RSS-экспорт
Связь с модератором
Популярные теги
директордоговордоговор арендыжилищное законодательствозаработная платаземельный участокземляискКЗОТконтролирующие органыкупля продажаналогообложениенаследствоОООответственностьправо собственностипроверкипрогулпроцессработниксокращениестроительствосудтрудовая книжкатрудовое правоувольнение


Бизнес-Форум

Логин:    Пароль:      Регистрация | Восстановить пароль

Исковая давность


Сообщение:

Ваше имя:    EMail: 
 

Страницы:    Всего: 1


Сортировать по времени сообщений  по возрастанию [по убыванию]
 
7/04/08 15:26  valldemarОтправить письмо > valldemar    7/04/08 13:49Дерево
№ 6/360-7/505 ВГСУ
Отже, при застосуванні позовної давності (ст. 80 ЦК УРСР) необхідно досліджувати та встановлювати насамперед обставини про те, чи порушено право особи, про захист якого вона просить, і лише після цього –у випадку встановленого порушення, застосовувати позовну давність. Это что значит, что побоку пропуск сроков исковой давности если право нарушено, а нафик тогда эти сроки?

7/04/08 13:49  valldemarОтправить письмо > Читатель    31/10/07 19:52Дерево
Может ли апелляция не принять выводы суда первой инстанции об уважительной причине пропуска срока исковой давности, и какими выводами она должна руководствоваться разве не может сказать нет это неуважительная причина.

31/10/07 19:52  Читатель > 111actor111    31/10/07 10:36Дерево
Если Вам еще актуально: попробуйте воспользоваться ч. 1 ст.264. Если акт сверки подписан в октябре-декабре 2004 года, то срок исковой давности вообще не пропущен. Кроме того, любая другая бумажка (письмо и т.п.), где должник прямо или косвенно подтверждает факт невозврата долга, является основанием для прерывания течения срока исковой давности.

31/10/07 14:57  111actor111 > Ёж    31/10/07 11:58Дерево
Может ктото скинет пример клопотання про поновлення срока исковой давности на titan-777@list.ru

31/10/07 11:58  ЁжОтправить письмо > 111actor111    31/10/07 11:04Дерево
Попробуйте (зависит от содержания договоров) применить ч. 2 ст. 530 ГКУ.


31/10/07 11:04  111actor111 > Ёж    31/10/07 10:59Дерево
Во-первых, Заявление 99,9% будет.
Во-вторых, интересно практич советы, а не общие фразы.
Ситуац. следующ долг еще 1999-2000 года в 2002 и 2004 подписывались акты сверки.

31/10/07 10:59  ЁжОтправить письмо > 111actor111    31/10/07 10:36Дерево
Во-первых, исковая давность применяется по заявлению стороны. Есть ли оно?
Во-вторых, уважительные причины могут быть разными... Например, поздно узнали о нарушении права...или не было каких-то документов, ввиду отсутствия которых невозможно было решить имеет ли место нарушение прав... и т.п. Но не отсутствие юриста на предприятии!

31/10/07 10:53  медбратОтправить письмо > 111actor111    31/10/07 10:36Дерево
Скорее всего нет, наверное надо попробовать пропуск исковой давности подогнать под какие-либо фактические обстоятельства.

31/10/07 10:36  111actor111   Дерево
Ребята, помогите завтра засидание. Что можно считать уважительной причиной пропуска исковой давности согласно п. 5 ст 267 ГК Украины. Например отсутствие юриста на предприятии можно считать таковым.

Страницы:    Всего: 1

Реклама

bigmir)net TOP 100