RSS-экспорт
Связь с модератором
Популярные теги
директордоговордоговор арендыжилищное законодательствозаработная платаземельный участокземляискКЗОТконтролирующие органыкупля продажаналогообложениенаследствоОООответственностьправо собственностипроверкипрогулпроцессработниксокращениестроительствосудтрудовая книжкатрудовое правоувольнение

Бизнес-Форум

Логин:    Пароль:      Регистрация | Восстановить пароль

Мировое соглашение и налогообложение

Ваше имя:    EMail: 

Страницы:    Всего: 1

Сортировать по времени сообщений  по возрастанию [по убыванию]

23/05/08 00:05  глупаяОтправить письмо > vakh    7/12/07 15:34Дерево
Буду благодарна, если проясните ситуацию с налоговыми обязательствами (прибыль, НДС) при заключении и утверждении мирового соглашиения (до вынесения решения по сути), если согласно мировому соглашению должник передает в собственность основное средство, а кредитор списывает задолженность. Стороны - юрики, на общей системе, плательщики НДС, не связанные. Основное средство "продается" по цене согласно экспертной оценке.

22/05/08 18:28  глупаяОтправить письмо > Vital84    7/12/07 10:07Дерево
я даже не бухгалтер, но пытаюсь разобраться в налогообложении по мировому. Думала в бух. форуме создать темку, но здесь это уже обсуждалось.
В ХПК прямо не предусмотрено, что определение - это вид судеб. решения (в отличии от ГПК). Поэтому я не могу понять подлежит ли налогобложению отчуждение недвижимости, совершенное согласно утвержденного судом мирового соглашения?

10/12/07 10:18  Громадянин > Громадянин    10/12/07 10:02Дерево
Не побачив, що Ви третя особа, та все ж вказану норму можна використати при оскраженні ухвали про затвердження мирової угоди.

10/12/07 10:07  Sven > interesno    8/12/07 08:47Дерево
Что ж, в таком случае перед Вами рисуется перспектива обжалования определения хозяйственного суда об утверждении мирового соглашения и прекращении производства по делу. Но, подход, выбранный Вами, считаю заранее ошибочным, во-первых, а во-вторых - лично я не помню ни одного такого случая, когда бы утверждённое судом мировое соглашение впоследствие было отменено. И вообще, это довольно запутанная, в процессуальном плане, ситуация.

10/12/07 10:02  Громадянин > interesno    8/12/07 15:08Дерево
Якщо Ви передасте всі свої активи кредитору за мировою угодою то у Вас по перше за результатами звітного року вартість чистих активів буде меньшою за статутний фонд і, як наслідок, Ви повинні або зменьшити статутний фонд, або ліквідуватися, по друге, якщо у Вас є податкові зобов"язання та зобов"язання перед іншими кредиторами, то Ви повинні подати заяву про бункрутство за результатами укладення мирової угоди.

Відповідно до ч.5 ст. 7 Закону "Про відновлення плат...": 5. Боржник зобов'язаний звернутися в місячний строк до господарського суду з заявою про порушення справи про банкрутство у разі виникнення таких обставин: задоволення вимог одного або кількох кредиторів приведе до неможливості виконання грошових зобов'язань боржника в повному обсязі перед іншими кредиторами;

8/12/07 15:08  interesno > vakh    8/12/07 13:17Дерево
...благодарю, vakh !

... мне нужны любые зацепки для того, чтобы опорочить мировое соглашение...

...названная норма - это не мой случай, с учетом конкретных обстоятельств дела...

спасибо за подсказку...

8/12/07 13:17  vakhОтправить письмо > interesno    8/12/07 08:59Дерево
Есть интересна норма ЗУ "о порядке погашения обязательств перед бюд.........." статьи 10

10.6. Забезпечення інтересів кредиторів

10.6.1. Якщо сума податкового боргу не була погашена після закінчення процедури продажу активів платника податків, податковий орган може визначити відповідальною за погашення залишкового податкового боргу такого платника податків третю особу, яка протягом одного року до останнього дня граничного строку погашення суми податкового зобов'язання такого платника податків придбала від нього активи за цінами, меншими ніж звичайні, або отримала їх у власність на безоплатній основі чи як безповоротну фінансову допомогу (крім благодійних внесків або пожертв неприбутковим організаціям або іншим набувачам благодійної допомоги відповідно до законодавства).

Розмір зазначеної відповідальності за погашення залишкового боргу платника податків не може перевищувати суми, що дорівнює звичайній ціні активів, придбаних третьою особою від платника податків, зменшеній на фактичну ціну придбання таких активів третьою особою.

Рішення податкового органу щодо покладення відповідальності за погашення залишкового боргу платника податків на третю особу може бути оскаржене у порядку, передбаченому цим Законом для оскарження рішень податкового органу про нарахування суми податкового зобов'язання за непрямими методами.

Норми, визначені цим підпунктом, не застосовуються, якщо сума податкового боргу залишається непогашеною внаслідок недостатності активів платника податків, визнаного банкрутом згідно із законодавством.

Ни знаю поможет ли она Вам?
То есть кредитор, в случае наличия налоговых долгов должника перед бюджетом, в какое то время может стать обязан погашать задолженность такого должника перед бюжетом.

8/12/07 12:37  vakhОтправить письмо > interesno    8/12/07 08:47Дерево
Я зачем Вам налогообложение кредитора и должника в такой ситуации, более того это исключительно их проблема.

8/12/07 08:59  interesno > vakh    7/12/07 15:34Дерево
... плательщики НДС, не связанные лица...

8/12/07 08:57  interesno > Siroja    7/12/07 13:23Дерево
...имущество должника оценено экспертизой...

...стоимость его составила, как я уже говорил, примерно 30 % от суммы задолженности...

...стороны представили мс, из условий которого следует, что после передачи имущества в счет погашения задолженности считается, что должник полностью выполнил свои долговые обязательства. Взыскатель ( кредитор, истец ) больше претензий не имеет...

8/12/07 08:47  interesno > Sven    7/12/07 13:29Дерево
... добрый день, добрый день...

...я не говорил, что третье лицо с самостоятельными требованиями ... В данном случае - без. Но это не имеет знанчения...

... да, в процессе третье лицо участвовало и категорически было против заключения мс..., оспаривая его условия...

...сейчас временная ситуация еще не та, чтобы говорить "...по истечении времени..."

... ни сегодня - завтра может быть утверждено мс и тогда возникает вопрос с его обжалованием...

7/12/07 15:34  vakhОтправить письмо > interesno    6/12/07 14:16Дерево
Для налогообложения разделим вначале участников мирового соглашения на кредитора и должника. Опишите статусы плательщиков каждого. Являются ли они связанными лица в понимании ЗУ "О налогообложении прибыли", являются ли они плательщиками НДС.

7/12/07 13:29  Sven > interesno    6/12/07 19:00Дерево
Забавно то, что Вы, как третья сторона, заявившая самостоятельные требования, учавствовали в заключении мирового соглашения, а значит - согласились на его условия. А теперь, по истечение времени, решили повернуть всё вспять. Нашли, так сказать, время.

7/12/07 13:23  Siroja > interesno    7/12/07 10:53Дерево
Оценены кем?

7/12/07 11:00  interesno > Vital84    7/12/07 10:07Дерево
...сумма задолженности на 70 % превышает стоимость имушества, которое идет в погашение задолженности...
После такого погашения должник обязательбств перед взыскателем не имеет...

7/12/07 10:53  interesno > Vital84    7/12/07 10:07Дерево
Попробую... У должника обязательства перед взыскателем на сумму, которую возьмем за "100 %". Согласно условиям мирового соглашения погашение задолженности будет производиться активами должника, которые оценены в "30%". Стороны договариваются, что после такого "погашения" должник ни чего не должен взыскателю. Разве в этой ситуации 70 % это не налогооблагаемая база ?

7/12/07 10:07  Vital84 > interesno    7/12/07 09:31Дерево
Я сразу говорю, что не налоговик но как я понимаю такая элементарная вещь что согласно ст. 4.2.3. ЗУ "Про оподаткування прибутку підприємств (в редакції Закону України N 283/97-ВР від 22.05.97)" ЭТО НЕ ДОХОД КАК ТАКОВОЙ. Если это например ришение о взыскание за не уплаченную продукцию то налоги предприятие поставщик включено в стоимость... Налоги будут платится не по мировому а по основному документу (например дог. поставки).
Поправьте если что не так сказал.

7/12/07 09:31  interesno > Vital84    7/12/07 09:19Дерево
... в каком смысле "ложится" ... ?

7/12/07 09:20  Vital84 > interesno    6/12/07 19:00Дерево
И вообще вам в бух форум.

7/12/07 09:19  Vital84 > interesno    6/12/07 19:00Дерево
А в том что нужно хотябы знать что ложится как доход и облагается налогом а что нет.

6/12/07 19:00  interesno > Sven    6/12/07 15:03Дерево
...в чем увидели забаву, уважаемый Sven ?

Было дело, хозяйственное, типа...

И в этом деле было третье лицо.
Когда стороны ( уже в процессе исполнения решения ) разродились на мировое соглашение и обратились с заявлением по этому поводу в суд, то суд вспомнил, по-моему не безосновательно, о третьем лице...

6/12/07 15:03  Sven > Sven    6/12/07 13:16Дерево
Забавно. Это как же?

6/12/07 14:16  interesno > Vital84    6/12/07 13:56Дерево
... И что ?...

6/12/07 14:12  interesno > Sven    6/12/07 13:16Дерево
... Собственно третьим лицом ...

6/12/07 13:56  Vital84 > Vital84    6/12/07 13:49Дерево
Вид:
Закон
Назва:
"Про оподаткування прибутку підприємств (в редакції Закону України N 283/97-ВР від 22.05.97)"

6/12/07 13:49  Vital84 > interesno    5/12/07 09:24Дерево
Стаття 4. Валовий доход
Валовий доход включає сум штрафів та/або неустойки чи пені, фактично одержаних за рішенням сторін договору або за рішенням відповідних державних органів, суду;
4.2. Не включаються до складу валового доходу:
4.2.3. Суми коштів або вартість майна, отримані платником податку за рішенням суду або внаслідок задоволення претензій у порядку, встановленому законодавством як компенсація прямих витрат або збитків, понесених таким платником податку в результаті порушення його прав та інтересів, що охороняються законом, у разі якщо вони не були віднесені таким платником податку до складу валових витрат, або відшкодовані за рахунок коштів страхових резервів.

6/12/07 13:16  Sven > interesno    5/12/07 20:41Дерево
А Вы, собственно, кем по мировому соглашению выступаете - кредитором или должником?

5/12/07 20:41  interesno > Sven    5/12/07 14:21Дерево
Sven, спасибо ! А других мнений нет ? Хотелось сорвать утверждение мирового соглашения...

5/12/07 14:21  Sven > interesno    5/12/07 14:07Дерево
Бесполезная трата времени и сил. Мировое соглашение - что-то одно, а налоговое законодательство - что-то другое. Это не есть близнецы-братья.

5/12/07 14:07  interesno > Sven    5/12/07 13:42Дерево
До процедуры банкротства дело не дошло.

Иск, решение, приказ, исполнительная служба, производство...

Пунктом 12.1.1. до подписани я мирового соглашения не воспользовались и пользоваться не собираются...

Так представляется со стороны.

Со стороны есть интерес сорвать утверждение мирового соглашения по причине несоблюдения налогового законодательства...

5/12/07 13:42  Sven > interesno    5/12/07 13:31Дерево
Я так понимаю, мировое соглашение было заключено не в рамках процедуры банкротства. Пп.12.1.1 Закона о прибыли воспользовались до подписания?

5/12/07 13:31  interesno > interesno    5/12/07 10:57Дерево
...Актуально по прежнему...

5/12/07 10:57  interesno > interesno    5/12/07 09:24Дерево
???

5/12/07 09:24  interesno   Дерево
Добрый день всем !

На стадии исполнения решения ( хозяйственное дело ) стороны договорились заключить мировое соглашение, с чем и пришли в суд. Долг большой. Смысл соглашения состоит в том, что должник передает взыскателю все свои активы, которые по стоимости составляют менее 30 % задолженности.
На этом расчет заканчивается, взыскатель больше претензий не имеет, стороны после этого лябыт друг друга. Фактически, выполнив условия такого мирового соглашения, должник прекращает свою деятельность. Вопрос состоит в том, что при такой договоренности возникают вопросы по налогообложению ( налог на прибыль, НДС ) Об этом в мировом соглашении ни чего не говорится. Может ли это быть препятствием для утверждения мирового соглашения ?

Страницы:    Всего: 1

Реклама

bigmir)net TOP 100