RSS-экспорт
Связь с модератором
Популярные теги
директордоговордоговор арендыжилищное законодательствозаработная платаземельный участокземляискКЗОТконтролирующие органыкупля продажаналогообложениенаследствоОООответственностьправо собственностипроверкипрогулпроцессработниксокращениестроительствосудтрудовая книжкатрудовое правоувольнение


Бизнес-Форум

Логин:    Пароль:      Регистрация | Восстановить пароль

Правильно ли исчеслен срок исковой давности ?


Сообщение:

Ваше имя:    EMail: 
 

Страницы:    Всего: 1


Сортировать по времени сообщений  по возрастанию [по убыванию]
 
13/11/09 20:57  SaloedОтправить письмо > Наталья65    13/11/09 20:51Дерево
ну как минимум нужно пересчитать и проверить расчеты. а лучше вам задать отдельную тему, если вы хотите получить много мнений.если действительно был долг и вы его не погасили то пеню насчитывать формально банк имеет право. только вот пеня что то космическая получается

13/11/09 20:51  Наталья65 > Goku    19/03/08 09:56Дерево
здравствуйте!
может я не там пишу, но есть вопрос.
я брала кредит в банке. его погасила но как оказалось не полностью. осталось 28 коп. прошел год, банк тихо молчал что нужно бы мне закрыть счет этот, а потом выставил пеню в размере около 300 грн. это что новый вид заработка у них такой?
теперь они звонят и угрожают что подадут в суд, что я не смогу выезжать заграницу теперь, что внесут меня в черный список.
как мне быть в этой ситуации?

19/03/08 09:56  Goku > Леся Лазарева    18/03/08 16:59Дерево
Уважаемые коллеги ! Ночь проведенная в размышлениях подвинула к еще одному такому аргументу: Должник, который " с горем пополам" все-таки выполняет свои денежные обязательства, такими своими действиями признает наличие долга, поэтому может применить норму ст. 264 ЦКУ : Стаття 264. Переривання перебігу позовної давності
1. Перебіг позовної давності переривається вчиненням особою
дії, що свідчить про визнання нею свого боргу або іншого
обов'язку.


18/03/08 18:22  Goku > Papa    18/03/08 17:17Дерево
Да, именно ст. 625 ГКУ

18/03/08 18:20  Goku > Леся Лазарева    18/03/08 16:59Дерево
Спсасибо, интересная подсказка, но как бы не нарваться на диспоз. той же ст. 267, но п.4 "Сплив позовної давності, про астосування якої заявлено стороною у спорі, є підставою для відмови у позові" ?

18/03/08 18:15  Goku > yarmaka    18/03/08 16:52Дерево
нет рассрочки не было...

18/03/08 17:17  PapaОтправить письмо > Goku    18/03/08 16:51Дерево
3% + инфляцию по каким обязательствам? имеете ввиду 625 ГК?

18/03/08 16:59  Леся ЛазареваОтправить письмо > yarmaka    18/03/08 16:56Дерево
Стаття 267. Наслідки спливу позовної давності

3. Позовна давність застосовується судом лише за заявою сторони у спорі, зробленою до винесення ним рішення.

18/03/08 16:56  yarmakaОтправить письмо > Леся Лазарева    18/03/08 16:53Дерево
і річні також?????? )))

18/03/08 16:53  Леся ЛазареваОтправить письмо > Goku    18/03/08 16:51Дерево
По новому кодексу срок исковой давности применяется не автоматически, а по заявлению одной из сторон. Я в таких случаях считаю за ВСЁ время, а потом если сторона ЗАЯВЛЯЕТ применения срока исковой давности - пересчитываю за три.

18/03/08 16:52  yarmakaОтправить письмо > Goku    18/03/08 16:51Дерево
А розстрочка була???

18/03/08 16:51  Goku   Дерево
Должник, по решению Суда должен н-ую сумму кредитору с 1999 года. Добровольно исполнять решение вступившее в законную сиду не захотел и стал выплачивать с 1999 года свой долг маленькими частями после того, как исполнителная служба открыла испол. произ-во и вручила исполн. лист по месту работы должника.
На сегодня долг еще не погашен. Кредитор хочет подать иск: насчитать индекс инфляции и 3% годовых, НО вот вопрос - с какого момента кредитор может провести такие расчеты ( с учетом срока исковой давности - 3 года ), только с 18.03.2005 года и вообще, сможет ли он реализовать через суд такое свое право или Суд может решить, что такое право кредитор утратил с 1999 + 3 = 2002 года ???

Страницы:    Всего: 1

Реклама

bigmir)net TOP 100