RSS-экспорт
Связь с модератором
Популярные теги
директордоговордоговор арендыжилищное законодательствозаработная платаземельный участокземляискКЗОТконтролирующие органыкупля продажаналогообложениенаследствоОООответственностьправо собственностипроверкипрогулпроцессработниксокращениестроительствосудтрудовая книжкатрудовое правоувольнение

Бизнес-Форум

Логин:    Пароль:      Регистрация | Восстановить пароль

Запретили фотосъемку в магазине. Правомерно ли?

Ваше имя:    EMail: 

Страницы: << [1] 2 >>    Всего: 2

Сортировать по времени сообщений  по возрастанию [по убыванию]

10/06/21 08:42  dohtorОтправить письмо > ONEAL    5/06/21 17:18Дерево
Наразі торгівля – це кропітка аналітична робота. Ви теж маєте доступ до інтернету, сподіваюсь Гугл Вас не забанив, отже Ви маєте можливість знайти зразки свого товару в інтернеті та з’ясувати його реальну ціну. Тобто, не ту, яка в постачальника іменується "базовою" чи "рекомендованою", а саме ту ціну, за яку будь-який охочий може придбати цей товар в інтернеті. Не знаю як у Вашій галузі, але в моїй за асортиментом можна з великою імовірність визначити постачальника цього товару. Наявність інформації про реальну ціну може бути предметом розмови з постачальником щодо знижок або отримання товару під реалізацію. Якщо просто в когось більша знижка, або хтось задовольняється меншою маржею, перегляньте свої запити щодо маржинальності товару. В моїй галузі за останні 5-7 років маржинальність впала у 3-5 рази. І це об’єктивна реальність. З такою маржинальністю не можливо не те, що утримувати продавців-консультантів, але й орендувати пристойне приміщення.
Монетизувати "добавочну цінність" товару у вигляді послуг консультанта не можливо, отже варто оперувати загальними фінансовими показниками: чи окупається робота продавців-консультантів загальним обсягом продаж, чи не окупається.
P.S. Найгірший варіант, коли оптовий постачальний вийшов у роздрібну торгівлю через інтернет. Тоді Ваш офлайновий магазин перетворюється на безкоштовний виставковий зал де всі охочі мацають товар, приміряють, жмакають та витирають об нього руки.
Якщо постачальник вийшов у роздріб, зберіть його товар в окремому відділі, назвіть цей відділ "Виставкою продажею". Вхід до виставкового залу платний, а ціна товару (після сплати відвідування виставки) як в інтернеті. Якщо комусь приміряти-подивитись артикул, то плата за відвідування виставки компенсує роботу продавців-консультантів. ;)

9/06/21 15:20  Шакил > ОК АКА Олюня    9/06/21 00:39Дерево
Совсем не понял к чему Вы это.

9/06/21 12:16  Мимоходом > ONEAL    5/06/21 17:18Дерево
Зачем мне что-то фотографировать? Примерял, запомнил размер и заказал в инете. Можно подумать, вы не с той же бочки берёте? А вот почему запрещают фотографировать, мне рассказали в одном магазине женской одежды ещё лет 15 назад. Оказывается девочки так себе делали портфолио в разных нарядах ( соцсети, сайты знакомств, сейчас наверное инстаграм).
*Хорошая новость для вас, что не каждый умеет пользоваться платежными системами для покупки через инет, процентов 10%. + Все эти примерки годятся только для брендовой одежды, там более менее размеры совпадают.
**Заполучайте телефоны клиентов в Вайбер, Телеграм, используйте Инстаграм, делайте фото-рассылки нового товара...на праздники...

9/06/21 00:39  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > Шакил    8/06/21 16:29Дерево
значит, обмен товара в течении 14 дней

8/06/21 16:29  Шакил > ОК АКА Олюня    8/06/21 03:58Дерево
- 200.
Очевидно же, что имея шоп-румы и продавцов-консультантов, обеспечить цены "как в Интернете" (минимальные) невозможно.

8/06/21 03:58  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > вилы    7/06/21 14:44Дерево
+ 100.
Указав свои шоп-румы, где можно примерить.
имхо, только ленивый с марта 2020 не торгует через инет с доставкой на НП и Укрпочту, как минимум ;)

7/06/21 14:44  вилы > ONEAL    5/06/21 17:18Дерево
продавайте в интернете

5/06/21 17:18  ONEAL > АлександрЮрист    30/01/14 17:13Дерево
Знающие люди подскажите что мне как владельцу магазина делать в такой ситуации, сразу скажу я не запрещаю никому фотографировать цены,товар и вобще всё что в магазине на виду, но начал все больше сталкиваться с такой ситуацией, покупатель приходит,продавец выпинается консультирует его,он меряет подбирает размер фотографирует и уходит чтобы купить этот товар в интернете, были даже случаи когда две барышни открыто говорили между собой давай мол посмотрим тут примерим а купим в интернете где то.Сами понимаете как приятно так работать, так вот подскажите мне выход из такой ситуации что бы и продавец знал что он работает не просто так и права покупателя небыли ущемлены.

22/01/16 01:59  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > U2U4U8    21/01/16 23:46Дерево
Вас ждали здесь более 1,5 лет! спасибо

21/01/16 23:46  U2U4U8 > Mark-Don    10/07/14 16:42Дерево
зачем у кого спрашивать разрешение, которое он не может дать, потому что не имеет такого права?) Право снимать у вас)

10/07/14 16:42  Mark-DonОтправить письмо > Bri_tan    10/07/14 16:26Дерево
У меня была масса аналогичных ситуаций.
Но я всегда действую иначе - вежливо и спокойно спрашиваю разрешения сфотографировать, объяснив причину такого желания.
Отказов не было еще ни разу.
Как говорил Штирлиц - чтоб я сдох, если вру !

10/07/14 16:26  Bri_tan > Alex_01    10/07/14 15:24Дерево
У сестры была аналогичная ситуация. Решила сфотографировать, как на ней сидит новая шмотка - случился громкий скандал.
Но удалось все мирно решить.
Хотя вообще - жесть и неадекват. Второй раз она в этот магазин не придет.
Так что люди сами же против своих интересов действуют.

10/07/14 15:24  Alex_01 > АлександрЮрист    30/01/14 17:13Дерево
ось вчора зіткнувся із такою самою проблемою: сфотографував дружину у магазині, де не було нормально дзеркала аби вона побачила себе із зовні у взутті. одразу крик робітниці, що цього тут не можна робити, причому не дочекавшись моєї реакції побігла до, який потім назвав себе, начальника охорони. Звичайно, що поставив йому питання хто, коли і як встановив заборону, чому немає ніякої інформації на вході тощо, але він тараторив про приватну територію та що власник магазину встановив таке обмеження. Я в нього запитав хто він взагалі такий, його посвідчення і які документи підтверджують його повноваження, на що він сказав ущипливо "може ще й домашню адресу..". на цьому і завершилося, але осад від такого спілкування залишився.

30/01/14 17:13  АлександрЮрист > Алиныч    30/01/14 15:15Дерево
Закон не запрещает Вам проводить фото и видеосъемку не только своей группы товара, а иных групп товара.
Комерці́йна таємни́ця — інформація, яка є секретною в тому розумінні, що вона в цілому чи в певній формі та сукупності її складових є невідомою та не є легкодоступною для осіб, які звичайно мають справу з видом інформації, до якого вона належить, у зв'язку з цим має комерційну цінність та була предметом адекватних існуючим обставинам заходів щодо збереження її секретності, вжитих особою, яка законно контролює цю інформацію.

Комерційною таємницею можуть бути відомості технічного, організаційного, комерційного, виробничого та іншого характеру, за винятком тих, які відповідно до закону не можуть бути віднесені до комерційної таємниці.

Таким образом, то, что принципиально лежит в открытом доступе - не может быть коммерческой тайной.

Но, учитывая игнорирование закона хозяевами этих супермаркетов, а так же правовой нигилизм и раболепское пресмыкание продавцов и охранников перед этими хозяевами, - спорить и доказывать свою правоту очень сложно.

Поэтому Вам нужно переговорить со своим руководством, что бы оно без конфликтов решило Ваш вопрос с руководством супермаркета.
Это позволит вам избежать ненужной ругани с руководством супермаркета и последующего 100%-ного неприятного общения с Вашим руководством.

30/01/14 15:15  Алиныч > Финансист    6/11/07 14:43Дерево
Подскажите, пожалусто. я так понимаю что покупателю фотографировать можно в супермаркете. но если я мерчендайзер и я пришла в маркет что бы поработать со своей группой товара и мне нужно его отфоткать. администрация в праве мне запретить фотосъёмку?

21/11/11 16:46  BizzОтправить письмо > Даниил    6/11/07 14:42Дерево
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите здесь для регистрации] Вопросы и ответы по свободе фотосъемки и правам потребителей в Украине (обновляется)

[info]pauluskp
18 ноября, 20:25

1. Супермаркет - это частная собственность или общественное место?

Торговые залы - это общественное место, вне зависимости от формы собственности.

ЗАКОН УКРАЇНИ

Про заходи щодо попередження та зменшення
вживання тютюнових виробів і їх шкідливого впливу
на здоров'я населення

Стаття 1. Визначення термінів
Для цілей цього Закону наведені нижче терміни вживаються в
такому значенні:

громадське місце - частина (частини) будь-якої будівлі, споруди, яка доступна або відкрита для населення вільно, чи за запрошенням, або за плату, постійно, періодично або час від часу, в тому числі під'їзди, а також підземні переходи, стадіони;

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите здесь для регистрации]

2. Разве можно фотографировать в супермаркетах товары? Это ведь коммерческая тайна!

Не просто можно, а нужно.

Статья 50 Конституции Украины:

Каждый имеет право на безопасную для жизни и здоровья окружающую среду и на возмещение причиненного нарушением этого права вреда.

Каждому гарантируется право свободного доступа к информации о состоянии окружающей среды, о качестве пищевых продуктов и предметов быта, а также право на ее распространение. Такая информация никем не может быть засекречена.

3. Но где сказано, что можно именно фотографировать? Достаточно ведь просто посмотреть и запомнить.

Статья 34 Конституции Украины:

Каждому гарантируется право на свободу мысли и слова, на свободное выражение своих взглядов и убеждений.

Каждый имеет право свободно собирать, хранить, использовать и распространять информацию устно, письменно либо иным способом — по своему выбору.

Мы можем выбирать самостоятельно - всматриваться или фотографировать.

4. Какой закон разрешает заходить в магазины с сумками и рюкзаками?

Никакой закон не запрещает заходить в торговые залы с сумками и рюкзаками, а значит это разрешено. Однако, охранники супермаркетов так часто не пускали людей с личными вещами, что правительство прояснило этот вопрос в Постановлении №833

21. Суб'єкт господарювання зобов'язаний:

...
забезпечити доступ споживачів до торговельних об'єктів без
здавання на збереження особистих речей, крім товарів, реалізація
яких здійснюється у таких торговельних об'єктах; { Пункт 21
доповнено абзацом згідно з Постановою КМ N 706 ( 706-2011-п ) від
29.06.2011 }
створити умови для збереження речей споживачів, у разі, коли
вхід до торговельного об'єкта з товарами, які реалізуються в таких
закладах, заборонено. { Пункт 21 доповнено абзацом згідно з
Постановою КМ N 706 ( 706-2011-п ) від 29.06.2011 }

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите здесь для регистрации]

Охранники не могут обыскивать и требовать показать содержимое сумок - делать это имеют право только сотрудники милиции в присутствии понятых и с составлением протокола.

5. Охранники супермаркетов наделены дополнительными правами?

Нет, у любых охранников и сотрудников частных охранных агентств прав не больше, чем у обычных граждан Украины. Наличие формы и рации не наделяет их исключительностью.

Охранникам нельзя:

- обыскивать покупателей и рыться в чужих сумках или пакетах

- принуждать оставлять вещи в камере хранения

- хватать покупателей за части тела и одежду, надевать наручники и вообще применять силу и спецсредства, кроме случаев, когда посетитель угрожает жизни, здоровью или имуществу других людей

- обращаться к людям в неуважительной форме, оскорблять, угрожать арестом, задержанием или иным наказанием

- препятствовать покупателям входить в открытый торговый зал или выходить из него

- принуждать покупателей покинуть открытый торговый зал

- запрещать фотосъемку в торговом зале, отбирать фотоаппараты и требовать удаления фотографий, отбирать другие принадлежащие покупателям вещи.

Охранникам можно:

- Вызывать милицию, но только если посетителя подозревают в совершении преступления. При этом задержание, в принципе, допустимо, но только для предотвращения явного преступления, а в случае ошибки охране придется нести уголовную или гражданско-правовую ответственность за свои действия.

- по просьбе покупателя вызывать администратора.

- вежливо попросить покупателей показать содержимое сумок или карманов, осматривать и проверять их исключительно с их согласия, не настаивая в случае отказа.

- вежливо попросить покупателей оставить вещи в камере хранения, не настаивая в случае отказа.

23/11/07 08:33  houndОтправить письмо > Даниил    6/11/07 14:42Дерево
Вам нужно произвести съемку или доказать, что Ваш оппонент не прав?

22/11/07 22:02  AMОтправить письмо > All-new    22/11/07 20:02Дерево
Я так и понял, что Вы считаете, что место съемки имеет значение, поэтому-то и процитировал 307-ю еще раз, чтобы Вы обратили внимание на ЦК.

22/11/07 20:02  All-new > AM    22/11/07 07:45Дерево
Я ж і казав, що в данному Вами прикладі не має значення ДЕ проводиться захід, головне визначитись чи є він публічним. Ви не уважно читаєте пости!

22/11/07 07:45  AMОтправить письмо > All-new    22/11/07 07:14Дерево
По 307-й место имеет значение только в одном случае - когда проводится ОТКРЫТАЯ съемка на улице. Во всех остальных случаях значение имеет только публичный характер мероприятия.
Так что целевое предназначение квартиры абсолютно никакого значения не имеет.

22/11/07 07:14  All-new > AM    21/11/07 21:50Дерево
Цільове призначення квартири - не для проведення конференцій. Але, якщо так як Ви кажете, то звісно це буде публічний захід, який підпадає під ст.307 ЦКУ.

21/11/07 23:54  VP_Son > VV    21/11/07 21:58Дерево
Якщо у внутрішніх документах АТ (Регламент ЗЗ, положення про ЗЗ) відсутня заборона, то чому б і ні? Заборонити може, в цьому випадку, лише рішення ЗЗ, а подібного питання нема в порядку денному. ;)
Ну ще бувають випадки прийняття регламенту на кожних ЗЗ. Наряду з обранням голови, секретаря ЗЗ, лічильної комісії і т.п. Але правомірність цих дій - окрема велика тема.

21/11/07 21:58  VV > AM    21/11/07 21:50Дерево
Простите за офтоп, господа, но все-же: как вы думаете, имеет ли право акционер осуществлять видеосъмку на общем собрании акционеров и почему?

21/11/07 21:50  AMОтправить письмо > All-new    21/11/07 21:24Дерево
В 307-ой речь идет о "ЗАХОДАХ публічного характеру". Конференцию и в квартире можно провести, лишь бы квартира позволяла, ну, либо конференция :-)

21/11/07 21:30  All-new > AM    21/11/07 20:43Дерево
Я припускаю, що заборона фотографувати в магазині є різновидом самозахисту цивільного права (ст. 19 ЦКУ). Але не факт, що дії флотографа є протиправними. Залишилось одне - чекати судову практику, в тому числі можливо і КСУ. Зараз, це питання досить спірне.

21/11/07 21:24  All-new > AM    21/11/07 20:43Дерево
По перше - це не терміногогія цивільного права, а моя. Я вважаю, що громадським (публічним) місцем є місце, де проводять різні публічні заходи, в тому числі і продаж товарів і послуг. Наприклад, я знімаю щасливих людей в мегамаркеті - за ч.2 ст. 307 ЦКУ їх згода на зйомку в таких місцях і на таких заходах припускається. Приватні мысця, знову таки за моїм визначеням, це квартира, дім (але не під'їзд багатоквартирного дому). Все ИМХО.

21/11/07 20:43  AMОтправить письмо > All-new    21/11/07 19:47Дерево
А что такое общественное место?
А что такое частное место?
Это какая-то новая градация?
Может просветите?

21/11/07 19:49  All-new > СПДФЛ    20/11/07 22:58Дерево
Не подобається - закривайте магазин і припиняйте торгівлю у громадських місцях! Яка проблема?

21/11/07 19:48  All-new > кук    21/11/07 10:41Дерево
І яка ж відповідальність? Будуть застосовувати силу? Можна викликати міліцію і елементарно звинуватити у хуліганських діях прауцівника офісу.

21/11/07 19:47  All-new > AM    21/11/07 11:03Дерево
Не треба плутати приватні і громадські місця. Покупець не до приватної відпочивальні заходить. Він у громадському місці.

21/11/07 11:03  AMОтправить письмо > кук    21/11/07 10:41Дерево
Как говорится: хозяин - барин.
Представьте, что Вы устроили дома парти. Кто-то пришел и начинает делать что-то, что Вам не нравится. К примеру фотографировать Ваших подвыпивших гостей. Что Вы будете делать? Думаю, не будете включать весь свет, чтобы получились снимки поудачнее, и оговаривать совместное использование фотографий :-)
Даже без особых уведомлений о запрете съемки и так понятно, что Вы пригласили людей на вечеринку - общаться, танцевать и т.п. Но, для некоторых фотографирование является отдыхом, или по крайней мере потом им их юристы так скажут. Именно поэтому в приглашении нужно указать для чего человека приглашают, в чем надо быть одетым, и от чего стоит воздержаться.

21/11/07 10:41  кук > AM    21/11/07 10:03Дерево
а некоторые посольства запрещают даже мобильным телефоном пользоваться внутри помещения.

21/11/07 10:21  роторОтправить письмо > Aly    20/11/07 20:25Дерево
Спасибо, позже разберусь.

21/11/07 10:03  AMОтправить письмо > All-new    20/11/07 20:55Дерево
Сегодня проходил мимо польского консульства (на Б.Хмельницкого). Насчитал на дверях 10 (десять!!!) предупреждающих визитеров значков. В том числе и запрещающий видео- фотосъемку.
Конечно значки такие на дверях просто так не должны появляться. Только согласно приказа. И естественно для тех, кто не очень разбирается в семиологии (наука о знаках), сразу при входе, на видном месте должны висеть правила пользования заведением (по образцу правил пользования метрополитеном), конечно же утвержденные приказом.

21/11/07 08:11  Почти адвокат > СПДФЛ    20/11/07 22:58Дерево
Пусть хозяин вызывает милицию, та составляет протокол, на основании чего хозяин подаёт в суд о нарушении его прав... ;) И пусть там доказывает, какие права и в какой мере были нарушены.
А нравится или нет, то дело десятое...
Тем более, что камеры, как правило, скрытые.

20/11/07 22:58  СПДФЛ > All-new    20/11/07 20:55Дерево
А мне не понравилось бы, чтобы кто-то шарился по магазину с камерой и снимал расположение товара и моих камер. Даже, если я не определил правовой режим доступа.

20/11/07 20:55  All-new > Aly    20/11/07 20:25Дерево
"Если владелец магазина, находящегося в частной собственности, определил правовой режим доступа к визуальной информации..."

То що, хай показують документи, про особу власника, його рішення власника з "мокрою" печаткою або завірене нотаріально. Інакше, звідкіля покупець може посвідчитись, що "владелец магазина ... определил правовой режим доступа к визуальной информации..."?:)

20/11/07 20:52  All-new > Aly    20/11/07 20:25Дерево
А малювати з натури (наприклад зовнішній вигляд пилососа) в магазині теж не можна?

20/11/07 20:25  AlyОтправить письмо > ротор    20/11/07 18:05Дерево
День добрый! С Вашим вопросом я довольно-таки часто сталкиваюсь - обращаются журналисты клиентов.

В соответствии с частью второй статьи 9 ЗУ "Об информации" "Реалізація права на інформацію громадянами, юридичними особами і державою не повинна порушувати громадські, політичні, економічні, соціальні, духовні, екологічні та інші права, свободи і законні інтереси інших громадян, права та інтереси юридичних осіб."

В соответствии с частью второй статьи 30 ЗУ "Об информации" "Конфіденційна інформація - це відомості, які знаходяться у володінні, користуванні або розпорядженні окремих фізичних чи
юридичних осіб і поширюються за їх бажанням відповідно до передбачених ними умов."

Фотосъемка в магазине является процессом фиксации определенной информации на определенный материальный носитель - см. ст. 26, 27 ЗУ "Об информации". Если владелец магазина, находящегося в частной собственности, определил правовой режим доступа к визуальной информации таким образом, что можно смотреть, но нельзя фиксировать на материальный носитель (фотосъемка) - он тем самым ограничил доступ к информации, и автоматически определил ее правовой режим как режим конфиденциальной информации. На что имел право - см. цитату из ст. 30.

Потому ссылка на пункт три части второй статьи 26 Закона "О печатных средствах массовой информации (прессе) в Украине" в данном случае работать не будет. Право, предусотренное этим пунктом, не является абсолютным, что Вы и сами отметили. Приведенная выше ссылка на часть вторую статьи тридцатой и является предусмотренным законом запретом.

Поиграться тут можно - попробовав применить норму части третьей статьи 34 Конституции Украины и часть вторую статьи 10 Европейской конвенции о правах и свободах человека, в которых установлен исключительны перечень оснований для ограничения свободы слова. Однако сами понимаете, что реализовать правовой режим, предусмотренный указанными нормами, достаточно сложно...

20/11/07 19:46  RA-lexОтправить письмо > Почти адвокат    20/11/07 19:17Дерево
Для Вашего случая (Вашей жены) существуют прайсы-ценники, которые лежат отдельно и могут быть предоставлены. А предприятие себя защищает не только от воров, которые будут "вычислять" камеры, датчики и пути отхода, но и от промышленного шпионажа способов мерчендайзинга, т.е. порядка и способа размещения определенных товаров на стеллажах и полках для увеличения спроса и объемов продаж.

20/11/07 19:17  Почти адвокат > oldsold    20/11/07 15:47Дерево
Поправьте, если я ошибаюсь. Какая может быть конфидециальность в условиях публичной оферты?! Товар разложен по полкам доступен для обозрения и приобретения любым посетителем, в том числе и представителем конкурентов. Т.о. права владельца магазина и права владельцев заснятых торговых марок будут нарушены только с момента начала коммерческого использования полученных изображений.
Наоборот, запрет проводить сьемку нарушает права, как потребителя, допустим, моей жены. Которая попросила меня принести ей информацию о товарах в этом магазине...

20/11/07 18:05  роторОтправить письмо > oldsold    20/11/07 18:00Дерево
Я прекрасно понимаю, что искать дословный запрет не имеет смысла.
Как данным законом это запрещается?
Есть, например, ограничения для съемок в Кодексах процессуальных.

20/11/07 18:00  oldsold > ротор    20/11/07 17:43Дерево
В том числе и этим, только не ищите норму в которой будет написано: "Журналисту запрещено производить запись в частных магазинах".

20/11/07 17:43  роторОтправить письмо > oldsold    20/11/07 17:24Дерево
3. "за винятком випадків, передбачених законом" - каким законом ему это запрещено делать в магазине?

20/11/07 17:24  oldsold > ротор    20/11/07 16:07Дерево
Ну насчёт "его-же права" вы явно погарячились.
1. По поводу права журналиста "на вільне одержання, використання, поширення (публікацію) та зберігання відкритої за режимом доступу інформації". Журналист имеет право на получение информации с открытым режимом доступа. Если собственник магазина считает, что информация которая может быть получена в результате фото съёмки является конфиденциальной, то соответственно журналист теряет права на получение такой информации.
2.Имел ввиду, что информация полученная в результате съёмок изначательно определяется хозяином магазина как конфиденциальная. Ещё раз посмотритеЗУ Про информацию. "Під інформацією цей Закон розуміє документовані або публічно оголошені відомості про події та явища, що відбуваються у суспільстві, державі та навколишньому природному середовищі." Обратите внимание на "документовані або публічно оголошені відомості" и моё мнение по этому изложеное ранее.
3. право предоставленное п.3 ст 26 говорит что журналист имеет право кроме прочего осуществлять запись, но такое право не должно нарушать права других лиц.

3.

20/11/07 17:22  роторОтправить письмо > ротор    20/11/07 16:07Дерево
!

20/11/07 16:07  роторОтправить письмо > oldsold    20/11/07 15:47Дерево
С учетом возникающего в предыдущих темах непонимания между участниками обсуждения, изложу свои возражения на ваш пост тезисно.
1. п. 1 ч. 2 ст. 26 ЗУ "О печатных СМИ (прессе) в Украине" речь идет о получении информации понятие информации в ст. 1 ЗУ "Об информации"), а не об открытом осуществлении записей. Может это разные права журналиста?
2. не могу согласиться с Вами в том, что фотографирование в магазине может являться конфиденциальной информацией, потому что это процесс, а не то, о чем идет речь в ЗУ "Об информации". Что Вы имели ввиду?
3. Далее Вы говорите о получении информации, опять же, не обращая внимания на то, что п. 3 ч. 2 ст. 26 ЗУ "О печатных СМИ (прессе) в Украине", что журналистам предоставлено иное право. Даже если пункты 1 и 3 рассматривать "в комплексе". Почему одно право журналиста мы ставим в зависимость от другого его же права?

20/11/07 15:47  oldsold > ротор    20/11/07 12:20Дерево
Ну, а в чём проблема? Эту статью нужно рассматривать в комплексе норм, в частности ч.1 статьи 26 гласит :1) на вільне одержання, використання, поширення (публікацію) та зберігання відкритої за режимом доступу інформації. А собственник магазина считает что съёмка/фотографирование в его магазине является конфиденциальной информацией.
также ЗУ Про информацию в частности говорит :Основними принципами інформаційних відносин є:законність одержання, використання, поширення та зберігання інформації;
Реалізація права на інформацію громадянами, юридичними особами і державою не повинна порушувати громадські, політичні, економічні, соціальні, духовні, екологічні та інші права, свободи і законні інтереси інших громадян, права та інтереси юридичних осіб.
Одержання інформації - це набуття, придбання, накопичення відповідно до чинного законодавства України документованої або публічно оголошуваної інформації громадянами, юридичними особами або державою.
Поширення інформації - це розповсюдження, обнародування, реалізація у встановленому законом порядку документованої або публічно оголошуваної інформації.

Заметьте что везде речь идёт о "документованій або публічно оголошуваній інформації". В законе отсутствует определение термина документована (информация)но вашу съёмку думаю к таковой нельзя отнести, а заначит остаётся ещё "публічно оголошувана інформація" к каковой вашу запись опять-же нельзя отнести. Так что вывод напрашивается сам собой, режим доступа к информации имеет ограничения, которые законны и права журналистов такие ограничения не нарушают.

20/11/07 15:27  ротор1 > ротор    20/11/07 13:08Дерево
!

20/11/07 13:08  роторОтправить письмо > ротор    20/11/07 12:20Дерево
!

Страницы: << [1] 2 >>    Всего: 2

Реклама

bigmir)net TOP 100