RSS-экспорт
Связь с модератором
Популярные теги
директордоговордоговор арендыжилищное законодательствозаработная платаземельный участокземляискКЗОТконтролирующие органыкупля продажаналогообложениенаследствоОООответственностьправо собственностипроверкипрогулпроцессработниксокращениестроительствосудтрудовая книжкатрудовое правоувольнение


Бизнес-Форум

Логин:    Пароль:      Регистрация | Восстановить пароль

Мировое соглашение и поручительство


Сообщение:

Ваше имя:    EMail: 
 

Страницы:    Всего: 1


Сортировать по времени сообщений  по возрастанию [по убыванию]
 
11/09/17 14:17  Marlboro! > Sab    7/12/07 15:44Дерево
Актуально. З'явилась якась практика по цьому питанню? Чи може порука вписатись в ухвалу про затвердження мирової угоди?

10/12/07 13:05  SabОтправить письмо > Горн    10/12/07 12:24Дерево
имею ввиду - нужно ли уведомлять суд о выполнении поручителем обязательтсва по мировому соглашению поручителем. Или до выполнения поручителем обязательства должника по мировому соглашению необходимо обратится в суд для замены стороны в мировом соглашении?

10/12/07 12:24  Горн > Sab    10/12/07 12:14Дерево
Если поручитель погасит задолженность то по кодексу ему нужно отдать документы, подтверждающие задолженность. Но лучше идти в суд к двум ответчикам - должнику и поручителю

10/12/07 12:14  SabОтправить письмо > Горн    10/12/07 12:00Дерево
А скажите, если должник не исполняет условия мирового соглашения, впоследствии я должен идти по пути передачи документов поручителю и т.п.? Т.е. происходит замена стороны в обязательстве (мировом соглашении). Не нужно ли идти через суд ? (хотя я не вижу оснований).

10/12/07 12:03  SabОтправить письмо > Митяй    10/12/07 11:58Дерево
Основного договора уже нет, в связи с заключением мирового соглашения. И стороны в мировом соглашении определили новый порядок испонения обязательства по погашению долга, который возник из "старого" обязательства.

10/12/07 12:00  Горн > Sab    10/12/07 09:11Дерево
Сталкивался. Под Мировое заключить поручительство можно. При чём даже эли это не прописано в самом мировом соглашении. Если должник не погасит долг, то в суд вы будете подавать на основании уже мирового соглашения, а не старого договора. Мировое тоже договор (правочин) и под него смело можно заключать договор поручительства. Вы же в мировом прописываете неустойку, а согласно ст.546 ГК Украины - это как и неустойка тоже э забезпеченням. Я сталкивался, что под мировое даже залог был.

10/12/07 11:58  МитяйОтправить письмо > Sab    10/12/07 11:40Дерево
Я вот одного не могу понять, зачем изобретать велосипед. Заключите договор поручительства к основному договору и все, почему Вы хотите обязательно ссылаться на мировое соглашение?

10/12/07 11:40  SabОтправить письмо > Митяй    10/12/07 11:33Дерево
Нет, не указывались. Но, на мой взгяд ничего не мешает заключить к мировому соглашению договор поручительства исходя из того, что мировое соглашение заключалось между должником и кредитором. А институт поручительства допускает возможность "подключения" поручительства (поручителя) на любой стадии исполнения основного обязательства. Одно только "НО" не на стадии нарушения должником основного обязательства ( на мой взгляд - риск признания договора поручительства мнимым соглашенияем).
У меня еще такой вопрос (в продолжении) - при исполнении поручителем основного обязателства происходит замена стороны в обязательстве. А как будет по мировому соглашению ? :(

10/12/07 11:33  МитяйОтправить письмо > Sab    10/12/07 11:29Дерево
Извиняюсь, подзабыл (вернее под придумал) :), но все таки в определении не указывались условия при которых заключалось мировое?

10/12/07 11:29  SabОтправить письмо > Митяй    10/12/07 11:24Дерево
Исполнительным документом не есть мировое соглашение. Исполнительным документом есть " ... определение об утверждении мирового соглашения является исполнительным документом, но лишь при условии присутствия в содержании резолютивной части данного определения не только указания об утверждении мирового соглашения, но и других преду­смотренных законодательством (статьей 86 ХПК и статьей 19 Закона Украины «Об исполнительном производстве») признаков и сведений, в частности условий о размере и сроках исполнения обязательств сторон и пр." (Александр КОВАЛЬ
Специально для «Юридической практики» №38/2007)

10/12/07 11:24  МитяйОтправить письмо > Sab    10/12/07 11:20Дерево
Насколько мне известно мировое соглашения является исполнительным документом

10/12/07 11:20  SabОтправить письмо > Митяй    10/12/07 11:07Дерево
НУ почему же? Мировое соглашение не исполнено. По условиям мирового соглашения должник должен исполнить обязательство путем перечисления энной суммы средств до такого-то числа.

10/12/07 11:07  МитяйОтправить письмо > Sab    10/12/07 11:01Дерево
Нет мне кажется, что заключение договора поручительства будет одним из условий заключения мирового соглашения, заключить договор поручительства в исполнение мирового соглашения не представляется возможным так как мировое соглашение сразу будет исполнено, в виде прекращения рассмотрения дела судом. ИМХО

10/12/07 11:01  SabОтправить письмо > Митяй    10/12/07 09:27Дерево
Исходя из этой логики ([Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите здесь для регистрации] можно подумать об обеспечении в виде поручительства (даже в процессе выполнения мирового соглашения)?

10/12/07 09:27  МитяйОтправить письмо > Sab    7/12/07 16:31Дерево
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите здесь для регистрации]
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите здесь для регистрации]
ИМХО, если все така мировое соглашение это соглашение сторон о прекращении судебного спора на основе взаимных уступок, то поручительства быть не может, хотя одним из пунктов такого соглашения это взаимные уступки (одной из таких уступок может быть заключение договора поручительства), но опять же как и говорил, никогда не сталкивался.

10/12/07 09:11  SabОтправить письмо > Горн    7/12/07 15:55Дерево
Вы с таким сталкивались?

7/12/07 16:31  SabОтправить письмо > Митяй    7/12/07 15:56Дерево
Я тоже столкнулся впервые.
НО, насколько возможно применения норм ГК и ХК в части обязательств к мировому соглашению?

7/12/07 15:56  МитяйОтправить письмо > Sab    7/12/07 15:52Дерево
Ну в теории наверное возможно...мировое соглашение это же соглашение так?...а значит на его основе возникают взаимные права и обязанности...а почему за выполнение этих прав и обязанностей нельзя поручиться? Думаю можно, но слышу впервые :)

7/12/07 15:55  Горн > Sab    7/12/07 15:52Дерево
Можно

7/12/07 15:52  SabОтправить письмо > Sab    7/12/07 15:44Дерево
Вообще, хоть в теории это возможно ? :(

7/12/07 15:44  SabОтправить письмо   Дерево
День вечер, господа Форумчане!
Такой вопросец под конец рабочего дня. не могу разрулить :(
Я понимаю, что вопрос дисскусионный (в плане регулирования мирового соглашения процессуальным законодательством). Но ...

Есть Мировое соглашение. Возможно ли поручится по выполнению мирового соглашения за должника?
Проще - заключить Договор поручительства за должника, где основным обязательством выступает Мировое соглашение?

Страницы:    Всего: 1

Реклама

bigmir)net TOP 100