RSS-экспорт
Связь с модератором
Популярные теги
директордоговордоговор арендыжилищное законодательствозаработная платаземельный участокземляискКЗОТконтролирующие органыкупля продажаналогообложениенаследствоОООответственностьправо собственностипроверкипрогулпроцессработниксокращениестроительствосудтрудовая книжкатрудовое правоувольнение

Разрешения, Лицензии и Проверки

Логин:    Пароль:      Регистрация | Восстановить пароль

письмо из общества защиты прав потребителей. хотят копии документов!

Ваше имя:    EMail: 

Страницы:    Всего: 1

Сортировать по времени сообщений  по возрастанию [по убыванию]

29/01/08 11:19  OleynikovОтправить письмо > Marusja    28/01/08 21:59Дерево
6. За неподання або подання завідомо недостовірної інформації щодо вартості розповсюдженої реклами та/або виготовлення реклами та/або вартості розповсюдження реклами спеціально уповноваженому центральному органу виконавчої влади у сфері захисту прав споживачів та його територіальним органам, необхідної для здійснення ними передбачених цим Законом повноважень, на рекламодавців, виробників реклами та розповсюджувачів реклами накладається штраф у розмірі 100 неоподатковуваних мінімумів доходів громадян.

Вообще-то, здесь речь идёт об информации, а не о её носителях (см. ЗУ "Об информации"). Таким образом, наложить этот штраф за неподачу копий нельзя, поскольку штраф предусмотрен за неподачу информации, а копия является носителем информации - и это несколько разные категории (т.е. можно,конечно, если очень хочется, но такое дело вы в суде выиграете с вероятностью 90%). Кроме того, запрашивать что-либо вроде копий можно только при проверке (которой, как я понял, нет).

В любом случае напишите, что вы всё готовы предоставить, но только при проверке, и при наличии законных оснований для её проведения. Укажите так же, что законом № 877 сейчас предусмотрено только два вида контроля - плановые и внеплановые проверки. Других просто нет. Так что без проверки они вообще не имеют права принимать в отношении вас какие-либо действия.

P.s. Собственно, об этом я и говорил в бытность свою гос.служащим - ЗУ № 877 даёт столько прав предпринимателю, что любой мало-мальски грамотный юрист в принципе может заблокировать ЛЮБУЮ проверку почти на неограниченный срок.

P.s.s. В принципе, вам самим, для начала, стоит определиться, насколько значительный штраф вам грозит, и стоит ли овчинка выделки, что бы заводить такую канитель.

28/01/08 21:59  Marusja > Oleynikov    28/01/08 21:34Дерево
Вообще-то грозятся применить санкции п. 6 ст. 27 Закона о рекламе (за неподачу информации штраф 100 НМДГ), но, насколько я поняла, это опять-же в случае проверки.
Посмотрела судебную практику - неплохая для нас, но речь идет о последствиях проверки!
Может, они просто хотят выйти на рекламодателей, но документы давать не хочу.

28/01/08 21:34  OleynikovОтправить письмо > Marusja    28/01/08 20:21Дерево
5) одержувати безоплатно від суб'єктів господарювання, що перевіряються, копії необхідних документів, які характеризують якість продукції, сировини, матеріалів, комплектуючих виробів, що використовуються для виробництва цієї продукції;

Вообще такое право у них есть. Но! Во-первых, копии можно получить только от субъектов, которые ПРОВЕРЯЮТСЯ, а у вас, насколько я понял, проверки нет. Во-вторых, будет весьма интересно посмотреть, как увяжется стоимость рекламы с "качеством продукции".

28/01/08 20:21  Marusja > Oleynikov    28/01/08 19:48Дерево
Да, я тоже думаю, что копии документов - это слишком. К тому же, в ст. 26 Закона "О защите прав потребителей", на кот. они ссылаются, я не нашла полномочий по истребованию копий документов у нас.

28/01/08 19:48  OleynikovОтправить письмо > Marusja    28/01/08 18:52Дерево
Да, совсем забыл. Если прийдут на проверку, а вам ОЧЕНЬ хочется затянуть её начало - подайте админисративный иск в порядке, определённом КАС на приказ, которым оформлено решение о начале контрольного мероприятия.

28/01/08 19:42  OleynikovОтправить письмо > Marusja    28/01/08 18:52Дерево
2. На вимогу органів виконавчої влади, на які покладено контроль за дотриманням законодавства про рекламу, рекламодавці, виробники та розповсюджувачі реклами зобов'язані надавати документи, усні чи письмові пояснення, відео- та звукозаписи, а також іншу інформацію, необхідну для здійснення ними повноважень щодо контролю.

Ни о каких КОПИЯХ в данном пунктике не сказано - следовательно, требование незаконно (ч.2 ст. 19 Конституции Украины). Кроме того, Закон вас обязывает "надавати" т.е. "предоставлять" документы а не носить их куда-то.

Алгоритм действий:
1. Напишите в ответ письмо, которым уведомьте, что готовы предоставить документы, но в соотвествии с законодательством. В данном случае, таким законодательством будет Закон № 877 "Про основні засади державного нагляду (контролю) у сфері господарської діяльності". Там чётко определены два вида контрольных мероприятий - плановые и внеплановые проверки. Пусть проводят проверочку (при наличии оснований, ессно), описывают интересующие их документы в акте (нечего их копиями баловать - законом не предусмотрено) и тогда уже рассматривают вопрос.

2. Обязательно воспользуйтесь своим правом присутствовать при рассмотрении дела о нарушении законодательства о рекламе (п. 3 ст. 26 ЗУ "О рекламе") и не забудте прихватить с собой адвоката (его присутсвие желательно уже на стадии проверки).

3. Если нарушение действительно есть - штраф платить прийдётся. Но пусть штрафуют по закону.

28/01/08 18:52  Marusja   Дерево
Уважаемая общественность!
Сегодня мы (редакция) получили письмо из общества защиты прав потребителей (Главное Киевское гор. управление). Они выявили, что вышла реклама с нарушениями Закона "О рекламе".
Ссылаясь на п. 2 ст. 26 Закона Украины "Про рекламу" (есть еще ссылки на этот ЗУ и ЗУ "О защите прав потребителей") в трехдневный срок обязуют предоставить на рассмотрение дела по признаками нарушения зак-ва о рекламе: полные реквизиты рекламодателя и документально подтвержденную стоимость рекламы (договор, акт вып. работ)- это чтобы штрафик нам правильно насчитать.

Может, кто-то сталкивался с подобным? Надеюсь на дискуссию

Страницы:    Всего: 1

Реклама

bigmir)net TOP 100