RSS-экспорт
Связь с модератором
Популярные теги
директордоговордоговор арендыжилищное законодательствозаработная платаземельный участокземляискКЗОТконтролирующие органыкупля продажаналогообложениенаследствоОООответственностьправо собственностипроверкипрогулпроцессработниксокращениестроительствосудтрудовая книжкатрудовое правоувольнение


Бизнес-Форум

Логин:    Пароль:      Регистрация | Восстановить пароль

Таун-хаус на земле собственности одного лица


Сообщение:

Ваше имя:    EMail: 
 

Страницы:    Всего: 1


Сортировать по времени сообщений  по возрастанию [по убыванию]
 
29/09/08 14:58  ответ > lisitsa    20/03/08 14:10Дерево
Право собственности на земельный участок автоматически не возникает после продажи, его надо отдельно оформлять, что, в свою очередь, потребует разработки проекта землеустройства и согласования границ со всеми соседями...

29/09/08 14:45  78787 > 78787    26/09/08 17:34Дерево
ап

26/09/08 17:46  miracleОтправить письмо > 434343    21/03/08 16:43Дерево
А подскажите, где есть определение коттеджного городка?
И какая нужна разрешительная документация для строительства оного на зем.участке физ.дица?

26/09/08 17:34  78787 > Святослава    5/05/08 14:17Дерево
актуально, кто может помочь?

12/06/08 22:48  билибонс > ars    20/03/08 13:25Дерево
здравствуйте

5/05/08 14:17  СвятославаОтправить письмо > 434343    21/03/08 16:43Дерево
к какой категории относятся ваши таунхаусы? Котеджи?

Подскажите, пожалуйста, как правильно согласовывать таунхаусы? Как котеджи, как "Будинки одноквартирні спарені або зблоковані будинки з окремими квартирами, що мають свій власний вхід з вулиці" или "Будинки з трьома та більше квартирами: Будинки багатоквартирні підвищеної комфортності, індивідуальні"?
Заранее признательна за любую помощь в данном вопросе, особенно кто сталкивался на практике с согласованием строительства таунхаусов

21/03/08 16:43  434343 > lisitsa    20/03/08 22:12Дерево
не согласен. мы строим тауны на земле физ лиц с указанным цел.назначением. СОГЛАСОВАЛИ всю разрешительную докуметацию, проект, Тех условия, получили разр. на строит. Определие таунов в зак-ве нет. Строим как кот.городок

20/03/08 22:12  lisitsa > ars    20/03/08 14:31Дерево
Вроде как все гладенько получилось. Но нужно еще в практике порыть. найду- сообщу.Удачи Вам!

20/03/08 14:31  arsОтправить письмо > lisitsa    20/03/08 14:10Дерево
Благодарен за Ваши отзывы. Т.е., если подытожить, правильно ли я мыслю?:
1. В собственности юрлица находится участок с назначением для индивидуального жилого строительства.
2. учитывая ограничения, накладываемые таким назначением: невозможность проектировать многоквартирный многоэтажный дом, собственник проектирует и строит объект из расчета на несколько условных квартир, но называет его везде как одноквартирный жилой дом.
3. покупателю соответственно продается доля в собственности на дом (в натуре, представляющаяя непосредственно таун-хаус).
4. параллельно на основании ч.4 ст.120 ЗК возникает право общей долевой на участок. Размер доли при этом определяется в договоре отчуждения части в праве собственности на дом.
5. вносятся данные о сособственниках в госакт

20/03/08 14:10  lisitsa > lisitsa    20/03/08 14:08Дерево
Тоесть в догвооре будет указано,что хозяин квартиры владеет зем. участком вместе со всеми жильцами дома на праве общей собственности. В натуре такое выделение будет тяжеловато провести.

20/03/08 14:08  lisitsa > ars    20/03/08 13:59Дерево
В любом случае, с покупкой жилья к покупателью переходит и право собственности на землю, на котором расположен дом. Вопрос в том, что это нужно урегулировать отдельным договором купли-продажи зем. участка (план с границами) с юр.лицом (коллектив жильцов) или с жильцами квартир, которые все владеют землей на праве общей совместной собственности.

20/03/08 13:59  arsОтправить письмо > lisitsa    20/03/08 13:44Дерево
Как технически? Собственник дома (застройщик) при отчуждении части в праве собственности на дом (в натуре, представляющую таун-хаус) совершает также сделку по отчуждению части в праве собственности на земучасток? А есть ли смысл делать это? Ведь общая собственность не всегда привлекательна из-за своего режима..

20/03/08 13:44  lisitsa > lisitsa    20/03/08 13:35Дерево
ст. 86-89 ЗК про спільну сумісну власність

20/03/08 13:41  arsОтправить письмо > lisitsa    20/03/08 13:35Дерево
Спасибо. А если определение "многоквартирный" мы держим в уме, и в проектной документации и при последующем оформлении в собственность объект рассматривается как одноквартирный жилой дом (например, целевое участка - индивидуальная жилая застройка, которая не позволяет строить многоквартирный дом)?

20/03/08 13:35  lisitsa > ars    20/03/08 13:25Дерево
Земельний Кодекс
Стаття 42. Земельні ділянки багатоквартирних жилих будинків
1. Земельні ділянки, на яких розташовані багатоквартирні жилі будинки, а також належні до них будівлі, споруди та прибудинкові території державної або комунальної власності, надаються в постійне користування підприємствам, установам і організаціям, які здійснюють управління цими будинками.
2. У разі приватизації громадянами багатоквартирного жилого будинку відповідна земельна ділянка може передаватися безоплатно у власність або надаватись у користування об'єднанню власників.
3. Порядок використання земельних ділянок, на яких розташовані багатоквартирні жилі будинки, а також належні до них будівлі, споруди та прибудинкові території, визначається співвласниками.
4. Розміри та конфігурація земельних ділянок, на яких розташовані багатоквартирні жилі будинки, а також належні до них будівлі, споруди та прибудинкові території, визначаються на підставі проектів розподілу території кварталу, мікрорайону та відповідної землевпорядної документації.

20/03/08 13:25  arsОтправить письмо   Дерево
Пожалуйста, посоветуйте. В каком порядке оптимально решается "земельный вопрос" как с коммерческой, так и юридической точек зрения, в ситуации, когда на земельном участке, принадлежащем одному лицу на праве собственности (физик, юрик - не принципиально) строится жилой дом на несколько квартир (по принципу таун-хаус), в котором впоследствии покупателям продается либо доля в праве собственности на дом, либо квартира (в зависимости от вида объекта)? Каким образом оформляются отношения землепользования между покупателем и владельцем участка, на котором построен весь дом?
Спасибо

Страницы:    Всего: 1

Реклама

bigmir)net TOP 100