RSS-экспорт
Связь с модератором
Популярные теги
директордоговордоговор арендыжилищное законодательствозаработная платаземельный участокземляискКЗОТконтролирующие органыкупля продажаналогообложениенаследствоОООответственностьправо собственностипроверкипрогулпроцессработниксокращениестроительствосудтрудовая книжкатрудовое правоувольнение

Бизнес-Форум

Логин:    Пароль:      Регистрация | Восстановить пароль

Дела житейские

Ваше имя:    EMail: 

Страницы:    Всего: 1

Сортировать по времени сообщений  по возрастанию [по убыванию]

31/03/10 18:05  АгнешаОтправить письмо > Igor law    31/03/10 17:50Дерево
"Світило" Вам все равно будет нужен - пусть напишет, что такой-то препарат... и бла-бла-бла... - так, чтобы это стыковалось с тем, что Вы утверждаете.

31/03/10 17:50  Igor lawОтправить письмо > Агнеша    31/03/10 17:42Дерево
Спасибо, думал в этом же направлении. На всякий случай я перестраховался свидетелями, в тот же день, когда было завещание, человек получал пенсию, дома родственники нашли чек из магазина поблизости - умерший ходил за продуктами (т.е. осознавал о неоходимости питаться и т.п.).

31/03/10 17:42  АгнешаОтправить письмо > Igor law    31/03/10 17:05Дерево
Фигня! Нужно спорить дальше. У меня был случай - люди пытались оспорить договор дарения недвижимого им-ва. Дарительница умерла в день сделки, но сама сделка была совершена по доверенности. Так вот, дарительница уже много лет страдала от рака, и в тот период времени, когда ей кололи морфиносодержащие препараты (хотя они ей, с ее же слов, и не помогали), она выдала доверенность. Нотариус выезжала на дом, дарительница была в сознании, отвечала на все вопросы абсолютно адекватно. После этого договор дарения и сама доверенность были оспорены, но суд истцы все-таки проиграли.

Вам было бы полезно вызвать в суд своего независимого эксперта - желательно какого-нибудь "світило" в медицине, чтобы получить нужный Вам ответ (если, конечно, такое вообще возможно).

31/03/10 17:05  Igor lawОтправить письмо > Агнеша    31/03/10 13:56Дерево
Я знаком с этим приказом. Но самый большой вопрос в том, какие сведения из анамнеза указывают на возможные нарушения психологического состояния а какие нет.
Вопрос в том, что эксперт взял из медицинской карточки умершего лишь пару препаратов, которые имеют наркотический эффект, и на основании этого делает вывод что человек не усвидомлював.
Т.е. считает что любой применение препаратов, имеющих наркотический эффект (обезболивающие) априори приводит к потере осознанности действий.
Потому мне и хотелось узнать, может есть какие-то еще критерии, методики. По любому буду клопотать про призначення поврторноъ

31/03/10 13:56  АгнешаОтправить письмо > Igor law    29/03/10 17:34Дерево
Наказо Міністерства охорони здоров'я України від 8 жовтня 2001 р. N 397, зареєстровано в Міністерстві юстиції України 1 березня 2002 р. за N 219/6507 "ПОРЯДОК
проведення судово-психіатричної експертизи". В самом этом акте не описывается, как проводится посметртная экспертиза. Но со слов директора центра СМЭ я знаю, что она проводится на основании документов и (возможно) показний свиделей.

29/03/10 17:34  Igor lawОтправить письмо > Сочувствующая    19/03/08 14:14Дерево
Может есть у кого-то методика проведения посмертной судебно-психиатрической экспертизы?
Сбросьте на почту

21/03/08 13:24  Virgin > Внук    20/03/08 20:17Дерево
Бред какой-то (это я по поводу ходатайства). Когда это Национальный банк осуществлял расчет суммы долга с учетом инфляции? может адвокат представил свой расчет? А медицинские документы по бабушке Вы нашли какие-то? Я думаю что много интересного можно узнать по прежнемк месту жительства бабушки...А расскажите, какую Вы заняли позицию заняли Вы, что Вы уже в суде рассказали по существу вопроса?

20/03/08 20:17  Внук > Virgin    20/03/08 11:43Дерево
Сегодня слушания фактически не было. Адвокат бабушки заявил ходатайство об обязательном участии в деле моей матери (она соответчик) и попросил суд запросить в Нацбанке информацию о том, как изменилась подаренная сумма с учетом инфляции. Суд перенесли.

20/03/08 20:15  Внук > Абсолютный холод    19/03/08 14:18Дерево
Так я же уже написал.
Подан иск о возврате в натуре сумы, полученной в исполнение никчемного договора. Указывают, что деньги от проданной квартиры бабушка отдала моему отцу на хранение, а недавно узнала, что на эти деньги была куплена квартира мне. Дальше пишут о том, что мы в своих объяснениях в милиции указывали, что деньги она нам подарила. А так как договор дарения был усным и не был нотариально удостоверен, то он является никчемным. В связи в указанным выше просят взыскать сумму.

20/03/08 16:11  ираис > stlady    7/03/08 10:51Дерево
По поводу признания баушки недееспособной задним числом, на сколько понятно из поста это рекомендуют для лишения полномочий злобных вражеских адвокатов, НО
Ст. 248 ЦК Припинення представництва за довіреністю
1. Представництво за довіреністю припиняється у разі:
...
6) смерті осои, яка надала довіреність, оголошення її померлою, визнання її недієздатної або безвісно відсутньою, обмеження її цивільної дієздатності
ИМХО признавайте баушку недеспосоной в настоящем времени - это все равно прекратит полномочия ее адвокатов...

20/03/08 11:43  Virgin > Внук    19/03/08 09:23Дерево
как прошло слушанье? что нового в Вашем деле?

19/03/08 16:38  Интересно_ > Сочувствующая    19/03/08 14:14Дерево
- Осмотр бабушки - настоящее ее состояние, ничуть не говорящее о том каким оно было год назад.
- свидетельские показания - сомнительные основания, ну если только парочка соседей случайно дипломироваными психиатрами окажутся :)
- медицинские данные (если таковые имеются) то то и оно,-если имеются..
Ну и к столетнему дедушке все это также относится.
"если он все эти 100 лет не мог "усвідомлювати і керувати" -
какие доказательства ?

"Думаю в местах кучкования экспертов проводящих подобные экспертизы вам расскажут что и как."
- Адресок не подскажете? Серьезно, без иронии, просто разобраться хочу.

19/03/08 14:18  Абсолютный холод > Внук    6/03/08 15:14Дерево
))) прикольно - врать ему не хотелось_ ну теперь ..... в тапки бабуле и приветик))
квар-ра родителей приватизирована?
и в любом случае надобно -
1 - писать на бабушку заявления без повода и поповоду как в милицию равно как и в жэк для фиксации факта угроз, скандалов, в идеале бабульке присвоить почетное звание семейного дебошира.
2 - во время одного из припадков вызвать старую добрую скорую и здать бабульку в психушку. судя по тому что вы описали диагноз шизофрения катит аж на раз.
2 - признать бабульку - недееспособной и оформить над ней опекунство
3 - полностью согласен с - 19/03/08 10:17 Virgin > Внук 6/03/08 15:14.
и дайте наконец исковые требования_ как Вас просили

19/03/08 14:14  Сочувствующая > Интересно_    19/03/08 12:59Дерево
На основе чего экспертиза будет делать эти висновки и что может быть этими иншими доказами ?
Осмотр бабушки, свидетельские показания, медицинские данные (если таковые имеются), скорее всего туда же можно привлечь данные о подаваемых ею в милицию заявлениях, результатах рассмотрения этих заявлений, выводов комиссий (что бы в данном случае под этим не подразумевалось) и т.д. Еще раз: экспертизы проводятся даже посмертно и есть правила, что может быть, а что не может быть основанием для висновків эксперта.

считать что он с рождения был маразматиком и все сто лет был недееспособным.
если он все эти 100 лет не мог "усвідомлювати і керувати" своими действиями и этому есть достаточно подтверждений на основании которых эксперт может сделать выводы о психическом состоянии такого деда - суд может признать его недееспособным. Хотя, может там и срок давности есть - за этим к специалистам, или можете сами поискать, если вам интересно. Думаю в местах кучкования экспертов проводящих подобные экспертизы вам расскажут что и как.

19/03/08 14:01  Сочувствующая > Доброжелатель    19/03/08 11:47Дерево
Прежде чем делать какие-то выводы о возможном-невозможном и натягивании тех или иных экспертиз на уши, обратите внимание не только на первую, но и на вторую часть ст. 40.
«Якщо від часу виникнення недієздатності залежить визнання недійсним шлюбу, договору або іншого правочину, суд з урахуванням висновку судово-психіатричної експертизи та інших доказів щодо психічного стану особи може визначити у своєму рішенні день, з якого вона визнається недієздатною». Не говоря уж о том, что если лицо было неспособным к «усвідомленню значення своїх дій» и т.д. на момент совершения определенных действий – соотв. правочин может быть признан недействительным. Подробно как это происходит процедурно и почему подобные действия допускаются по нашему законодательству – вопрос к специалистам по данной категории дел. Я предпочла не доводить ситуацию до момента когда мне понадобится выяснять подробности.

Кроме того, что это за институт гражданского права такой "невминяемость"
Это вопрос не ко мне, а к ираис. Я бы предположила, что речь в данной цитате шла не об институте гражданского права, а о бытовом обозначении определенного психического состояния лица :-):-):-)

Я юрист, но это не отменяет вашей невнимательности в разделении сообщений от разных собеседников. :-)

19/03/08 12:59  Интересно_ > Доброжелатель    19/03/08 11:47Дерево
Там конечно есть ст40.ч2:
2. Якщо від часу виникнення недієздатності залежить визнання
недійсним шлюбу, договору або іншого правочину, суд з урахуванням
висновку судово-психіатричної експертизи та інших доказів щодо
психічного стану особи може визначити у своєму рішенні день, з
якого вона визнається недієздатною.

- но, имхо, в конкретном данном случае - сие практически невозможно.
На основе чего экспертиза будет делать эти висновки и что может быть этими иншими доказами ?

2 Сочуствующая:
"Следуя этой логике можно любую экспертизу считать действиями задним числом"
А следуя Вашей логике можно, признав сегодня недееспособным столетнего маразматика-деда, - считать что он с рождения был маразматиком и все сто лет был недееспособным.

19/03/08 11:52  ДоброжелательОтправить письмо > Сочувствующая    19/03/08 11:25Дерево
Вы юрист или доктор, а то, может, я, пардон, излишне придирчив?

19/03/08 11:47  ДоброжелательОтправить письмо > Сочувствующая    19/03/08 11:25Дерево
Ну как сегодня можно провести экспертизу человека и признать его недееспособным задним числом?
Это ни на какие уши не налазит. Кроме того, что это за институт гражданского права такой "невминяемость"? ГК предусматривает только "ограничение дееспособности" и "признание недейспособным"
Далее, ссылки указывающие на момент, когда лицо, считается ограниченным или признанным недееспособным
Ст.36
4. Цивільна дієздатність фізичної особи є обмеженою з моменту набрання законної сили рішенням суду про це.
Се. 40. Момент визнання фізичної особи недієздатною
1. Фізична особа визнається недієздатною з моменту набрання законної сили рішенням суду про це.
Выводы сделаете сами?

19/03/08 11:25  Сочувствующая > Доброжелатель    19/03/08 11:13Дерево
где я советую ерунду?
почему Вы так считаете?
какую альтернативу Вы можете предложить в данном случае?
Или просто среда, дождь и хочется поговорить? :-)

19/03/08 11:13  ДоброжелательОтправить письмо > Сочувствующая    19/03/08 11:06Дерево
ерунду Вы советуете

19/03/08 11:06  Сочувствующая > Интересно_    11/03/08 14:55Дерево
как доказать недееспособность на момент подписания документов?
через суд с привлечением соответствующих экспертов.

Если на дату заключения договора не было соответствующих обращений к медикам соответствующей специализации - как доказать недееспособность на момент подписания документов?
Следуя этой логике можно любую экспертизу считать действиями задним числом. Например, подвтерждение некачественности купленного товара :). Вы же не устраиваете экспертизу любой вещи, перед тем как ее купить.

Свидетели? А них окажется соответствующая квалификация чтоб такие выводы делать?
не свидетели, а свидетельства. А уж их будет оценивать эксперт у которого есть квалификация и соответсвующие подтверждения квалификации. Изучать свидетельские показания и мед данные будет он же, как и делать выводы.

ираис:Думаю ее стрес от перебывания в суде и очевидная невминяемость сделают свое дело...
Маразматик может показаться совершенно вменяемым при первой встрече, если дело не дошло до глюков. И душераздирающий рассказ божьего одуванчика с голубыми глазами о том как ее пытались отравить - не пойдет на пользу. Бред и галлюцинации у них могут начинаться до сильного нарушения моторики и т.д. :-(

19/03/08 10:17  Virgin > Внук    6/03/08 15:14Дерево
Если у Вас есть возможность доказать, что квартира для внука была приобретена за счет других средств (ваших, ваших родителей,полученных вами по договору займа и т.п.), то утверждайте, что квартира приобретена за Ваши средства, а бабушкины деньги расходовались на нее (еду, одежду и т.п., возможно необходимо было нести еще какие-то расходы по содержанию ее квартиры в какой-то период).И проведением судебно-психиатрической экспертизы бабушки, как Вам советовали другие, обязательно займитесь. И все-таки без адвоката Вам не обойтись.

19/03/08 09:59  miroОтправить письмо > Интересно_    11/03/08 14:55Дерево
такие экспертизы 10 лет назад проводились, думаю что проводятся и сейчас в судебном отделени павловской больницы (Фрунзе 103) . Есть еще НИИ судебной и какой-то психиатрии - тоже на территории больницы. Хлопотно, но дело того стоит

19/03/08 09:45  ираис > Внук    19/03/08 09:23Дерево
А не хило было бы бабушку правдами-неправдами завтра взять с собой в суд, намекните ей что ее присутствие обязательно (ехидными словами типа - посмотрим как ваши адвокаты без вас дело выиграют, как вы со своей пенсии их услуги до самой смерти будете оплачивать и т.п.). Думаю ее стрес от перебывания в суде и очевидная невминяемость сделают свое дело...

19/03/08 09:23  Внук > Внук    19/03/08 09:22Дерево
Спасибо всем небезразличным! Завтра слушание. Мы по прежнему в растерянности.

19/03/08 09:22  Внук > Papa    7/03/08 11:26Дерево
В объяснительных указанно за сколько бабушкина квартира была продана. А потом написано, что деньги на семейном совете решили тратить на покупку квартиры мне и другие нужды.

19/03/08 09:20  Внук > Virgin    7/03/08 11:04Дерево
Да, подан иск о возврате в натуре сумы, полученной в исполнение никчемного договора. Просят взяскать суму.

11/03/08 14:55  Интересно_ > Сочувствующая    7/03/08 13:27Дерево
"При чем тут заднее число?"

Если на дату заключения договора не было соответствующих обращений к медикам соответствующей специализации - как доказать недееспособность на момент подписания документов?
И вообще с какого момента тогда считать недееспособным ?
Свидетели? А них окажется соответствующая квалификация чтоб такие выводы делать?

"нужно советоваться со специалистом по данному типу дел," - согласен на 100%, и, ИМХО, это будет ох как непросто.

7/03/08 13:27  Сочувствующая > Интересно_    7/03/08 12:42Дерево
_в принципе_ может проводится и иногда проводится даже посмертная судебно-психиатрическая экспертиза (я знаю что звучит абсолютно бредово :)) со всеми вытекающими последствиями.

Да еще и задним числом
При чем тут заднее число? Так о любом виде экспертизы можно говорить "задним числом".
В ситуации с маразмом болезнь развивается постепенно и обычно вопрос о вменяемости возникает когда процесс уже в самом разгаре - это связано как с особенностями поведения маразматика, так и с нежеланием родственников принимать проблему. Маразматик может перестать реально осознавать последствия своих действий задолго до этого и успеть сделать много забавностей.

Подробностей по проведению процедуры я не знаю, так как при первых признаках маразма у родственников - сразу озабачивались выведением любых сколько-нить ценных вещей из-под их контроля. Нужно ли в данном случае сразу начинать отдельный процесс про признание бабушки недееспособной или вначале назначать экспертизу в рамках начатого процесса - нужно советоваться со специалистом по данному типу дел, так как в такой ситуации даже правильная постановка вопросов экспертизе - очень существенна. Тем более, что в больших проблем возникать не должно, так как у них уже полно свидетельств (копии которых нужно себе собрать, начиная как минимум с заявления о розыске) ее психического состояния.

2Внук: (философски) я бы подумала о том, кстати, что бабушку таки стоит попытася как-то заизолировать от походов к посторонним, а то ведь если "адвокаты" достаточно наглые, могут действительно травануть бабушку, и попытаться навесить ответственность на вас: докажут ли - неизвестно, но крови попртят - гарантированно.

7/03/08 12:42  Интересно_ > Сочувствующая    7/03/08 12:11Дерево
Вы в курсе о процедуре признания невменяемым? Да еще и задним числом. Насколько это В ПРИНЦИПЕ реально ?

7/03/08 12:11  Сочувствующая > Внук    6/03/08 15:14Дерево
Бабушку к доктору и признавать невменяемой, если надо через экспертизу, если найдете нормального квалифицированного врача, то скорее всего ее можно будет признавать недееспособной с периода когда она ушла жить на кладбище, так как маразм у нее похоже начался давно.
Плюс, найти нормального врача и начинать ее лечить. Маразм, конечно, вещь необратимая, но при соответствующем лечении он по крайней мере тормозится до определенной степени. Потому что без лечения со стадии когда она только ляпает языком на стадию когда она может попытаться тыкать вилкой или начнет ходить под себя - она перейдет гарантированно, к тому же процесс убыстряют стрессы и недоедание, а там где она тусуется целый день - ее почти наверняка не комрят.
Так что кроме решения финансовых вопросов, вам вместе с родителями нужно определится что вы делаете с бабушкой: если она остается с вами - за ней нужно следить и лечить, причем не ради нее, а ради ваших родителей, или начинать искать дом престарелых, если вы считаете что родители не смогут выдержать присмотр за маразматиком.

7/03/08 11:55  PapaОтправить письмо > Маклауд    7/03/08 11:45Дерево
да думаю, что указана там сумма.

7/03/08 11:45  Маклауд > Внук    6/03/08 15:14Дерево
вообще-то бремя доказывания факта получения Вами денег в полном объеме лежит на истице, если сумма в объяснительной четко не указана-пусть докажут, что именно ЕЕ Вы получили.

7/03/08 11:26  PapaОтправить письмо > Внук    7/03/08 10:46Дерево
в объяснительной сумма подареных Вам денег указана?

7/03/08 11:04  Virgin > Внук    6/03/08 15:14Дерево
адвокаты бабушки уже подали иск в суд? Если да, то сообщите точно их требования...

7/03/08 10:51  stlady > Внук    6/03/08 15:14Дерево
А Вы не пробовали, учивая такое поведение бабушки, сделать справку о ее невменяемости. Желательно задним числом, до того момента, когда она выдала доверенность упомянутым адвокатам.

7/03/08 10:51  Дохтур > Внук    7/03/08 10:46Дерево
А может бабулю стоит признать недееспособной?

7/03/08 10:46  Внук > Маклауд    7/03/08 10:34Дерево
Кроме объяснительной, других письменных доказательств нет. Сумма в договорах разнится на несколько тысяч гривен.

7/03/08 10:34  Маклауд > Внук    6/03/08 15:14Дерево
кроме самой Вашей объяснительной в милицию, в которой Вы признаете факт получения денег, есть еще доказательства передачи денег от бабушки к Вам?!Какая сумма была указана в договоре к-п юбабушкиной квартиры и в д-ре к-п Вашей квартиры?!

7/03/08 09:59  НатальяВИКОтправить письмо > Внук    6/03/08 15:14Дерево
Бабушка СУПЕР! Я думаю, что Вы попали на квартирных рейдеров в ментовских мундирах. НЕМЕДЛЕННО ИЩИТЕ хороших адвокатов.

7/03/08 09:48  Внук > Virgin    6/03/08 18:23Дерево
Договор купли-продажи бабушкиной квартиры она заключала сама. Договор дарения был на словах. Тогда никто и не мыслил о том, что может так получиться.

6/03/08 18:23  Virgin > Внук    6/03/08 15:14Дерево
кто заключал договор купли-продажи бабушкиной квартиры? договор дарения в письменном виде был составлен или все на словах?

6/03/08 15:14  Внук   Дерево
Добрый день всем!
Уважаемые юристы, наша семья столкнулась с такой проблемой. Моя бабушка (мать отца) в свое время оставила детей мужу и проживала в другом браке. В 76 лет она впервые приехала к моему отцу в гости. К тому времени ее второй муж умер, а она проживала на улице ( в притонах), хотя имела свою квартиру. Погостила, ее привели в нормальное состояние, и уехала в свой город. Спустя какое-то время приехали какие-то люди, которые интересовались ее местонахождением. Отец заволновался и поехал искать мать. Нашел ее квартиру разрушенной, а саму бабушку по совету соседей разыскал на кладбище. В смысле она там проживала в какой-то лачуге. Она стала проситься забрать ее к себе, а квартиру ее продать, т.к. ней (квартирой) заинтересовались какие-то люди. Родители забрали бабушку к себе, квартиру продали. Деньги от продажи квартиры бабушка подарила мне на покупку жилья, что я и сделал. Все это происходило в 2004 году. Бабушку прописали в квартире родителей, выделили ей отдельную комнату, где она и проживает в настоящий момент. Летом 2007 года бабушка ушла из дома и родители подали в милицию в розыск. Ее нашли в соседнем дворе в квартире бывшего начальника местного отделения милиции. С тех пор и начались проблемы. Сначала она стала писать заявления в милицию о том, что ее пытаются отравить(выпила воду - обожгла гррло). Заключение медиков - фарингит, термических, химических ожегов нет. Перестала нормально общаться с родителями, хотя продолжала у них проживать, но каждый день уходила на длительное время к бывшему милиционеру. Затем такие заявления стали подаваться пачками - хотят убить, закрывают кухню, душили ночью, отняли деньги за квартиру. Создавалась куча комиссий - которые давали заключение о том, что на кухне вообще нет двери, у бабушки есть отдельная комната, опрос соседей показал, что бабушка скандалит по надуманным причинам. Заявления она пишет явно под диктовку, т.к. ей сейчас 80 и она малообразована. Участковый и весь райотдел уже рыдают при одном ее виде. В декабре прошлого года мы узнали, что кто-то нанял двух адвокатов, которые по доверенности подали от имени бабушки иск о взыскании денег, полученных по никчемного договору. Т.к. в милиции мы честно писали о том, что деньги нам бабушка действительно подарила(хотя сами милиционеры тогда нас от этого отговаривали, но врать как-то не хотелось). А такак как договор дарения денег не был оформлен нотариально, ее адвокаты считают сделку никчемной и просят взяскать с меня и моей матери эти деньги. А после заседания один из адвокатов предложил мне по хорошему отдать ту квартиру, которую я купил на подаренные деньги, иначе меня ждет уголовная ответственность. Правда за что, он мне не объяснил.
Бабушка тем временем продолжает проживать у моих родителей. Вернее она приходит только ночевать. Весь день она проводит в квартире того бывшего милиционера. В то время, когда она находится дома, можно ожить чего угодно. Она может бросить любым предметом, наброситься с кулаками. Угрожает ночью "выколоть глаза вилкой", насыпать отравы в еду в холодильнике и т.д. Мои родители вынуждены с этим мириться. Никто никаких мер не предпринимает, только и делаем, что ходим писать объяснительные по ее заявления. В общем, мрак полнейший.
Что делать в такой ситуации? Деньги у нас отсудят?

Страницы:    Всего: 1

Реклама

bigmir)net TOP 100