RSS-экспорт
Связь с модератором
Популярные теги
директордоговордоговор арендыжилищное законодательствозаработная платаземельный участокземляискКЗОТконтролирующие органыкупля продажаналогообложениенаследствоОООответственностьправо собственностипроверкипрогулпроцессработниксокращениестроительствосудтрудовая книжкатрудовое правоувольнение

ЖКХ / ОСББ / ОСМД

Логин:    Пароль:      Регистрация | Восстановить пароль

Создание ОСББ без уведомления жильцов

Ваше имя:    EMail: 

Страницы: << [1] 2 >>    Всего: 2

Сортировать по времени сообщений  по возрастанию [по убыванию]

20/10/17 13:42  lapa13 > svp555    25/09/17 16:28Дерево
Доброго времени суток.
Такая ситуация: Дом – новострой, состоит из нескольких секций (парадных). Из этих шести секций в двух уже живут люди из которых не все (процентов 90%) имеют права собственности. Эти «жильцы» создали ОСББ и на основании собраний установили сумасшедшие тарифы + сдают в аренду не жилые помещения (куда идут деньги, не понятно..). Я выплатил квартиру на 100% и имею права собственности и, как другие уже собственники (остальные 10%), против этого ОСББ с непонятными тарифами, уставами и поборами. За создание данного ОСББ мы не голосовали, по факту его создали голосами тех кто еще не выплатил 100% и не имеет на руках права собственности.
Вопрос:
1.Данное ОСББ создано законно? [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите здесь для регистрации]
2.Как его ликвидировать?
3.Кто какие права имеет (больше/меньше) жильцы что выплати 100% и имеют на руках документы или и те и другие в одинаковых правах?
На бедующие нужна юр.помощь платно. внесите контакты в профиль

25/09/17 16:28  svp555Отправить письмо > лелишна    25/09/17 14:38Дерево
Це впливає тільки на порядок підрахунку голосів на зборах: у такому випадку кожен співвласник має один голос, незалежно від площі приміщення, власником якого він є.
ч. 8 ст. 6 ЗУ "Про ОСББ" [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите здесь для регистрации]

25/09/17 14:38  лелишнаОтправить письмо > svp555    25/09/17 12:01Дерево
Спасибо, собственников нет. А как быть, если на одно юр лицо зарегистрировано больше 50% от общей площади зарегистрированных площадей?

25/09/17 12:01  svp555Отправить письмо > лелишна    25/09/17 11:34Дерево
Створити ОСББ можливо. Потенційно питання можуть виникнути, якщо раптом знайдуться власники 1/4 (за умови, що вони вже були власниками на момент створення ОСББ) і вони будуть проти ОСББ.

25/09/17 11:34  лелишнаОтправить письмо > svp555    20/09/17 16:41Дерево
Добрый день, помогите разобраться! Возможно ли создать ОСББ, если собственниками 3/4 части квартир и помещений являются два юр лица и пять физиков, а на 1/4 часть право собственности не зарегистрировано вообще. Какие могут возникнуть вопросы? Заранее Спасибо огромное!!!

20/09/17 16:41  svp555Отправить письмо > ОСББ?    14/09/17 21:33Дерево
На підставі того, що власник зобов'язаний оплачувати спожиті житлово-комунальні послуги. Інше питання у розмірі нарахувань. Якщо у Вас встановлені лічильники на воду та газ, то плата нараховується згідно показників лічильників (якщо не жили, то й не споживали, відповідно й платити нема за що).
Плата за утримання будинку та опалення нараховується по площі квартири, незалежно від того проживали Ви там, чи ні.

14/09/17 21:33  ОСББ? > КАВ1    27/03/16 17:26Дерево
Нужен ваш совет! Инвестировала деньги в новостной, дом построился, сдался, я оформила право собственности на квартиру. 6 месяцев назад жильцы создали ОСББ, я с ними договор не подписывала, так как знала что в квартире жить не буду, я Ее покупала для продажи. Сейчас есть покупатель, хочу продать, но ОСББ мне выставило счёт за этих 6 месяцев. Должна ли я платить если в доме я не жила ни дня и договор с ОСББ не подписывала. На основании чего они выставляют счёт?

13/06/16 15:10  ІвановівановОтправить письмо > КАВ1    27/03/16 17:26Дерево
живу у чотириквартирному будинку, всі квартири приватизовані, земля під будинком та прибудинкова територія теж приватизована є акт на землю, газ, світло, воду, платимо по лічильльниках, у кожного автономне опалення, на вивіз сміття у кожного договір, кожен доглядає за своїм кусочком подвір'я самостійно, проблеми у середині кожного помешкання кожен вирішує сам, спільних частин будинку - вирішуємо спільно, чи потрібно створювати ОСББ, що воно нам дасть і що буде у разі не створення ОСББ?

27/03/16 17:26  КАВ1 > PLIANT    26/06/15 16:55Дерево
Ваш -ваша собственность ,общая! Продал квартиру вышел из дома и ОСББ!
Я председатель ОСББ. Наш дом обслуживает ЖЕК! Не нравиться нам его обслуживание. Будем заключать договор с Управляющей компанией. В договоре пропишем ,что нам надо,периодичность и качество.
Надо было создавая ОСББ ,сразу у них консультироваться и привлекать к оценке дома перед передачей. Мы наделали кучу ошибок,которые еще с помощью УК можно исправить.Это и восстановительный ремонт,определение тех.состояния дома, выделение денег с гор.бюджета и т.д.
Если Вам не нравиться в ОСББ, собирайте собрание и меняйте председателя! Лучше чем сам,ни кто не сделает! А когда сам попробуешь, там все и поймёшь!!

26/06/15 16:55  PLIANTОтправить письмо > Елена3322    25/06/15 13:41Дерево
Очень просто задали вопросы,на самом деле они очень сложны.
Ситуация взята с конца истории и не обстоятельно.
Первый вопрос.Покинуть членство ОСМД,-да очень просто,не платить
длительно членские взносы,после чего исключат с членов ОСМД.
Ответ на второй вопрос-договор у проживающих в дому на содержание дома и придомовой территории на основании ЗУ "О жил.-коммун-х усл." только один с исполнителем всех работ (по существу всё это входит в понятие квартплата),другой договор этим Законом не предусмотрен.
Заключать второй договор,с кем бы то ни было,конечно не нужно.
Поскольку основанием возникновения гражд. прав и обязанн-й по
Гражд. Кодексу Укр. является договор,то правомерно и логически
будет платить на содержание дома и придомов. территори ЖЭКу.
Однако такими простыми ответами ситуация не исчерпывается,на
самом деле всё сложнее.
Не ясно как вы стали членом ОСМД,ведь вступление в ОСМД дело
добровольное /не принудительное/.Какие полномочия ОСМД по его
Уставу,какие обязанности ОСМД перед жильцами дома и какие
обязанности жильцов перед ОСМД и т. далее-всё это нужно учесть.
Самое главное:законодательство за последнее время сильно
усложнилось и никак сказать нельзя,что оно на стороне ЖЭКов
(скорее наоборот,например ЗУ"О декоммунизации...").
Поэтому,с учётом сказанного окончательно можно решить проблемы
на приёме у опытного юриста со всеми документами по этой истории.

26/06/15 10:22  stladyОтправить письмо > Елена3322    25/06/15 15:16Дерево
Даже если Вам удастся покинуть членство в ОСМД, Вам это ничего не даст. Собственики квартир, не являющиеся членами ОСМД, обязаны выполнять все решения собрания ОСМД.

25/06/15 15:16  Елена3322 > л-1    25/06/15 14:41Дерево
Я плачу членский взнос в ОСМД на содержание дома и придомовой территории, за все остальные услуги - вода, свет, центральное отопление, газ и вывоз ТБО я плачу отдельно. Вот я и хочу платить в ЖЭК за те же услуги, которые должно предоставлять ОСМД - а этого ничего в доме не делается. Тариф при этом подымается. У нас в обще чуть что мы жильцы дома бегаем просить помощи в ЖЭК и он помогает, хоть и мы ему ничего не платим.

25/06/15 15:12  Елена3322 > л-1    25/06/15 14:43Дерево
Наш дом ОСМД ЖЭК не содержит, т.е. никаких услуг не оказывает. Дом просто числится на балансе, т.к. земля на которой он стоит государственная. Тариф по квартплате для ЖЭКА утвержден городским советом и он меньше, чем членский взнос, который мы должны платить в ОСМД (он был принят еще в 2008 году). ЖЕК оказывает услуги по тек.ремонту, промывке и опрессовке дома, дератизации, аварийная служба, опиловка деревьев, вывоз ТБО (за эту услугу я оплачу отдельно на р/с ЖЭКа), обслуживает все инженерные сети по дому - ц/о, воотведение, водоснабжение, электрические сети до счетчика.Я бы зотела платить квартплату в ЖЭК за все эти услуги, а не членские взносы в ОСМД, в котором ничего не делается. Тем более я не могу получить субсидию, т.к. председатель по дому не заключает договор с управлением соц.защиты населения.

25/06/15 14:43  л-1Отправить письмо > Елена3322    25/06/15 13:41Дерево
Кстати, а какие услуги ВАМ оказывает ЖЭК? И он ли оказывает? Для него ли определены тарифы местными органами власти?

25/06/15 14:41  л-1Отправить письмо > Елена3322    25/06/15 13:41Дерево
Даже если Вы покинете ОСМД, то должны будете платить ОСМД.
Вы платите не квартплату, а плату за содержание дома и придомовой территории, холодное, гарячее водопостачання, водоотвод и отопление.

25/06/15 14:39  л-1Отправить письмо > Олеся2010    20/10/10 14:37Дерево
Вы сособственница дома. Это Ваша собственность (не ЖЭКа). А в соответствии с ГК Украины собственность не только дает права, но и ОБЯЗЫВАЕТ. В вашем доме сколько квартир? Три? Если больше, то собственники других квартир могли собраться с создать ОСББ. Совершенно не важно, сестра мера это или дядя президента и дворника.
Не совсем согласен с цитатой от Монтян, но именно ОСББ позволяет не допустить к управлению домом постороннюю управляющую компанию. Поэтому или создавайте ОСББ, или участвуйте в его работе.
Да, власти приняли этот закон, чтобы устраниться от ремонта жилого фонда, деньги на который собирали десятки лет. Но сегодня кому не понятно, что, даже если бы эти деньги лежали на счету компании (ЖЭКа), то они бы просто обесценились несколько раз.
А в этом виноваты не только мировой кризис, а и мы с Вами. т.к. избираем тех. кто нас обворовывает.

25/06/15 13:41  Елена3322 > Ольга__    16/12/10 11:57Дерево
Не много не по теме) Подскажите пожалуйста, как можно покинуть членство трем совладельцам ОСМД и вернуться в ЖЭК? Платить соответственно квартирную плату уже в ЖЭК а чл.взносы в ОСМД.

16/12/10 11:57  Ольга__ > 43343434    21/10/10 13:17Дерево
Адвокат Татьяна Монтян, проанализировав 128-страничный законопроект, комментирует его, обильно используя мат. По её словам документ, который готовили на протяжении семи лет, на самом деле не более чем пересказ существующих законов. При этом некоторые из норм Жилищного кодекса противоречат Конституции и Гражданскому кодексу, посягая на принцип неприкосновенности частной собственности в угоду застройщикам.

«Очередное кидалово, – горячится Монтян. – А народ опять мелочится. Вместо того чтобы возмутиться по поводу отсутствия механизма прозрачного начисления платежей, народ воет из-за 0,1% пени, которая будет начисляться за день просрочки. Люди, посчитайте! Это же всего 3% в месяц».

Семья Татьяны Монтян живёт в новой высотке на Осокорках. Тут каждый второй дом – новострой. Например, тот, где живёт адвокат, принадлежит объединению совладельцев многоквартирных домов (ОСМД). Треть нового Жилищного кодекса посвящена именно ОСМД.

«Конечно, это прогрессивная форма совместной собственности, – соглашается Монтян. – Но ОСМД теперь принуждают пользоваться услугами управляющих компаний, которые будут обслуживать дома. В то время как сейчас мы сами можем нанять себе слесаря и сантехника. И это, естественно, для нас дешевле. По сути, создают все условия для монополистов на этом рынке. Такой вот феодализм нашего времени».

21/10/10 13:17  43343434 > Олеся2010    20/10/10 14:37Дерево
что же вы не позаботились о своем доме в центре города? Не захотели заниматься свои домом сами, им займутся другие люди, думаю уже без вас. Если вы еще умудрились квартиру не приватизировать, тогда вообще у вас шансов нет, отселят куда-нибудь, а дом признают аварийным. Договаривайтесь с рейдерами, если они увидят в вас хоть какую-то силу сопротивления, то, возможно, будут с вами торговаться.

20/10/10 18:30  VP_Son > 43343434    20/10/10 14:10Дерево
Це не я так однозначно кажу. Це ЗАКОН, до нього й претензії. ;)

20/10/10 14:37  Олеся2010 > 43343434    20/10/10 14:10Дерево
Доброго времени суток, уважаемые господа юристы!
Помогите пожалуйста советом. Мы живем в небольшом 2-х этажном доме. В доме уже сто лет ремонт не делали, кого отселили, кто сам съехал, осталось жилыми две квартиры, где живут две семьи. И тут 8 месяцев назад мы приходим в ЖЭК платить коммунальные платежи и нам говорят, что у нас ОСББ, поэтому платежи не примут. Но ни наша семья, ни наши единственные соседи никогда никакого ОСББ не создавали! Оказалось, что в одну из пустующих квартир прописали двоюродную сестру мера (ни разу у нас в доме эта сестра не появлялась!) и она создала ОСББ. Как такое может быть? Ясно, что хочет захватить дом в центре города, но мы ведь тоже живые люди и прожили тут более 30 лет, а теперь ЖЭК отказывается нам что либо делать в доме. Дом доразрушат, признают аварийным и нас выкинут либо на улицу, либо предложат окраину. А мы такого не хотим- мы вообще не хотим никуда уезжать. Как противостоять в такой ситуации и ликвидировать это ОСББ, чтоб иметь возможность требовать от ЖЭКа и горсовета нормального содержания дома?

20/10/10 14:10  43343434 > VP_Son    19/10/10 19:56Дерево
Ну я бы так однозначно не говорил,т.к. на основании этих норм можно запросто спорить о начале членства.
Членство в объединении является добровольным и может приобретаться одновременно с созданием объединения при проведении учредительного собрания, а также индивидуально, на основе письменного заявления, в любой момент его существования.
Членство в объединении начинается на основании поданного письменного заявления собственника с согласия объединения

20/10/10 11:31  Rusik > VP_Son    19/10/10 20:09Дерево
Спасибо.
а теперь вопрос - где взять Устав ОСББ? На каком основании я его могу требовать/попросить у ОСББ?
Я понимаю, что в большинстве случаев он наверное типовой, но где взять действующий, если не просто попросить в устной форме.

19/10/10 20:09  VP_Son > Rusik    19/10/10 20:01Дерево
"Порядок прийняття до об'єднання визначається статутом", його й треба дивитися.

19/10/10 20:01  Rusik > VP_Son    19/10/10 19:56Дерево
Вот в этом и вопрос!
Могут и отказать, но на каком основании, если я человек новый для ОСББ, предыдущий владелец квартиры был исправным членом ОСББ и т.д.
Я так понимаю, что в принципе могут отказать и не объяснять, а просто не принять....
Что тогда - только через суд?

19/10/10 19:56  VP_Son > 43343434    19/10/10 19:31Дерево
Не вірно. Можуть і відмовити.

Стаття 9. Членство в об'єднанні
...
Членство в об'єднанні розпочинається на підставі поданої письмової заяви власника за згодою об'єднання. Порядок прийняття до об'єднання визначається статутом.
...

19/10/10 19:31  43343434 > Rusik    19/10/10 19:28Дерево
отказать не могут, но могут исключить

19/10/10 19:28  Rusik > 43343434    19/10/10 19:24Дерево
Спасибо. Это и хотел узнать.
В принципе второй вопрос был бы - если предыдущий владелец квартиры был членом ОСББ, то могут ли мне отказать или не принять в ОСББ? Есть ли какое-то приоритетное право?

19/10/10 19:24  43343434 > Rusik    19/10/10 19:06Дерево
членом вы становитесь если пишите заявление, другой вопрос не понял

19/10/10 19:06  Rusik > 43343434    17/09/10 20:44Дерево
Подскажите, пожалуйста, а если я приобрел квартиру в уже построенном доме, в котором было создано ОСББ и предшествующий хозяин являлся членом ОСББ. Как в таком случае - я автоматически становлюсь членом ОСББ, мне нужно написать заявления на вступление, и если так почему утрачивает то, что пред. владелец был членом ОСББ.

Заранее спс.

21/09/10 16:06  alexey_v_vОтправить письмо > iva153    17/09/10 20:59Дерево
Выкуплены уже почти все. Но застройщик оставил своего управителя в ОСББ. ОСББ создавалось не жильцами, вернее 3 из них, все остальные имеют только договора на поставку услуг. Я тоже считаю что выход только во вступлении в члены ОСББ, желательно группы жильцов, тогда трудно мотивировать отказ.... Если откажет то в суд.

17/09/10 20:59  iva153Отправить письмо > alexey_v_v    17/09/10 19:33Дерево
Я так понимаю, что большинство квартир еще не выкуплено и находятся в собственности застройщика...

17/09/10 20:44  43343434 > alexey_v_v    17/09/10 19:33Дерево
становитесь членом или через кого-нибудь лоббируйте интересы.

17/09/10 19:33  alexey_v_vОтправить письмо > 43343434    17/09/10 19:12Дерево
Собрание для членов ОСББ.....

17/09/10 19:12  43343434 > alexey_v_v    17/09/10 18:02Дерево
использование совместной собственности(стены и пр.) по решению общего собрания. пока юзайте их провайдера, а на собрании поставите вопрос о прокладке сетей вашего провайдера.

17/09/10 18:02  alexey_v_vОтправить письмо > 43343434    17/09/10 17:54Дерево
А как мне добиться подключения к другому провайдеру? Компания застройщика его дает по цене в 2 раза выше чем у других по городу. Если я обращусь в антимонопольный комитет, то они же скажут - сами выбрали. Но я то не выбирал её.....

17/09/10 17:54  43343434 > alexey_v_v    17/09/10 17:25Дерево
ну требует пусть требует, вам то что? Если обратиться в суд, тогда будете возражать.

17/09/10 17:25  alexey_v_vОтправить письмо > ice    24/03/08 08:53Дерево
Я купил квартиру в г. Борисполь у застройщика, который "создал" ОСББ (так заявлял один из представителей застройщика) он же ему и передал дом на баланс. Беспредел начался сразу же после того как я проплатил все деньги и попросил продавца (компания застройщик) передать мне ключи, оказалось они у головы ОСББ и она заявила что их мне не отдаст пока мы с ней не подпишем договор. Разве можно одно увязывать с другим? Подписал я с ней договор на поставку услуг (вода, электрика, тепло, обслуживание придомовой территории и плата на её содержание) На словах было сказано о том что за отопление расчёт особый - абонплата ежемесячно и плюс в отопительный сезон к ней добавляют показания счетчика тепла на каждый подъезд. Но потом оказалось что пункта об абонплате в договоре нет вообще, а счета на абоплату она мне присылает. Я заходил к ней, на мой вопрос почему такие расхождения ответ: я же вам говорила....Разве это нормальная практика что я должен оплачивать "слова"? Хотя она мне показала договор с тепловиками и там есть пункт об абонплате. Немогу понять.... ВОторой момент застройщик мне говорил что они построили детскую площадку, голова ОСББ говорит обратное что это жильцы и требует с меня оплатить "мою" часть, выставив мне счет на тепло (абоплату) как мою задолженность....Я же с ней не подписывал договор на дет. площадку, так на каком основании она требует платы? Опять, "я же говорила"....
Самое интересное то что я смог напрямую подписать договор на поставку услуг только с газовиками и энергетиками (до этого приходили счета на оплату электрики на расчетный счет затройщика). ВОдоканал так же как и тепловики заявляет что со мной договор на прямую подписать не могут (хотя счетчик на воду у меня есть в квартире)так как дом не находится в комунальной собственности города.
Застройщик оставил кроме "своего" ОСББ еще и свою телекомуникационную компанию, которая просто является монополистом. Люди обращались в другие компании на подключение дома к интрент сети - отказ в лице головы ОСББ на прокладку сети. Она требует с них чтобы они обслуживали службу ремонта лифтов (за которую вроде она с нас жильцов берет деньги). Фактически голова ОСББ остаивает интересы застройщика, а не нас жильцов.
Вот у меня и вопрос как с этим всем бороться? Я её не избирал и не являюсь членом ОСББ, никак немогу повлиять на ее решения (на ее переизбрание), насколько я понял там членов то 3-5 человек приближенных ей. С каких пор меншинство диктует права большинству?

16/04/08 11:19  Rising lawyerОтправить письмо > ice    15/04/08 23:17Дерево
да, к сожалению, так и есть.

15/04/08 23:17  iceОтправить письмо > Rising lawyer    15/04/08 15:00Дерево
просто так можно сделать, что любое собрание полномочно: у меня в списки повключали людей, которые никогда ни владели, ни проживали в этом доме %(

15/04/08 23:16  iceОтправить письмо > типатак    15/04/08 12:45Дерево
спасибо - читаю, но там маловато юридических аспектов.

15/04/08 15:00  Rising lawyerОтправить письмо > ice    15/04/08 09:19Дерево
тоже в вольном виде: номер квартиры, собственник, основание владения, площадь, подпись

15/04/08 12:45  типатак > ice    15/04/08 09:19Дерево
тут на усмотрение регистратора. Я подавал списки и в вольном изложении, и согласно ПКМУ о порядке регистрации ОСББ, и то и то проходило.
Если есть время почитайте
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите здесь для регистрации]

15/04/08 09:19  iceОтправить письмо > ice    27/03/08 06:42Дерево
И все-таки: как должны создаваться списки собственников квартир, по которым проводиться учредительное собрание ОСББ? ЖЭК?

27/03/08 06:50  iceОтправить письмо > Tavrid    25/03/08 21:34Дерево
Главный вопрос, который волнует: не планирует ли ОСББ делать надстройку мансард, реконструкцию… ОСББ пугает, что они вообще сделают вывод, что дом в аварийном состоянии и требуется отселение жильцов…
Я так понимаю, что разрешение на проект дает РДА (тут мы не дружим), проект согласовывается с пожарниками, СЭС, благоустройством… Вот может у них и поспрошать. И конечно же письмом с описью у самого ОСББ
Спасибо за любые мысли

27/03/08 06:42  iceОтправить письмо > Ответ    25/03/08 21:20Дерево
ну вот... сижу с помытой шеей...

26/03/08 07:45  iceОтправить письмо > Tavrid    25/03/08 21:34Дерево
я не уголовник, и знания по УПК пока не обновляла, но что-то мне вспоминается о тайне следствия... возможно, я ошибаюсь

26/03/08 07:43  iceОтправить письмо > Ответ    25/03/08 21:20Дерево
Предложение о бартере принимаю.
Я не специализируюсь на уголовном, но вообще-то если милиция ко мне приходит без постановления следователя о выемке/обыске, я их стараюсь послать. Насколько я помню, с прокуратурой дело сложнее. Опять-таки, когда я бью копытом себя в грудь "пошлите этих ментов и ничего им не давайте - имеем юридическое право" часто руководство говорит, что с органами сориться не надо... может и здесь не захотят. Заказчику предложу, предупрежу, что есть возможность безрезультатно "заинтересовывать" пр. ох. органы, а он будет решать.
Насколько я понимаю, он хочет максимально попортить кровьЁ дабі его квартиру выкупили

25/03/08 23:52  Ответ > Tavrid    25/03/08 21:34Дерево
А на основании чего дело будут возбуждать? На основании того, что один из жильцов считает, что его подпись есть на уставных документах и она подделана? У меня было оснований поболе, но все равно заинтересованному лицу пришлось хорошо раздать денег. И получился пшык:(
А если на основании того, что хотят надстроить - "да ну, право. Слухи все это, недоброжелатели распространяют. Клевещут. Никто ничего даже и не думает строить". И что дальше???

25/03/08 21:34  TavridОтправить письмо > ice    25/03/08 21:00Дерево
Ну во первых следователя нужно иметь своего.
Потом можете написать заявление на ознакомление с делом.
Тем более если дело пойдет дальше в суд, то Вас с делом ознакомят по окончании следствия.

Страницы: << [1] 2 >>    Всего: 2

Реклама

bigmir)net TOP 100