RSS-экспорт
Связь с модератором
Популярные теги
директордоговордоговор арендыжилищное законодательствозаработная платаземельный участокземляискКЗОТконтролирующие органыкупля продажаналогообложениенаследствоОООответственностьправо собственностипроверкипрогулпроцессработниксокращениестроительствосудтрудовая книжкатрудовое правоувольнение


Бизнес-Форум

Логин:    Пароль:      Регистрация | Восстановить пароль

Взыскание ущерба по устному договору


Сообщение:

Ваше имя:    EMail: 
 

Страницы:    Всего: 1


Сортировать по времени сообщений  по возрастанию [по убыванию]
 
18/04/08 14:08  StanevОтправить письмо > Серж/дсп    18/04/08 13:26Дерево
А вы не хотите иск почитать? Может после его прочтения - мнение поменяется.

18/04/08 13:26  Серж/дспОтправить письмо > Stanev    19/03/08 15:43Дерево
Согласен с адвокатом в перспективе дело никакое. Главная ошибка, что вы приняли назад товар. Если дело принципа вперед компосировать мозги Покупателю. хотя с другой стороны может и выгорит если человек просто придет и все признает, но это маловероятно.

18/04/08 12:04  StanevОтправить письмо > senk    26/03/08 12:17Дерево
Могу скинуть и вам иск.

18/04/08 11:47  StanevОтправить письмо > rvvrvv    26/03/08 14:35Дерево
Могу скинуть вам иск. Дайте свой эмэйл.

11/04/08 10:09  StanevОтправить письмо > advokats    10/04/08 21:44Дерево
Спасибо всем за мнения. Попробую написать иск сразу с 2-мя требованиями: 1. Признать договор заключенным. 2. Взыскать ущерб в сумме... грн. Буду ссылаться на ст. 639, 640 (т.к. товар был передан), 641-644 ГК. А по ущербу - 214, ч.1 ст.509, 525, 526, 611, 626 и др.

10/04/08 23:11  SolimОтправить письмо > advokats    10/04/08 21:44Дерево
100%! без корупції, в цій ситуації, довести нічого не вийде, всі поради це скоріше співчуття тому кого кинули!
Все що можна зробити - це зіпсувати репутацію тому хто кинув. Ну, або зіпсувати щось інше, але це питання не для цього форуму.

10/04/08 21:44  advokatsОтправить письмо > Stanev    19/03/08 15:43Дерево
Здравствуйте! Знаете, Вы можете долго и нудно обращаться в суд и с воздуха пытаться натянуть кисель к своим требованиям.... У Вас дело, как говорится без вариантов, на Ваши попытки признать сделку действительной можно найти массу возражений, которые судом будут учтены. Физического лица "Б" - лохонули, надо было письменно подтверждать хотя бы факт передачи шифера. А у Вас, уважаемый, ничего нет... Так, что Вы хотите???? Да, забыл, есть один действующий вариант - купите суд... Вот только это стоить будет гораздо больше чем шифер. Не ломайте голову, у Вас нет шансов без госпожи коррупции в судебных органах. Приглашайте ее, сейчас это очень модно.

10/04/08 21:08  StanevОтправить письмо > kdizels    7/04/08 15:38Дерево
Написали как вы сказали. Не проканало. Вернула наше письмо обратно по почте. Но. Есть отказной материал из РО УМВД, где есть ее объяснения, что она действительно по устному договору д.б. купить шифер, при этом, забрала его. Есть объяснения всех грузчиков и водителя. Но спустя день, вернула его. Как думаете, можно при этом, подать иск с такими требованиями: 1. Признать договор заключенным. 2. Взыскать ущерб в сумме... грн".?

7/04/08 15:38  kdizels > Stanev    19/03/08 15:43Дерево
Если Вы собрались иск писать, значит знаете покупателя адрес.Может Вам стоит ему письмо написать типа опрос покупателей." тогда то Вы получили шифер, просим Вас сообщить о его качестве, есть ли у Вас претензии, пожелания, или приз какой-то и т.д." Главное, чтоб подтвердил где-то письменно, что его получал, наивно, но может пройти.

7/04/08 13:59  StanevОтправить письмо > Stanev    31/03/08 12:29Дерево
А если не пройдет иск о признании договора заключенным? Тогда наверно не сможем подать иск о взыскании ущерба?

31/03/08 12:29  StanevОтправить письмо > rvvrvv    26/03/08 14:35Дерево
Согласен. Может и пройдет признание договора действительным (заключенным). А есть какая-то практика по этому поводу? Шифер не продавался по объявлению.

26/03/08 14:35  rvvrvvОтправить письмо > Stanev    26/03/08 11:54Дерево
А якщо подати до суду позов про визнання договору дійсним. Залучити у якості свідка водія, що перевозив шифер туди та обратно. А вже після того як договір буде визнано дійсним подавати позов про стягнення. Але як доводити вартість шиферу за цим договором? Чи продавався шифер за обявою?

26/03/08 12:17  senkОтправить письмо > Stanev    26/03/08 11:54Дерево
Тоді проблема. Ви не зможете обгрунтувати свої позовні вимоги.

26/03/08 11:56  Помічник_суддіОтправить письмо > Stanev    26/03/08 11:54Дерево
Це будуть лише Ваші слова проти його слів. Потрібні докази. Це буде для вас просто гарним уроком, в майбутньому страхуйте себе обов'язково.

26/03/08 11:54  StanevОтправить письмо > senk    26/03/08 11:32Дерево
Письменных доказательств, как я уже писал ранне, нет (к сожалению). Значит, мне и иск можно не подавать?

26/03/08 11:47  Ferganochka > Stanev    26/03/08 11:15Дерево
Cталкивалась с аналогичной проблемой. Увы...не три свидетеля...не красивые и продуманные речи в суде - не привели ни к чему..Судье необходимо подтверждение - исключительно документальное, факт передачи должен быть подтвержден подписями сторон. Но мой ответчик зашел дальше - просто сделал задумчиво-удивленное лицо...и сказал - подпись не моя...а экспертиза - сами понимаете стоимость у нее не маленькая!!!

26/03/08 11:32  senkОтправить письмо > Stanev    25/03/08 15:19Дерево
Шановний! Фактично був укладений договір купівлі продажу. Закон вимагає щодо такого договору просту нотаріальну форму.Стаття 218 ЦК передбачає, що недодержання сторонами письмової форми правочину, яка встановлена законом, не має наслідком його недійсність. Однак, при вирішенні спору рішення суду не може грунтуватися на свідченнях свідків. Отже, Ви повинні довести факт укладення договору письмовими доказами. У Вас є такі докази?


26/03/08 11:15  StanevОтправить письмо > Stanev    25/03/08 15:19Дерево
Что, вообще никто не сталкивался с такой проблемой?

25/03/08 15:19  StanevОтправить письмо > Stanev    20/03/08 10:32Дерево
Собрал следующие документы: накладные о покупке лицом "А" шифера в 2006 г., накладная 2008 г. о стоимости шифера на сегодняшний день; характеристика на ответчика (плохая); наименование работ (покраска и грунтовка шифера); отказной материал участкового; показания свидетелей о передаче шифера в хорошем состоянии; фотографии поломанного шифера; письменных доказательств нет (акт приема передачи, накладная). Кто, что подскажет по этому поводу...

20/03/08 14:53  StanevОтправить письмо > Stanev    20/03/08 10:32Дерево
???

20/03/08 10:32  StanevОтправить письмо > Stanev    19/03/08 21:23Дерево
Какие еще мысли у кого есть по этому поводу. Что никто на практике не встречался?

19/03/08 21:23  StanevОтправить письмо > Rossi    19/03/08 19:33Дерево
Акт приема-передачи не составлялся, переписки не было. Как быть дальше? Ведь есть же ст.218 ГК. Может есть какая-то практика (пост. судов и т.п.). Подскажите плиз.

19/03/08 19:33  Rossi > Stanev    19/03/08 19:31Дерево
акт приема-передачи, переписка...

19/03/08 19:31  StanevОтправить письмо > Rossi    19/03/08 17:30Дерево
Например какими документами?

19/03/08 17:30  Rossi > Stanev    19/03/08 15:43Дерево
Необходимо документально подтвердить факт передачи шифера (в целом виде)

19/03/08 16:42  StanevОтправить письмо > Stanev    19/03/08 15:43Дерево
НУ кто подскажет?!

19/03/08 15:43  StanevОтправить письмо   Дерево
Между физическим лицом "А" и физ. лицом "Б" был заключен устный договор, согласно которого, "А" передает шифер в количестве 110 шт., а "Б" оплачивает его по 26 грн. за 1 шт. Лицо "Б" забрало шифер, но не оплатило за товар. Через несколько дней, "Б" возвращает шифер, в связи с тем, что посчитало его некачественным. При возврате было установлено, что 30 шт. шифера поломаны и потрескавшиеся. Может ли "А" подать в суд иск о возмещение мат. ущерба за 30 шт. поврежденного шифера без наличия письменного договора + за покраску шифера? У лица "А" есть квитанции, о покупке этих шиферов в магазине. Есть свидетели. Как быть со ст. 218 ГК Укр.? Как взыскать ущерб.
Заранее спасибо за ответ.

Страницы:    Всего: 1

Реклама

bigmir)net TOP 100