RSS-экспорт
Связь с модератором
Популярные теги
директордоговордоговор арендыжилищное законодательствозаработная платаземельный участокземляискКЗОТконтролирующие органыкупля продажаналогообложениенаследствоОООответственностьправо собственностипроверкипрогулпроцессработниксокращениестроительствосудтрудовая книжкатрудовое правоувольнение

Бизнес-Форум

Логин:    Пароль:      Регистрация | Восстановить пароль

Брат хоче мені передати свою частку у приватизованій квартирі. Як краще оформити?

Ваше имя:    EMail: 

Страницы: << [1] 2 >>    Всего: 2

Сортировать по времени сообщений  по возрастанию [по убыванию]

7/12/09 12:25  yacantonina > Агнеша    7/12/09 10:34Дерево
опечатка ,я имела ввиду СУД??

7/12/09 10:34  АгнешаОтправить письмо > yacantonina    6/12/09 17:20Дерево
"в вуд"(с) - это куда? С утра приходит на ум только русский эквивалент слова "лес". Но телеграмму в лес, да еще по телефону - это еще более странно, чем "на деревню дедушке". :))

6/12/09 17:20  yacantonina > Агнеша    30/11/09 23:08Дерево
Скажите ,а можно телеграмму в вуд дать по телефону????О том ,что у меня уважительная причина и не могу прийти(в связи с тем ,что заболел ребенок)..Как ее дать и на чье имя написать?????

30/11/09 23:08  АгнешаОтправить письмо > yacantonina    30/11/09 22:51Дерево
:0)) Я же говорю, подстраховываются, чтобы ребенок потом не сказал, что, мол, Вы мне купили-подарили, мне это не нравится, отдавайте мне мои деньги!!!

30/11/09 22:51  yacantonina > Агнеша    30/11/09 22:31Дерево
Агнеша спасибо вам большое.Документы сдала,вроде в четверг должно быть заседание по опекунскому совету.Просто все так долго. Так смешно было ,когда я в образцах объяв ,увидели ,объву для ребенка,Суть такова:Я ,такой то ,прошу дать разрешениена дарение квартиры,квартиру видел ,она мне понравилась....ПРОСТО СМЕШНО

30/11/09 22:31  АгнешаОтправить письмо > yacantonina    30/11/09 22:25Дерево
:) Я хотела уточнить, Вы сдали заявление в ОПП или нет. По идее, у Вас пока все в порядке и никаких осложнений пока не намечается. Не волнуйтесь Вы так! :0)

30/11/09 22:25  yacantonina > Агнеша    30/11/09 22:18Дерево
Сдала Кого или что???))))Написала заявление и муж написал,что не против.И еще вопрос:этот договор дарения уже ни кто не сможет оспарить???

30/11/09 22:18  АгнешаОтправить письмо > yacantonina    30/11/09 20:21Дерево
Интересы ребенка в данном случае - получить квартиру в дар. Я думаю, это они подстраховываются, хотят, чтобы о сделке знал и отец ребенка, мол, представляя его интересы, он согласился на то, что ребенку будет такой подарок, и не возражает. Если для Вас его присутствие нежелательно, придется спорить с ОПП, указывая на нормы законодательства, о которых Вы уже знаете. В ОПП тупят - я знаю. :0(
А Вы написали так, как они Вам сказали, и сдали его или Вы взяли тайм-аут?

30/11/09 20:21  yacantonina > Агнеша    21/11/09 13:05Дерево
Здравствуйте.Была сегодня в БТИ и Опекунском совете.Заказала все справки.Но у меня такой вопрос:в заявлении(про дарственную на 3 летнего ребенка)мне сказали написать,что интересы ребенка будет предствавлять отец ребенка(гражданский муж)?????Зачем это???И какие интересы ребенка???

22/11/09 16:03  АгнешаОтправить письмо > Агнеша    22/11/09 15:59Дерево
В свидетельстве о праве собственности на квартиру указано, что "в равных долях"? Если да, то вообще препятствий никаких нет - можно сразу заключать договор дарения без согласия других совладельцев.

22/11/09 15:59  АгнешаОтправить письмо > ansev    22/11/09 15:28Дерево
Тогда делайте, как Вам посоветовал нотариус. Заманите всех вместе к нотариусу для выделения долей. Потом все расходятся, думая, что пришли лишь для этого и этим все заканчивается, мол, уточнили, кто какой долей владеет. Но после этого, во-первых, будете иметь уже общую долевую собственность, и мать сможет подарить свою долю сыну без согласия кого бы то ни было.

ГК: "Стаття 361. Право співвласника розпорядитися своєю часткою у праві спільної часткової власності
1. Співвласник має право самостійно розпорядитися своєю часткою у праві спільної часткової власності."

Обратите особое внимание на последнюю часть п.54 Инструкции (нотар.): "При посвідченні договорів довічного утримання (догляду); спадкового договору; дарування; ренти (якщо майно передається безоплатно); пожертви; міни частини майна або відчуження частини майна, виділеної за згодою співвласників чи за рішенням суду, а також у разі продажу частини майна з публічних торгів (аукціону) правила цього пункту не застосовуються." Надеюсь, это Вам поможет.

22/11/09 15:28  ansev > Агнеша    22/11/09 15:01Дерево
Огромная человеческая благодарность за развернутый ответ.
Порядок действий для меня ясен.
Договоренности между сособственниками вот только нету :-(
У дочери с матерью неприязненные отношения.
И желание матери подарить свою часть прив. квартиры исключительно сыну, поддержки и понимания у дочери не находит.

22/11/09 15:01  АгнешаОтправить письмо > Агнеша    22/11/09 14:52Дерево
+ ст.372 ГК (обратите внимание на ее часть 2):" Стаття 372. Поділ майна, що є у спільній сумісній власності
1. Майно, що є у спільній сумісній власності, може бути поділене між співвласниками за домовленістю між ними.
2. У разі поділу майна, що є у спільній сумісній власності, вважається, що частки співвласників у праві спільної сумісної власності є рівними, якщо інше не встановлено домовленістю між ними або законом.
За рішенням суду частка співвласника може бути збільшена або зменшена з урахуванням обставин, які мають істотне значення.
3. У разі поділу майна між співвласниками право спільної сумісної власності на нього припиняється.
4. Договір про поділ нерухомого майна, що є у спільній сумісній власності, укладається у письмовій формі і підлягає нотаріальному посвідченню."

22/11/09 14:52  АгнешаОтправить письмо > ansev    22/11/09 13:08Дерево
Если кв-ра приватизирована, то по ЗУ "Про приватизацію житлового фонду" ([Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите здесь для регистрации] - ст.12 :"Власник приватизованого житла має право розпорядитися... квартирою на свій власний розсуд: продати, подарувати, заповісти, здати в оренду, обміняти, закласти, укласти інші угоди, не заборонені законом. Порядок здійснення цих прав власником житла реглюється цивільним законодавством України".

Из [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите здесь для регистрации] "Відповідно до ч.2 ст.8 Закону N2482-XII (2482-12) передача займаних квартир (будинків) здійснюється в спільну сумісну або часткову власність за письмовою згодою всіх повнолітніх членів сім'ї, які постійно мешкають у цій квартирі (будинку), у тому числі тих, що тимчасово відсутні й за якими зберігається право на житло, з обов'язковим визначенням уповноваженого власника квартири (будинку). Оскільки Законом N 2482-XII (2482-12) не визначено умов, за яких один із членів сім'ї матиме більшу або меншу частку в приватизованому житлі, то частка кожного є рівною.

п.43 Інструкції про порядок вчинення нотаріальних дій нотаріусами України:"Правочини щодо розпорядження майном, що є спільною сумісною власністю,які подаються для нотаріального посвідчення, підписуються всіма співвласниками цього майна або уповноваженими ними особами.
При посвідченні правочинів щодо розпорядження спільним майном,які підлягають нотаріальному посвідченню та (або) державній реєстрації,якщо правовстановлювальний документ оформлений на одного із співвласників, нотаріус вимагає письмову згоду інших співвласників. Згода на укладення таких правочинів повинна бути посвідчена нотаріально. {Абзац другий пункту 43 в редакції Наказу Міністерства юстиції N 1062/5 (z0518-09) від 15.06.2009}".

По ГК тоже все в Вашу пользу: "Стаття 369. Здійснення права спільної сумісної власності
1. Співвласники майна, що є у спільній сумісній власності, володіють і користуються ним спільно, якщо інше не встановлено домовленістю між ними.
2. Розпоряджання майном, що є у спільній сумісній власності, здійснюється за згодою всіх співвласників.
У разі вчинення одним із співвласників правочину щодо розпорядження спільним майном вважається, що він вчинений за згодою всіх співвласників.
Згода співвласників на вчинення правочину щодо розпорядження спільним майном, який підлягає нотаріальному посвідченню та (або) державній реєстрації, має бути висловлена письмово і нотаріально посвідчена.
3. Співвласники мають право уповноважити одного з них на вчинення правочинів щодо розпорядження спільним майном.
4. Правочин щодо розпорядження спільним майном, вчинений одним із співвласників, може бути визнаний судом недійсним за позовом іншого співвласника у разі відсутності у співвласника, який вчинив правочин, необхідних повноважень."

Ст.370 ГК:"Виділ частки із майна, що є у спільній сумісній власності
1. Співвласники мають право на виділ у натурі частки із майна, що є у спільній сумісній власності.
2. У разі виділу частки із майна, що є у спільній сумісній власності,вважається, що частки кожного із співвласників у праві спільної сумісної власності є рівними, якщо інше не встановлено домовленістю між ними, законом або рішенням суду.
3. Виділ частки із майна, що є у спільній сумісній власності, здійснюється у порядку, встановленому статтею 364 цього Кодексу."

Таким образом, по моему мнению, нотариус не должен требовать от вас выделять доли в общей совместной собственности, будет достаточно нотариального заявления каждого из совладельцев, но это лишь при купле-продаже. При дарении такое согласие вообще не требуется (из той же Инструкции о нот.действиях).

Идете в ОПП за их согласием (справка) - никаких препятствий быть не должно, т.к. сделка в пользу несовершеннолетней, потом идете к нотариусу, дарите несовершеннолетней, регистрируете ее право собственности в БТИ - всё.

Последняя такая сделка у меня была в прошлом году - дарение части в приватизированной кв-ре в пользу несовершеннолетнего ребенка, тоже между родственниками. Все было нормально. Нотариус не требовал выделения долей. Если будут сложности с нотариусом, найдите другого - более вменяемого нотариуса. Конечно, нотариусу может быть выгодно заработать на Вас деньги еще и на выделении долей, но для Вас это не обязательно, т.к. законом предусмотрено Ваше ПРАВО, а не обязанность в таком случае.

22/11/09 13:08  ansev > Агнеша    21/11/09 13:05Дерево
День добрый! Подскажите, по возможности конкретные статьи ГКУ, чтобы на них можно было сослаться в своем разговоре с нотариусом. Последний утверждает что прежде необходимо согласие всех сособственников на выделение долей в приватизированной квартире, находящейся в общей совместной собственности. И только потом один из сособственников может оформить дарственную своей доли на другого сособственника. Ситуация похоже на рассматриваемую ранее. Четыре сособственника: мать, сын, дочь и внучка (ее дочь). Внучка несовершеннолетняя. Мать желает оформить дарственную своей 1/4 части прив. квартир на сына. Квартира 4-х комнатная. Внучка на данный момент проживает в отдельной комнате. Какие могут возникнуть препятствия получения согласия от ОПП ?

21/11/09 13:05  АгнешаОтправить письмо > yacantonina    21/11/09 11:24Дерево
А еще не теряйте времени, и сразу идите в БТИ, заказывайте справку-характеристику на квартиру. Пока будете возиться с ОПП, в БТИ справочка тоже подоспеет. А потом уже к нотариусу. В договоре дарения не забудьте указать, что за Вами остается право проживания в этой квартире.

21/11/09 12:17  АгнешаОтправить письмо > yacantonina    21/11/09 11:24Дерево
В ОПП, конечно. Берите с собой все документы, которые могут быть затребованы: Ваши паспорт, идентиф.код, правоустанавливающие документы на квартиру, свидетельство о рождении ребенка, если меняли фамилию - св-во о браки, ну и т.д. И бумагу А4 не забудьте, а то могут сказать, что у них нет (обычно так говорят, чтобы лишних посетителей отфутболить).

21/11/09 11:24  yacantonina > Агнеша    20/11/09 12:00Дерево
Спасибо вам большое. Так мне сначала к нотариусу идти или в ОПП????

20/11/09 12:00  АгнешаОтправить письмо > Nikolasss    20/11/09 10:57Дерево
По этому вопросу мы и здесь можем проконсультировать. А к нотариусу пусть идет для совершения сделки.
Конечно, согласие ОПП нужно будет брать обязательно. Для этого надо всего лишь обратиться в местный ОПП, написать заявление, после чего они выдадут документ, который предъявляется нотариусу для сделки. Это сделка в пользу несовершеннолетнего ребенка, ГК позволяет - все проще простого.

20/11/09 10:57  NikolasssОтправить письмо > yacantonina    20/11/09 10:52Дерево
Можете, но только надо получить согласие органа опеки. Обратитесь с документами к нотариусу за консультацией

20/11/09 10:52  yacantonina > Агнеша    18/11/09 18:37Дерево
А разве я могу сейчас переписать или подарить на 3 летнего ребенка????

18/11/09 18:37  АгнешаОтправить письмо > yacantonina    18/11/09 13:16Дерево
А почему не Вашим детям? Или Вы думаете, что Ваша сестра когда-нибудь потом отдаст им их часть? Вы уверены, что Ваши дети потом не останутся на улице?(извините за такие вопросы, если они Вам не по душе, можете не отвечать)

18/11/09 18:32  АгнешаОтправить письмо > Yacantonina    18/11/09 18:26Дерево
Право собственности переходит в момент совершения гос.регистрации сделки, после чего это право следует зарегистрировать в БТИ.

18/11/09 18:26  Yacantonina > lawyeranele    18/11/09 14:27Дерево
спасибо. А при договоре ДАРЕНИЯ,часть квартиры сразу переходит сестре или какое то время надо ждать????

18/11/09 14:27  lawyeraneleОтправить письмо > yacantonina    18/11/09 13:16Дерево
Можете, и не только сестре. Но тут два нюанса - при договоре дарения согласия остальных сособственников не нужно, а при купле-продаже остальные собственники имеют преимущественное право покупки. Третий нюанс - поскольку одним из сособственников является малолетний ребенок, возможно, потребуется согласие ООП на такое отчуждение.

18/11/09 13:16  yacantonina > lawyeranele    23/03/09 20:03Дерево
Подскажите. У нас приватизированная квартира ,отец ,мать Я(дочь)и мой 3лет сын.Могу ли я продать или подарить своючасть родной сестре?????

23/03/09 20:03  lawyeraneleОтправить письмо > L_I_M_O_N    23/03/09 19:49Дерево
В решении ВСУ, вообще-то, не о купле-продаже, а о дарении . И приведенные вами нормы ГК вообще мне непонятны по отношению к предмету обсуждения.
р.с. В любом случае, ВСУ от вашего мнения не пострадает ;)

23/03/09 19:49  L_I_M_O_NОтправить письмо > lawyeranele    23/03/08 15:53Дерево
Логика логикой, а решение не правильное - потому что противоречит п.1 ст. 368 п. 3 ст. 370, п.3 ст. 364. Как результат на практике получается такой казус - при общей совместной собственности выдается один правоустанавливающий документ, сособственник с таким документом продает свою часть, документ здает в БТИ, остальные сособственники остаются без правоустанавливающих документов, получить дубликаты которых могут только по письменному согласию одаренного, и права на свои части не могут никоем образом подтвердить...
ЦК для этого и предусматривал сначала переход из одной формы собственности в другую, а только после изменения порядка распоряжения имуществом...

26/03/08 19:28  lawyeraneleОтправить письмо > Rossi    26/03/08 19:23Дерево
Относительно теории - я Вам всецело доверяю)
Но с точки зрения практики - только ВСУ! Консервативный Вы, Михаил, не понимаете креативных решений :)

26/03/08 19:23  Rossi > lawyeranele    23/03/08 15:53Дерево
Относительно общего совместного имущества "доля" введена в закон исключительно в значении меры раздела (т.е. если делится имущество, то достается всем поровну). Как объекта гражданского оборота доли в совместном имуществе нет.

23/03/08 15:53  lawyeraneleОтправить письмо > Rossi    22/03/08 15:49Дерево
Так Вы же о логике. Я и привела ст.ст. 357, 372 ГК, говоря о презумпции равенства долей как в общей долевой, так и в общей совместной собственности. Хотя эта презумпция прямо закреплена лишь применительно к общей долевой (ст.357), но по отношению к общей совместной она тоже действует по умолчанию. Отсюда, вывод ВСУ вполне логичен:
"Відповідно до ч. 2 ст. 8 Закону N 2482-XII ( 2482-12 ) передача займаних квартир (будинків) здійснюється в спільну сумісну або часткову власність за письмовою згодою всіх повнолітніх членів сім'ї, які постійно мешкають у цій квартирі (будинку), у тому числі тих, що тимчасово відсутні й за якими зберігається право на житло, з обов'язковим визначенням уповноваженого власника квартири (будинку).
Оскільки Законом N 2482-XII ( 2482-12 ) не визначено умов, за яких один із членів сім'ї матиме більшу або меншу частку в приватизованому житлі, то частка кожного є рівною.
Суд апеляційної інстанції помилково вважав, що в цьому конкретному випадку неможливе відчуження частини квартири шляхом дарування своєї частки в жилому приміщенні обдарованому".

23/03/08 15:48  lawyeraneleОтправить письмо > 2323    21/03/08 16:44Дерево
Так это понятно и без решения ВСУ. Преимущественного права на дарение доли в общей собственности ГК не предусматривает.

22/03/08 15:49  Rossi > lawyeranele    20/03/08 20:40Дерево
Так там как раз о разделе

21/03/08 17:42  PapaОтправить письмо > 2323    21/03/08 16:44Дерево
реквизиты дадите?

21/03/08 16:44  2323 > lawyeranele    20/03/08 20:40Дерево
подарить без согласия сособст. Есть решение ВСУ что согласие не надо

20/03/08 20:40  lawyeraneleОтправить письмо > Rossi    20/03/08 20:28Дерево
ну если не ндравится, может, ст. 372 ГКУ подойдет? Я уже не говорю о ЗУ "О приватизации гос.жил.фонда".

20/03/08 20:28  Rossi > lawyeranele    20/03/08 20:25Дерево
Отличная статья, ничем не плоха. Только какое отношение она имеет к общей совместной собственности?

20/03/08 20:25  lawyeraneleОтправить письмо > Rossi    20/03/08 20:20Дерево
Почему же? Если не брать в расчет канувший в лету ЗУ "О собственности", чем плоха ст. 357 ГКУ?))

20/03/08 20:20  Rossi > Papa    20/03/08 20:10Дерево
"логика" такова: разницы между общей долевой и общей совместной собственностью нет

20/03/08 20:19  PapaОтправить письмо > lawyeranele    20/03/08 20:15Дерево
похоже, это мне уже домой пора, баиньки;)

20/03/08 20:19  Rossi > lawyeranele    20/03/08 20:01Дерево
м-да, маразм крепчает...

20/03/08 20:15  lawyeraneleОтправить письмо > Papa    20/03/08 20:11Дерево
А я так поняла сходу..Мож, прискыплива?))

20/03/08 20:11  PapaОтправить письмо > lawyeranele    20/03/08 20:08Дерево
угу, угу.

20/03/08 20:10  PapaОтправить письмо > lawyeranele    20/03/08 20:01Дерево
упсс... так это я, оказывается, из природной лени, поспешил согласиться (не видел Ваш пост).

;)Хотя логики ВСУ, бегло пробежавшись по тексту, так и не понял;)) ладно, почитаю при случае на свежую голову.

20/03/08 20:08  lawyeraneleОтправить письмо > Papa    20/03/08 20:03Дерево
Не спешите..)

20/03/08 20:03  PapaОтправить письмо > Rossi    20/03/08 19:41Дерево
да, Вы правы

20/03/08 20:01  lawyeraneleОтправить письмо > Rossi    20/03/08 19:41Дерево
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите здесь для регистрации]

Посмотрите ухвалу ВСУ по вопросу возможности отчуждения неопределенной доли в приватизированной квартире.

20/03/08 19:41  Rossi > Papa    20/03/08 16:25Дерево
Купли-продажи чего? Долей то нет - общая совместная собственность.

20/03/08 16:25  PapaОтправить письмо > Наталка Л    20/03/08 15:32Дерево
зачем так усложнять? остальные совладельцы просто дают письменное нотариальное согласие (заяву) на заключение Вашим братом договора купли-продажи, и все.

20/03/08 16:02  Наталка Л > Papa    20/03/08 15:39Дерево
в спільній сумісній власності 4х осіб (батьки, брат і я)

Страницы: << [1] 2 >>    Всего: 2

Реклама

bigmir)net TOP 100