RSS-экспорт
Связь с модератором
Популярные теги
директордоговордоговор арендыжилищное законодательствозаработная платаземельный участокземляискКЗОТконтролирующие органыкупля продажаналогообложениенаследствоОООответственностьправо собственностипроверкипрогулпроцессработниксокращениестроительствосудтрудовая книжкатрудовое правоувольнение


Бизнес-Форум

Логин:    Пароль:      Регистрация | Восстановить пароль

раздел и ООО


Сообщение:

Ваше имя:    EMail: 
 

Страницы:    Всего: 1


Сортировать по времени сообщений  по возрастанию [по убыванию]
 
17/03/08 10:21  Inna.FОтправить письмо > lawyeranele    14/03/08 12:51Дерево
Этой постановы я не видела. Спасибочки. Я примерно так и думала, только судебную практику не могла найти. "той із подружжя, хто не є учасником товариства, має право на
поділ одержаних доходів" Как определить эти доходы, за какой период? Это будучи в разводе жена до скончания века будет иметь право на 1/2 от дохода (может от какой-то прибыли? Доход - это ведь тоже собственность ООО)предприятия? Как расчитывать этот доход?

14/03/08 12:51  lawyeraneleОтправить письмо > Inna.F    14/03/08 12:27Дерево
ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДУ УКРАЇНИ
ПОСТАНОВА
від 21 грудня 2007 року N 11
Про практику застосування судами законодавства при розгляді справ про право на
шлюб, розірвання шлюбу, визнання його недійсним та поділ спільного майна
подружжя

28. Статтею 12 Закону України від 19 вересня 1991 р. N 1576-XII "Про
господарські товариства" встановлено, що власником майна, переданого йому
засновниками і учасниками, є саме товариство. Вклад до статутного фонду
господарського товариства не є об'єктом права спільної сумісної власності
подружжя.
Виходячи зі змісту частин 2, 3 ст. 61 СК, якщо вклад до статутного фонду
господарського товариства зроблено за рахунок спільного майна подружжя, в
інтересах сім'ї, той із подружжя, хто не є учасником товариства, має право на
поділ одержаних доходів.
У разі використання одним із подружжя спільних коштів усупереч ст. 65 СК інший
із подружжя має право на компенсацію вартості його частки.
29. Відповідно до положень статей 57, 61 СК, ст. 52 ЦК майно приватного
підприємства чи фізичної особи - підприємця не є об'єктом спільної сумісної
власності подружжя.
Інший із подружжя має право тільки на частку одержаних доходів від цієї
діяльності.



14/03/08 12:27  Inna.FОтправить письмо > Inna.F    14/03/08 10:11Дерево
?

14/03/08 10:11  Inna.FОтправить письмо > Rising lawyer    13/03/08 15:40Дерево
А если он не хочет ей ничего дарить, суд ведь не присудет ей 1/2 ООО? Я так понимаю, что деньги вносились из семейного бюджета, но на даный момент они принадлежат юрлицу ООО. Правильно? Реально она может отсудить только компенсацию 1/2 от внесённых денег?

13/03/08 15:40  Rising lawyerОтправить письмо > Inna.F    13/03/08 15:11Дерево
якщо гроші - спільна сумісна власність подружжя, то для вирішення спору чоловік, на мою думку, може подарувати 1/2 своєї частки у даному товаристві. Таким чином жінка дійсно стане учасником товариства, але ж вона має право вийти з нього та витребувати свою частку, пропорційно внеску до статутного капіталу та нерозподілений прибуток.

13/03/08 15:19  Rising lawyerОтправить письмо > Inna.F    13/03/08 15:11Дерево
деньги, которые были внесены в качестве взноса в уставной капитал - общая совместная собственность?

13/03/08 15:11  Inna.FОтправить письмо > Rising lawyer    13/03/08 14:22Дерево
ещё раз и по подробнее. Она может теоретически претендовать на компенсацию 1/2 от уставного фонда, но никак ведь не на долю в ТОВ? Правильно? Ну не может же она претендовать на то, чтобі стать соучредителем?

13/03/08 14:22  Rising lawyerОтправить письмо > Inna.F    13/03/08 10:31Дерево
смотря где он эти самые деньги взял. или что было вкладом в уставной капитал?

13/03/08 14:18  ВалероОтправить письмо > Inna.F    13/03/08 10:31Дерево
думаю что на стоимость да

13/03/08 14:15  Inna.FОтправить письмо > Inna.F    13/03/08 10:31Дерево
?

13/03/08 10:31  Inna.FОтправить письмо   Дерево
Дак всё таки при разделе совместного имущества может-ли жена претендовать на часть уставного фонда в ТОВ, внесённого мужем?

Страницы:    Всего: 1

Реклама

bigmir)net TOP 100