RSS-экспорт
Связь с модератором
Популярные теги
директордоговордоговор арендыжилищное законодательствозаработная платаземельный участокземляискКЗОТконтролирующие органыкупля продажаналогообложениенаследствоОООответственностьправо собственностипроверкипрогулпроцессработниксокращениестроительствосудтрудовая книжкатрудовое правоувольнение

Финансы

Финансы и Ценные Бумаги

Логин:    Пароль:      Регистрация | Восстановить пароль

ОАО и ЗАО

Ваше имя:    EMail: 

Страницы:    Всего: 1

Сортировать по времени сообщений  по возрастанию [по убыванию]

30/03/00 17:31  B.Malyshev > SergK    29/03/00 06:47Дерево
Никакой отчетности ЗАО в ГКЦБФР не подает (если только не является проф. участником рынка ЦБ, но это уже другая отчетность). Акционер ЗАО может отчуждать свои акции когда угодно и кому угодно, Наличия каких-либо согласий со стороны других акционеров на отчуждение акций не нужно.

30/03/00 10:24  Наташа > ВЛАД    28/03/00 20:31Дерево
Влад, начните с внимательного прочтения раздела "Акц. общ" закона "О хоз.общ". Кроме того, обязательно ознакомтесь с Проектом закона "Об акционерных обществах", который сейчас находится на рассмотрении в Кабмине. А по сути могу сказать следующее. В части обращения акций - см. ответ Богдана. И еще один момент- ЗАО имеют право выпускать только именные акции.

29/03/00 09:45  Саша > ВЛАД    28/03/00 20:31Дерево
Уважаемы Влад! Действительно на данный момент различия между ЗАО и ОАО весьма незначительны. Они касаются механизма продажи акций. Акции ЗАО не могут распространяться путём открытой подписки, а также продаваться на бирже. Но, на мой взгляд, в Уставах ЗАО может быть предусмотрено, что акционеры ЗАО имеют первоочередное право перед третьими лицами на покупку акций, в случае продажи их акционером общества. Механизм реализации первоочередного права должен быть расписан в Уставе. Я не думаю, что этим нарушается права акционера, который хочет продать акции, для него главное получить ту суму которую он хочет, а от кого это не важно. Для акционеров ЗАО такая постановка вопроса на мой взгляд является важной (особенно если число акционеров невелико) : им не всё равно, кто придет в общество.
Уважаемые коллеги, хочу услышать Ваше мнение. С ув., Саша.

29/03/00 08:54  Bogdan > SergK    29/03/00 06:47Дерево
А есть и такое мнение:

ДЕРЖАВНА КОМІСІЯ З ЦІННИХ ПАПЕРІВ ТА ФОНДОВОГО РИНКУ
РОЗ'ЯСНЕННЯ
від 15.07.99 р. N 15
Відповідно до пункту 23 частини другої статті 7 Закону України "Про державне регулювання ринку цінних паперів в Україні" Державна комісія з цінних паперів та фондового ринку роз'яснює порядок застосування рішення Комісії від 24 червня 1997 р. N 18 щодо переходу прав власності на акції закритих акціонерних товариств.
Цивільно-правові угоди з акціями закритих акціонерних товариств здійснюються у порядку, встановленому для угод з акціями відкритих акціонерних товариств, з урахуванням обмежень, встановлених статтею 25 Закону України "Про господарські товариства", у частині розповсюдження акцій шляхом підписки та купівлі-продажу на біржі.
Перехід прав власності на акції закритих акціонерних товариств здійснюється у порядку, передбаченому ст. 5 Закону України "Про Національну депозитарну систему та особливості електронного обігу цінних паперів в Україні".
Голова Комісії
О. Мозговий

Так что единстенное отличие невозможность продажи на бирже, и распостранение по подписке.
С уважением Яресько Б.В.

29/03/00 06:47  SergK > ВЛАД    28/03/00 20:31Дерево
Разница в возможности продажи акций "на строну". В ЗАО продать акции неакционеру можно с согласия остальных акционеров. В остальном органы управления одинаковы, наличие регистратора обязательно для обеих АО. Отчетность в Комиссию здается также. Но перспектива такова, что ЗАО в скором будущем Комиссию интерисовать вообще не будут, не надо даже будет регистрировать их выпуск акций, но акционеров в ЗАО должно быть мене 100 иначе - это ОАО. Но это будет все после принятия закона "Об АО". А вообще ЗАО могут создавать только люди которым нет необходимости привлекать капитал со стороны.

28/03/00 20:31  ВЛАД   Дерево
Уважаемые коллеги, подскажите, в чем разница между ЗАО и ОАО мы хотим создать предприятие в и не знаем пока что ¬удобней и легчеј для целей отчетности в Комиссию, сложности внутренней структуры, структуре управления и т.д. Заранее спасибо.

Страницы:    Всего: 1

Реклама

bigmir)net TOP 100