RSS-экспорт
Связь с модератором
Популярные теги
директордоговордоговор арендыжилищное законодательствозаработная платаземельный участокземляискКЗОТконтролирующие органыкупля продажаналогообложениенаследствоОООответственностьправо собственностипроверкипрогулпроцессработниксокращениестроительствосудтрудовая книжкатрудовое правоувольнение

Финансы

Финансы и Ценные Бумаги

Логин:    Пароль:      Регистрация | Восстановить пароль

ВАЛЮТНЫЙ ВЕКСЕЛЬ

Ваше имя:    EMail: 

Страницы: << 1 2 [3] 4 >>    Всего: 4

Сортировать по времени сообщений  по возрастанию [по убыванию]

18/01/02 15:22  alex > Оксана    18/01/02 09:51Дерево
Уважаемая Оксана! Насколько я помню содержание Постановления Правления НБУ от14.06.99 »285.,
речь в нем идет о регулировании расчетов ПО ВЕКСЕЛЯМ, выраженным в инвалюте, причем:
1. Эти векселя выданы резидентами нерезидентам.
2. Нерезиденты передали эти векселя резидентам.
3. Оплата по векселям осуществляется в национальной валюте по курсу НБУ.
4. Расчеты в инвалюте между резидентами ПО ВЕКСЕЛЯМ, выраженным в инвалюте - на основании лицензии.
Что же касается юридической природы экономической сущности векселя, то я не совсем понял, что Вы имели ввиду под этой таинственной формулировкой :-)
А по сути спора я хочу сказать, что выдача векселя по договору есть не что иное, как ОПЛАТА векселем по договору. А уж коли этот вексель номинирован в долларах, то необходимость лицензирования у меня сомнений не вызывает. Что же касается расчетов ПО ВЕКСЕЛЮ, номинированному в долларах, то упомянутая Вами Постанова НБУ все разъясняет. С ув.
P.S. Я пока еще не бухгалтер, но у меня уже давно выработался соответствующий рефлекс :-) В конце концов, фантазии всех сотрудников - и директора, и менеджера, и юриста, должны быть воплощены в конкретные проводки, поэтому для меня согласование вопросов с бухгалтером - непреложное правило.

18/01/02 15:07  alex > Daison    18/01/02 09:03Дерево
Коллега Daison! Соглашаться (либо не соглашаться) нужно не со мной, а с Декретом, который предусматривает использование ИНОСТРАННОЙ ВАЛЮТЫ в качестве СРЕДСТВА ПЛАТЕЖА. И это не я, а именно Декрет определяет, что валютой Украины и иностранной валютой являются и вексели, и акции, и аккредитивы и т.д. А насчет термина "платеж" в законах - я ведь в предыдущем сообщении привел в качестве примера определение платежа из Бюджетного кодекса - "погашение обязательства". Если продолжать Вашу логику, то получается примерно следующее: национальная валюта - единственной законное средство платежа. Все остальное НЕ МОЖЕТ БЫТЬ СРЕДСТВОМ ПЛАТЕЖА. Поэтому не имеют силы нормативные акты (в соответствующей части), которые предусматривают использование в качестве средства платежа что-либо кроме валюты Украины. Следовательно, не имеют силы положения Декрета в части возможности использования ИНВАЛЮТЫ в качестве средства платежа, и, естественно, в части необходимости получения лицензии. Значит инвалютой (в любом виде) платить ВООБЩЕ НЕЛЬЗЯ. Далековато зашли, не так ли? Хотя старательно придерживались предложенной Вами линии. Чтобы спор не принял характер "сам дурак", предлагаю придать дискуссии конструктивный характер и тщательно сформулировать спорные вопросы. На обсуждение участников выносится несколько вопросов, а именно:
1. Что же такое ПЛАТЕЖ?
2. Можно ли использовать в качестве СРЕДСТВА ПЛАТЕЖА иностранную валюту?
3. Является ли номинированный в долларах вексель ИНОСТРАННОЙ ВАЛЮТОЙ?
4. Является ли ПЛАТЕЖОМ выдача должником кредитору векселя на основании договора?
Если у Вас есть коррективы по редакции этих вопросов или предложения по формулировке новых, прошу высказаться. Давайте определим суть спора и дадим свои ответы на поставленные вопросы. С ув.

18/01/02 12:34  +саша > alex    17/01/02 13:58Дерево
оплаты

18/01/02 12:16  Оксана > НРТ    18/01/02 11:44Дерево
Спасибо

18/01/02 12:13  НРТ > Оксана    17/01/02 16:47Дерево
welcome - nrt@ua.fm

18/01/02 11:44  НРТ > Оксана    17/01/02 16:47Дерево
welcome - nrt@ua.fm

18/01/02 09:51  Оксана > alex    17/01/02 18:44Дерево
Уважаемый Алекс, вы мыслите как бухгалтер. Не забывайте о юридической природе экономической сущности векселя, а еще о том для чего мы спорим - чтобы выяснить нужно ли получать лицензию на выдачу векселя в инвалюте. Получается, чтобы выдать вексель в инвалюте-нужна лицензия и чтобы погасить его в инвалюте -нужна лицензия? Если бы это было так, то не было бы Постановления Правления НБУ от14.06.99 №285.

18/01/02 09:03  Daison > alex    17/01/02 18:27Дерево
Дорогой мой alex, позвольте мне с анекдотами не спорить, а по другим Вашим так называемым аргументам возражаю. Вот именно так и скажу, что осуществить расчет - не всегда означает платеж. Вы вот съехали с моего последнего вопроса, а таки сейчас отвечайте: По статье 3 Закона Украины "О платежных системах и переводе денег в Украине" ЕДИНСТВЕННОЕ законное средство платежа - ГРИВНА (денежная единица). Если с Вами согласится, то вексель - тоже средство платежа. Так у нас в Украине, получается, ДВА средства платежа - ГРИВНА (ЕДИНСТВЕННОЕ) и вексель (еще одно). Ой, а потом, аккредитив - третье средство платежа, ЧЕК - четвертое...
Так теперь, получается, я денежное обязательство могу исполнять путем передачи АКЦИЙ(пятое), да?
И вообще. Вы вот тут много говорите о платеже векселем, хотя сам Безобразный закон упоминает только о расчете. А приведите мне хоть ОДИН пример, где это в законах термин "платеж" употребляется иначе, чем "платеж деньгами"? А так это только Ваши теоретические догадки.

17/01/02 18:44  alex > Оксана    17/01/02 16:40Дерево
Уважаемая Оксана! В той части моего сообщения, которя начинается словами:"А если принять Вашу точку зрения, то..." я хотел сказать о том, что нельзя понятие "ПЛАТЕЖ" отождествлять только с ПЛАТЕЖОМ ПО ВЕКСЕЛЮ. Ведь выдача векселя согласно условиям договора - тоже платеж, но не по векселю, а платеж ВЕКСЕЛЕМ. Что же касается дельнейшей судьбы данного векселя, то если полученный кредитором вексель будет им в дальнейшем индоссирован, то должник-эмитент может никогда более не увидеть этот вексель и не заплатить по нему. Так что же, по-Вашему если должник никогда не совершит платежа по векселю в пользу каких-либо третьих лиц, то и платежа по договру с кредитором (на основании которого был выдан вексель) никогда не будет? И это обязательство останется навсегда невыполненным только потому, что выдача векселя не является платежом? Уловили? :-) А перевод долга тут ни при чем. Я не возражаю против того, что вексель -это еще и обязательство уплатить, причем кому угодно. Но вексель - это валюта, и выдача векселя - это платеж, но не по самому векселю, а платеж векселем по договору, на основании которого он (вексель) выдан. С ув.

17/01/02 18:27  alex > Daison    17/01/02 16:23Дерево
Причем же тут я? Это Декрет говорит, что лицензируется использование инвалюты в качестве СРЕДСТВА ПЛАТЕЖА, и одновременно говорит о том, что в понимании Декрета является валютой. А это и вексели, и акции, и чеки и прочие инструменты, выраженные в ИНВАЛЮТЕ. Т.е. если вы укажете в договоре в качестве средства платежа ИНОСТРАННУЮ ВАЛЮТУ в виде, скажем, акций, выраженных в ИНВАЛЮТЕ, то сразу же окажетесь в сфере валютного регулирования Декрета. Основной вопрос - является ли выдача векселя в указанной ситуации ПЛАТЕЖОМ. Я обращал Ваше внимание на то, что Декрет не разделяет понятий ПЛАТЕЖ ВЕКСЕЛЕМ ПО ДОГОВОРУ и ПЛАТЕЖ ПО ВЕКСЕЛЮ. Для того, чтобы сделать корректный вывод, маловато одного Декрета, проводим анализ других норм, в частности Закона 2374-III (безобразного). Получается, что передача векселя, возможность которой обязательно должна быть указана в договоре, именуется не иначе как "РАСЧЕТЫ С ПРИМЕНЕНИЕМ ВЕКСЕЛЕЙ". Разумеется, это не расчеты по ВЕКСЕЛЮ, но это расчеты по ДОГОВОРУ. Таким образом, с помощью Декрета мы с уверенностью относим долларовый вексель к ИНВАЛЮТЕ, а выводы относительно ПЛАТЕЖА ИНВАЛЮТОЙ (т.е.долларовым векселем) по договору, который предусматривает расчеты в инвалюте, мы можем сделать на основании Закона 2374-III. Да Вы и сами указывали, что вексель является формой безналичных расчетов. Когда Вы утверждаете, что осуществить расчет - это не осуществить платеж, ситуация слегка смахивает на анекдот. Прапорщик:Из чего сделан ствол танка? Солдат:
- Из металла. -Правильно. А из чего сделан корпус такна? -Из металла. -Не правильно, из того же материала (прошу не обижаться на невольную аналогию). Вот например Бюджетный кодекс определяет (хотя и с оговоркой "в настоящем кодексе") ПЛАТЕЖ как "ПОГАШЕНИЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА, которое возникло в текущем или предыдущих бюджетных периодах". Как Вам такой вариант трактовки понятия "ПЛАТЕЖ"? Тот же Декрет к национальной валюте Украины относит в том числе вексели, акции, чеки и т.д., выраженные в национальной валюте. Не станете же Вы возражать против того, что национальная валюта в виде, скажем, векселя или облигации, выраженных в валюте Украины, является средством платежа? Почему же тогда такой же документ, но выраженный в иностранной валюте, не может быть средством платежа?

17/01/02 16:51  Yuri+FB > Daison    17/01/02 11:22Дерево
Нормы нет.
Но г-н daison, если Вы правы - можете продать эту схему менялам - с удовольствием купят,а банки вообще заплатят колоссальные деньги.. но если схема дрянь -сами знаете какой расчет..
В практике сталкивался (года 3-4 назад)с подобной схемой, но когда уже даже приготовил нац.валюту(лично мне валюта нужна была) - банк эту схему "укатал" и навсегда..
Господа, я знаю немало ошибочных валютных схем, которые применяются на уровне КМУ, НБУ, но от этого они законее не становятся.
Полностью согласен с мнением alex.

C уважением.

17/01/02 16:47  Оксана > alex    17/01/02 11:46Дерево
Извините за глюки

17/01/02 16:40  Оксана > alex    17/01/02 11:46Дерево
Уважаемый Алекс, у меня есть контраргумент относительно той части Вашего сообщения, которя начинается словами:"А если принять Вашу точку зрения, то..."
Объясняю:когда должник передал кредитору вексель,он просто выдал безусловное денежное обязательство,а не произвел платеж или расчет. Дальше, кредитор может:
1. Предъявить этот вексель к платежу-в этом случае расчет будет произведен.
2. Передать по индоссаменту-и в этом случае расчет (платеж) будет произведен, поскольку вексель передается то тоже не просто так, а за какую-нибудь компенсацию (например, товар).Фактически вексель в этом случае будет служить средством и формой "перевода долга" эмитента векселя на лицо, получившее его по передаточной надписи (индоссат).
Уловили?
При выдаче векселя не происходит платеж, а выдается только обязательство уплатить.

17/01/02 16:39  Оксана > alex    17/01/02 11:46Дерево
Уважаемый Алекс, у меня есть контраргумент относительно той части Вашего сообщения, которя начинается словами:"А если принять Вашу точку зрения, то..."
Объясняю:когда должник передал кредитору вексель,он просто выдал безусловное денежное обязательство,а не произвел платеж или расчет. Дальше, кредитор может:
2. Передать по индоссаменту-и в этом случае расчет (платеж) будет произведен, поскольку вексель передается то тоже не просто так, а за какую-нибудь компенсацию (например, товар).Фактически вексель в этом случае будет служить средством и формой "перевода долга" эмитента векселя на лицо, получившее его по передаточной надписи (индоссат).
Уловили?
При выдаче векселя не происходит платеж, а выдается только обязательство уплатить.

17/01/02 16:38  Оксана > alex    17/01/02 11:46Дерево
Уловили?

17/01/02 16:23  Daison > alex    17/01/02 11:46Дерево
Именно что подменяете. Вы утверждаете буквально следующее:
Имеем два понятия : 1)валюта используется в качестве средства платежа 2)вексель - валюта
Следовательно, по вашему, вексель - средство платежа. Типичная логическая ошибка, из серии "Все адвокаты - юристы, значит, все юристы - адвокаты?"
Понятие "иностранная валюта" значительно шире, чем "средство платежа" И.В. включает в себя, в том числе, акции и облигации. Так по Вашему можно платить акциями? Облигациями? Если хотите, найдите где нибудь определения термина "платеж", кроме словаря (а там только деньгами). Навреное в ста Законах под словом платить одозначно понимается "платить деньги" Значит средство платежа - это только деньги. По аналогии можно открыть Закон Украины "О платежных системах и переводе денег в Украине". Там в статье 3 единственным законным платежным средством на территории Украины названа ГРИВНА, как денежная единица. Если вексель - средство платежа, то получается нельзя вообще любые вексели выдавать, а?

17/01/02 13:58  alex > саша    17/01/02 12:54Дерево
Можно попугать, и прокуратурой, и Страшным судом тоже:-) Вопрос: для чего пугать векселедателя или прижимать его? Чего Вы хотите от него добиться?

17/01/02 12:54  саша > НРТ    16/01/02 17:29Дерево
был договор или нет не известно мы получили вексель как индоссанты по цепочке, то что вексель выдан за товар однозначно, лицензии нет, МОЖЕТ ПОПУГАТЬ векселедателя штрафными санкциями за выдачу такого векселя, по моему 100% стоимости, обратится в прокуратуру, ЧЕМ можно прижать векселедателя

17/01/02 12:53  +саша > НРТ    16/01/02 17:29Дерево
был договор или нет не известно мы получили вексель как индоссанты по цепочке, то что вексель выдан за товар однозначно, лицензии нет, МОЖЕТ ПОПУГАТЬ векселедателя штрафными санкциями за выдачу такого векселя, по моему 100% стоимости, обратится в прокуратуру, ЧЕМ можно прижать векселедателя

17/01/02 12:37  +саша > alex    15/01/02 18:04Дерево
был договор или нет не известно мы получили вексель как индоссанты по цепочке, то что вексель выдан за товар однозначно, лицензии нет, МОЖЕТ ПОПУГАТЬ векселедателя штрафными санкциями за выдачу такого векселя, по моему 100% стоимости, обратится в прокуратуру,

17/01/02 11:46  alex > Daison    17/01/02 09:33Дерево
По-моему, я начал анализ ситуации с определений Декрета 15-93. Декрет определяет, что лицензируется использование инвалюты в качестве средства платежа. Далее - определение инвалюты, а именно как собственно валюта, так и (в том числе) платежные документы и ценные бумаги, выраженные в инвалюте. Далее - определение платежных документов, а именно (в том числе) вексели. Таким образом, для того, чтобы использовать в качестве средства платежа ИНОСТРАННУЮ ВАЛЮТУ в виде ВЕКСЕЛЯ - платежного документа либо ценной бумаги (выбирайте на свой вкус), который (вексель) номинирован в долларах, лицензия НУЖНА. Так что это не я подменяю понятия, а сам Декрет определяет, что вексель - это и ценная бумага, и платежный документ. Более того, если вексель номинтрован в долларах, то это ИНВАЛЮТА в силу того же Декрета. Если я выдаю номинированный в долларах вексель, это значит что я передаю ИНОСТРАННУЮ ВАЛЮТУ. Поэтому устаривать дебаты по вопросу "А происходит ли исполнение денежного обязательства при передаче векселя" не совсем корректно: в понимании Декрета вексель в долларах - это инвалюта, хотим мы того или не хотим. И ст4. Безобразного закона (который мы оба цитировали) содержит обязательность отражения в договоре условия проведения РАСЧЕТОВ с использованием ВЕКСЕЛЕЙ (но не условия прекращения обязательств с использованием векселей). А если принять Вашу точку зрения, то до момента оплаты денег против ВЕКСЕЛЯ договорые обязательства не исполнятся, поскольку передача векселя не есть оплатой по договору. Таким образом (продолжая вашу логику), если должник передал кредитору вексель, кредитор индоссировал его другим лицам, а сам вексель в силу разных причин не был предъявлен к оплате (либо не был оплачен), то договорные обязательства должника перед кредитором, на основании которых и был выдан вексель, никогда не прекратятся. С ув.
P.S. ст. 3 Декрета называется "Статус валюты Украины" и ничего не определяет относительно принятия иностранной валюты в оплату обязательств.

17/01/02 11:24  Daison > Yuri+FB    17/01/02 11:07Дерево
И вы туда же? Сами же цитируете толковый словарь "платеж - передача денег", и снова на тебе - "вексель - средство платежа"!!! Ну хоть одну норму покажите, где
средство платежа - это что нибудь кроме денег?!

17/01/02 11:22  Daison > Yuri+FB    17/01/02 11:07Дерево
И вы туда же? Сами же цитируете толковый словарь "платеж - передача денег", и снова на тебе - "вексель - средство платежа"!!! Ну хоть одну норму покажите, где
средство платежа - это что нибудь кроме денег?!

17/01/02 11:11  Yuri+FB > Yuri+FB    17/01/02 11:09Дерево
Прошу извинения - глюки!!!!
С уважением, Юрий

17/01/02 11:09  Yuri+FB > саша    14/01/02 16:03Дерево
Уважаемые господа и дамы!
Думаю, что передача резидентом валютного векселя резиденту возможно как правило только лишь при наличии инд.лицензии(которые выдает НБ очень редко - есть опыт изучения практики попытки получения).
Оговорюсь под "передачей" я подразумеваю переход права собственности.
Учитывая, что
Статьєй 3 Декрета Кабинета Министров Украины от 19.03.93г. »15-93 ¬О системе валютного регулирования и валютного контроляј предусмотрено, что единственным законным средством платежа на территории Украины является валюта Украины.
* Под платежом понимается - передача денег в возмещение чего-либо - смотри стр. 520 Словарь русского языка, Оже-гов С.И. -М.: Рус. яз.,1990.
то передача валютного векселя является средством платеже в валюте без законных на то оснований. Это особо наглядно видно на ситуации с "коротким" валютным векселем: резидент - получивший вексель предъявляет его в банк и получает инвалюту в счет получения оплаты за товара(услуги) резидента - нонсенс и валютный "прокол" для банка/ов.
Но из правил и бывают исключения, но без перехода права собственности на валютные средства. Описываю случай из собственной практики:
наше предприятие в счет оплаты товара нерезиденту дало распоряжение ("платежное поручение") перечислить сумму. Банк не выполняет данное распоряжение из-за "несостоятельности", не без решения судебных органов, наше предприятие выигрывает процесс в котором Суд обязывыет возвратить нам сумму в валюте. И здесь банк вправе был бы выписать валютный вексель.
с уважением

17/01/02 11:08  Yuri+FB > саша    14/01/02 16:03Дерево
Думаю, что передача резидентом валютного векселя резиденту возможно как правило только лишь при наличии инд.лицензии(которые выдает НБ очень редко - есть опыт изучения практики попытки получения).
Учитывая, что
Статьєй 3 Декрета Кабинета Министров Украины от 19.03.93г. »15-93 ¬О системе валютного регулирования и валютного контроляј предусмотрено, что единственным законным средством платежа на территории Украины является валюта Украины.
* Под платежом понимается - передача денег в возмещение чего-либо - смотри стр. 520 Словарь русского языка, Оже-гов С.И. -М.: Рус. яз.,1990.
то передача валютного векселя является средством платеже в валюте без законных на то оснований. Это особо наглядно видно на ситуации с "коротким" валютным векселем: резидент - получивший вексель предъявляет его в банк и получает инвалюту в счет получения оплаты за товара(услуги) резидента - нонсенс и валютный "прокол" для банка/ов.
Но из правил и бывают исключения, но без перехода права собственности на валютные средства. Описываю случай из собственной практики:
наше предприятие в счет оплаты товара нерезиденту дало распоряжение ("платежное поручение") перечислить сумму. Банк не выполняет данное распоряжение из-за "несостоятельности", не без решения судебных органов, наше предприятие выигрывает процесс в котором Суд обязывыет возвратить нам сумму в валюте. И здесь банк вправе был бы выписать валютный вексель.
с уважением

17/01/02 11:07  Yuri+FB > саша    14/01/02 16:03Дерево
Учитывая, что
с уважением

17/01/02 11:07  Yuri+FB > саша    14/01/02 16:03Дерево
Учитывая, что
с уважением

17/01/02 09:33  Daison > alex    16/01/02 18:13Дерево
Вы позволяете себе подменять одно понятие другим. С чего это вы взяли, что "платежный документ" означает одно и то же, что и "средство платежа"? Ни один нормативно-правовой акт ничего подобного не содержит, например:
1) Само определение векселя - ценная бумага, удостоверяющая безусловное денежное обязательство УПЛАТИТЬ после наступления срока определенную денежную сумму;
2)статья 4 Закона Украины "О вексельном обращении" - в случае выдачи векселя прекращаются обязательства относительно ПЛАТЕЖА по договору, и возникают обязательтсва относительно ПЛАТЕЖА по векселю.
3) Единообразный Закон, глава 6 - "О ПЛАТЕЖЕ"
Как видно из примеров, вексель (платежный документ) лишь удостоверяет обязательство совершить ПЛАТЕЖ в будущем.
А статья 3 самого Декрета о чем по Вашему говорит - о том, что иностранная валюта принимается в ОПЛАТУ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ. Если Вы выдаете вексель, то этим вы обязательство во вовсе не оплачиваете (не исполняете, ибо оплатить денежное обязательство - значит исполнить его), оно (обязательство) прекращается вследствие замены его другим(статья 220 ГК Украины)
А вот то, что вексель - это ФОРМА БЕЗНАЛИЧНЫХ РАСЧЕТОВ - это правда.

17/01/02 01:15  Tereshko > НРТ    16/01/02 16:48Дерево
Вот именно, вексельная форма денежного ПЛАТЕЖА (так же как денежный платеж в форме платежного поручения, акредитива и т.д.).

17/01/02 01:09  Tereshko > alex    16/01/02 18:13Дерево
С Вами я полностью согласен.

16/01/02 18:13  alex > НРТ    16/01/02 17:29Дерево
Принимаю и эту оговорку. Таким образом, для того, чтобы иностранная валюта (в соответствии с Декретом » 15-93) могла законно использоваться как средство платежа, индивидуальная лицензия необходима. Но что же такое иностранная валюта? Позволю себе короткую цитату: "...Для цілей цього Декрету надалі під термінами:... іноземна валюта розуміється як власне іноземна валюта,так ..._платіжні документи та інші цінні папери, виражені в іноземній валюті..." а платежные документы - это "..._векселі (тратти)_..." Возвращаемся в начало алгоритма: лицензия нужна для использования иностранной валюты в качестве средства платежа. Вексель, выраженный в иностранной валюте, является и платежным документом, т.е. иностранной валютой в понимании Декрета 15-93. Следовательно, для использования этого векселя в качестве средства платежа лицензия НУЖНА. Остается один вопрос - является ли ПЛАТЕЖОМ оформление векселя в валюте. И тут начинается самое неприятное, ведь вексель все-таки еще и платежный документ. Кроме того, ст. 4 Безобразного закона говорит о том, что "пациент скорее мертв, чем жив" - вексель выдается для оформления ДЕНЕЖНОГО ДОЛГА, т.е. договор должен обязательно предусматривать расчеты в инвалюте. Более того, обязанное по векселю лицо должно иметь перед ремитентом обязательство не меньшее, чем сумма платежа по векселю. И последнее - условие о проведении РАСЧЕТОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ВЕКСЕЛЕЙ обязательно отражается в договоре, и после выдачи векселя прекращаются ДЕНЕЖНЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА по договору и возникают ДЕНЕЖНЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА ПО ВЕКСЕЛЮ. Так что вряд ли даже самый гуманный суд в мире сможет принять решение о том, что передача векселя по договору не является платежом. Да и Декрет 15-93 на предусматривает, что платеж ПО ВЕКСЕЛЮ отличается от платежа ВЕКСЕЛЕМ. Жду очередных контраргументов :-) С ув.

16/01/02 17:58  Оксана > НРТ    16/01/02 17:29Дерево
Уважаемый НРТ, дайте, пожалуйста, Ваш электронный адрес, хотелось бы с Вами пообщаться по поводу векселей в иностранной валюте.

16/01/02 17:29  НРТ > alex    16/01/02 13:32Дерево
Все очень просто. Позвольте еще раз Вас поправить: инд.лицензию необходимо получить не для расчетов между резидентами в иностранной валюте , а для использования иностранной валюты в качестве средства платежа на территории Украины. Если ни одним норматиным актом не установлена обязанность получения лицензии для выражения исполнения обязательств в иностранной валюте или эмитировать вексель в иностранной валюте, то на каком основании ее получать? С уважением.

16/01/02 16:48  НРТ > alex    16/01/02 13:32Дерево
Все очень просто. Позвольте еще раз Вас поправить: инд.лицензию необходимо получить не для расчетов между резидентами в иностранной валюте , а для использования иностранной валюты в качестве средства платежа на территории Украины. Если ни одним норматиным актом не установлена обязанность получения лицензии для выражения исполнения обязательств в иностранной валюте или эмитировать вексель в иностранной валюте, то на каком основании ее получать? С уважением.

16/01/02 15:50  Оксана > alex    16/01/02 13:32Дерево
А если такая ситуация:Вексель в иностранной валюте выдан на сумму в иностранной валюте, которая представляет собой оплату нерезидента за товар проданный комиссионером по поручению комитента за границу. То есть, комиссионер продал товар, получил валюту, продал 50 %, на оставшуюся сумму выдает комитенту простой вексель в валюте, который погашаться будет в гривне, либо выдает вексель сразу в гривне. Что скажете?

16/01/02 13:32  alex > НРТ    16/01/02 11:20Дерево
Спасибо, что поправили. Лицензия нужна, конечно, не для заключения договора, а для расчетов между резидентами в иностранной валюте. Вексель выдается для оформления долга за поставленную продукцию, после чего задолженность по договору прекращается, а остается задолженность по векселю. Как же без индивидуальной лицензии выдавать вексель резиденту по договору, предусматривающему расчеты в иностранной валюте, при том что и номинал векселя так же выражен в валюте?

16/01/02 11:20  НРТ > Zvan    16/01/02 08:53Дерево
А кто говорил, что жить легко?:-)Но я думаю, что доказать в суде возможно, что при выдаче векселя инд. лицензия не нужна. И даже п.1.3 Положения можно использовать - помните пример по логике:все адвокаты юристы, но не все юристы адвокаты? Та же ситуация. Я не претендую на объективность, господа. Мы в этой конфе спорим, чтобы попытаться добраться до истины. Я привел свои доводы, но против мотивированных аргументов не увидел.С уважением.

16/01/02 11:07  НРТ > Tereshko    16/01/02 01:45Дерево
1.Закон "О платежных системах и переводе денег в Украине" (ст.4) определяет возможность осуществления вексельной формы расчетов при перечислении денежных средств, но ни слова в этом нормативном акте о том, что вексель является средством платежа. А Закон, указанный Вами мне вообще не знаком - реквизиты подскажите? А еще назовите норму, если сможете, определяющую термин платеж (если законодательством термин не определен, то в суде и "общее развитие" поможет, а уж как доказывать я думаю Вам известно) 2. Спор идет о выдаче векселя - ну и какие, извините, признаки валютной операции (по Декрету) имеет выдача векселя? 3. Ст.3 Декрета говорит о том, что единственным законным средством платежа является национальная валюта - да я и не против, но я говорю, что вексель, при выдаче, не является средством платежа. 4. Ст.4 Декрета не регулирует отношения по лицензированию валютных операций, а если вы подразумевали ст.5, то обращаю Ваше внимание на то, что лицензированию подлежат только валютные операции. 5.Со ст.6 Декрета действительно интересно получается. С уважением.

16/01/02 08:53  Daison > НРТ    15/01/02 18:44Дерево
Я не в том смысле. Я говорю о том, что векселедержатель может потребовать платеж и в национальной валюте. Соответственно, принудительное взыксание долга по опротестованному валютному векселю возможно в гривне.

16/01/02 08:53  Zvan > НРТ    15/01/02 18:29Дерево
В чем -то согласен с Терешко. Определение "платежа" законодательством не определено. Вместе с тем, доказать суду то, чот выдача векселя не является расчетом за товары (и соотвественно в понимании норм Декрета не является использованием иностранной валюты в качестве средства платежа) будет трудно. Подтверджения тому- Декрет (валютный вексель = иностранная валюта), выдача такого векселя = расчет за товары (закон "Об обращени векселей" + бухгалтерские проводки, по которым явно прослеживается расчет за товары (норм. акты можно найти) + п. 1.3. Положения о валютном контроле (платеж = расчет). Следовательно, хочешь не хочещь , а лицензию на выдачу валютного векселя получать придется. Собственно, я с Вами тоже согласен, что платеж и расчет - разные вещи, но исходя из положений законодательства такой вывод сделать невозможно.

16/01/02 01:45  Tereshko > саша    14/01/02 16:03Дерево
Доброй ночи! Как бы для всех. 1. По ЗУ "О безналичных расчетах в Украине" вексель это форма безналичного ПЛАТЕЖА (словари нужно читать для общего развития, а не для суда).2. Под валютные операции попадает и передача валютного векселя, т.к. он есть валютная ценность (см. Декрет). 3. п.1 ст.3 не позволяет расплачиваться валютным векселем между резидентами, а пп г) ст 4 говорит о необходимости индивидуальной лицензии (о чем спор не пойму?). Другой вопрос, допустим, резидент купил у нерезидента украинские акции и расплатился валютным векселем. Нерезидент продал этот вексель другому резиденту на основании индивидуальной лицензии у последнего. Теперь этот резидент хочет продать вексель третьему резиденту за гривни. Вопрос как это сделать не нарушив статью 6 Декрета? Пишите:о)))

15/01/02 18:49  НРТ > alex    15/01/02 18:04Дерево
Вы можете назвать нормативный акт, который обязывает получить инд.лицензию для заключения договора, расчеты по которому определены в иностранной валюте?

15/01/02 18:44  НРТ > Daison    15/01/02 16:50Дерево
Скажу, что платить по векселю и выдавать его не одно и то же. Я утверждаю, что резидент может выдать вексель в иностранной валюте резиденту без наличия инд.лицензии по основаниям, указанным ниже. Платить по нему в иностранной валюте необходимо при наличии ее (лицензии). Но это мною также было указано ниже. С уважением.

15/01/02 18:29  НРТ > Zvan    15/01/02 16:31Дерево
Если подразумевается п.1.3 указанного Вами нормативного акта, то я понял следующее: 1.Лицензированию, согласно Декрета »15-93, подлежат только валютные операции. В соответствии с определением термина валютной операции, приведенном этим же Деретом, выдача векселя в иностранной валюте таковой не является. 2. Толковые словари русского языка платеж (в основном) определяют как отдавать деньги в возмещение чего-нибудь и уплачиваемая сумма. Т.е., при выдаче векселя расчет происходит, но вексель средством платежа выступить не может, т.к. нет самого платежа (уплаты денег).С уважением.

15/01/02 18:04  alex > НРТ    15/01/02 14:18Дерево
Уважаемые коллеги! Что касается расчетов в иностранной валюте между резидентами по векселю, выраженному в иностранной валюте, то думаю, что необходимость индивидуальной лицензии ни у кого не вызывает сомнений. Судя по условиям вопроса, резидент выдал резиденту вексель, выраженный в валюте. Естественно, эмитировать этот вексель резидент-векселедатель мог только за товары (работы, услуги), причем как после вступления в силу Безобразного закона (отличный термин, поддерживаю коллегу Daisonа), так и до нее. Для этого договор должен был предусматривать расчеты в иностранной валюте. Разумеется, что для заключения договора с оплатой в иностранной валюте была необходима индивидуальная лицензия. Судя же по вопросу, такой лицензии нет, соответственно и вопрос теперь имеет несколько иной акцент - а каковы же правовые последствия выдачи указанного векселя без индивидуальной лицензии. (Если ошибся в ситуации, прошу Сашу меня поправить - в чем именно ошибся). Так что дело не в том, происходит ли при оформлении векселя расчет или не происходит. Проблема в другом - насколько соответствовали законодательству условия договора с оплатой в валюте, на основании которого (договора) и произошло оформление векселя, и была ли лицензия под этот договор.

15/01/02 16:50  Daison > НРТ    15/01/02 13:49Дерево
А что Вы скажете по поводу статьи 41 Единообразного закона и пункта 2 статьи 2 Безобразного закона (ну, который о вексельном обращении)?

15/01/02 16:31  Zvan > НРТ    15/01/02 14:18Дерево
Посмотрите внимательно Положение о валютном контроле, тогда Вы поймете, что выдача векселя в инвалюте является использованием иностранной валюты в качестве средства платежа на территории Украины.

15/01/02 15:01  Оксана > НРТ    15/01/02 14:18Дерево
Очень хотелось бы чтобы Ваше мнение совпадало с мнением, скажем, банковских работников или налоговой. Я тоже считаю, что поскольку при выдаче векселя платежа не происходит, то это не расчет в иностранной валюте, поэтому индивидуальной лицензии не надо, но нач.валютного отдела одного банка говорит, что надо, ссылаясь на Декрет о вал. регулировании и на ст.4 (абз.3) Закона об обращении векселей (по поводу новации). В этой связи если у Вас в практике был такой случай, прошу связаться со мной по электронной почте.
С уважением.

15/01/02 14:18  НРТ > Zvan    15/01/02 13:41Дерево
Расчет то происходит, вот только с платежом нехорошо - не происходит такового при выдаче векселя, а посему Ваше утверждение о необходимости получения инд. лицензии в данном случае считаю поспешным. С уважением.

Страницы: << 1 2 [3] 4 >>    Всего: 4

Реклама

bigmir)net TOP 100