RSS-экспорт
Связь с модератором
Популярные теги
директордоговордоговор арендыжилищное законодательствозаработная платаземельный участокземляискКЗОТконтролирующие органыкупля продажаналогообложениенаследствоОООответственностьправо собственностипроверкипрогулпроцессработниксокращениестроительствосудтрудовая книжкатрудовое правоувольнение

Бизнес-Форум

Логин:    Пароль:      Регистрация | Восстановить пароль

Гос. регистраторы трактуют закон как хотят!

Ваше имя:    EMail: 

Страницы:    Всего: 1

Сортировать по времени сообщений  по возрастанию [по убыванию]

4/07/16 11:43  Sinano > Viva    21/03/08 10:49Дерево
У меня вопрос в этой сфере. Есть общественная организация, созданная до 2012 года. Наименование ее на сегодняшний день не соответствует ст. 10 ЗУ "Про громадські об'єднання" (В общей части наименования, кроме слов "громадська організація" есть еще несколько других слов, в частности указывающих на ее статус (всеукраинская) и род деятельности.

Но. Согласно п. 5. Переходных положений этого же Закона:

"Вимоги статті 10 цього Закону не поширюються на громадські організації, їх спілки (союзи, асоціації, інші об'єднання громадських організацій), легалізовані на день введення цього Закону в дію шляхом реєстрації - до прийняття такими організаціями, спілками рішень щодо зміни їх назви;"

Насколько я понимаю эту цепочку норм, конкретная общественная организация может жить со своим действующим наименованием до бесконечности, пока не примет решение о его смене - тогда, при разработке нового придется подстраиваться под требования Закона.

Регистратор же ссылается на ст. 4 Переходных положений:

"Статути (положення) громадських організацій, спілок громадських організацій мають бути приведені у відповідність із цим Законом протягом п'яти років з дня введення його в дію."

и утверждает, что сейчас, конечно мы можем оставить старое название, но в любом случае будем обязаны его поменять в указанный срок, то есть с 01.01.2018 года.

Буду благодарен за любые мнения по этому вопросу.

25/03/08 12:00  ЧашечкаОтправить письмо > Viva    25/03/08 11:49Дерево
Поздравляю Вас :)
Молодчинка, что добились своего.

25/03/08 11:49  Viva > Viva    21/03/08 14:56Дерево
Была у начальницы.
Говорит, что не видит никакой проблемы и все зарегистрирует!
Законность восторжествовала!:))

21/03/08 14:56  Viva > 2208    21/03/08 14:55Дерево
Спасибо, невнимательно посмотрела:)

21/03/08 14:55  2208 > Viva    21/03/08 14:26Дерево
ч. 2 ст. 167

21/03/08 14:26  Viva > НатальяВИК    21/03/08 12:33Дерево
Что-то я не могу найти в ХК такое положение как было в ст.1 ЗУ "О предпринимательстве":(

21/03/08 14:24  Viva > Leeeda    21/03/08 14:16Дерево
Да, на счет почты - это идея неплохая, спасибо.
Можно и так попробовать.

21/03/08 14:24  Viva > Нататуська    21/03/08 14:14Дерево
Это в Оболонской.
Думаю следует сначала образумить начальницу.
Если у нас зарегистрируют, создадим прецедент, то может это поможет следующим поколениям:)

21/03/08 14:16  LeeedaОтправить письмо > Leeeda    21/03/08 14:16Дерево
почТой

21/03/08 14:16  LeeedaОтправить письмо > Viva    21/03/08 14:03Дерево
Подайте документы почной. Им ничего не останется, как зарегистрирова или написать отказ. Но для него нужны основания...

21/03/08 14:14  Нататуська > Viva    21/03/08 14:03Дерево
Не розкажете, яка це адміністрація?

21/03/08 14:03  Viva > НатальяВИК    21/03/08 12:33Дерево
Спасибо.
Подготовила записку аналитического характера. Пойду с ней в понедельник к начальнице, пусть почитает, может образумится.
Если что, то буду действительно в суд подавать.
Время только жалко...

Кстати сотрудника сегодня отправила в другую администрацию, просто для информации.
Там сказали, что конечно зарегистрировали бы. Очень удивлялись, что кто-то отказывает.

21/03/08 12:33  НатальяВИКОтправить письмо > Viva    21/03/08 11:49Дерево
1. Что создание нового предприятие- 100%, что участие в ином "многоучастном" ЮЛ - "частка" -корпоративные права, владение ими не является предпринимательской деятельностью - (бывшая ст. 1 ЗУ "О предпринимательстве", которая перекочевала в ХКУ(не помню номер).
2. Просто госрегистраторы очень внимательно читают буквы и пробелы, но со знаниями у них...
3. Делайте как делаете, пусть оформляет отказ с мотивировкой и в суд.

21/03/08 12:09  Awapuhi > Viva    21/03/08 11:52Дерево
ЦКУ
Стаття 89. Державна реєстрація юридичної особи
...
5. Зміни до установчих документів юридичної особи набирають чинності для третіх осіб з дня їх державної реєстрації, а у випадках, встановлених законом, - з моменту повідомлення органу, що здійснює державну реєстрацію, про такі зміни. Юридичні особи та їх учасники не мають права посилатися на відсутність державної реєстрації таких змін у відносинах із третіми особами, які діяли з урахуванням цих змін.

21/03/08 11:52  Viva > Awapuhi    21/03/08 11:20Дерево
А если, допустим, с этой организацией заключен договор купли-продажи части, то до изменений в устав она может брать участие в общем собрании ТОВ, она уже участник или нет?

21/03/08 11:49  Viva > Awapuhi    21/03/08 11:20Дерево
Регистратор сказал, чтобы я не спорила, все равно не зарегистрирует.
Сейчас копаюсь в законах и письмах госкомпредпринимательства, подготовлю нормальное письмо и приду с ним к начальнице. Думаю, что не отвертится:)
Вот и мнение форумчан было бы очень полезным.
Awapuhi, вам спасибо.

21/03/08 11:38  Viva > Awapuhi    21/03/08 11:20Дерево
Вот и я эти же статьи перечитала и не могу понять...
Они же даже не учреждают ТОВ, а покупают часть.
Это сугубо распоряжение имуществом общ.организации.
Что ж в этом противозаконного?!
Кроме того, мне кажется, что в ст.112 имеется в виду когда организация основывает юр.лицо единолично.

21/03/08 11:20  Awapuhi > Viva    21/03/08 10:49Дерево
Стаття 24. Господарська та інша комерційна діяльність
З метою виконання статутних завдань і цілей зареєстровані об'єднання громадян можуть здійснювати необхідну господарську та іншу комерційну діяльність шляхом створення госпрозрахункових установ і організацій із статусом юридичної особи, заснування підприємств в порядку, встановленому законодавством.

21/03/08 11:18  Awapuhi > Viva    21/03/08 10:49Дерево
також ст.2 ГК:

Стаття 2. Учасники відносин у сфері господарювання
1. Учасниками відносин у сфері господарювання є суб'єкти господарювання, споживачі, органи державної влади та органи місцевого самоврядування, наділені господарською компетенцією, а також громадяни, ГРОМАДСЬКІ та інші ОРГАНІЗАЦІЇ, які ВИСТУПАЮТЬ ЗАСНОВНИКАМИ СУБ"ЄКТІВ ГОСПОДАРЮВАННЯ чи здійснюють щодо них організаційно-господарські повноваження на основі відносин власності.

21/03/08 11:17  Awapuhi > Viva    21/03/08 10:49Дерево
а що реєстратор казав щодо цього:

ЗУ „Про об”єднання громадян”
Стаття 20. Права зареєстрованих об'єднань громадян
Для здійснення цілей і завдань, визначених у статутних документах, зареєстровані об'єднання громадян користуються правом:
виступати учасником цивільно-правових відносин, набувати майнові і немайнові права;
...
створювати установи та організації;
...
Громадські організації мають право засновувати підприємства, необхідні для виконання статутних цілей.

21/03/08 10:49  Viva   Дерево
Один из участников ТОВ передал свою часть общественной организации.Надо внести изменения в устав.

Вчера на консультации у гос регистратора в одном из районов Киева мне было сказано, что общественная организация не может буть участником ТОВ!
Цитирую регистратора:
"Если попадете ко мне на прием - я вам не зарегистрирую. Есть ст.112 ХК в которой написано, что общ.организация - унитарное предприятие. Поэтому нельзя. Может кто-то другой зарегистрирует, а я нет."
Я долго с ней спорила, объясняя, что участие в ТОВ не может повлиять на "унитарность", это вообще разные категории. Объясняла, что законодательством для общественной организации ограничения не установлены.
Обошла потом 5 (!) регистраторов и все в один голос заявляли, что регистрировать не будут.
Потом выяснилось, что они пришли к такому выводу на внутреннем собрании, после длительного изучения нормативки.
Это беспредел или я чего-то не понимаю?
Буду благодарна за размышления на этот счет.

п.с. Нотариус же оформил заявление о выходе из общества, в заявлении написано кто кому передал часть.

Страницы:    Всего: 1

Реклама

bigmir)net TOP 100