RSS-экспорт
Связь с модератором
Популярные теги
директордоговордоговор арендыжилищное законодательствозаработная платаземельный участокземляискКЗОТконтролирующие органыкупля продажаналогообложениенаследствоОООответственностьправо собственностипроверкипрогулпроцессработниксокращениестроительствосудтрудовая книжкатрудовое правоувольнение

Недвижимость

Земля и Недвижимость

Логин:    Пароль:      Регистрация | Восстановить пароль

Самовольное строительство

Ваше имя:    EMail: 

Страницы: << [1] 2 3 >>    Всего: 3

Сортировать по времени сообщений  по возрастанию [по убыванию]

3/10/11 17:46  WhipОтправить письмо > Многоточие    28/09/11 20:05Дерево
А вы застраховали свою квартиру от несчастных случаев? Имущество не инспектируется.

29/09/11 11:30  Miron VV > Многоточие    28/09/11 20:05Дерево
имейте ввиду что это запрещено ДБН ЖИТЛОВІ БУДИНКИ.
РЕКОНСТРУКЦІЯ ТА КАПІТАЛЬНИЙ РЕМОНТ (ДБН В.3.2-2-2009)
8.14 При проектуванні реконструкції житлових будинків допускається зміна їх фасадів, яка повинна но-сити системний характер, єдиний для всього будинку, а також улаштування вхідних груп до вбудованих (прибудованих) приміщень тільки за архітектурно-планувальними завданнями.
При проектуванні реконструкції, капітальних ремонтів і перепланувань окремих квартир забо¬ронено:
- утеплення і скління існуючих балконів і лоджій;
- улаштування нових і розширення існуючих балконів і лоджій, їх скління;
- улаштування нових віконних прорізів і розширення існуючих віконних і балконних прорізів;
- зміна форм і кольорів віконних рам і балконних дверей.
тут целая реконструкция балкона понадобиться, а значит проект, землеотвод, регистрация в ГАСК и т.п. "прелести", которые не везде решаются даже за деньги (узнавать нужно на местном уровне, что да как и за сколько)

29/09/11 10:55  TavridОтправить письмо > Многоточие    28/09/11 20:05Дерево
Площадь балкона увеличится в 2 раза. Я бы не рекомендовал этого делать с технической точки зрения. Конструкция балкона предусматривает защемление балконной плиты плитой перекрытия, вследствие чего балкон не падает и силы опрокидывания балконной плиты уравновешены защемленным концом. Расчет нагрузок произведен на указанные в проекте размеры балкона. Далее вы наверняка застеклите и загрузите большой балкон(лоджию) сверх расчетной нагрузки.
Как минимум за такой самовол - вы получите опрокидывание балкона.
Как возможный вариант, установка 2-х опорных колонн (жб или металл), но Вам нужно будет получить согласие всех соседей с 3-х нижних этажей, а еще и согласовать такой проект. Стоимость полученных нежилых 3 квадратных метров будет неадекватной.

28/09/11 20:05  МноготочиеОтправить письмо > Tavrid    10/04/08 17:04Дерево
Здравствуйте!У меня такая ситуация,мы живем в кооперативном доме,в приватизированной квартире,хрущ.,на 4эт/5эт дома.Размеры нашего балкона по стандарту 1*3,2м,мы хотим расширить его на 50см в длину и 80шир,без захвата кухни.Так вот,надо ли какие-то разрешения служб,соседей и какие неприятности нас могут ждать за самовол?Какие цены сегодня взяток,штрафов и вообще,что нас ждет?
Кто владеет информацией такого рода,поделитесь пожалуйста!

9/12/10 14:00  lilya180686Отправить письмо > masterweek    9/12/10 09:59Дерево
За последний год 2, учитывая что у нас маленький городок это не мало.

9/12/10 09:59  masterweek > lilya180686    9/12/10 08:19Дерево
и много решений было о сносе самоволок?

9/12/10 08:19  lilya180686Отправить письмо > Krivenda-M    11/05/10 11:26Дерево
Договаривайтесь с соседкой, потому что исходя из практики если она обратится в суд Вас обяжут снести строение, поскольку строите без документов и нарушены противопожарные нормы. Если будете узаконивать через суд без согласия соседки никак (но все возможно...).

11/05/10 11:26  Krivenda-MОтправить письмо > Александр Субботин    4/06/08 09:27Дерево
Добрый день! Помогите, пожалуйста разобраться со следующей проблемок. У нас по тех паспорту во дворе стоит сарай 1969 года постройки. Который находится на границы с участком наших соседей. С их стороны это конец города. Возле этого сарая дедушка еще в 1970 году пристроил 2 сарая но не внес в БТИ. Так как раньше не было газа в доме, нужно гдето было хранить большие запасы угля и дров. 1 сарайчик для хранения угля, и 1 сарайчик для хранения дров. На таком же расстоянии что и сарай. Их нет в ТЕХ паспорте. От забора еще 30 см. Сейчас мой отец, решил разобрать падающий один сарай и вместо этого построить новый сарай. Сначала поставили новый забор за свой счет, предупредили соседку что начинаем строить новый сарай. После того как выгнали стены приходит к нам соседка «в бешенстве» и начинает угрожать что мы не предупредили ее что хотим что то построить. По сути мы ничего не нарушили, на этих границах что и раньше мы построили новое строение. На ее сторону окна не выходят. С крыши вода попадать не будет, так как стоят рынвы. Подскажите, пожалуйста, какой штраф нам за это может быть? И есть ли у нас шансы не разбирать это строение?
Спасибо,

19/11/08 10:56  pia > Tavrid    21/02/08 12:20Дерево
Добрый день.прошу посоветовать как разрешить ситуацию с подключением коммуникаций в незаконное строение(вода ,газ ,электричество).комунальщики ссылаются на Правила в которых действительно есть пункт который обязывает к заявлению предоставить Акт Держанвної комісії про прийняття в експлуатацію...

19/08/08 11:40  kllioОтправить письмо > rad-aleksandr    5/06/08 22:23Дерево
А ни у кого нет примера иска про визнання права власності на самочинну забудову?

5/06/08 22:23  rad-aleksandrОтправить письмо > Александр Субботин    4/06/08 09:27Дерево
Я тоже согласен что через суд это оптимальный вариант, но если есть возможность через сельсовет (также согласен что в Киеве через райраду - это проблема), то лучше все таки через местные органы власти.

4/06/08 09:27  Александр СубботинОтправить письмо > ronin123    2/06/08 16:09Дерево
В идеале лучше через суд, не смоневаюсь. Но бывает и так как я сказал.

3/06/08 23:23  rad-aleksandrОтправить письмо > ronin123    2/06/08 15:42Дерево
вот когда продавать проблем то и не возникает

2/06/08 16:09  ronin123 > Александр Субботин    2/06/08 16:06Дерево
договориться можно, это не проблемы... но кинуть иск он рассматриваеться как правило за одно заседание и все полный "пакет" прав на самовольное строительство есть и делай что хочеш, все узаконено. а так вдруг потом вылезет где-то эта договоренность дороже обойдется!

2/06/08 16:06  Александр СубботинОтправить письмо > ronin123    2/06/08 15:53Дерево
Придется договариватся... Но зато тихо мирно и самое главное быстро.
Не подумайте что склоняю к незаконному пути решения таких вопросов. Я даже, можно сказать ярый противник корупции. Я в том смысле, что если Сельсовет адекватный и БТИ тоже, если не чьих прав это не нарушает. Пострил, землю получил, соседи не против, земля по назначению то почему нет?

2/06/08 15:53  ronin123 > Александр Субботин    2/06/08 15:49Дерево
с БТИ потом будут прблемы , БТИ не зарегистрирует если не будет право собственности на строение

2/06/08 15:49  Александр СубботинОтправить письмо > ronin123    2/06/08 15:42Дерево
Можно и через местные органы власти. Просто чаще таким путем не идут. Может с сельсоветом где-то договорится можно.
А вы попробуйте с Киевсоветом догвооритесь или, например, в Одессе?

2/06/08 15:42  ronin123 > rad-aleksandr    2/06/08 15:30Дерево
узаканивать всеравно нодо через суд, потом будут проблемы если прийдется продавать

2/06/08 15:30  rad-aleksandrОтправить письмо > миксер    21/05/08 14:38Дерево
Все решил без суда, через сельсовет.

27/05/08 09:50  Александр СубботинОтправить письмо > пионер2    26/05/08 20:26Дерево
Думаю вопрос принятия в эксплуатацию не стоит даже рассматривать - принять комиссией не получится.
С начала нужно решить вопрос с землей, а потом признавать право собственности на дом. Возможно изучить вариант решения всех вопросов в одном иске, но нужно хорошо все взвесить.
Удачи!

26/05/08 20:26  пионер2 > Александр Субботин    26/05/08 15:45Дерево
Штамп самовольное строение есть, в штампе указано что надо узаконить и ввести в эксплуатацию, имеется также домовая книга, регистрация проживающих в доме со штампом в паспорте, но адрес никто не присваивал. Может кто из практиков подскажет сколько времени это займет?

26/05/08 15:45  Александр СубботинОтправить письмо > пионер2    26/05/08 09:45Дерево
Думаю по давности пользование лучше решать через суд. Горсовет гиблое дело.
В техпаспорте есть штамп "самовольно построено"?

26/05/08 09:45  пионер2 > Александр Субботин    26/05/08 09:43Дерево
Вопрос с землей решать через горсовет или суд. Из документов есть тех паспорт времен союза и новый двухгодичный. Дом куплен по домашней сделке.

26/05/08 09:43  Александр СубботинОтправить письмо > пионер2    26/05/08 09:28Дерево
С начала нужно решить вопрос с землей. Думаю потом возможно решить вопрос и самостроем!
Дело вполне реальное, но однозначно многое будет зависеть от имеющихся документов.

26/05/08 09:28  пионер2 > Tavrid    21/02/08 12:20Дерево
Подскажите как узаконить самовольное строение частного дома, если земля не оформлена. Живем в доме и пользуемся землей больше 30 лет.

21/05/08 14:38  миксер > rad-aleksandr    4/05/08 22:36Дерево
Каким же путем Вы таки пошли, / rad-aleksand?

4/05/08 22:36  rad-aleksandrОтправить письмо > wissensdurst    21/04/08 16:05Дерево
максимум в 2 месяца вложитесь.

21/04/08 16:05  wissensdurst > rad-aleksandr    11/04/08 20:19Дерево
Возможно кто-либо знает примерные (усреднённые) сроки по вводу в эксплуатацию самовольного строительства в областных центрах, с учётом того что юрист не лентяй и руководитель не скупой?

11/04/08 20:19  rad-aleksandrОтправить письмо > Tavrid    10/04/08 17:04Дерево
БТИ прошел, но сумма "недетская" - правда и завод уже работает, 3000 кв.м.- дальше, тьфу-тьфу думаю все будеи четко!!!!

10/04/08 17:04  TavridОтправить письмо > Iren_61    10/04/08 13:05Дерево
Пока будет хоть 1 метр самостроя без акта, БТИ не выдаст Вытяг. Есть Вытяг есть сделка. Нотариус тут не причем, ему все равно если будет вытяг.

10/04/08 13:05  Iren_61Отправить письмо > STGV    10/04/08 09:35Дерево
Спасибо за отзыв.Но вопрос же еще в том, что продавец в свое время купил "жилой дом" и он до сих пор там стоит(в нем всякий хлам) а рядом стоит дом уже со всеми комуникациями, в том числе и с газом(и со всеми разрешительными документами по газу)Если пойти по пути перепродажи того старого дома, то все-равно БТИ при выдаче справки-характеристики должно как-то этот новый дом описать?

10/04/08 09:35  STGVОтправить письмо > Iren_61    9/04/08 22:46Дерево
1. не сможет - на новый дом нет свидетельства о праве собственности
2. да, просто договор купли-продажи земли с материалами (либо вообще о них не вспоминать)

9/04/08 22:46  Iren_61Отправить письмо > Tavrid    1/03/08 15:06Дерево
Люди добрые, извините что к вам обращаюсь...Помогите плиз разобраться с моим вопросом!!Хочу купить дом. У продавца с землей все в порядке- ранее купил старую хату, земля приватизированая, разрешение на снос старого дома есть,построил новый дом, провел комуникации, есть технический паспорт на дом, но нет акта ввода его в эксплуатацию. Сможет ли нам нотариус оформить 2 дог.купли-продажи на землю и дом? Или надо покупать землю со стройматериалами??Помогите советом.Срочно надо решить вопрос!

8/04/08 17:52  mari-anaОтправить письмо > rad-aleksandr    8/04/08 17:39Дерево
Район, но в ближнем пригороде Харькова.Да, я слежу за вашими делодвижениями по этому вопросу. Завидую Вашей целеустремленности. Молодец. Поэт сказал: ...и опыт - сын ошибок трудных... А я вот только решаюсь

8/04/08 17:39  rad-aleksandrОтправить письмо > mari-ana    4/04/08 16:47Дерево
Где находиться ЦИК (город,район), я уже набегался масса знакомых появилось в госорганах, все таки плюсы есть в том, что бегаешь сам, если честно интересно.А что самое интересно то узаканивание в городах и районах делаеться иногда диаметрально противоположно.

4/04/08 16:47  mari-anaОтправить письмо > mari-ana    4/04/08 15:47Дерево
Первая попытка пообщаться неудачна.Очень много полезного узнала от вас коллеги.Для меня тема ввода в экс-цию довольно туманна, т.к. не приходись сталкиваться.Вопрос:есть ЦИК (в част.соб)В 2005 г. на него разрабатывался проект реконструкции, собирались док-ты, разрешения,но т.к. пользование землей не было узаконено, до логического конца доведено не было. Сейчас с землей все ОК.Строительные работы за искл.малого были проведены ест-но без разрешения на их проведение.Получается самострой? Для того чтобы ввести здание в экс-цию необходимо по новой собирать все док-ты, или возможно продлить имеющиеся и т.д...Буду признательна за любую инф-цию по теме.

4/04/08 15:47  mari-anaОтправить письмо > rad-aleksandr    21/01/08 19:28Дерево
nkk

25/03/08 16:19  rad-aleksandrОтправить письмо > Tavrid    24/03/08 21:43Дерево
Да я !!!
Если честно хотелось бы самому пройти!!!
1. начал с БТИ.

24/03/08 21:43  TavridОтправить письмо > rad-aleksandr    24/03/08 17:55Дерево
Опять Вы?!
Мой Вам совет, не стучите в закрытые двери, найдите человека вхожего в кабинеты, заплатите ему (от 1000у.е.), он тихо-мирно все бумаги сам соберет и сдаст. В нашем городе несколько фирм этим занимаются. После того как проходишь все сам, проще заплатить.

24/03/08 17:55  rad-aleksandrОтправить письмо > rad-aleksandr    13/03/08 19:05Дерево
Кто то еще из практиков узаканивания строительства,не мог бы посоветовать что-то,был бы очень признателен,может и я Вам чем-то смогу помочь в будущем!

13/03/08 19:05  rad-aleksandrОтправить письмо > annuschka    30/01/08 17:10Дерево
Цитирую "После того как признали право собственности, что в данном случае приравнивается к разрешению на строительство, начинаете объект вводить в эксплуатацию.." и последнее предложение "..а уже потом можно оформлять право собственности, но это уже отдельная процедура."
Так что 2 раза оформлять право собственности ?????

6/03/08 00:19  rad-aleksandrОтправить письмо > Tavrid    3/03/08 13:46Дерево
Да, я просто вообще ни разу ни занимался узаканиванием, по тому и спрашиваю у тех кто реально этим занимался.
Вам особое спасибо, как будет развиваться ситуация я Вам напишу.

3/03/08 13:46  TavridОтправить письмо > rad-aleksandr    3/03/08 11:06Дерево
Если построен, то один раз штраф 50%, а потом если эксплуатируете без ввода 10% стоимости, за каждый раз эксплуатации (нарушения предписания об вводе в эксплуатацию). Но это если очень их разозлить.

Чего Вы вообще привязались к вводу в эксплуатацию, он Вам нужен??!! Вы что объект продаете?! Да перезаключите договор аренды земли и объекта на кого-нибудь, пусть он Вам в аренду сдаст весь комплекс, Вы избежите ответственности, ну а кого-нибудь будет сложно найти. Как я говорил у нас так гипермаркеты работают, если какие претензии - возьмите решение суда о прекращении препятствованию законной предпринимательской деятельностью, т.к. вы законный и добропорядочный арендатор, а арендатель нехороший уклоняется от ввода в эксплуатацию, но здание соответствует ДБН, а у вас бизнес и безнес-план и неостанавливаемый техпроцесс и все такое. Вы вообще кем работаете на вашей фирме?

3/03/08 11:06  rad-aleksandrОтправить письмо > Tavrid    2/03/08 18:41Дерево
А если обьект уже построен - штраф то будет один или как???
Деньги то готовы платить знать бы за что!!!!
Без ввода .... ну никак не выйдет,да????

2/03/08 18:41  TavridОтправить письмо > rad-aleksandr    2/03/08 11:48Дерево
Штраф может накладываться хоть ежедневно до окончания строительных работ (если вы нарушаете предписание ГАСК). Штраф никак не избавит Вас от необходимости ввода в эксплуатацию. Ксати имейте ввиду что ГАСК "за ввод" может и денег попросить - у нас "такса" 8 долл./м2.
Проект нынче делается за неделю. Согласования вобщем-то не зависят от того есть объект в натуре или нету.
Далее:
Технадзор - ЛЮБОЙ человек, имеющий диплом о высшем образовании инженера-строителя, ему не обязательно работать где либо (нужна копия диплома).
Авторский надзор - обычно автор проекта (даже того который за неделю сделан) или если проект выполняет предприятие, то оно назначает приказом (нужна копия приказа).

2/03/08 11:48  rad-aleksandrОтправить письмо > Tavrid    2/03/08 09:12Дерево
В том то и дело что нету согласованного проекта, т.е. в разделах разрешения на строительства относительно авторского надзора и технадзора - реально некого ставить. Вот так!!
Может достаточно заплатить раз штраф и все или будут постоянно штрафовать???

2/03/08 09:12  TavridОтправить письмо > rad-aleksandr    1/03/08 23:01Дерево
Занизить, возможно, но если у Вас нет проектно-сметной документации стоимость определяют экспертным(оценочным) путем.
Решение не = разрешение, но разрешение (это всего лишь 1 бумажка) получается легко, если есть решение о аренде земли (для возведения стороения), согласованный проект.

1/03/08 23:01  rad-aleksandrОтправить письмо > Tavrid    1/03/08 15:06Дерево
Да, вот меня и беспокоит этот штрафик, обойти его не получиться при нашей ситуации???
Сметную стоимость слегка занизить - это возможно (стройку вели молдаване) ?????
Т.е. если мы с сельским головою заключили договор аренды (естественно по решению совета), то разрешения на строительство не нужно, просто у нас на фирме зависли деньги которые влаживали в строительство, а бухгалтерия не знает как их провести - документов то по стройке нету !!!

1/03/08 15:06  TavridОтправить письмо > rad-aleksandr    1/03/08 11:41Дерево
Насчет еще одного решения сессии сельсовета... почитайте разъяснения на www.dabi.gov.ua там есть письмо о том, что решение сессии о предоставлении земли (и заключении договора аренды исполкомом) с целевым назначением для строительства/возведения гаража, дома, офиса, склада не требует еще одного отдельного решения сессии о разрешении арендодателю строительства на данной земле (хотя для Вас я думаю это не проблема).
Насчет штрафа с ГАСКом будьте аккуратны, для юр.лиц/ЧП он может достигать 50% сметной стоимости строительства.

1/03/08 11:41  rad-aleksandrОтправить письмо > Tavrid    1/03/08 09:46Дерево
Спасибо большущее за информацию.
Мы уже построили производственно-складские помещения (может их для начала засветить как складские - и не нужно будет ввода в эксплуатацию).
Сейчас планируем зарегистрировать в БТИ, потом в суде признать право собственности - ну в принципе и все. Еще исходя из Вашего ответа необходимо будет получить решение сессии сельского совета (договор аренды земли мы заключали с сельским головою), ну и договориться с ГАСКом относительно штрафа (наименьшего)?? Я в общем правильно понял Вашу схему???
Спасибо еще раз огромное за информацию,буду признателен за последующие разьяснения.

Страницы: << [1] 2 3 >>    Всего: 3

Реклама

bigmir)net TOP 100