RSS-экспорт
Связь с модератором
Популярные теги
директордоговордоговор арендыжилищное законодательствозаработная платаземельный участокземляискКЗОТконтролирующие органыкупля продажаналогообложениенаследствоОООответственностьправо собственностипроверкипрогулпроцессработниксокращениестроительствосудтрудовая книжкатрудовое правоувольнение


Финансы

Финансы и Ценные Бумаги

Логин:    Пароль:      Регистрация | Восстановить пароль

Продажа закладной


Сообщение:

Ваше имя:    EMail: 
 

Страницы:    Всего: 1


Сортировать по времени сообщений  по возрастанию [по убыванию]
 
28/03/08 22:58  briz07Отправить письмо > GoGo    27/03/08 16:53Дерево
Нет денег по договору займа нет и обязательства. Агрументацию привел раньше.
Ну и соответственно договор займа не заключен, о какой ипотеке может идти речь?
ст. 1046 ГК
Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей, определенных родовыми признаками.

Тот же ЗУ О ипотеке говорит о том, что обеспечение ипотекой и договор займа можно сделать в одном договоре - ипотечном. А если нет денег и займа, то о какой ипотеке может идти речь? Что обеспечиваем?
но ... в законе четко сказано о преимуществе закладной над статьями ипотечного договора - с этим как быть?

Опять из ЗУ О ипотеке.
Закладная не может быть выдана, если ипотекой обеспеченно денежное обязательство, сумму долга по которому невозможно определить на момент заключения ипотечного договора и отсутствуют критерии, которые позволяют ее определить.

Посему и закладную выдать невозможно!

27/03/08 16:53  GoGoОтправить письмо > briz07    7/03/08 18:21Дерево
Абсолютно ясно что займ или ипотечное обязательство должно быть сформировано до выдачи закладной, но ... в законе четко сказано о преимуществе закладной над статьями ипотечного договора - с этим как быть?

7/03/08 18:21  briz07Отправить письмо > GoGo    7/03/08 15:43Дерево
В любом случае, очень неправильный выход на закладную, последствия самые плохие... Сочувствую, если таки сделали так...

7/03/08 15:43  GoGoОтправить письмо > briz07    7/03/08 14:49Дерево
))) все правильно))) с оговоркой о стране в которой мы находимся))

7/03/08 14:49  briz07Отправить письмо > Флинт    6/03/08 17:37Дерево
Ипотекодержатель до даты перечиления сумы займа продал данную закладную 3-му лицу.
Читайте ст. 20 ЗУ Про іпотеку, да и сам закон, целиком не мешало бы прочитать...

Заставна може передаватися її власником будь-якій особі шляхом вчинення індосаменту.

Может продавать, передавать и пр... А вот момент ипотеки, при отсутствии денег по дог. займа....

та же 20 статья - Заставна не може видаватися, якщо іпотекою забезпечене грошове зобов'язання, суму боргу за яким на момент укладення іпотечного договору не визначено і яке не містить критеріїв, що дозволяють визначити цю суму на конкретний момент.

+ ЦК
Стаття 1051. Оспорювання договору позики
1. Позичальник має право оспорити договір позики на тій підставі, що грошові кошти або речі насправді не були одержані ним від позикодавця або були одержані у меншій кількості, ніж встановлено договором.
Якщо договір позики має бути укладений у письмовій формі, рішення суду не може ґрунтуватися на свідченнях свідків для підтвердження того, що гроші або речі насправді не були одержані позичальником від позикодавця або були одержані у меншій кількості, ніж встановлено договором. Це положення не застосовується до випадків, коли договір був укладений під впливом обману, насильства, зловмисної домовленості представника позичальника з позикодавцем або під впливом тяжкої обставини.
Стаття 1046. Договір позики
1. За договором позики одна сторона (позикодавець) передає у власність другій стороні (позичальникові) грошові кошти або інші речі, визначені родовими ознаками, а позичальник зобов'язується повернути позикодавцеві таку ж суму грошових коштів (суму позики) або таку ж кількість речей того ж роду та такої ж якості.

!!!!!!!!Договір позики є укладеним з моменту передання грошей або інших речей, визначених родовими ознаками.

Стаття 1047. Форма договору позики
!!!!!!!2. На підтвердження укладення договору позики та його умов може бути представлена розписка позичальника або інший документ, який посвідчує передання йому позикодавцем визначеної грошової суми або визначеної кількості речей.

§ 2. Правові наслідки недодержання сторонами при вчиненні правочину вимог закону
Стаття 215. Недійсність правочину
2. Недійсним є правочин, якщо його недійсність встановлена законом (нікчемний правочин). У цьому разі визнання такого правочину недійсним судом не вимагається.


ИМХО - договор займа - никчемный, ну и так далее...

7/03/08 14:17  briz07Отправить письмо > Флинт    6/03/08 17:37Дерево
Согласно ст. 1046 Гражданского кодекса по договору займа одна сторона (заимодатель) передает в собственность второй стороне (заемщику) денежные средства или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить заимодателю такую же сумму денежных средств (сумму займа) или такое же количество вещей того же рода и такой же качества.
Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей, определенных родовыми признаками.

Про іпотеку
Стаття 20. Заставна
Заставна - це борговий цінний папір, який засвідчує безумовне право його власника на отримання від боржника виконання за основним зобов'язанням, за умови, що воно підлягає виконанню в грошовій формі, а в разі невиконання основного зобов'язання - право звернути стягнення на предмет іпотеки.

7/03/08 14:06  briz07Отправить письмо > Флинт    6/03/08 17:37Дерево
Не Ваша работка? ;о)
- Оптимизация в планировании деятельности предприятия в условиях рынка : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Н. Новгород, 2000 193 c. РГБ ОД, 61:01-8/649-6 [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите здесь для регистрации]

7/03/08 14:03  Дмитрий СОтправить письмо > GoGo    7/03/08 13:55Дерево
Заставная, будучи ценной бумагой, должна удостоверять какие-то права. В данном случае это права собственника заставной, связанные с выполнением обеспеченного ипотекой обязательства. Но ведь обязательства ещё нет. Получается, что ценная бумага какая-то "пустая"

7/03/08 13:55  GoGoОтправить письмо > Дмитрий С    6/03/08 17:54Дерево
не по сути не имел права выписывать закладную
но она выписывается согласно договора - ак что это регулируется только ипотечным договором

6/03/08 17:54  Дмитрий СОтправить письмо > Флинт    6/03/08 17:37Дерево
А, вот оно что! У Вас договор займа не вступил в силу. ИМХО, не имел он права продавать

6/03/08 17:50  Флинт > Дмитрий С    6/03/08 17:43Дерево
Вы считаете, что даже до выполнения обязательства по перечислению денег по договору займа? Чем можно аргументировать?

6/03/08 17:43  Дмитрий СОтправить письмо > Флинт    6/03/08 17:37Дерево
Заставная - это ипотечная ценная бумага. Она может покупаться и продаваться

6/03/08 17:37  Флинт   Дерево
Здравствуйте. Помогите разобраться. Предприятие заключило договор займа. В счёт обеспечения его выполнения заключили договор ипотеки по которому выпустили закладную. Ипотекодержатель до даты перечиления сумы займа продал данную закладную 3-му лицу. Правильно ли поступил ипотекодержатель?
Спасибо.

Страницы:    Всего: 1

Реклама

bigmir)net TOP 100