RSS-экспорт
Связь с модератором
Популярные теги
директордоговордоговор арендыжилищное законодательствозаработная платаземельный участокземляискКЗОТконтролирующие органыкупля продажаналогообложениенаследствоОООответственностьправо собственностипроверкипрогулпроцессработниксокращениестроительствосудтрудовая книжкатрудовое правоувольнение

Авто

Автофорум

Логин:    Пароль:      Регистрация | Восстановить пароль

ГАИ - шники забрали водительское удостоверение

ЛІГА: Новости

ГАИ фиксирует "скачок" аварий на дорогах
ГАИ проводит профилактические проверки на дорогах
Интернет сказал взяткам "да"
Секретариат Президента отрицает право ГАИ изымать у водителей права
ГАИ начинает месячную отработку автодорог
Луценко объявляет войну пьянству за рулем
Штраф за вождение автомобиля в нетрезвом виде может достигнуть 1700 грн.
ГАИ лишила прав уже около 11 тысяч водителей
Беспределом по беспределу

Мониторинг СМИ

ГАИ идет на рекорд по изъятию прав у водителей (Дело)
Пьяных водителей будут штрафовать на $500 (Комсомольская правда в Украине)
ГАИ готовит массовые облавы (Комсомольская правда в Украине)

ЛИГА.БЛОГИ

Страна от_ПРАВ_охранителей.
10 новостей, которые потрясли ГАИ в 2007 году
Совет Юрию Луценко, как бороться со взятками на дорогах

ЛИГА.Форумы

забрали менты права
Беспредел по-луценковски

Ваше имя:    EMail: 

Теги: ГАИ
Страницы: << [1] 2 3 4 5 6 7 8 >>    Всего: 8

Сортировать по времени сообщений  по возрастанию [по убыванию]

23/04/09 17:20  Эдуард_1 > VP_Son    14/01/08 10:26Дерево
Еду в понедельник 20 апреля (Выходной!!!) по ул. Марка Волчка (Киев) - стоят! Там промзона и два жд\переезда, некоторые рельсы уже заасфальтированы, последний поезд прошёл лет 20 назад, наверное. Знаки стоп зато висят красиво. А вокруг ямищи такие, что ехать можно ооочень медленно. Всё-равно им показалось, что я не зафиксировал остановку.
Может эти знаки для поездов-"летучих голландцев" развернуть?
А может их снять вовсе?
Там тысячи машин в час проезжают и все должны остановиться, потому что прикормленное там место у них!
Такие когда-то Иисуса и распяли без сожаления!
Завтра узнаю, если поезда там давно не ходят - в суд подам с моральным ущербом! Интересно, какая "МИНИМАЛОЧКА" за моральный ущерб?

11/02/08 19:38  Проходил > Serge    2/02/08 13:43Дерево
Подскажите, если кто знает - допустим при выезде на чистое кольцо вдруг заглох по техническим причинам двигатель-соответственно через 10-20 секунд для кого-то, кто будет ехать по кольцу, будет создана та самая пресловутая аварийная ситуация - и что - прощай права???

6/02/08 15:37  boyari86Отправить письмо > Мустафа-Крым    2/02/08 00:37Дерево
а водителя часто даже нет... сведетелей они часто сами придумывают

2/02/08 13:43  Serge > Мустафа-Крым    2/02/08 00:37Дерево
Не то шо могут - будут. Если не окажате грамотного сопротивления - 100% лишат.

2/02/08 11:28  проходил > Мустафа-Крым    2/02/08 00:37Дерево
В Крыму один судья уже досудился - в темной подворотне разбита бутылкой голова.

2/02/08 00:37  Мустафа-Крым > Михаил-55    23/01/08 17:47Дерево
Здорова оспода Юристы!Как я заметил по теме вашего разговора в/у забрали не только у меня одного!Блин поймал бы того водилу который подписал эту бумагу я бы ему кое что отрезал бы!У меня 5 феврвля суд как вы думаете могут ли меня за за то что я якобы создал аварийную ситуацию лишить прав?

30/01/08 19:50  Grandfather ColdОтправить письмо > Tir    28/01/08 12:16Дерево
смешные какие у вас отмазки :)

30/01/08 19:18  ТимофейОтправить письмо > KJaR    30/01/08 18:39Дерево

30/01/08 18:40  KJaR > KJaR    30/01/08 18:39Дерево
Можна казати що права забув вдома,і не давати.

30/01/08 18:39  KJaR > Tir    28/01/08 14:01Дерево
Дійсно, з правової точки зору -- шо буде якщо їхати без прав? Можуть вони забирати автомобіль, чи ні? По правилах ст.126 ч.3 за це лише штраф 17 грн.

29/01/08 11:15  RachokОтправить письмо > неуч    24/01/08 12:47Дерево
Да-да, хотелось бы поподробнее узнать, где взять экземпляр письма, цитату из которого Вы привели тут (24/01/08 12:47 неуч > valldemar 24/01/08 12:10)?

28/01/08 21:07  treyОтправить письмо > DmIvan    28/01/08 11:54Дерево
Нет, прокуратура выносила постановление по 6. п.2. а я его обжаловал в суд и суд оставлял в силе.

28/01/08 17:14  DmIvan > Tir    28/01/08 14:01Дерево
> Вот так демократия Ха

Демократия здесь ни при чём. Вы сами, без всякого принуждения подписали, что не согласны с медицинским освидетельствованием. В этом случае не нужна никакая мед. экспертиза, Вы признали, что нарушили ст. 130 КоАП.

Как говорил один старый (ещё советских времён) адвокат: "Вы носите срок на кончике своей авторучки".

28/01/08 16:14  Anny11111 > vuajarist    18/01/08 23:32Дерево
Предлагаю на выборах, когда бы они не состоялись и куда бы не болатировался Луценко,голосовать за его апонента.

28/01/08 14:01  TirОтправить письмо > Tir    28/01/08 13:58Дерево
Ведь правда, получается они в протаколе пишут что хотят, и независимо от того согласен ты с этим или нет решение суда принимается даже без твоего согласия!! Вот так демократия Ха

28/01/08 13:58  TirОтправить письмо > Tir    28/01/08 13:56Дерево
А что же теперь всетаки делать? Нет, я конечно договорился с адвокатом о встрече через пару часов, но хотелось бы всеравно знать.

28/01/08 13:56  TirОтправить письмо > DmIvan    28/01/08 12:42Дерево
как я понимаю, это еще доказать надо, то что говорил Гаец

28/01/08 12:48  Цікавлюсь всімОтправить письмо > DmIvan    28/01/08 12:42Дерево
Ст. 130 КпАП - від року до двух. ;))

28/01/08 12:48  DmIvan > Tir    28/01/08 12:16Дерево
Пардон, 130, от года ло 2-х. Впрочем, хрен редьки не слаще...

28/01/08 12:42  DmIvan > Tir    28/01/08 12:16Дерево
> -Значит пиши, что отказываешся от осведетельствования, тебе ничего не будет, это для нашей работы надо.

Когда сотрудник милиции говорит "тебе ничего не будет" нужно сразу звонить адвокату. Ст.131 КоАП - лишение от года до трёх.

28/01/08 12:16  TirОтправить письмо > Tir    28/01/08 12:01Дерево
Прочитал всю тему с начала, но так и не нашел ответ на свой вопрос. ПОМОГИТЕ, ЕСЛИ МОЖНО. Останавливают:
-Пил?
Я:-Нет, не пил три дня даже пива.
-А почему глаз красный?
Я:-Работал на улице, продуло.
-А почему от тебя запах?
Я:-Быть такого не может.
-Значит машину на штрафплощадку, а тебя на осведетельствование.
Я: -На каком основании, я трезвый, мне работать надо ехать, времени нет.
-Значит пиши, что отказываешся от осведетельствования, тебе ничего не будет, это для нашей работы надо.
Написал, а сегодня прав лишили.
Кому жаловаться, машина нужна для работы, ставлю кондиционеры, без машины все деньги на такси уйдут.
Права не забирали, а лишили прав в суде за 5 минут.
ЕСТЬ У КОГО-ТО ОПЫТ? ПОДЕЛИТЕСЬ?

28/01/08 12:01  TirОтправить письмо > valldemar    24/01/08 12:10Дерево
Да, актуальная темка

28/01/08 11:56  igorbОтправить письмо > trey    28/01/08 11:48Дерево
Фу, меня эта показуха с отбором прав уже достала. В пятницу, утром, Русановка, еду со стороны Левобережки к мосту Патона. По встречке обгоняет Хонда Аккорд. Через 5 сек. за ней ГАИшная Шкода Октавия с мигалками и сиреной гос. номер 20-38. Догоняет Аккорд перед поворотом на мост Патона. дальше следующая картинка - водитель Аккорда опускает стекло протягивает ксиву и едет дальше. ГАИшники останавливаются и тормозят два авто которые при повороте на Патона (кто ездил тот знает там два потока сливаются, разьехаться довольно сложно) выехали левой стороной за осевую (при этом при повороте с Воссоединения там машин практически никогда нет, т.е. они физически никому помешать не могли). ну и где равность всех???

28/01/08 11:54  DmIvan > trey    28/01/08 11:48Дерево
А конкретнее можно? Прокуратура отказывала в возбуждении УД или суд закрывал по 6-2?

28/01/08 11:48  treyОтправить письмо > DmIvan    27/01/08 19:37Дерево
Я уже попробовал. Результат никакой. Сперва просто писали письма, что нет ничего. Потом начали выносить постановления по 6 п.2. Дошел только до суда 1-ой инстанции. Дальше сил не хватило.

28/01/08 11:18  screwy > natalic    26/01/08 11:01Дерево
Вы не одиноки в своём "везении".Моей знакомой тоже истерика помогла отделаться от мальчиков с голубыми номерами лёгким испугом и сохранить права.

27/01/08 19:37  DmIvan > Водитель_08    13/01/08 15:52Дерево
А вот скажите, господа юристы, почему никто не пробовал воспользоваться старым добрым УК. Например, ст. 364, на худой конец, 365:

Перевищення влади або службових повноважень, тобто умисне вчинення службовою особою дій, які явно виходять за межі наданих їй прав чи повноважень, якщо вони заподіяли істотну шкоду охоронюваним законом правам та інтересам окремих громадян, або державним чи громадським інтересам, або інтересам юридичних осіб, -
карається виправними роботами на строк до двох років або обмеженням волі на строк до п'яти років, або позбавленням волі на строк від двох до п'яти років, із позбавленням права обіймати певні посади чи займатися певною діяльністю на строк до трьох років.

Действия ГАИшника, не отдающего права и насильно доставляющего водителя в суд, как по мне вполне тянет на "превышение". Несколько таких открытых УД с хорошим пиаром по ТВ (в данном случае и денег не нужно, журналюги ухватятся за жирную тему сами) и забираний прав станет существенно меньше.

26/01/08 11:01  natalicОтправить письмо > Rachok    24/01/08 11:40Дерево
Добрый день всем!
ситуация немножко похожа на ситуацию Вашего клиента, но мне повезло намного больше. Я начинающий водитель (всего два месяца за рулем), с ГАИ уже пришлось пообщаться, после всего прочитанного понимаю, что мне реально повезло, хотя тогда, когда это происходило, думала как это ужасно. Пришлось с ними общаться в разгаре праздничной новогодней недели в первых числах января, выезжая задним ходом из двора подруги, зацепила бетонный столбик (такой маленький, которые устанавливаются во дворах вдоль газона). Он был покосившейся в цвет земли, его реально не видно было в зеркале - в результате две вмятины на порожке и царапина на двери. Машина кредитная, застрахованная - брокеры сказали вызывать ГАИ. Вызвала - ждала 6 часов, с 10 утра до 16-00 (на протяжении этого времени несколько раз перезванивала 02, уточняла приедут ли - т.к. мне вечером ехать в санаторий) особо не роптала, т.к. ДТП пустячное, понимала, что приедут не скоро, почти все время сидела в машине, подруга уже уехала. Приехало два бравых селюка, хлеборезки еще не широкие, и начали надо мной "прикалываться" мол что ж вы девушка уже страховую известили, так бы все по-другому оформили, а теперь нам протокол писать и т.п., потом начали плавно намекать, что мол за ценную справку с мокрой печатью надо бабосов дать (она дается за большие деньги) – я молчала, может и дала если бы они хоть через пару часов приехали, а дальше вообще цирк начался, написала пояснення, подписала протокол - ст. 124 КоАП. Они и говорят, ну все забираем у вас права и направляем в суд, давайте талон, сделаем отметку, повредили ценный бетонный столбик - который, к слову, как стоял, так и стоит, только чуть краски моей на нем осталось. Единственное, чему я нанесла вред - это собственный автомобиль. Помогла женская истерика :))) я человек эмоциональный и после 6-часового безвылазного сидения в машине, а затем таких заявлений "правоохранителей" меня просто "порвало": начались слезы и дивные речи, смысл кот. примерно был следующим - за вонючий столбик, с которым ничего не случилось права забрать, а мне машину чинить еще, зато пьяных толстосумов, которые по три пешехода сбивают вы отпускаете, ездят себе как ездили и т.п. В итоге они мне быстро отдали и права, и техпаспорт и ценную справку. Мое состояние после всего произошедшего было кошмарным, до этого Бог миловал от общения с правоохранителями, а друзья если и общались с ГАИ, то все заканчивалось – 10 – 100 грн. Тогда еще и слухом не слыхивала по поводу месячника "правопорядка" на дорогах, НГ и все такое, не до этого было. Теперь понимаю, что просто повезло. Извините за столь длинный пост, но оч. хотелось поделиться :)))

24/01/08 14:27  tipok > trey    24/01/08 13:08Дерево
В админ. кодексе езда без прав - ответственность: 0,5-2 нм (8,50гр-34гр). Если тех. талон в порядке - машину они трогать не имеют право.

24/01/08 14:16  reksik > неуч    24/01/08 12:47Дерево
Из какоо источника это письмо..
Я нашел его, только там по поводу изъятия прав вообще слова не сказано...

МІНІСТЕРСТВО ВНУТРІШНІХ СПРАВ УКРАЇНИ

ЛИСТ

від 29.12.2006 р. N 16802/Цш

У Міністерстві внутрішніх справ України, у межах компетенції, розглянуто Ваше звернення до народного депутата України Видріна Д. Г.

Інформуємо, що відповідно до Закону України "Про міліцію" Державна автомобільна інспекція є структурним підрозділом Міністерства внутрішніх справ України, а її працівники мають спеціальні звання.

Правовою основою діяльності Державтоінспекції є Конституція України, Закон України "Про міліцію", інші законодавчі акти України, постанови Верховної Ради України, укази і розпорядження Президента України, декрети, постанови і розпорядження Кабінету Міністрів України, нормативні акти Міністерства внутрішніх справ України.

У пункті 21 статті 11 Закону України "Про міліцію" викладені права працівників міліції щодо зупинки транспортних засобів у межах дотримання Правил дорожнього руху та наявності даних про протиправне використання транспортного засобу, які є визначальними, але не вичерпними. Разом з тим законодавець не може передбачити вичерпний перелік причин для зупинки.

Так, при проведенні загальнодержавних операцій, метою яких є захист національних інтересів держави, зупинка транспортних засобів здійснюється відповідно до визначених завдань, що є загальноприйнятою практикою для більшості європейських держав. У зв'язку з тим, що на сьогодні законодавство України приводиться у відповідність до вимог європейських стандартів, практика зупинки транспортних засобів під час конкретно вказаних операцій відповідає вимогам чинного законодавства України.

Також інформуємо, що в разі зупинки транспортного засобу працівником міліції водій має право знати причину зупинки, перевірки та огляду транспортного засобу, прізвище і посаду особи державного органу, яка здійснює нагляд за дорожнім рухом, що регламентується п. 2.14 Правил дорожнього руху, затверджених постановою Кабінету Міністрів України від 10 жовтня 2001 року N 1306.

Порядок адміністративного огляду регламентовано статтею 264 Кодексу України про адміністративні правопорушення і не може тлумачитися на власний розсуд.

У разі проведення адміністративного затримання, огляду особи чи транспортного засобу, вилучення документів або речей, працівником міліції складається протокол або робиться відповідний запис у протоколі про адміністративне правопорушення або в протоколі про адміністративне затримання. Спроба особи, яка здійснила адміністративне правопорушення, перешкодити законній вимозі працівника міліції щодо проведення огляду самого правопорушника або транспортного засобу можуть кваліфікуватися за статтею 185 (Злісна непокора законному розпорядженню або вимозі працівника міліції, члена громадського формування з охорони громадського порядку і державного кордону, військовослужбовця) та статті 1223 (Перешкоджання проведенню огляду транспортних засобів) КУпАП.

Перевірка відповідності вантажу наявним документам здійснюється у випадках проведення загальнодержавних операцій. У разі коли огляд не потребує додаткових зусиль щодо доступу до транспортних засобів, огляд здійснюється візуально, що не суперечить вимогам чинного законодавства. При здійсненні адміністративного затримання та огляду вантажу, доступ до якого обмежено, оформлення вказаної процесуальної дії здійснюється відповідно до статті 264 КУпАП.

З повагою,

Міністр 
В. П. Цушко 

24/01/08 14:08  reksik > trey    24/01/08 13:01Дерево
Забрали только права, в талоне отметок никаких не сделали...

24/01/08 13:08  treyОтправить письмо > Михаил-55    24/01/08 10:47Дерево
Нет в Украине никаких штраплощадок. Машину збрать нельзя.

24/01/08 13:01  treyОтправить письмо > reksik    24/01/08 09:26Дерево
Только права или талон то же

24/01/08 12:47  неуч > valldemar    24/01/08 12:10Дерево
Действует?
МІНІСТЕРСТВО ВНУТРІШНІХ СПРАВ УКРАЇНИ
ЛИСТ
від 29.12.2006 р. N 16802/Цш

Підстави для вилучення посвідчення водія, встановлені законодавством України

При вчиненні правопорушення, за яке, відповідно до законодавства, накладається адміністративне стягнення і складається протокол, у водія до винесення постанови у справі та сплати ним штрафу вилучається посвідчення водія, що фіксується в талоні до посвідчення, який йому повертається. У разі вилучення талона до посвідчення водія водієві видається тимчасовий дозвіл на право керування транспортним засобом.
Посвідчення водія вилучається також у разі сумніву в дійсності цього посвідчення чи талона до нього на строк до прийняття рішення в установленому порядку.

24/01/08 12:10  valldemarОтправить письмо > reksik    24/01/08 11:53Дерево
Биться до последнего аргумента!
Мой директор сказал я лучше заплачу милион юристам, чем 100 рублей ГАИШНИКАМ

24/01/08 12:08  RachokОтправить письмо > reksik    24/01/08 11:53Дерево
ну само собой мы тоже не собираемся останавливаться на достигнутом. Получим материалы на ознакомление и засандалим, так чтоб голова не шаталась.

24/01/08 11:53  reksik > Rachok    24/01/08 11:43Дерево
А толку, драконить или не драконить...все равно у него разнарядка лежит - сколько надо прав лишить...При мне ГАИшники со списками к судье бегали - сверку делали :))))) Так что в такой ситуации, по моему мнению, надо ребятки зубки показывать и давить их...Если нашу жалобу удовлетворят, я с огромным удовольствием заскачу к судье и подарю ему копию решения об отмене его постановления...тогда-то он мне расскажет и про аварийность ситуации, и про невозможность обжалования его постановления, про его окончательность...

24/01/08 11:43  RachokОтправить письмо > Rachok    24/01/08 11:40Дерево
(пардон) в другой ситуации, так бы и происходило бы, но в тот день после меня еще человек 15 водителей еще должны были быть заслушаны (а может и больше, это было 10 часов утра), жалковато народ стало, по этому драконить судью нестал.

24/01/08 11:40  RachokОтправить письмо > reksik    24/01/08 11:23Дерево
Я же говорю, в другой

24/01/08 11:23  reksik > Rachok    24/01/08 10:19Дерево
А вот и зря...С заявлением на ознакомление с делом пошли к судье, то начал морозится, мол дело надо подготовить к ознакомлению, прошить и т.п. И предложил зацти дней через пять...Этого я уже не выдержал, напомнил ему о моих правах, спросил, что это мне рассматривать как отказ в ознакомлении, уточнил о том, почему это он рассматрел дело, материалы которого не прошиты, а листы дела не пронумерованы и т.д. и т.п. Дело было выдано на ознакомление через 20 минут. С ними сейчас по другому нельзя...Ставить на место надо, раз пошла такая пьянка...

24/01/08 11:10  valldemarОтправить письмо > valldemar    24/01/08 11:00Дерево
Совсеми можно согласится, просто в этой мясорубке могут пострадать невиновные люди, или у нас принцып луше посадить 10 виновных и хер сними что посадили пять невиновных. Это Вы господа юристы можете в судах возражать а какой нибудь колхохник и всуде может ниразу не был.

24/01/08 11:00  valldemarОтправить письмо > Rachok    24/01/08 10:19Дерево
По поводу представительства, была ситуация, на директора наложили админ штраф, я отправил помошницу в суд для ознакомления с делом, послали нах, и сказали что институт представительства в КОАП не предусметрен, ну потом написали жалобу председателю, то наверное судье указал на его не компетентность,и прислал нам ответ извените простите, протокол оставили без расмотрени. Вывод Господа жалюйтесь и как можно больше и вовсе инсатнции, Вам написать жалобу 10 мин. а им гемороя на месяц.

24/01/08 10:47  Михаил-55 > trey    23/01/08 19:20Дерево
>Я думаю, что в случае езды без прав, проблемы могут быть только со страховой.
Это как? Они же могут машину на штраф площадку забрать!

24/01/08 10:19  RachokОтправить письмо > Nikvlad    24/01/08 02:58Дерево
Уважаемый Николай Владимирович! Я с Вашего позволения останусь при своём мнении. Но. Я в своём посте от 23/01/08 17:36 Rachok имел ввиду скорее не правовое основание "извлечения" Прав из карманов водителей, а скорее желание государства пополнить буджет не пергружая ДВСы. ибо доминанта дел по изъятию В/У заканчивается за 2 минуты штрафом. и Щастливые сами водители бегом бегут в кассы, с радостью платят деньги и с благодарность в глазах забирают свои права в обмен на крешки этих самых квитанций. Это как я писал вроде как "форма обеспечения исковых тредований". Расчёт на то, что либо отдать штраф либо нервничать и ждать пока решиться спор, пока обжалуется. а там вдруг если чё нитак пойдет не так, так останешся без Прав, потом иди, перездавай... и т.д.
А существующую дыру в кодексе всегда "можно временно закрыть" (для отвода глаз). Помните ситуацию с Секретным приказом (если не ошибаюсь №1111) у ОБЕП и всех остальных, на основании которого они всех попытались шустро проверить.
По поводу Вашего второго поста так я бы с громадным удовольствием поделился с вами сканами доков, то я в суде вчера прослезился и не раз. Первый раз, это когда мне судья заявила, что в админ. производстве институт представительства не предусмотрен Кодексом (я же припёрся вместе с нашим водителем да еще и доверенность от предприятия где он работает прихватил). т.е. 271-я на меня не распространилась. Второй раз - на мою просьбу ознакомиться с делом (сфоткать чёнть) мне сообщили, что щаз низя, вот потом через канцелярию сможете получить копию протокола. Можно было бы пошуметь, раздраконить судью, но там еще столько стояло в очереди за В/У к ней "Пострадавших", что я решил "ПОБЬЮТ" и ретировался. А дело мы полюбому запросим и тогда сразу к вам.

24/01/08 09:26  reksik > trey    23/01/08 20:13Дерево
Забрали права, отметки об этом нигде не сделали, акт изьятия не составляли...вручили извещение явиться в такой-то суд такого-то числа, до 12 часов...

24/01/08 02:58  Nikvlad > Rachok    23/01/08 17:36Дерево
Ну и вторым Вам постом выражу уже эмоцию. Вот эта Ваша история про бампер, собачку и изъятие (лишение?) прав под вокал про «обезьянник» меня уже вывела из себя. Вы сканы документов каких-нибудь выслать можете? Если меня разозлить, то со страниц БИЗНЕСа я могу разнести в перья всё это шоу умственных инвалидов. Но мне нужен
а) правдивый фактаж, и
б) документы.
Вы можете предоставить а) и б)? Ну, чтоб меня уже окончательно разозлить :-))))

24/01/08 02:56  Nikvlad > Rachok    23/01/08 17:36Дерево
Секунду, Валерий Васильевич. Коль уж, как говорите, «последние два дня только по судам и бегаю по вопросам возврата В/У» ©, то давайте «откалибруем прицел». И разберемся со ст. 260 КоАП, о которой Вы выразились: «Я согласен с тем, что по 260-й статье админкодекса права забрать можно» (© Rachok). А я, например, категорически НЕ согласен.

Давайте указанную статью прочитаем с начала, а не с конца. Цитирую:
«У випадках, прямо передбачених законами України...» ...Стоп.... Это – ключевые слова. После осознания которых можно и закончить: «...допускаються... вилучення речей та документів».

Зададимся вопросом - какими ЗАКОНАМИ (к которым отсылает ст. 260 КоАП) предусмотрено «изъятие документов» с целью пресечения админнарушений (и всего прочего, указанного в рассматриваемой статье)?

1. С 1993 года до 19 февраля 2004г. таким законом был Закон «О дорожном движении», согласно части 13 ст.15 которого было регламентировано изъятие конкретного документа под названием «посвідчення водія» до принятия решения о наложении админвзыскания:
«При наявності підстав для позбавлення водія права на керування транспортним засобом або накладення стягнення у вигляді штрафу... до прийняття рішення про позбавлення права або сплати визначеного штрафу»

2. От царя Гороха (с 1984 года) до 5 апреля 2001г. таким кодифицированным законодательным актом был КоАП, согласно части 5 ст. 265 которого было регламентировано изъятие того же конкретного документа под уже упомянутым названием «посвідчення водія» до принятия решения о наложении админвзыскания :
«При вчиненні порушення, за яке відповідно до цього Кодексу може бути накладено адміністративне стягнення, у водія чи судноводія вилучається посвідчення водія ... на строк до винесення постанови у справі та сплати порушником штрафу...»

и, наконец,

3. От царя Гороха (с 1984 года) и по сегодняшний день таким кодифицированным законодательным актом является тот же КоАП, частью 1 ст.265 которого регламентировано изъятие любых вещей и документов, « ... що є знаряддям або безпосереднім об'єктом правопорушення...»

Так вот первые два пункта ушли в историю. Остался третий. Обращаем внимание на то, что «посвідчення водія» при нарушении лицом ПДД не является ни орудием, ни непосредственным объектом (предметом) правонарушения. «Посвідчення водія» является лишь документом, удостоверяющим специальное право, данное конкретному гражданину – право управления транспортным средством. И посему согласно действующему законодательству (ДО наложения судом админвзыскания в виде лишения специального права - права управления транспортным средством) водительское удостоверение изъято быть не может.

Вот, собственно, и всё.

23/01/08 20:13  treyОтправить письмо > reksik    23/01/08 19:37Дерево
Читал Ваше сообщение. Скажите, а у Вашего клиента забрали права и доставили в суд или составили какие-то бумаги я имею ввиду по изьятию. Если составили можете показать образец.

23/01/08 19:37  reksik > trey    23/01/08 19:29Дерево
Значит есть еще нормальные люди! :)))) Это радует.. )))

23/01/08 19:29  treyОтправить письмо > reksik    23/01/08 19:24Дерево
Насчет "рубят" программа то компьютерная, ну ответил я на 19 вопросов, ну "заруби". Девушка сдавала во вторник, через автошколу заплатили 300.

Страницы: << [1] 2 3 4 5 6 7 8 >>    Всего: 8

Реклама

bigmir)net TOP 100