RSS-экспорт
Связь с модератором
Популярные теги
директордоговордоговор арендыжилищное законодательствозаработная платаземельный участокземляискКЗОТконтролирующие органыкупля продажаналогообложениенаследствоОООответственностьправо собственностипроверкипрогулпроцессработниксокращениестроительствосудтрудовая книжкатрудовое правоувольнение


Бизнес-Форум

Логин:    Пароль:      Регистрация | Восстановить пароль

заява про уточнення позовних вимог


Сообщение:

Ваше имя:    EMail: 
 

Страницы:    Всего: 1


Сортировать по времени сообщений  по возрастанию [по убыванию]
 
19/01/11 13:03  shikoОтправить письмо > misechko    5/10/07 16:03Дерево

25/05/10 14:43  tram > yudjin    14/05/10 16:41Дерево
так в тому і питання, чи це Заява, чи Клопотання, і про що саме. зміна предмету - це коли я повністю прибираю попередню вимогу, чи коли додаю до неї нову? а і чи має місце збільшення позовних вимог, якщо первісна вимога була нематеріальна? по КАСУ немає проблем - там зміна позовних вимог і все ок!

14/05/10 16:41  yudjin > lenchak    14/05/10 14:49Дерево
ГПК не передбачає "назви позовної заяви", з процесуального боку більш грамотним є "заява/клопотання про збільшення/зменшення розміру позовних вимог" та "заяа/клопотання про зміну підстав або предмету позову".

Всі ці заяви/клопотання за своєю суттю є уточненням позовних вимог, та іменуються так на побутовому рівні.

14/05/10 14:49  lenchakОтправить письмо > Перо    6/05/09 00:53Дерево
А назва Позовної заяви яка? Зява про уточнення позовних вимог чи Заява про зменшення (збільшення відповідно до перерахінку предмета позову) позовних вимог?

27/04/10 14:13  lenchakОтправить письмо > Severin    5/02/10 14:14Дерево
Ну а як же ст. 22 ГПК? - "...Позивач вправі до прийняття рішення по справі змінити підставу або предмет позову, збільшити розмір позовних вимог або зменшити розмір позовних вимог..."

5/02/10 14:14  Severin > Нерешительный    5/10/07 18:27Дерево
Отож. Годика два-полтора назад участвовал в одном хозпроцессе. Так вот, судья Харьковского хозсуда Доленчук сказал то же самое и отказал в принятии "уточнений", ну нет такого в ХПК.

3/02/10 13:55  Олюсик > Олюсик    3/02/10 13:47Дерево
уточняю, вопрос по Хозяйственному процесу.

3/02/10 13:47  Олюсик > Перо    6/05/09 00:53Дерево
А если обязанность истца, давать копии заявы про уточнение исковых требований Ответчику? И чем это установлено?

6/05/09 00:53  Перо > Працівник...1    5/05/09 10:56Дерево
Так само, як і позов. Якщо уточнюєте лише прохальну частину, а мотивувальну залишаєте без змін, то достатньо вказати, що свій позов від XX.YY.ZZZZ р. уточнюю, викладаючи його прохальну частину в такій редакції: "на підставі викладеного, керуючись статтями.... прошу: 1)... 2)... 3)...".

5/05/09 10:56  Працівник...1 > Papa    5/10/07 20:28Дерево
Мені потрібно подати заяву про уточнення позовних вимог. Хтось має зразок або може пояснить як вона пишеться!

5/10/07 20:28  PapaОтправить письмо > Нерешительный    5/10/07 19:02Дерево
Ну, если "скрепя серде и прикрыв глаза ладошкой? :-)" (с), думаю можно.)))

Многие из нас, наверное, часто в исках и жалобах, передрав подходящее нам правовое обоснование из постановления ВСУ по конкретному делу пишут: "Зазначену правову позицію висловив ВСУ у своїй постанові №.... від....". Кстати, и сами суды так тоже часто делают. Да и ВХСУ информационные письма рассылает, с перечнем постанов по конкретным делам.
И при этом они, как Вы знаете, указывают: «З метою забезпечення однакового і правильного застосування норм законодавства ...доводимо до відома постанови ВСУ, в яких викладено відповідні правові позиції.»

К чему это я? Ага, так вот, довелось мне как то по случаю одному судье этого авторитетного органа задать вопрос, как можно руководствоваться правовой позицией, изложенной в постановлении ВСУ по конкретному делу, если эта правовая позиция… э… как бы это… не всегда юридически корректна. На что он ответил примерно следующее: "Ну есть у нас, конечно, постановы не без греха. Но уж те, что опубликованы в информационных письмах и официальных изданиях ВСУ («вестник ВСУ» и «Ришення ВСУ» - прим. мое), те уж точно честные. Те, которые там публикуются, тщательно отбираются и «левых» постанов там нет".

Поэтому, полагаю, что ВСУ в известной степени можно считать «авторитетом и классиком-процессуалистом» (с) и постановы у них честные есть, и их не мало.

5/10/07 19:02  НерешительныйОтправить письмо > русич    5/10/07 18:37Дерево
Можно ли считать Верховный суд авторитетом и классиком-процессуалистом???? Хотя бы скрепя серде и прикрыв глаза ладошкой? :-)

5/10/07 18:37  русич > русич    5/10/07 18:35Дерево
прибегая к авторитетам, ни один классик-процессуалист не писал об уточнении исковых требований.
Если не понятны исковые требования, тогда и иска, по сути, нет
а у нас это возможно только потому, что наш процесс работает по инквизиторскому методу

5/10/07 18:35  русич > Нерешительный    5/10/07 18:27Дерево
при любых раскладах - это не уточнение
требования - они или есть или их нет, иначе вообще непонятно, о чем иск и для чего он

5/10/07 18:27  НерешительныйОтправить письмо > Читатель    5/10/07 16:50Дерево
Строго говоря, такого термина "уточнение исковых требований" ХПКУ не содержит.
Но есть статья 22 ХПКУ, по которой "Истец... вправе изменить основание или предмет иска, увеличить размер исковых требований...". На мой взгляд - это можно считать уточнением исковых требований:-) Но для большей корректности следует, вероятно, подать заявление об изменении основания или предмета иска, ИМХО.

5/10/07 17:50  Георгий ЛукашОтправить письмо > misechko    5/10/07 16:03Дерево
Не тільки має, а й повинен. Пойду от обратного. По следам одного из недавних своих хозяйственных судов. Судья вынесла постанову о предоставлении дополнительных доказательств. Я доказательства предоставил и в судебном заседании устно уточнил исковые требования. В результате судья вынесла решение. Ответчик обжаловал решение в апелляции. В апелляционном суде коллегия в один голос - где уточнения исковых требования? Я говорю, посмотрите протокол. Посмотрели – как всегда ни хрена нет. Пришлось соглашаться на половинчатое решение и половину суммы))))) Так что подавайте обязательно!!!!

5/10/07 17:02  русич > Читатель    5/10/07 16:50Дерево
Зачастую судьи сами выносят определение, где просят сторону уточнить свои требования, а возможно это благодаря ст.38 ХПК.
И хоть это и неправильно, но иногда удобно.......))

5/10/07 16:50  Читатель > misechko    5/10/07 16:40Дерево
Нет статьи в ХПК, которая предусматривала бы право уточнить исковые требования. Однако на практике судьи такие уточнения принимаю. Меня только однажды судья вычитала за неграмотность, НО заявление в дело приняла.

5/10/07 16:40  misechkoОтправить письмо > русич    5/10/07 16:36Дерево
Справа в тому що і я цього не знайшов.
Змінити підставу або предмет позову, збільшити або зменшити розмір позовних вимог звичайно.
А от саме подати заяву про уточнення позовних вимог?



5/10/07 16:36  русич > да1    5/10/07 16:29Дерево
на практике - это делают.
только процессуально это никак не регламентировано.
ТО да1: назовите мне, плиз, статью ХПК, где указано, что есть право подавать заявы про УТОЧНЕННЯ позовных вимог

5/10/07 16:29  да1 > misechko    5/10/07 16:03Дерево
Ага

5/10/07 16:03  misechkoОтправить письмо   Дерево
Шановні колеги а чи має право позивач в Господарському процесі подавати заяву про уточнення позовних вимог?

Страницы:    Всего: 1

Реклама

bigmir)net TOP 100