RSS-экспорт
Связь с модератором
Популярные теги
директордоговордоговор арендыжилищное законодательствозаработная платаземельный участокземляискКЗОТконтролирующие органыкупля продажаналогообложениенаследствоОООответственностьправо собственностипроверкипрогулпроцессработниксокращениестроительствосудтрудовая книжкатрудовое правоувольнение

Разрешения, Лицензии и Проверки

Логин:    Пароль:      Регистрация | Восстановить пароль

Проверка ПО

Ваше имя:    EMail: 

Страницы: << [1] 2 >>    Всего: 2

Сортировать по времени сообщений  по возрастанию [по убыванию]

5/12/08 14:35  Петя Петя > ТНКА    5/12/08 14:23Дерево

Т.е. выложил если человек на FTP музыку,
скачал обновление в офису не имея лиц., то риск такого варианта
"Запрос праообладателя - Милиция ОРД - Запрос провайдеру - решение суда на Обыск"
"ктостучится вдверь твоя?- Надо бабаок до.."

5/12/08 14:23  ТНКА > bind    7/12/07 13:01Дерево
_ttp://soft.mail.ru/pressrl_page.php?id=31801

А на это что Вы скажете?
Подключился человек к провайдеру, а они все пишут в договоры "имею право раскрывать если спросят информацию о клиентах, софте, что делали".
"Да здраствует контрактное подключение к провайдеру"?

10/12/07 20:13  Хелен > Aptitude    10/12/07 14:52Дерево
суммы убытков какие-то смешные просто.. Такое впечатление, что Лексфор вошла во вкус и скоро появятся новые "олигархи от ПО".

И замечу, НИКТО не говорит, о том, что ПО для украинского потребителя В ДВА РАЗА дороже, чем для американца!...

10/12/07 19:18  igorbОтправить письмо > Aptitude    10/12/07 18:58Дерево
возбудить то можно все что угодно, но вот как расчитать ущерб и кого признать потерпевшим? Без собственика никто этого делать не будет

10/12/07 19:06  Хелен > bind    10/12/07 15:16Дерево
а, это хорошо, что залицензированы. Теперь не бардак. Главное, не перестараться в этом деле.

10/12/07 18:58  Aptitude > igorb    10/12/07 15:59Дерево
ну было как-то вроде положение что для возбуждения уголовного дела не требовалось заявление правообладателя, а мог написать кто-то другой - не знаю как сейчас, в общем грустно все это ... пошел пить валидол

10/12/07 15:59  DraftОтправить письмо > Aptitude    10/12/07 15:53Дерево
Чего это не надо? Частное обвинение...

10/12/07 15:59  igorbОтправить письмо > Aptitude    10/12/07 15:53Дерево
договорится можно со всеми (тем более, что договариваться вы будете не лично Билом Гейтсом). Но вот что за новеллу Вы нашли насчет "либо в качестве заявления может выступать государство"?
Это как? Откуда это?

10/12/07 15:53  Aptitude > igorb    10/12/07 15:15Дерево
еще вопрос - можно-ли после изъятия как-то договориться с микрософт? ну допустим договорились - а в процессе проверки обнаружились признаки других правообладателей - а насколько я знаю - для возбуждения дела уже не надо заявление правообладателя, либо в качестве заявления может выступать государство.

10/12/07 15:16  bind > Хелен    7/12/07 16:33Дерево
А кто должен, как Вы сказали, "отбивать"? Бухгалтер или баба Надя со довра? Кто?
Это работа юриста!

Насчет бардака, я с Вами не согласен. Не вижу никакого бардака здесь, простая економия!! Советами по защите активов не смогу помочь, они мне самому дались не легко.Нельзя говорить что у Вас или у меня бардак. Все зависит от того, кто сколько денег бросает на легализацию человек на которого Вы или я работаю. Вот мой человек понял что если он не купит лиценз. ПО то ему потом будет плохо. Теперь можно сказать и мы залицензированы. :)

10/12/07 15:15  igorbОтправить письмо > Aptitude    10/12/07 14:52Дерево
По ссылке:
"Киеве 28 НОЯБРЯ 2006 года сотрудниками Департамента ГСБЭП МВД Украины был ВЫЯВЛЕН ФАКТ распространения гр. Акиньшиной компакт-дисков с нелицензионным программным обеспечением, в т.ч. принадлежащим корпорации «Adobe System Incorporated». 11 ДЕКАБРЯ 2006 года юридическая фирма «ЛЕКСФОР» НАПРАВИЛА ЗАЯВЛЕНИЕ о нарушении авторского права и причинении материального ущерба корпорации «Adobe», на основании которого было возбуждено уголовное дело. Общий размер ущерба корпорации составил 25000 гривен, в связи с чем к нарушителю был предъявлен также гражданский иск на эту сумму.

17 апреля 2007 года Голосеевский районный суд г. Киева рассмотрел уголовное дело по обвинению гр. Акиньшиной О.В. за совершение преступления, предусмотренного ст. 176 УК Украины, и вынес против нарушителя обвинительный приговор о лишении свободы сроком на 1 год (условно). На сегодняшний день приговор гр. Акиньшиной О.В. вступил в законную силу.

Ну и кто теперь скажет что гр-ка Акиньшина О.В. сама не притащила себе статью допустив для проверки сотрудников ГСБЭП еще ДО того как они получили заявление о преступлении от компании "ЛЕКСФОР"??? И таких примеров там чуть ли не каждый, сначала проверка потом заявление....

10/12/07 15:09  Aptitude > Aptitude    10/12/07 15:09Дерево

10/12/07 15:09  Aptitude > Aptitude    10/12/07 14:52Дерево

10/12/07 14:52  Aptitude > Хелен    7/12/07 16:33Дерево

7/12/07 16:33  Хелен > bind    7/12/07 13:01Дерево
у меня их 40, и я знаю, что говорю. Оптимизируйте дальше. Себе я уже все заоптимизировала и сплю спокойно. И ПО, между прочим, лицензионное, и защита активов на уровне. Если Вы хотите мне что-то посоветовать, то можете начинать. Мне, как где-то как-то Вашей коллеге, странно читать то, что Вы написали, поэтому мой вывод о бардаке у Вас - вполне в силе. Если Вы думаете, что оптимизировать налоги означает вообще ничего не платить за интеллектуальную собственность, используя которую Вы зарабатываете деньги - тогда так и скажите. Отбывать не юристу, кстати... Дело не в принципиальности, а в чувстве меры.

7/12/07 13:01  bind > Хелен    6/12/07 19:07Дерево
Насчет того, что "черт что у нас твориться", то могу сказать, что это просто система по защите активов! Простая схема с арендой и неризедентом.

Хелен, знаете стыдится мне нечего. На то и существуют юристы, что бы оптимизировать жизнь людей на которых они работают. Знаете как сказал мой клиент "если бы я платил все налоги, то я сечас бы был не багаче бабы Гали на базаре!".

Направление, здесь еще сложнее, чем может показаться на самом деле!

Знаете, была у меня такая знакомая, тоже типа принципиальная.. :) так хочу сказать Вам смотрите глубже в суть каждой проблемы, потомучто даже на первый взгляд нелепое действие, может быть составной частью огромной продуманной системы.

7/12/07 11:21  RA-lexОтправить письмо > Бромет    7/12/07 11:12Дерево
По поводу офиса и дома, проверок милиции, обыска и выемок уже все описывалось - ваш вопрос лишь единичный вариант развития событий, решение которого идет по описанной схеме (т.е. с учетом рекомендаций м разъяснений).
А написать на Вас может кто угодно, как и Вы на кого угодно - страна демократии, блин:))

7/12/07 11:12  Бромет > RA-lex    6/12/07 17:55Дерево
"А если ваш сосед которому вы 50 на бутылку занимали чтобы его не отдавать если захочет написать милиции - там-то и там то содержится незаконный софт на ПК прошу принять меры, вместо соседа может быть и недобросовестный деловой партнёр и т.п
Что имеет право делать милиция относительно ПК при проверке завяления, жалобы или в порядке ОРД: требовать включение, опечатывать ещё что-то? И это касается как офиса так и дома?"

6/12/07 19:07  Хелен > Bind    6/12/07 15:01Дерево
черт знает что у Вас творится и Вы еще хотите, чтобы Вам рассказали как послать ментов... Постыдились бы. Учитывая Ваше направление, можно было бы уже все оформить и налоги платить.

6/12/07 19:02  Хелен > RA-lex    6/12/07 17:55Дерево
батарея выпадает после нажатия 1 кнопки. Нельзя включить невключаемое даже шнуром, учитывая тот факт, что человек везет его в ремонт....

6/12/07 19:00  Хелен > Bind    5/12/07 13:51Дерево
1. комп без винта - это не комп. винт без компа - не комп. (аксиома)

если их 70, а работает 20 - то у 20 и должно быть ПО на винте и кулёчек с лицензиями. Остальное сложите в шкаф.

Надо было избегать проверки, а теперь уж будьте честными, покажите честно 20 компов с лицензионным ПО. Глухих защит не нужно. Врпчем, факт Аутодеска настораживает, значит Вы кому-то дорогу перешли системно. Поэтому, если на каждую машину нет 3-5 тыщ баксов за лицензионное ПО, то лучше, чтобы Аутодеск своих программ не нашел.

С другой стороны, если у вас 20 машин, то есть и сервак, есть сервак - есть админ. Этот бездельник должен был давно найти и поставить в сеть бесплатное ПО или терминалы. Чтобы Аутодеск можно было убить одним нажатием кнопки и встречать проверку с улыбкой.

6/12/07 18:06  bind > RA-lex    6/12/07 17:55Дерево
Вы случайно не работали раньше в органах? :)
Хорошо уж разбераетесь в ЗУ "Про милицию"!!! Натораживате! :)

6/12/07 17:55  RA-lexОтправить письмо > Бромет    6/12/07 17:44Дерево
Посмотрите ЗУ "О милиции" в части прав милиционеров. Вы, как наблюдательный человек, увидете, что их интересуют правонарушители, а также орудия, средства преступления и предметы преступления. Но патрульным на улице или ГАИшникам Ваш ноутбук до лампочки, кроме случаев, когда Вы показываете на нем "порнуху" детям :)). Их интересует, чтобы прежде всего Вы не нарушали "их вопросы" - соответственно общественный порядок и правила ДД. Остальное - уже не их компетенция и включать и смотреть "бук" они могут только если Вы сами им разрешите. На подобные попытки лучше реагируйте сразу, указывая на неприкосновенность переписки, личной жизни и т.д. Сейчас уже "отморозков" среди них поменьшало, чай не в середине 1990х живем :)

6/12/07 17:44  Бромет > RA-lex    6/12/07 17:41Дерево
О софте там ничего не сказано, подподает ли включение "бука" либо самостоятельное его включение милицией под описанные случаи УПК, КоАП?
Речь идёт если просто остановили машину при плановом рейде или остановили человека на улице, для проверки документов, осмотра, а если нет документов то доставили в РОВД.

6/12/07 17:41  bind > RA-lex    6/12/07 17:41Дерево
Вы однако реалист! :)

6/12/07 17:41  RA-lexОтправить письмо > Бромет    6/12/07 17:38Дерево
Риски в нашей стране могут быть любые:)). Досмотр и осмотр регулируется КУоАП и УПК.

6/12/07 17:38  Бромет > RA-lex    6/12/07 17:23Дерево
Даже если "буки" продают, то с "сырой" версией "Висты" и практически все её сносят, и стаят "XP", т.к. многие признают "Виста" недоработана и не совместима с многими программами.
Вы же знаете одна ОС может стоить треть "бука", т.к. по безумной монопольной цене.
Вопрос в правомерности обыска, сканирования, осмотра "бука" и софта нём.

Отсюда вопрос насколько опасно возить человеку "бук" в машине или носить с собой.

"Мало-ли завтра напишет заявление правообладатель в МВД, прошу проверить по стране, вот наша визиточка. А как кого увидите - обращайтесь."

Вообще какие риски могут быть и какова тактика поведения?
Личный осмотр, осмотр а/м предусматривает возможность требовать или самому включать "бук".

6/12/07 17:23  RA-lexОтправить письмо > Бромет    6/12/07 17:17Дерево
У Вас я так понял очень дорогой ноутбук с "левыми" программами?;))))

6/12/07 17:22  bind > Бромет    6/12/07 17:17Дерево
Я считаю, что не могут. Так от балды подойти и попросить у Вас вкылючить ноутбук не могут. Надо какое-то основании, например заявлении правообладателя.
Другой вопрос что сейчас все ноуты идут уже с лицензиооными версиями Виндовза (под компом есть наклейки).

А насчет машины не понял вопрос.

6/12/07 17:17  Бромет > Бромет    6/12/07 15:40Дерево
А на этот подвопрос кто-то ответить может: имеют ли право интересоваться у прохожих перечнем программ правами на них, заставлять включать "бук", или то же самое при досмотре машины?

6/12/07 16:55  Bind > RA-lex    6/12/07 16:47Дерево
Да,не фонтан!
:)
А так хорошо жилось... договора, суды -офис, офис-суды и все! А тут еще прейдется и от ментов отстреливаться!:(

6/12/07 16:47  RA-lexОтправить письмо > Bind    6/12/07 16:41Дерево
Так отож :)))) Запаситесь телефоном доверия облпрокуратуры и ОВБ - как только начнется "кино" - звоните, шумите, сразу же вылезет, кто "на поддержке" работает, и каков ее размер

6/12/07 16:41  Bind > RA-lex    6/12/07 16:38Дерево
Думаю, что такой доброжелатель будет, вопрос в том, насколько будут правомерны их действия по вхождению в наш офис? Тем более что у нас двери автоматические за охранником и так просто их не откроеш, надо ламать!

6/12/07 16:39  Bind > RA-lex    6/12/07 16:30Дерево
Я уже сочуствую этому проверяющему страже порядка, который "блюдет" закон, потомучто без решения суда он будет долго ходит! :)))

6/12/07 16:38  RA-lexОтправить письмо > Bind    6/12/07 16:36Дерево
Если менты вламываются в офис, то поздравляю Вас - значит, от кого-то им идет хороший "импульс". А если это просто обычная проверка заявления, то они из кожи вон не лезут :(

6/12/07 16:36  Bind > RA-lex    6/12/07 16:30Дерево
Дело в том что для проведения проверки на лицензионность ПО, никакие документы не нужны, а директор, это такое..., потомучто лично фирма "Рога и копыта" пользуется в этом помещении для себя только одной комнатой из 7, а все остальные находятся в пользовании физ лиц.

Вопрос, в том что если охранник красиво его пошлет типа не можем пустить и все, потомучто обыск проходит по решению суда, в таком духе, то что будет делать мент?

Вобще как на практике проходят такие проверки? Потомучто я слышал по неподтвержденным слухам, что менты вламываются просто в офис и все!

6/12/07 16:30  RA-lexОтправить письмо > Bind    6/12/07 16:21Дерево
С охранником Вам и правда стоит провести беседу на тему "Как ласково послать милиционера". :)) Да не должен он его посылать - придумает пусть причину - директора нет, документов нет и т.д., чтобы Вы уже с милиционером говорили, а не охранник.

6/12/07 16:23  Bind > RA-lex    6/12/07 16:04Дерево
За второй вопрос,
6/12/07 15:59 Bind > RA-lex 6/12/07 15:51,
извеняюсь, бред честно говоря написал! :(

6/12/07 16:21  Bind > RA-lex    6/12/07 16:04Дерево
Тоесть вывод я сделал какой, приходит мент (соответственно без решения суда о проведении обыска или въыемки) и говорит покажите компы, а наш охранник ему "да пошли Вы далеко". Мент составить прокол не может по 185 КоАП и уходит. Выбить дверь он тоже не может потомучто будет "порча" имущества! :)

Я правильно понимаю ситуацию?

6/12/07 16:04  RA-lexОтправить письмо > Bind    6/12/07 15:59Дерево
Второе явление мента народу неозначает неоднократность - т.к. неоднократность должна быть в течение сжатого промежутка времени, т.е. например, алкаш продолжает голым купатся в фонтане несмотря на то,что менты его пытаются заставить оттуда вылезти полчаса подряд - вот это чистая 185 :)
Вашего второго вопроса про 185 не понял. Уголовное дело - это уголовное дело. Админка - это админка.

6/12/07 15:59  Bind > RA-lex    6/12/07 15:51Дерево
:) согласен!

ст.185

А разве второе повторение мента не может быть разсценено как НЕОДНОКРАТНОЕ требование показать компы?

Наколько я понял ст. 185 может применяться только если уже есть уголовное дело?

6/12/07 15:58  Lag > Bind    6/12/07 15:52Дерево
Люди компьютерных специальностей могут работать и на дому (какое-то время на период проверки), если людям доверяете, сделаейт опись ПК и и пусть на время домой возьмут, а на офисе будет 1 общий сервер, через который они будут обмениваться информацией друг с другом, оставлять проекты друг для друга. И к этому серверу проблем быть не должно лицензионный софт например, или несколько ПК, которые на время проверки будут обслуживать 3-5 сотрудников, их-то вывести из здания легче.

6/12/07 15:52  Bind > Lag    6/12/07 15:37Дерево
Я думал над этим, но как-то 50 человек не очень то и легко отправить погулять! :))

6/12/07 15:51  RA-lexОтправить письмо > Bind    6/12/07 15:29Дерево
:(( Я виноват дважды:
1. Ввел в заблуждение Вас об авторе совета;
2. Присвоил авторство совета не тому лицу - не Драфт предлагал, а igorb :) в постах
5/12/07 13:24 igorb > Bind 5/12/07 13:20
5/12/07 14:07 igorb > Bind 5/12/07 13:59.,
а также akrobat в посте 5/12/07 14:11 akrobat > igorb 5/12/07 14:07.
Правда, что Драфт, точнее Draft, что igorb - это монстры по забиванию гвоздей в проверки :)))
А не пускать без 185 - лазейка - 185 КУоАП возможна только если на неоднократные ЗАКОННЫЕ требования сотрудника милиции в связи с охраной общественного порядка это нарушение не прекращается.
Отсюда вывод - милиционер может что-то требовать в связи с проводимой проверкой в рамках УПК (ст. 97) или в рамках проверки по ОРД - это уже все ниже писалось. Остальные требования и их выполнение - только в рамках ЗУ "О милиции".
А штраф - 255 грн это большая проблема? по сравнению с тем, что может накидать Аутдеск и другие правообладатели :))

6/12/07 15:40  Бромет > Bind    5/12/07 12:43Дерево
Попутно вопрос:
а) а если вы идёте по улице с "буком" или в машине, может остановить милиция и проверить вас?
б) если с "буком" едите за границу могут ли таможенники пытаться проверить софт на нём?

6/12/07 15:37  Lag > Bind    6/12/07 15:17Дерево
Наверно, отправьте на день проверки "всех погулять". А ещё лучше "винты" в карманы и как только прийдёт проверка, оставить 2 ПК с 100% лицензионным софтом, а остальные ПК сложить в стопочку "не рабочие" а сотрудники чтобы ушли с Карманами с HDD погулять.

6/12/07 15:29  Bind > RA-lex    6/12/07 15:23Дерево
Согласен фраза неполохая, но авторство Ваше "@правоз нарушений 2007 RA-lex" :)

Не знаю кто такой Драфт!

Как не пускать, они возьмут и схлопучут протокол по 185 КоАПа. И плати штраф!

6/12/07 15:23  RA-lexОтправить письмо > Bind    6/12/07 15:17Дерево
Не понял, что значит "составить вот такой правоз нарушей"? :) Фраза может стать цитатой года в форуме :))))
Если серьезно, то реально для милиционеров с полачи Autodesk загрузить в проверку налоговиков (т.е. налогвых милиционеров), а там интеллектуалов хватает настолько, что каждый день, если клуб не закроют, к Вам будут приходить "друзья" и потрепывать нервы. Поэтому дешевле и проще не пускать, как и советовал Драфт ;)

6/12/07 15:17  Bind > RA-lex    6/12/07 15:11Дерево
Как вы думаете, а насколько реально составить вот такой правоз нарушей трудовых прав и уклонения от налогообложения, если документарно это никак не будет подкреплено, но зато будут свидетели. Тобиж люди просто могут встать и сказать, что мы тут получаем зарплату и работаем, но бумаг никаких нет. Что тогда?

6/12/07 15:11  RA-lexОтправить письмо > Bind    6/12/07 15:06Дерево
Главное теперь, чтобы эти Ваши люди поменьше болтали, когда придут менты, потому что еще "паровозом" прицепят что-то вроде "нарушение трудовых прав+зарплата в конвертах+уклонение от уплаты налогов и сборов с ФОТ+лалала-блалала".
Лучше предварительно прорепетировать со своими сотрудниками ответы хотя бы на основные вопросы.
В целом позиция неплохая, по крайней мере, добавляет милиционерам вместе с антипиратами больше проблем:))

Страницы: << [1] 2 >>    Всего: 2

Реклама

bigmir)net TOP 100