RSS-экспорт
Связь с модератором
Популярные теги
директордоговордоговор арендыжилищное законодательствозаработная платаземельный участокземляискКЗОТконтролирующие органыкупля продажаналогообложениенаследствоОООответственностьправо собственностипроверкипрогулпроцессработниксокращениестроительствосудтрудовая книжкатрудовое правоувольнение


Бизнес-Форум

Логин:    Пароль:      Регистрация | Восстановить пароль

Авансовый взнос по налогу на прибыль и дивиденты.


Сообщение:

Ваше имя:    EMail: 
 

Страницы:    Всего: 1


Сортировать по времени сообщений  по возрастанию [по убыванию]
 
17/03/08 10:17  Alex7 > MCapital    14/03/08 15:48Дерево
Авансовый взнос уплачивается в размере 25% от суммы дивидендов

17/03/08 10:04  bslОтправить письмо > MCapital    14/03/08 15:46Дерево
Немного попутано.
Есть бухгалтерская прибыль, а есть налоговая. Как правило они не совпадают.
Основа для начисления дивидендов - бухгалтерская (или балансовая)
База для начисления налога на прибыль - налоговая.
Уплата налога на дивиденды - норматив, зависящий от факта уплаты и совершенно не зависящий от наличия налоговой прибыли в периоде уплаты.

14/03/08 15:48  MCapitalОтправить письмо > Alex7    31/01/08 13:32Дерево
у создателя темы я не понял. как он мог выделить 100 т. грн на дивиденды, если уплатил 5 т.грн налога на прибыль. Это выходит что прибыль всего 20 т.грн. Откуда 100 т.грн. на дивиденды?

14/03/08 15:46  MCapitalОтправить письмо > Alex7    31/01/08 13:32Дерево
Люди, я не бухгалтер, но возник вопрос и я не могу до конца разобраться. ПОМОГИТЕ!
Думаю на числах будет ясно.
по окончанию налогового периода получили прибыль, к примеру 100 грн., с них уплатили налог 25%, т.е. 25 грн. Осталось 75 грн. Принимаем решение о выплате дивидендов на сумму 10 грн. Авансовый взнос 25% по налогу на прибыль берется с какой суммы?

6/02/08 13:09  2181 > Alex7    6/02/08 12:10Дерево
try this

ЗУ “Про порядок погашення зобов'язань платників податків перед бюджетами та державними цільовими фондами”

4.4.2. Податкові роз'яснення:

з) …

… Платник податків має право подати податковий звіт за іншою формою, якщо він вважає, що форма податкової звітності, визначена центральним (керівним) органом контролюючого органу, збільшує або зменшує його податкові зобов'язання, всупереч нормам закону з такого податку, збору (обов'язкового платежу). Такий звіт за іншою формою подається разом із поясненням мотивів його складення.

6/02/08 12:44  kolosОтправить письмо > 2181    5/02/08 12:31Дерево
Спасибо 2181. В Вашей %) статье не написано переплата за какой период может быть возвращена...В пределах 1095 дней, наверное, надо стараться...

6/02/08 12:10  Alex7 > 2181    5/02/08 13:56Дерево
"Отрицательное значение" может образовываться как в результате "излишнего внесения" налога (п. 16.6, 21.3), так и за счет уплаты установленного законом размера авансового платежа в связи с выплатой дивидендов (п.7.8.4).
Возврату подлежит "не отрицательное значение", а только "излишне внесенные". Согласно Порядку заполнения декларации (приказ ГНАУ №143)в строке 18 "излишне уплаченные" отражаются суммы по п.16.6 и 21.3. Включение "отрицательного значения" по п.7.8.4 не предусмотрено.
Буду признателен за любые аргументы, котрые бы позволили изменить сложившийся порядок.

5/02/08 13:56  2181 > Alex7    5/02/08 13:41Дерево
7.8.4. У разі коли за наслідками звітного періоду сума податкових зобов'язань платника податку має від'ємне значення, сума авансового внеску, попередньо сплаченого протягом такого звітного періоду у зв'язку із нарахуванням дивідендів, додається у збільшення ТАКОГО ВІД'ЄМНОГО значення.

Возвращается переплата по налогу на прибыль, а НЕ переплата по авансовому взносу

5/02/08 13:41  Alex7 > 2181    5/02/08 12:31Дерево
Для возврата по п.12.6 ЗУ 2181 авансовые взносы по налогу на прибыль в связи с начислением дивидендов (п.7.8 ЗУ о налогообложении прибыли) должны быть признаны "излишне внесенными". Государственные органы могут действовать только на основании и способом, предусмотренным законодательством. На каком основания и каким способом налоговый орган должен признать их "излишне внесенными", вот в чем вопрос?

Закон о налогообложении прибыли дает два основания "излишнего внесения":
- в результате исчисления налога нарастающим итогом с начала года (п.16.16 ЗУ о налогообложении прибыли)
- в результате ошибки (п 21.3)
Эти суммы отражаются в строке 18 Декларации о прибыли и выносятся на лицевой счет плательщика в ГНИ для возврата по заявлению.

Если авансовый взнос в связи с выплатой дивиденодов начислен правильно, то я не вижу, на каком основании и каким способом налоговый орган обязан признать его "излишне внесенным".
"Налог на дивиденды" применяется в существующих системах налогообложения, что бы привлечь к платежам бюджет предприятия, котрые не имеют прибыли для налогообложения, но имеют прибыль, что бы выплачивать дивиденды (по фискальной логике скрывающие прибыль от налогообложения).

В налогообложении нет истины в последние инстанции, это лишь моя трактовка термина "излишне внесенные", не определенного действующим законодательством. Судебная практика по данному вопросу мне не встречалась.

5/02/08 12:31  2181 > kolos    5/02/08 11:50Дерево
ЗУ "Про порядок погашення зобов'язань платників податків перед бюджетами та державними цільовими фондами"

12.6. Залік надміру сплачених або невідшкодованих податкових платежів платника податків, що ліквідується

...У разі коли сума надміру сплачених або невідшкодованих податків, зборів (обов'язкових платежів) з відповідного бюджету перевищує суму податкових зобов'язань або податкового боргу перед таким бюджетом, сума перевищення використовується для погашення податкової заборгованості або податкового боргу перед іншими бюджетами, а за відсутності такої заборгованості (боргу) - направляється у розпорядження такого платника податків.

5/02/08 11:50  kolosОтправить письмо > Alex7    31/01/08 13:32Дерево
Можно все-таки узнать Ваше мнение?

1/02/08 12:25  легенда > kolos    1/02/08 12:16Дерево
интересно, с первого взгляда получается, что да...)))хотя реакция ГНИ понятна.))

1/02/08 12:16  kolosОтправить письмо > Alex7    31/01/08 13:32Дерево
Спасибо. Переплачиваю 12 месяцев авансовыми платежами. Ликвидируюсь. Могу претендовать на возврат переплаты при ликвидации?

31/01/08 13:32  Alex7 > kolos    31/01/08 12:47Дерево
Нет, не правильно. Отрицательное значение не возвращается, а переносится на следующие периоды.

ЗУ о налогообложении прибыли предприятий
7.8.4. У разі коли за наслідками звітного періоду сума податкових зобов'язань платника податку має від'ємне значення, сума авансового внеску, попередньо сплаченого протягом такого звітного періоду у зв'язку із нарахуванням дивідендів, додається у збільшення такого від'ємного значення.

У разі коли сума такого авансового внеску перевищує суму податкових зобов'язань підприємства - емітента корпоративних прав за податком на прибуток такого звітного періоду, різниця переноситься у зменшення податкових зобов'язань наступного податкового періоду, а при отриманні від'ємного значення податкового зобов'язання такого наступного періоду - на зменшення податкових зобов'язань майбутніх податкових періодів.

31/01/08 12:47  kolosОтправить письмо   Дерево
При выплате учредителю дивидентов платим 25% от суммы дивидентов, как авансовый взнос по налогу на прибыль. Для наглядности показываю на цифрах.
Начислили 100 тыс. дивидентов, в момент выплаты - перечислили 25 тыс. авансового взноса по налогу на прибыль. Закончился квартал . По результатам хоз.деятельности - сумма налога на прибыль итого составила 5 тыс. Пишу в налоговую письмо и прошу вернуть 20 тыс. переплаты по налогу на прибыль(25-5). Правильно?

Страницы:    Всего: 1

Реклама

bigmir)net TOP 100