RSS-экспорт
Связь с модератором
Популярные теги
директордоговордоговор арендыжилищное законодательствозаработная платаземельный участокземляискКЗОТконтролирующие органыкупля продажаналогообложениенаследствоОООответственностьправо собственностипроверкипрогулпроцессработниксокращениестроительствосудтрудовая книжкатрудовое правоувольнение

Бизнес-Форум

Логин:    Пароль:      Регистрация | Восстановить пароль

Экс-СПД может быть ответчиком?

Ваше имя:    EMail: 

Страницы:    Всего: 1

Сортировать по времени сообщений  по возрастанию [по убыванию]

18/06/10 13:06  smilvn > smilvn    18/06/10 13:03Дерево
борг точніше недоплата була виявлена вже після ліквідації (припинення)

18/06/10 13:03  smilvn > x11d12    14/02/10 20:31Дерево
а як бути, якщо СПД залишилось винне державі ПДВ і при цьому прпинило діяльність ?

14/02/10 20:31  x11d12 > x11d12    13/02/10 13:23Дерево
Собственно вот ответ на вопрос. Приведу некоторые цитаты из ГКУ:
Стаття 52. Цивільно-правова відповідальність фізичної особи - підприємця

1. Фізична особа - підприємець відповідає за зобов'язаннями, пов'язаними з підприємницькою діяльністю, усім своїм майном, крім майна, на яке згідно із законом не може бути звернено стягнення.

Тут чётко указано ФЛП, т.е. после ликвидации ФЛП становится просто ФЛ.

ст. 51

1. До підприємницької діяльності фізичних осіб застосовуються нормативно-правові акти, що регулюють підприємницьку діяльність юридичних осіб, якщо інше не встановлено законом або не випливає із суті відносин.

Т.е. некоторые положения ГКУ можно применять и к ФЛП.

А вот вам и ответ из того же ГКУ:
Стаття 609. Припинення зобов'язання ліквідацією юридичної особи

1. Зобов'язання припиняється ліквідацією юридичної особи (боржника або кредитора), крім випадків, коли законом або іншими нормативно-правовими актами виконання зобов'язання ліквідованої юридичної особи покладається на іншу юридичну особу, зокрема за зобов'язаннями про відшкодування шкоди, завданої каліцтвом, іншим ушкодженням здоров'я або смертю.

13/02/10 13:23  x11d12 > НатальяВИК    20/03/08 17:06Дерево
Всё же кто нибудь может дать чёткий ответ. Несёт ли?

18/11/08 10:14  черниговскийОтправить письмо > Экс-СПД    17/11/08 21:40Дерево
Буде виконуватись рішення господарського суду

17/11/08 21:40  Экс-СПД > Экс-СПД    24/03/08 15:53Дерево
!!!

24/03/08 15:53  Экс-СПД > НатальяВИК    21/03/08 16:34Дерево
А как быть в случае, если СПД был зарегистрирован на момент рассмотрения дела в хозю суде, но когда придет время исполнять решение, он уже не СПД? Истцу придется опять идти в суд или будкт исполняться решение хоз. суда?

21/03/08 16:34  НатальяВИКОтправить письмо > Ofelia    21/03/08 10:05Дерево
Мне очень понравилась Ваша стройная позиция, но я не согласна.

ХКУ ч.3 ст. 45 указывает,- в отношении граждан...положения данного кодекса распространяются на ту часть деятельности, которая по своему характеру является предпринимательской.
ст. 55 ХКу мой пересказ) Реализуя хозкомпетенцию, Субъекты хозяйствования несут ответственность своим имуществом, когда ведут хозяйственную деятельность.

Я так понимаю, что только при ведении хоз деятельности СПД-ФО отвечает своим майном, когда он вступает в хоз отношения. На него также распространяются условия ликвидации, в т.ч. в процедуре банкротства. Не может быть так, что человека только лишили прав на предпринимательскую деятельность по принципу - "тут мы играем, тут не играем, а тут у нас жирное пятно". СПД ВЫБЫЛ из оборота хоз отношений, причем в установленном законом порядке, его исключили из Реестра, значит он прошел процедуру ликвидации. ЕГО ХОЗОБЯЗАТЕЛьСТВА ПРЕКРАЩЕНЫ его ликвидацией. Поэтому и кредиторы должны успеть и с дебиторов нужно взыскать ДО ИСКЛЮЧЕНИЯ из Реестра. А если ему осталось должно предприятие, а он после исключения из Реестра уже не СПД? Тоже через местный суд? А кодекс хозяйственный? а гражданин не есть субъект хозяйствования??!! Вот на этом основана частично правильная позвиция ВХСУ - пошли вон из хозсудов в местные, а там разбирайтесь. В принципе правильно, человек не умер, но и не ответчик.
Я думаю, что это две большие разницы, как говорят в Одессе.

21/03/08 14:32  BizzОтправить письмо > Экс-СПД    20/03/08 15:34Дерево
ВИЩИЙ АРБІТРАЖНИЙ СУД УКРАЇНИ

ЛИСТ від 23.10.2000 р. N 01-8/556

Про деякі приписи чинного законодавства, що регулює підприємницьку діяльність громадян

3.3. З моменту скасування державної реєстрації громадянина як суб'єкта підприємницької діяльності, зокрема за його особистою заявою, спори за участю такого громадянина, у тому числі пов'язані із здійсненням ним раніше підприємницької діяльності, підвідомчі судам загальної юрисдикції, за винятком випадків, коли провадження у відповідних справах було порушено до настання згаданих обставин.

21/03/08 14:24  IINGA > Экс-СПД    20/03/08 15:34Дерево
У меня была такая практика, физ.лицо взял товар и не оплатил его, а потом закрыл регистрацции СПД. Подавала иск в местний суд по ГПК ...дело выиграла

21/03/08 14:22  Dr2 > Ofelia    21/03/08 14:02Дерево
С банкротством просто- не заявленные требования погашаются.А так ли это в данном случае –вопрос.А если, например, иск будет виндикационный? И.т.п.

21/03/08 14:02  OfeliaОтправить письмо > Dr2    21/03/08 13:26Дерево
Цікаво було б знати обгрунтування Вашого висновку у першому реченні...

21/03/08 13:40  Dr2 > Dr2    21/03/08 13:26Дерево
Кстати, вспомнил про «антирейдерские изменения» и подумал, что вопрос с подведомственностью мутноват.Впрочем это зависит от оснований иска, а тут тоже есть вопросы.

21/03/08 13:26  Dr2 > Экс-СПД    20/03/08 15:34Дерево
Если ликвидация прошла не через банкротство, в принципе иск возможен.Только уже в райсуд.

21/03/08 11:50  julson > Ofelia    21/03/08 10:05Дерево
я тоже читала много споров по данному вопросу
есть мнения, что физ. лицо отвечает всем своим имуществом по обязательствам СПД ФО даже после ликвидации
кто-то встречал практику по этому вопросу?

21/03/08 10:05  OfeliaОтправить письмо > НатальяВИК    20/03/08 17:06Дерево
Я бы не была так категорична в этом вопросе.
Правовая природа СПД-ФЛ и юрлица все-таки разная, о чем свидетельствует и ст.51 ГКУ. И если юрлицо - это своего рода отдельный субъект, который возникает в связи определенными юридическими фактами, существует, а потом прекращает существование, то физлицо-СПД - это статус, которым наделяется человек для целей осуществления предпринимательской деятельности.

Сняв с себя статус СПД, физлицо не прекращает существование, оно лишь лишается прав на занятие предпринимательской деятельностью, а ответственность ИМХО должно нести в общем порядке.

20/03/08 17:06  НатальяВИКОтправить письмо > Экс-СПД    20/03/08 15:34Дерево
Уважаемый экс, Вас уже не существует. Все претензии при ликвидации, кто не успел, Вы не виноваты.
Общие основания прекращения обязательств:
ГКУ -гл.50 ст 608 "Прекращение обязательства смертью физлица"(пардон, долгих лет Вам и здоровья);
- ст. 609 "Прекращение обязательства ликвидацией юрлица".
ХКУ ч.3 ст. 205 "Прекращение хозобязательства в случае невозможности исполнения" - "Хозобязательство прекращается не возможностью исполнения в случае ликвидации субъекта хозяйствования, если не допускается правопреемственность по этому обязательству" ,
к субъектам хозяйствования относится и СПД -ФЛ.
Как нынче говорят "не парьтесь", однако держите судебный процесс под контролем, т.к. судьи у нас... всякие бывают.

20/03/08 15:34  Экс-СПД   Дерево
СПД прекратил свою деятельность, что должным образом зафиксировано регистратором, после чего в хоз. суд подается исковое заявление (СПД - ответчик).
Напрашивается аналогия с ликвидацией предприятий, но ... прямо это ни где не написано. Либо написано, но я не нашел. Буду благодарен за подсказку.

Страницы:    Всего: 1

Реклама

bigmir)net TOP 100