RSS-экспорт
Связь с модератором
Популярные теги
директордоговордоговор арендыжилищное законодательствозаработная платаземельный участокземляискКЗОТконтролирующие органыкупля продажаналогообложениенаследствоОООответственностьправо собственностипроверкипрогулпроцессработниксокращениестроительствосудтрудовая книжкатрудовое правоувольнение

Бизнес-Форум

Логин:    Пароль:      Регистрация | Восстановить пароль

Схемы привлечения иностранных строительных компаний в Украину?

Ваше имя:    EMail: 

Страницы:    Всего: 1

Сортировать по времени сообщений  по возрастанию [по убыванию]

26/03/08 14:38  BizzОтправить письмо > ОК АКА Олюня    26/03/08 14:34Дерево
Ну это вы наверно встречали, а больше ничего :-(

ДЕРЖАВНИЙ КОМІТЕТ УКРАЇНИ З ПИТАНЬ РЕГУЛЯТОРНОЇ ПОЛІТИКИ ТА ПІДПРИЄМНИЦТВА
ЛИСТ від 08.08.2002 р. N 3-451-1468/4349
Щодо ліцензування будівельної діяльності, здійснюваної іноземним суб'єктом господарювання

26/03/08 14:34  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > ЮрБесПрактик    25/03/08 15:37Дерево
тогда следующий вопрос, плс

процедура получения такой лицензии НЕрезидентом и НЕ его представительством?

26/03/08 13:59  легенда > ЮрБесПрактик    25/03/08 15:37Дерево
нужно смотреть подробнее, конечно, но есть сомнения по поводу полномочий этого Держархбудінспекції -для кого он может создавать лицензионные условия.))Спорить не буду, но сомнения остаются))))

25/03/08 15:37  ЮрБесПрактикОтправить письмо > легенда    25/03/08 15:09Дерево
Таким образом, обобщенно классифицировались работы в старых лицензионных условиях. Монтаж конкретного оборудования и пусконаладочные работы загонялись под отрасль АПК. Сейчас тоже самое. Иногда конкретизируют и расшифровуют какие работы или монтаж какого оборудования лицензиат может выполнять (опять же соотнося это с конкретнной отраслю).

3.06.00 
МОНТАЖ ТЕХНОЛОГІЧНОГО УСТАТКУВАННЯ 
3.06.01 
Паливно-енергетичного комплексу 
3.06.02 
Машинобудування, верстато- та приладобудування 
3.06.03 
Будіндустрії і будматеріалів 
3.06.04 
Зв'язку і комунікацій 
3.06.05 
Транспорту 
3.06.06 
Металургії 
3.06.07 
Обробної промисловості 
3.06.08 
Агропромислового комплексу 
3.06.09 
Комунального господарства 
3.06.10 
Місцевої, легкої і текстильної промисловості 
3.07.00 
ПУСКОНАЛАГОДЖУВАЛЬНІ РОБОТИ 
3.07.01 
Паливно-енергетичного комплексу 
3.07.02 
Машинобудування, верстато- та приладобудування 
3.07.03 
Будіндустрії і будматеріалів 
3.07.04 
Зв'язку і комунікацій 
3.07.05 
Транспорту 
3.07.06 
Металургії 
3.07.07 
Обробної промисловості 
3.07.08 
Агропромислового комплексу 
3.07.09 
Комунального господарства 
3.07.10 
Місцевої, легкої і текстильної промисловості 

25/03/08 15:09  легенда > ЮрБесПрактик    25/03/08 14:59Дерево
я не уверена, что это относится ко ВСЕМ пуско-наладочным работам (ИМХО, это только к тем, которые подпадают под "связанные с созданием объектов архитектуры", т.е. в общем случае к строительно-монтажным). Технологическое оборудование может быть и швейное и кондитерское -вы уверены, что оно лицензируется в соответствии с Наказом Держархбудінспекції ????

25/03/08 14:59  ЮрБесПрактикОтправить письмо > ОК АКА Олюня    25/03/08 13:57Дерево
монтаж (установка) + пусконаладка технологического оборудования лицензируется в Украине как вид строительно-монтажных работ.

Затверджено
Наказ Держархбудінспекції
від 19.02.2008 р. № 24

Перелік (кодифікатор) робіт,
пов’язаних із створенням об’єктів архітектури

3.00.00 БУДІВЕЛЬНІ ТА МОНТАЖНІ РОБОТИ
3.08.00 ТЕХНОЛОГIЧНОГО УСТАТКУВАННЯ (визначається ліцензіатом за галузями промисловості)
3.09.00 ПУСКОНАЛАГОДЖУВАЛЬНI РОБОТИ (визначається ліцензіатом за видами технологічного устаткування)

25/03/08 14:42  легенда > ОК АКА Олюня    25/03/08 14:17Дерево
ИМХО, нужно в фонде занятости узнавать. Я считаю, что трудовых отношений нет (но что может под этим понимать служба занятости - представления не имею; может она и будет настаивать, чтоб к вашему нерезу-немцу приняли на работу наших украинцев и платили зарплату в еврах в соответствии с их "минималкой", а потом еще и пенсию немецкую выплачивали -ну почему нет?)
Мне кажется то, на что вы ссылаетесь имеет место быть именно в представительствах: когда нерез открывает в Украине представительство и отправляет свой персонал здесь работать (т.е. тогда наш ГДИП их трудоустраивает). В таком случае действительно получается -" Фигаро тут, Фигаро там"

25/03/08 14:38  BizzОтправить письмо > легенда    25/03/08 13:21Дерево
Не "нравится", т.к. хотят сюда также рабочих завозить, без головной и пр. боли по их оформлению и свободному пермещению

25/03/08 14:35  BizzОтправить письмо > ОК АКА Олюня    25/03/08 14:17Дерево
Ага, меня тоже озадачило.

Хоть бери, да представительство открывай и оформляй туда всех немчиков (турков и т.п.), без необходимости получать разрешения на трудоустройство.

25/03/08 14:17  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > легенда    25/03/08 14:16Дерево

25/03/08 14:16  легенда > ОК АКА Олюня    25/03/08 13:57Дерево
ну слету то, что вы описали, вроде как не лицензируется (пусконаладка). Хотя, при ближайшем рассмотрении предмета договора всякое может вылезти (гляньте придирчиво з-н о лицензировании - обидно будет, если им нельзя этой фигней на Украине заниматься))).
То, что без представительства -нормально (не люблю я представительства -никогда не знаешь, какая гадость вылезет в любой момент). Трудоустройства к вам нет -следовательно, разрешений в ф.занятости получать не нужно. Деньги, я так понимаю они захотят получать не в гривнях здесь, а в еврах там (т.е. не нужно в т.ч. идент.кода).насколько я помню, никаких других разрешений-дозволов на них не нужно (ну, виза, само собой).
От себя можете предложить фэйс-контроль (ну зачем нам некрасивые здесь???)))

25/03/08 13:57  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > легенда    25/03/08 13:45Дерево
оборудование идет тпрямо на нас. т.е. вопрос по поставке снимается
предприятие нерез (дойчланд) без представительства в Украине - установка, пусконаладка, обучение. они будут шляться тудым-сюдым целый год.
понимаю, что вопрос не к Вам, как налоговому спецу;), но дозволы какие-то на них нужны?

25/03/08 13:45  легенда > ОК АКА Олюня    25/03/08 13:34Дерево
что конкретно, Олюнь?
1. подадает ли то, что они собираются делать под лицензирование?
2. это будет представительство, или просто нерез (впрочем, для ПОКУПАТЕЛЯ услуг это не так важно, это у ПРОДАВЦА масса заморочек).
3. вас интересует именно взаимоотношения с немецким персоналом?
(В общем, конкретизируйте вопрос)))

25/03/08 13:34  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > легенда    25/03/08 13:21Дерево
Лен, у меня ща конкретно немцы будут в течение года производить монтаж, пуско-наладку оборудования и обучение нашего персонала. Понятно, будет договор об этом с нерезидентом. И что мне с ними делать?

25/03/08 13:21  легенда > Bizz    25/03/08 12:18Дерево
у меня клиенты покупают услуги геодезия и всякое такое (которые со строит. лицензией) у представительства немецкого -значит есть такое. Только зачем связываться именно с представительством? Чем вам ООО не нравится? Вообще, вопрос требует проработки, масса вопрос "зачем?" и "почему" -можно ошибиться.

25/03/08 12:18  BizzОтправить письмо > легенда    25/03/08 08:18Дерево
На счёт лицензирования деятельности представительств меня терзают сомнения, поскольку когда-то, кажись в ст. 55 ХК, они были в списке субъектов хозяйствования, а с 2005 года уже нет. Хотя в Держархбудинспекции сказали по телефону, что выдают.

25/03/08 08:18  легенда > Bizz    24/03/08 22:47Дерево
Вы затронули массу доп. вопросов (которые не так просты, как вам кажется). Во-первых, представительство нереза. Как правило (есть причины) в Украине представительства регистрируются "для раздачи слонов" (т.е. предпринимательской деятельности не ведут). Но у строительных фирм, действительно, случается. Однако, есть нюансы -ох, есть....(Я, обычно, не рекомендую РАБОТАТЬ представительством без четко обозначеннного ответа на вовпроса "А зачем?"). Второй вопрос -лицензирование -тоже интересно)))И тоже неоднозначно..
В общем, слету (т.е. без детального изучения данного вопроса)я бы сделала обычное украинское ООО с учредителем-нерезом (можно купить, как вы предлагали, предприятие с лицензией).
Но, в принципе, вы ставите вопрос о СХЕМЕ работы - а это достаточно серьезно, и нельзя говорить да-нет-наверное без ТЩАТЕЛЬНОЙ проработки.
:))))

24/03/08 23:00  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > Bizz    24/03/08 22:47Дерево
Иностранным гражданам, которые направлены иностранным работодателем в Украину на исполнение определенного объема работ или услуг на основе контрактов, заключенных между украинскими и иностранными субъектами хозяйственной деятельности, необходимо разрешение на трудоустройство в Украине, если другое не предусмотрено международными договорами Украины. За разрешением в данном случае должен обратиться украинский субъект хозяйственной деятельности.

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите здесь для регистрации]

24/03/08 22:54  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > Bizz    24/03/08 22:47Дерево

24/03/08 22:47  BizzОтправить письмо > легенда    21/03/08 18:23Дерево
1. Лицензия - её получает иностранное представительсвто или просто нерезы учреждают своё предприятие в Украине, или покупают предприятие с лицензией?

2. Как оформляют иностранных работников. Понятно, что если на наше юрлицо, том им нужны разрешения. Как уйти от этих разрешений? Вот нашёл "консультацию" с "железобетонными" аргументами

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите здесь для регистрации]

- Чи зобов'язані керівники представництв іноземних суб'єктів господарської діяльності в Україні отримувати дозволи на працевлаштування в державній службі зайнятості для залучених до роботи в представництвах іноземних співробітників?

Відповідь. По-перше, іноземний суб'єкт господарської діяльності, відповідно до Інструкції про порядок реєстрації представництв іноземних суб'єктів господарської діяльності в Україні, затвердженої наказом Міністерства зовнішніх економічних зв'язків і торгівлі від 18.01.96 р. №30 (зареєстровано в Міністерстві юстиції України 24.01.96 р. за №34/1059, зі змінами), відкриває представництво в Україні без наміру провадження господарської діяльності на території України.

По-друге, відповідно до п.9 цієї Інструкції, у Свідоцтві про реєстрацію представництва обов'язково зазначається чисельність іноземних громадян — службовців іноземного суб'єкта господарської діяльності, які є співробітниками представництва.

По-третє, згідно з п.16 Інструкції, іноземним співробітникам представництв іноземних суб'єктів господарської діяльності Міністерство економіки та з питань європейської інтеграції України видає спеціальні службові картки, які є чинними на всій території України.

Отже, враховуючи викладене вище та за умови реєстрації представництва іноземного суб'єкта господарської діяльності в установленому законодавством порядку, з отриманням Свідоцтва Міністерства економіки та з питань європейської інтеграції України про таку реєстрацію, в якому зазначаються чисельність іноземних співробітників представництва — службовців представництва, такі співробітники мають право працювати без отримання дозволу в державній службі зайнятості, але лише в цьому іноземному представництві.

21/03/08 20:13  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > легенда    21/03/08 19:38Дерево

21/03/08 20:12  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > легенда    21/03/08 19:38Дерево
а где про привлечь?;)

21/03/08 19:38  легенда > ОК АКА Олюня    21/03/08 19:04Дерево
неа, вопрос был -как привлечь иностранные компании))) лучше всего, ИМХО их ловить на опарыша (не знаю, что это такое -но ведь иностранцы этого тоже не знают)))

21/03/08 19:04  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > легенда    21/03/08 18:23Дерево
ну типа гастарбайтеры, трудоустроенные иностранцы или персонал фирмы-исполнителя по договору услуг?;)

21/03/08 18:23  легенда > Bizz    21/03/08 18:21Дерево
а в чем собственно вопрос?

21/03/08 18:21  BizzОтправить письмо   Дерево
Каким образом здесь работают иностранные компании, их строительные бригады?

Страницы:    Всего: 1

Реклама

bigmir)net TOP 100