RSS-экспорт
Связь с модератором
Популярные теги
директордоговордоговор арендыжилищное законодательствозаработная платаземельный участокземляискКЗОТконтролирующие органыкупля продажаналогообложениенаследствоОООответственностьправо собственностипроверкипрогулпроцессработниксокращениестроительствосудтрудовая книжкатрудовое правоувольнение

Бизнес-Форум

Логин:    Пароль:      Регистрация | Восстановить пароль

Кипрская конвенция. Налогообложение отдельных видов доходов.

Ваше имя:    EMail: 

Страницы: << [1] 2 >>    Всего: 2

Сортировать по времени сообщений  по возрастанию [по убыванию]

23/06/08 10:56  Sven > rsss    20/06/08 17:52Дерево
Другие доходы.

20/06/08 17:52  rsssОтправить письмо > Sven    27/12/07 15:51Дерево
Кипрская компания продает долю в уставном капитале украинского ООО.Подскажите к какому виду дохода относится данная продажа?:

дивиденды (ст.7 Соглашения СССР-Кипр)
Для целей настоящего Соглашения термин "дивиденды" означает доходы от акций, учредительских паев и других аналогичных прав, которые подвергаются Договаривающимся Государством, в котором компания, выплачивающая дивиденды, имеет постоянное местопребывание, такому же налоговому режиму, как доходы от акций.

доходы от движимого имущества (ст.10 Соглашения СССР-Кипр)
Доходы, извлекаемые лицом с постоянным местопребыванием в одном Договаривающемся Государстве от продажи, обмена, аренды либо других видов использования движимого имущества, исключая автотранспортные средства, находящегося в другом Договаривающемся Государстве, подлежат налогообложению только в первом Государстве.

другие доходы (ст.13 Соглашения СССР-Кипр)
Не перечисленные в предыдущих статьях настоящего Соглашения виды доходов, получаемые лицом с постоянным местопребыванием в одном Договаривающемся Государстве из источников в другом Договаривающемся Государстве,не подлежат налогообложению в этом другом Государстве.

3/03/08 17:49  легенда > jack    28/02/08 17:43Дерево
Сенкс, интересно.))

28/02/08 17:43  jack > легенда    27/12/07 16:14Дерево

27/12/07 16:14  легенда > Sven    27/12/07 16:12Дерево
Отож :-)))

27/12/07 16:12  Sven > легенда    27/12/07 16:02Дерево
Вот что значит, предаваться вечерним размышлениям))) Думи, мої думи, лихо мені з вами (с)

27/12/07 16:02  легенда > Sven    27/12/07 15:51Дерево
нет, статья 7 -точно не подходит, ИМХО,)))
Спасибо. А то я уж запереживала -правильно ли я вчера клиенту ответила)))(оказалось, правильно)))

27/12/07 15:51  Sven > легенда    27/12/07 15:13Дерево
В общих чертах, - да. Хотя некоторые пытаются заменить универсальную 13-ую на ст. 7. Но мне кажется, что в духе Конвенции, это не совсем так.

27/12/07 15:13  легенда > Sven    27/12/07 14:43Дерево
так, подождите. Получается, мы ставим знак равенства:
(общая долевая собственность) = (налогоплательщик ДСД) = первый уровень налогообложения (налогообложение продажи ОС), делим на участников, в результате чего получается "другой доход" (ст.13 конвенции -не налогооблагается)

при выделе в натуре (а это -либо продажа ДСД участнику его части, либо "распад" ДСД с передачей четко определенного имущества, главное -чтобы поломать "общую долевую собственность") участник может продать уже СВОЕ (лично свое, а не общедолевое) имущество -и тогда статья 10???

Так?

27/12/07 14:44  Vlast > легенда    27/12/07 14:34Дерево
Да, но учасник в СД не может самостоятельно распоряжаться своей долей до выделения ее в натуре и принятия на свой баланс (получения документов)

27/12/07 14:43  Sven > легенда    27/12/07 14:37Дерево
Можно и так сказать.

27/12/07 14:40  Sven > легенда    27/12/07 14:16Дерево
"Мне кажется, здесь нужно разделять ПРИБЫЛЬ и ИМУЩЕСТВО (они и процентно могут быть совсем разные для участников).". Золотые слова. Вот Вы сами и ответили на все свои вопросы. Мне только одно непонятно, зачем Вам "копать" доход этого несчастного киприота, если он и так необлагагается?

27/12/07 14:37  легенда > Vlast    27/12/07 14:28Дерево
вот это -может быть, нужно подумать. может в этом и корень...беру тайм-аут на полчаса-час. )))

27/12/07 14:34  легенда > Vlast    27/12/07 14:21Дерево
ну, в браке, как правило, нет долевой собственности)))
В СД -долевая.))

27/12/07 14:28  Vlast > легенда    27/12/07 14:26Дерево
Я считаю, что должен.

27/12/07 14:27  Vlast > легенда    27/12/07 14:23Дерево
Нет, давайте так Вы говорите как была оформлена сделка по продаже незавершенки (если она была) и была ли такая сделка вообще? Какой договор был составлен и кто его подписывал?
А потом об остальном.

27/12/07 14:26  легенда > Sven    27/12/07 14:19Дерево
правильно я Вас поняла, что вы считаете, чтобы участник продавал ОБЪЕКТ НЕДВИЖИМОСТИ, он должен быть выделен в натуре?

27/12/07 14:23  легенда > Vlast    27/12/07 14:10Дерево
Ну, мы с вами (в принципе) несколько от темы отошли -мы сеячас прийдем к тому, что объектов недвижимости ВООБЩЕ в природе не существует)))Я, в принципе, не против -к вам последний вопрос в продолжение этого "отклонения", а потом вернемся к нашему СД и представим, что нашелся таки объект недвижимости, и его именно продают, ОК???))

Итак, вопрос по отклонению". Вы пишете:Право требовать от второго участника свершения действий ... направленных на оформление недвижимости или получения дохода от ее продажи

От какого второго участника? У нас оба участника (в долях), продают свое (ну пусть) право, хотя я считаю, что незавершенку.Уточните, плиз, какое право и от какого участника, а потом вернемся к СД (предположим, как я и говорила, что объекты недвижимости таки существуют)))

27/12/07 14:22  Vlast > Sven    27/12/07 14:19Дерево
Ну это я условно поскольку на СД юридически нельзя ничего оформить, поскольку оно не являеться лицом, а все оформляется на участника (ков).

27/12/07 14:21  Vlast > легенда    27/12/07 14:16Дерево
Касательно 1 пункта я попробую:
Например дом приобретенный в браке принадлежит обоим, но оформлен на одного, и распоряжаться можно только с согасия другого.

Дом принадлежит двоим челвекам, 1/2 части одному и 1/2 другому - распоряжается каждый самостоятельно частью (условно) и имеют каждый по документу.

И там, и там два собственника, но порядок владения и распоряжения совсем другой.

27/12/07 14:19  Sven > Vlast    27/12/07 14:13Дерево
Почему смешно? Ст. 1134 ГКУ как раз таким образом и определяет правовой режим имущества участников СД.

27/12/07 14:16  легенда > Sven    27/12/07 13:36Дерево
поясните, плиз, ваши мысли по:
1. "Объект недвижимости принадлежит всем участникам СД и именно как участникам, а не как отдельным лицам". Разница?
2. "Проведите аналогию с резидентом-соседом."

вы пишете: "смысл института СД в том и состоит, что в его основе идёт объединение вкладов с последующим распределением прибыли в целом.". ИМХО, не совсем так.Украинский СД вырос из советского- а там было: два колхоза построили больницу (общая собственность) -т.е. цель не в прибыли, а в имуществе.
Мне кажется, здесь нужно разделять ПРИБЫЛЬ и ИМУЩЕСТВО (они и процентно могут быть совсем разные для участников).
Мы можем говорить о прибыли -только с целью распределения периодических дивидендов.
Стаття 1139. Розподіл прибутку
1. Прибуток, одержаний учасниками договору простого товариства в результаті їх спільної діяльності, розподіляється пропорційно вартості вкладів учасників у спільне майно, якщо інше не встановлено договором простого товариства або іншою домовленістю учасників.

А в нашем случае идет речь о дележе имущества:
Стаття 1141. Припинення договору простого товариства
2. У разі припинення договору простого товариства речі, передані у спільне володіння та (або) користування учасників, повертаються учасникам, які їх надали, без винагороди, якщо інше не передбачено домовленістю сторін.
Поділ майна, що є у спільній власності учасників, і спільних прав вимоги, які виникли у них, здійснюється в порядку, встановленому цим Кодексом.

и, вероятно, поэтому мы не можем здесь ссылаться на аналогию по дивидендам (этой части дохода), а должны говорить о доходе от продажи имущества (т.е. о доходе от продажи объекта недвижимости??)

Впрочем, может, что-то можно выцепить из недопустимости двойного налогообложения? Типа -отдельный налогоплательщик (СД) продал объект ОС, налогообложился, а потом уже у участника существует только понятие "доход".
Может, здесь на это сделать упор?

27/12/07 14:13  Vlast > Sven    27/12/07 13:36Дерево
Согласен со Sven, что недвижимость по суди принадлежит самой СД (смешно получается, но фактически так), а ее учасники имеют право распределить это имущесвто согласно ДСД.

27/12/07 14:10  Vlast > легенда    27/12/07 13:23Дерево
Право требовать от второго участника свершения действий ( или передачи недвижимости это уже зависит от конкретных цсловий ДСД) направленных на оформление недвижимости или получения дохода от ее продажи.
Здесь нужно рассматривать как раз юридическую плоскость, а не економическую.
Как вы яхту назовете - так она и полпывет....

27/12/07 13:36  Sven > легенда    27/12/07 12:50Дерево
Объект недвижимости принадлежит всем участникам СД и именно как участникам, а не как отдельным лицам. А налогом облагаются доходы от СД, которые могут быть получены от чего угодно, в том числе, и от продажи такой недвижимости. Проведите аналогию с резидентом-соседом. Вы его деятельность, с налоговой точки зрения, тоже будете рассматривать в контексте продажи недвижимости? Ведь мсысл института СД в том и состоит, что в его основе идёт объединение вкладов с последующим распределением прибыли в целом.

27/12/07 13:23  легенда > Vlast    27/12/07 13:02Дерево
давайте так. Я все же сторонник превалирования экономической сущности. Есть (стоит уже) здание. СД собственник всех вложенных туда материалов, оно приняло у подрядчиков работы -резальтаты работ тоже в собственности СД. Это и есть незавершенка (пусть бухгалтерский 15 счет).
Вы говорите"право требовать передачи в собственность недвижимости" -у кого требовать? (я понимаю, если б мы только финансировали строительство, а все (материалы, работы) оставались бы в собственности подрядчика -тогда нет вопросов, продать-купить можно (вероятно) только право.
А так -все наше (т.е. СД). Нет, считаю, что продавать должны не права, а именно объект недвижимости.

27/12/07 13:04  Vlast > легенда    27/12/07 12:50Дерево
В дополнения вопрос: Как продавалась недвижимость? Через нотариуса с оформлением правоустанавливающих документов? или по другому?

27/12/07 13:02  Vlast > легенда    27/12/07 12:47Дерево
Зазавершенка - это все, что не введено в експлуатацию и на что не получено правоустанавливающих документов.
права, которые возникают в СД при строительстве: право требовать передачи в собственность недвижимости и оформлении на нее документов. и это право можно отчуждать (передавать).

Касательно ссылки 27/12/07 12:14 Sandee, то думаю что эта статья устаревшая поскольку п.7.7.3 отменен, а других предпосылок считать выплаты по СД дивидендами нет.

27/12/07 12:50  легенда > Sven    27/12/07 12:32Дерево
но почему? Если мы говорим, что в собственности нерезидента именно ОБЪЕКТ НЕДВИЖИМОСТИ (пусть часть объекта)?
Кстати, абсолютно не вижу связи с "Если бы АО «Кипр» получила такую недвижимость как свой доход при прекращении деятельности СД" -какая разница? Главное, прао собственности на объект недвижимости (ИМХО).

27/12/07 12:47  легенда > Vlast    27/12/07 12:35Дерево
хорошо, а что тогда продаем? вы писали права "(требования и другие)".
Смотрите, вот понятие незавершенки:
Незавершене капітальне будівництво
обсяг фактично освоєних капітальних вкладень на незакінчених і невведених в експлуатацію будовах та об'єктах будівництва за станом на певну дату.
(Державне казначейство України, Наказ "Про затвердження Інструкції з обліку основних засобів та інших необоротних активів бюджетних установ" від 17.07.2000 N 64)

Ну и чем вам построенное здание (опять же, не будем цепляться к БТИ -хотя оно может быть и зарегистрировано в БТИ, причем на двоих, в равных долях, но не будем цепляться) -не является незавершенкой? Я совсем не вижу здесь продажи прав -какие конкретно, на что, права?

27/12/07 12:35  Vlast > легенда    27/12/07 12:03Дерево
так "незавершенка" считается недвижимостью только тогда когда есть правоустанавливающий документ ( в даном случае это решения суда).
Так что налога с недвижимости нет, поскольку нету самой недвижимости.
Считаю, что согласно нинешней редакции Закона о прибыли и норм Конвенции дивидендов здесь нет.

27/12/07 12:32  Sven > легенда    27/12/07 12:16Дерево
Если бы АО «Кипр» получила такую недвижимость как свой доход при прекращении деятельности СД и потом продала, тогда работала бы ст. 10. А так, не вижу причины её применять.

27/12/07 12:24  легенда > Sandee    27/12/07 12:14Дерево
ну какие же это дивиденды -природа то совсем другая?(кстати, в 13.1 дивиденды тоже отдельно вынесены)
А что касется ст.13.1. -мне кажется, здесь нам все-равно, пункт д) или пункт є) -оба пункта нас фактически отсылают к конвенции, а там -пункт1 статьи 10.
Стаття 13. Оподаткування нерезидентів

13.1. Будь-які доходи, отримані нерезидентом із джерелом їх походження з України, від провадження господарської діяльності (у тому числі на рахунки нерезидента, що ведуться в гривнях) оподатковуються у порядку і за ставками, визначеними цією статтею.

Для цілей цієї статті під доходами, отриманими нерезидентом із джерелом їх походження з України, слід розуміти:
б) дивіденди, які сплачуються (нараховуються) резидентом;
д) доходи від продажу нерухомого майна, розташованого на території України, яке належить нерезиденту, у тому числі майна постійного представництва нерезидента;
є) доходи, отримані від здійснення спільної діяльності на території України, доходи від здійснення довгострокових контрактів на території України;

27/12/07 12:16  легенда > Sven    27/12/07 12:10Дерево
давайте читать:
Статья 10
Доходы от имущества
1. Доходы, извлекаемые лицом с постоянным местопребыванием в одном Договаривающемся Государстве от ПРОДАЖИ... НЕДВИЖИМОГО ИМУЩЕСТВА, находящегося в другом Договаривающемся Государстве, подлежат налогообложению только в этом другом Государстве.

что вас здесь смущает? По моему, прямая норма. И если ДСД -подстроительство (чисто строительство недвижимости), и (мы же сделали задачу "чистой", без примесей) СД была такой: скинулись, построили, решили закрыть СД, продали объект недвижимости при закрытии -то ЕСТЬ (??) налогообложение?

27/12/07 12:14  Sandee > Sven    27/12/07 12:10Дерево
Согласен с Sven. Кроме того, в статей 13.1 доходы от продажи недвижимости и доходы от СД указаны как разные виды дохода в отдельных пунктах.
Здесь
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите здесь для регистрации]
есть мнение о том что по конвенциям такие выплаты должны признаваться дивидендами.

27/12/07 12:10  Sven > легенда    27/12/07 10:35Дерево
Сомневаюсь я, однако, что налог на недвижимость здесь работает. Ведь, по большому счёт, речь идёт о доходах АО «Кипр», полученных в результате осуществления СД. А продажа недвижимости является только частью такой СД и не думаю, что её можно рассматривать в контексте ст. 10.

27/12/07 12:03  легенда > Vlast    27/12/07 11:53Дерево
я считаю, что до этого -это незавершенка. Насколько я помню, недвижимость -это то, что жестко связано фундаментом с землей.по ГК:
Стаття 181. Нерухомі та рухомі речі
1. До нерухомих речей (нерухоме майно, нерухомість) належать земельні ділянки, а також об'єкти, розташовані на земельній ділянці, переміщення яких є неможливим без їх знецінення та зміни їх призначення.
Режим нерухомої речі може бути поширений законом на повітряні та морські судна, судна внутрішнього плавання, космічні об'єкти, а також інші речі, права на які підлягають державній реєстрації.

Т.о., незавершенка -тоже недвижимость.Давайте, усложним вопрос -продаем незавершенку (не будем лезть в регистрацию БТИ).
В ДСД пусть прописано как в ГК - общая долвая собственность.

27/12/07 11:53  Vlast > легенда    27/12/07 11:24Дерево
В зависимости от того, что в договоре прописано. Например, после окончания Строительсва, все документі оформляютса на ст-1, после продажи дому деньги деляться 50/50 за минусом расходов понесенных Ст-1. Тогда все понятно Ст.-2 получает деньги.
А если в договоре прописано, что право собстености оформляется 50/50, то тогда продается недвижимость. Ведь недвижимость может стать таковой, только после получения на нее свидетельсва и регистрации его в БТИ, то этого это только права (требования или другие...)

27/12/07 11:24  легенда > легенда    27/12/07 10:35Дерево
начну, наверное, новую тему -Договор о СД (строительство недвидимости). Закрытие. что продаем?

27/12/07 10:35  легенда > Sven    26/12/07 16:24Дерево
Вчера вечером думала о этом вопросе –не до конца я удовлетворена. Мысли проявились - не совсем те. Предлагаю рассмотреть «очищенную от примесей» (нюансов конкретной ситуации) задачу.
Резидент Украины ООО «Укр» и резидент Кипра АО «Кипр» заключили договор о СД (50 на 50, каждый внес по 1 млн –всего 2 млн). Цель –строительство недвижимости. Построили, закрытие договора. Продали объект недвижимости за 4 млн (НДС не считаем, пусть его нет). Т.о., образовалась прибыль (доход от «закрытия СД») – 2 млн, из которой 1 млн нужно перечислить АО «Кипр».
И вот здесь вопрос: ДСД –не ООО (или АО и т.п.), а «псевдолицо» -и здесь есть нюансы.
1. Рассмотрим юридическую сторону вопроса:
В соответствии с п.1. ст.1134 ГК:
«Внесенное участниками имущество, которым они владели на праве собственности, а также произведенная в результате совместной деятельности продукция и полученные от такой деятельности плоды и доходы являются общей долевой собственностью участников, если иное не установлено договором простого общества или законом.»
Будем считать, что «иное не установлено» (общий случай), тогда объект недвижимости находится в общей долевой собственности ООО «Укр» и АО «Кипр» (50 на 50).

2. С точки зрения экономики. ПСБО 12 «Финансовые инвестиции»
19. Кожний учасник спільної діяльності без створення юридичної особи відображає у своїх облікових регістрах (на окремих рахунках аналітичного обліку) і у фінансовій звітності:
а) активи, задіяні у спільній діяльності, які він контролює, або свою частку у спільно контрольованих активах;
б) зобов'язання, які він узяв для провадження цієї діяльності;
в) свою частку в будь-яких зобов'язаннях, узятих разом з іншими учасниками щодо цієї діяльності;
г) дохід або витрати, набуті в процесі спільної діяльності.
Активи, задіяні в спільній діяльності без створення юридичної особи, не відображаються фінансовими інвестиціями учасників такої діяльності.
20. Частка учасника спільної діяльності без створення юридичної особи в спільно контрольованих активах відображається в бухгалтерському обліку цього учасника у складі відповідних активів.

Т.е., в учете участников ДСД (у каждого) отражен в балансе объект ОС (недвижимость) –половинка.

Теперь переходим к закрытию СД. Если бы у нас было ООО с теми же участниками, то АО «Кипр» был собственником корпоративных прав. Но, в случае с ДСД - АО «Кипр» является собственником вовсе не корпоративных прав, а объекта недвижимости.
Т.е., получается, что при закрытии ДСД участник АО «Кипр» продает ОБЪЕКТ НЕДВИЖИМОСТИ (а это уже –п.1. ст.10 Конвенции и налогообложение).
Ну и вопрос: Я права?

26/12/07 16:34  Sandee > Sven    26/12/07 16:24Дерево

Это было написано по поводу:
26/12/07 12:21 jack > легенда 26/12/07 12:04
и еще, если на Кипре ничего не изменилось, я не слежу, то эта сумма будет облагатся там В соответствии с законом о подоходном налоге Республики Кипр

26/12/07 16:24  Sven > Sandee    26/12/07 16:16Дерево
Так это и ежу понятно. Кто ж с этим спорит. Я лишь обратил внимание, что Ваше Sandee > Sven звучит несколько несуразно по отношению к налогообложению дивидентов и замечание относительно одного процента относится не к сorporation tax (по которому дивиденты "пролетают"), а к SDC (где дивиденды могут попасть под обложение).

26/12/07 16:16  Sandee > Sven    26/12/07 16:08Дерево
Вроде по Вашему в отношении 1%. Но речь шла о том, что дивиденды полученые резидентом Кипра от нерезидентов также освобождены от налогообложения.

По-русски здесь:
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите здесь для регистрации]

26/12/07 16:08  Sven > Sandee    26/12/07 15:53Дерево
Там какая-то муть написанна. Критерии относительно 1 процента на Кипре применимы лишь при уплате SDC с дивидендов, полученых от компании-нерезидента.

26/12/07 16:02  легенда > Sandee    26/12/07 15:53Дерево
По большому счету, женщина и не должна быть умной -она должна быть красивой.))Английский я все равно не выучу -пошла учиться крестиком вышивать. :((

26/12/07 15:53  Sandee > Sven    26/12/07 15:38Дерево
Да вроде я все правильно сказал.
См. например [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите здесь для регистрации]
Или мы просто о разных вещах говорим

26/12/07 15:38  Sven > Sandee    26/12/07 15:00Дерево
Вы путаете сorporation tax с SDC.

26/12/07 15:37  легенда > Sandee    26/12/07 15:07Дерево
Как я вас все же люблю...)))У меня скоро от гордости за мое понимание английского мания величия проснется.))
но если вы склоняетесь к ст.10, то почему к п.2, а не к п.1.Если основным имуществом в СД была недвижимость и существовала долевая собственность (именно на активы -ведь нерезидент владел вовсе не корпоративными правами, а активами), то ,может, применяться должна часть 1? А это ведь полностью меняет дело? (появляется налогообложение)

26/12/07 15:07  Sandee > jack    26/12/07 12:16Дерево
Похоже что Конвенци отсылает по вопросу того, что можут признаваться дивидендами к национальному праву (в нашем случае Украины).
Также см. часть моего предыдыщего поста:
The reliefs provided in the Article apply so long as the State of which the paying company is a resident taxes such benefits as dividends.
послкольку для Украины это явно не дивиденды, склоняюсь к тому что это должно считаться прибылью от отчуждения акций (то есть движимого имущества), которая облагается только на Кипре по ст. 10 Конвенции. В крайнем случае это другой доход, олагаетс тоже только на Кипре (ст. 13 Конвенции)

26/12/07 15:00  Sandee > Sven    26/12/07 12:48Дерево
Доход от участия (в том числе дивиденды при условии владения не менее 1% акций, если не ошибаюсь) на Кипре освобожден от налогообложения.

Страницы: << [1] 2 >>    Всего: 2

Реклама

bigmir)net TOP 100