RSS-экспорт
Связь с модератором
Популярные теги
директордоговордоговор арендыжилищное законодательствозаработная платаземельный участокземляискКЗОТконтролирующие органыкупля продажаналогообложениенаследствоОООответственностьправо собственностипроверкипрогулпроцессработниксокращениестроительствосудтрудовая книжкатрудовое правоувольнение


Бизнес-Форум

Логин:    Пароль:      Регистрация | Восстановить пароль

как вернуть НДС


Сообщение:

Ваше имя:    EMail: 
 

Страницы:    Всего: 1


Сортировать по времени сообщений  по возрастанию [по убыванию]
 
7/05/08 09:45  Alex7 > Vasia    30/04/08 17:41Дерево
Поддерживая по сути Вашу позицию, хочу обратить внимание на наличие слабости, которую будет использовать налоговый орган.
Согласно п.7.4.1 ЗУ о НДС налоговый кредит формируется в связи с ПРИОБРЕТЕНИЕМ, в том числе по импорту. Ключевое слово не импорт, а ПРИОБРЕТЕНИЕ по импорту. Лизинг (аренда) приравнивается к импорту, но не приравнивается к ПРИОБРЕТНИЮ. Импорт - это ввоз, а не приобретение. Если Вам удастся доказать, что лизинг (аренда) - это ПРИОБРЕТЕНИЕ, то успех будет на Вашей стороне.

5/05/08 18:58  Граждан > Vasia    5/05/08 10:06Дерево
Не нервничайте, такой порядок вынесения решений, после рассмотрения жалобы на 1м уровне выносят решения номер/1, после жалобы на ДПА в области - /2, после ДПАУ - /3. Позов в суд про визнання недийсным /3

5/05/08 11:06  Vasia > Vasia    5/05/08 10:06Дерево
???

5/05/08 10:06  Vasia > Vasia    30/04/08 17:41Дерево
Спасибо за советы, но все таки, имеет ли право налоговая выносить повторное решение, идентичное первому, по тому же вопросу?

2/05/08 13:09  cveta > Vasia    29/04/08 12:40Дерево
надо сделать ВМД "імпорту без ввезення", где указать правильно "характер угоди"-24 и "процедуру"-37

1/05/08 18:49  Лиля Кучеренко > Vasia    30/04/08 17:41Дерево
рекоммендую очень ржачное видео о Тимошенко)))и Турчинове, двух специалистах по возвращению НДС.. с того света

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите здесь для регистрации]

1/05/08 17:39  Фост > Vasia    29/04/08 14:52Дерево
7140654@gmail.com

30/04/08 17:41  Vasia > Ruslan audit    29/04/08 13:59Дерево
Вобщем ситуация такая.Налоговая рассмотрев нашу первичную жалобу на "повідомлення-рішення" сообщила, что: "товариство, посилаючись на п.п. 3.1.2. ст.3 ЗУ Про ПДВ не враховуяє, що прирівнення до імпорту ввезення з-за меж митного кордону України на митну територыю України товарів за договорами лізингу (оренди) не повязано з порядком та особливостями формування податкового кредиту, а лише з визначенням обєкту оподаткування податком на додану вартітсь". Вот какие они.
Более того, по результату рассмотрения первичной жалобы, налоговоая опять!!!вынесла "повідомлення-рішення", идентичное предыдущему, с таким же номером, но более свежей датой! Это вообще поражает. Нам теперь нужно слать повторную жалобу на первое "повідомлення-рішення" и первичную на второе??? Какая-то нелепость, либо я что-то недопонял в этой системе.
Буду признателен за адекватную оценку ситуации. С ув.

29/04/08 14:52  Vasia > Фост    29/04/08 14:32Дерево
напишите электронку

29/04/08 14:32  Фост > Vasia    29/04/08 12:40Дерево
В каком городе у Вас єта проблема?

29/04/08 13:59  Ruslan auditОтправить письмо > Vasia    29/04/08 12:40Дерево
очень хотелось бы увидеть акт док. проверки - mymailbox2005@list.ru

29/04/08 12:40  Vasia > Ruslan audit    29/04/08 11:51Дерево
Спасибо за Ваше ясное виденье вопроса, но у налоговой, к сожалению, другое понимание этой темы:( Поэтому перед походом в суд мы ищем запасные варианты, что бы как-то добиться своего. Если у Вас есть практика подобного возмещения НДС )с арендных (лизинговых) операций: суд. решения или др. (или же информация о такой) - буду признателен за возможность увидеть - vaslaw@ukr.net.

29/04/08 11:51  Ruslan auditОтправить письмо > Vasia    29/04/08 09:18Дерево
Не понимаю, в чем проблема?

В соотв. с пп. 3.1.2 п. 3.1 З-на об НДС, з метою оподаткування до імпорту також прирівнюється: ввезення з-за меж митного кордону України на митну територію України товарів (супутніх послуг) за договорами лізингу (оренди).

В соотв. с пп. 7.4.1 З-на об НДС, податковий кредит звітного періоду . . . складається із сум податків, нарахованих (сплачених) платником податку . . . протягом такого звітного періоду у зв'язку з:придбанням (будівництвом, спорудженням) основних фондів (основних засобів, у тому числі інших необоротних матеріальних активів та незавершених капітальних інвестицій в необоротні капітальні активи), у тому числі при їх імпорті (!!!), з метою подальшого використання у виробництві та/або поставці товарів (послуг) для оподатковуваних операцій у межах господарської діяльності платника податку.

Обращаю Ваше внимание, что в НК включается НДС уплаченный и в связи с импортом основных фондов. С чего Вы взяли, что: "возврат НДС, как известно, возможен только если имущество растаможено как купленное"?

В соотв. с пп. 7.2.7 З-на об НДС: У разі імпорту товарів на митну територію України документом, що посвідчує право на отримання податкового кредиту, вважається вантажна митна декларація, оформлена відповідно до вимог законодавства, яка підтверджує сплату податку на додану вартість, або погашений податковий вексель.

То есть, вполне подойдет и ГТД на ввоз оборудования по договору аренды.







29/04/08 09:18  Vasia > Vasia    25/04/08 12:11Дерево
Еще актуально! Очень!

25/04/08 13:45  Vasia > Vasia    25/04/08 13:00Дерево
Aп

25/04/08 13:00  Vasia > Vasia    25/04/08 12:11Дерево
Пожалуйста проконсультируйте!очень нужен грамотный совет!

25/04/08 12:11  Vasia > Vasia    21/03/08 08:01Дерево
Может кто-то знает порядок изменения таможенного режима ввоза? Или хотя бы подскажите нормативку по этому вопросу.Pls!

21/03/08 08:01  Vasia > АН    26/02/08 14:24Дерево
Возвращаясь к данной теме хочу заметить, что при ввозе имущества с целью аренды мы все указанные таможенные платежи уплатили. Вы хотите сказать, что нужно заплатить еще раз по другому режиму ввоза?

26/02/08 14:27  АНОтправить письмо > Vasia    26/02/08 12:36Дерево
после того как Вы оформите "постоянный" ввоз оборудования, через налоговую Вы вернете НДС и он будет равен НДСу уплаченному при "растоможке"

26/02/08 14:24  АНОтправить письмо > Vasia    26/02/08 12:36Дерево
Вам надо обратиться в таможню для изменения "режима" ввоза имущества, при этом заплптите ввозную пошлину, уплатите ввозной НДС, возможно акциз.
Все это Вам лучше делать через таможенного брокера.
Как я понял о том, что вы купили арендуемое имущество, таможня не знает. К концу аренды или после окончания аренды, таможня проведет проверку и возможна обнаружиться "ваша контрабанда" и ситуация может выйти из под "контроля".
Посоветуйтесь с брокером, который вам оформлял ввоз арендуемого оборудования.

26/02/08 12:36  Vasia > Vasia    26/02/08 11:57Дерево
Ап

26/02/08 11:57  Vasia > Vasia    25/02/08 19:38Дерево
Вопрос еще актуален:)

25/02/08 19:38  Vasia > Vasia    25/02/08 18:52Дерево
очень нужен совет!

25/02/08 18:52  Vasia > Vasia    25/02/08 18:22Дерево
???

25/02/08 18:22  Vasia   Дерево
Уважаемые форумчане!Помогите решить следующую ситуацию: производственная компания взяла в аренду оборудование у иностранной компании.Оборудование было растаможено как орендованное.А через три месяца - выкуплено по договору купли -продажи. Но возврат НДС, как известно, возможен только если имущество растаможено как купленное. Возможно ли в такой ситуации как-то вернуть уплаченый НДС?? Например путем доп.соглашения к договору аоенды, которое укажет, что купля вытекает из договора аренды (по праву преимущественного приобритения арендатора предмета аренды ), а потом взять от таможни письмо,в котором будет указанно, что характер сделки в дикларации читать как "купля-продажа"? Пожалуйста, у кого есть идеи, помогите! Заранее признателен.

Страницы:    Всего: 1

Реклама

bigmir)net TOP 100