RSS-экспорт
Связь с модератором
Популярные теги
директордоговордоговор арендыжилищное законодательствозаработная платаземельный участокземляискКЗОТконтролирующие органыкупля продажаналогообложениенаследствоОООответственностьправо собственностипроверкипрогулпроцессработниксокращениестроительствосудтрудовая книжкатрудовое правоувольнение

Бизнес-Форум

Логин:    Пароль:      Регистрация | Восстановить пароль

Проблема с наследством (я оказалась на улице)

Ваше имя:    EMail: 

Страницы:    Всего: 1

Сортировать по времени сообщений  по возрастанию [по убыванию]

15/10/12 17:39  Флада > АФ Норма    15/10/12 15:56Дерево
Это вы уже утрируете на счет организации инвалидов. Хотя может вы и правы. То что не урегулирован то может и да. Но здесь же расходится для чего законе это предусмотрено. Это наверное чтобы пресечь тех кто под надумаными поводами хочет добится этого права. А здесь основание есть уже давно. Или для суда в принципе это знак того что без пенсии обходится значит все нормально. Но это будет лиш в дальнейшем видно сможет ли он найти работу. Ведь теперь и среди полностью здоровых полно безработных. Или здесь еще один момент если отец по субективным причинам не вполне находит общий язык с сыном во многом наверно потому что он с фактической инвалидностю так что тогда суд может сказать что при возможном отсутствие завещание на сына ему что идти на улицу. Или эти отношение могут быть в принципе основанием для того что суд и так берет во внимание этот факт и даже может поубавить и наявную часть, если есть какие то неладности. Хотя если предположить что делать эту инвалидность после возможного открытие завещание то и пройдет весь пол года когда ее можно принять.

15/10/12 15:56  АФ НормаОтправить письмо > Флада    15/10/12 14:42Дерево
Нормативно этот вопрос не урегулирован.
думаю, что все зависит от того насколько у Вас получится разжалобить суд, то есть от субьективного фактора.
Кстати рекомендую в процес привлечь общественную организацию инвалидов, как минимум организовать членство в такой организации, и получить от их имени пояснительное письмо с подтверждением Вашей позиции.

15/10/12 14:42  Флада > Флада    15/10/12 14:33Дерево
...могла бы быть сделана 10-15 лет тому назад то формально права нет хотя сын практически инвалид а если бы этот документ был то право бы было. Но такая логика верна если дело идет о приобретенной форме, а если основание есть с детства. Как в этом случае может поступить суд. Может есть прецеденты?

15/10/12 14:33  Флада > АФ Норма    15/10/12 10:03Дерево
Здесь дело расходится в том что закон требует чтобы именно на момент открытия завещания был такой документ. Но если есть основания для признание его инвалидом с детства, и если бы это надо было то такую справку бы сделали, то что суд может применить лишний формализм и постановить что такого права нет ибо на этот момент нету документа, хотя все основание для этого нет. Хотя с этой справкой (кроме что с пенсия), как и психологически ему вряд ли будет лутше. Но как идет речь в название этой темы на улице никто не хочет оказатся. Хотя степень проблем со здоровьем тянет скорее на третью групу, или в крайнем случае на вторую-а это как смотрела есть критерием для работоспособности, хотя согласно закону о пенсионном обеспечение все инвалиды считаются непрацездатними, и кажется именно этот закон берут во внимание в судах-если побежно посмотреть в реестр. То есть кроме этого вопроса, возвращаясь к первому-интерестно узнать бы позицию суда. Если человек не сделал этой справки котора

15/10/12 10:03  АФ НормаОтправить письмо > АФ Норма    15/10/12 10:03Дерево
То есть, конечно, право на такую часть фиксируется на дату открытия наследства.

15/10/12 10:03  АФ НормаОтправить письмо > Флада    14/10/12 22:32Дерево
Как я понимаю, право на обязательную часть фиксируется на дату смерти.
В то же время, если документы будут получены позже, но в них будет говорится о продолжительных проблемах организма, это будет хорошим основанием для подачи иска о признании права на обязательную часть в наследстве.

14/10/12 22:32  Флада > Mark-Don    6/09/11 14:21Дерево
Скажите возможно ли человеку получить обязательную часть по наследству если у сына есть основания для вызнавание его инвалидом (в принципе с детства) но на даный момент он этого документа не имеет и уже достиг совершеннолетию. С отцом у него сложные отношение и если он в наследстве не наделить его правом на наследие имеет ли сын право получить все таки обязательную часть. Может ли он на это расчитывать если оформит инвалидность после вступление в силу завещание (если такая ситуация возникнет).

6/09/11 14:59  TiestoОтправить письмо > Mark-Don    6/09/11 14:21Дерево
а якщо в ордері буде крім батька вказаний також і син, чи можлива видача ордера на 2 особи на 1 квартиру.

6/09/11 14:53  TiestoОтправить письмо > Mark-Don    6/09/11 14:21Дерево
дякую.

6/09/11 14:21  Mark-DonОтправить письмо > Tiesto    6/09/11 12:06Дерево
Ордер - это (если по-простому) документ о том, что лицу дали право проживать в квартире, указанной в ордере.
Но поскольку квартира не приватизирована, то она не является собственностью лица, которому был выдан ордер.
Поэтому наследники этого лица не имеют права на получение этой квартиры по наследству.

6/09/11 13:45  stladyОтправить письмо > Tiesto    6/09/11 12:06Дерево
Спадкування без властності неможливе.

6/09/11 12:06  TiestoОтправить письмо > ОК АКА Олюня    24/03/08 16:58Дерево
Допоможіть будь-ласка.з 1996 року мати та батько проживали разом та були зареєстровані в шлюбі. народився син в 1998 році, а в 2007 році батьки розійшлись. син з матір'ю проживають окремо від батька. батько помер в 2010 році. після його смерті залишилась не приватизована квартира , батько мав на неї ордер, але не звертався до органів для її приватизації. зараз син хоче успадкувати дану квартиру, але крім того він пропустив строк прийняття спадщини. що робити синові в даній ситуації.

25/03/08 14:59  AleKsia > Марина Сергеевна    24/03/08 12:07Дерево
Я могу Вам сказать точно, если имущество было совместное у вашего отца с матерью, то после смерти матери между вами и вашим отцом должно быть поделено имущество. Тоесть есть понятие фактического принятия наследства, это когда с заявлением к нотариусу вы неидете не обращаетесь, но фактически проживаете и платите за квартиру (есть сведетели). Таким образом Вам нужно решить этот вопрос, а потом последующий, поскольку часть наследства уже можно поделить на Вас и отца (который умер). Второе, наследство делиться поровну на жену (мужа) и детей. По - поводу документов: я б на Вашем месте пошла к нотариусу с заявлением на принятие наследства, потом решите, как дальше, нотариус Вам скажет было завещание или нет. Если было есть много шансов оспорить даное завещание в суде. Скажу так, практика расмотрения таких дел у меня есть. Но полную и об'єктивную оценку ситуации дать немогу, так как нужно изучать все документи. Ещераз хочу сказать сходите к нотарису с заявлением о принятии наследства, так как говорить можно разное.

25/03/08 01:31  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > Перо    25/03/08 00:34Дерево
24/03/08 21:36 lawyeranele > Перо 24/03/08 21:29

Так Вы с Рара тогда на разных языках говорите)
Он же Вам о букве закона, а Вы - о продажных участковых))
М-да.. и недорого берут :(

25/03/08 00:51  Перо > lawyeranele    24/03/08 23:08Дерево
Каждый сам выбирает, что ему делать после того как из квартиры его выставляет непонятно кто, у кого нет на эту квартиру права собственности. Кто-то потребует предъявить этого некто документы через милицию, а при отсутствии таковых заменит замки на дверях и забудет о проблеме до ее разрешения по сути. А кто-то (как Вы и Рара) будет по 2-3 года решать гражданско-правовой спор на улице.

25/03/08 00:34  Перо > Papa    24/03/08 22:53Дерево
Какой-то бред тинейджера-недоучки....

24/03/08 23:08  lawyeraneleОтправить письмо > Papa    24/03/08 22:53Дерево
Насчет "постановления" я на всякий случай скромно умолчала, думаю, может слишком от земли далеко...воспарила(
Теперь буду знать, что гражданско-правовыми спорами у нас милиция занимается)

24/03/08 22:53  PapaОтправить письмо > lawyeranele    24/03/08 21:36Дерево
та я Вас умоляю! Человека спрашивают, где предусмотрено право для реализации задачи, а он всякий хлам курит... А постановление участкового "попередження особи, що знаходилась..." это вообще супер! Думаю, сам человек очередную глупость придумал или подсказал кто?
От нравятся мне "спецы", которые сморозят глупость, и нет чтоб потом написать, мол, ну сглупил или там поспешил, так нет, готовы договорится до того, что госисполнители для защиты прав боржныка стягувача могут взять под стражу, абы только ошибку не признать.

24/03/08 22:52  PapaОтправить письмо > Перо    24/03/08 21:29Дерево
Ай, бросте, наконец, курить всякий хлам!

24/03/08 21:36  lawyeraneleОтправить письмо > Перо    24/03/08 21:29Дерево
Так Вы с Рара тогда на разных языках говорите)
Он же Вам о букве закона, а Вы - о продажных участковых))
М-да.. и недорого берут :(

24/03/08 21:29  Перо > lawyeranele    24/03/08 21:15Дерево
У меня участковый "выселял" арендатора из помещения, где у меня доля. По постановлению участкового это проходило как "попередження особи, що знаходилась у приміщенні без договору оренди". Стоило это заправкой бензина его автомобиля. Не вижу никаких проблем -ближе к земле нужно быть.

24/03/08 21:25  Перо > Papa    24/03/08 21:01Дерево
Стаття 2. Основні завдання міліції

Основними завданнями міліції є:
забезпечення особистої безпеки громадян, захист їх прав і
свобод, законних інтересів;

Кроме того, есть возможность узнать и правовые основания нахождения в квартире жены отца. Относительно ответа -не вижу Вашего "содержательного и аргументированного" :-/

24/03/08 21:15  lawyeraneleОтправить письмо > Перо    24/03/08 20:47Дерево
Может, милиция и принудительным выселением занимается? Тоже защита гражданских прав и интересов.

24/03/08 21:01  PapaОтправить письмо > Перо    24/03/08 20:47Дерево
По закону милиция обеспечивает защиту прав и законных интересов граждан (с) Перо

Это, конечно, очень содержательный и аргументированный ответ.
Но раз уж Вы заговорили о задачах милиции, то может быть Вы заодно и скажете, где указано право милиции вселять граждан в их жилища да еще и на основании их (граждан) заявления?

24/03/08 20:47  Перо > Papa    24/03/08 20:30Дерево
По закону милиция обеспечивает защиту прав и законных интересов граждан. Или предлагаете ждать 6 месяцев на улице истечения сроков для объявления всех наследников, а потом еще 2 года там же ждать решения суда?

24/03/08 20:30  PapaОтправить письмо > Перо    24/03/08 19:50Дерево
А у нас милиция занимается принудительным вселением в дом? Прелестно!

24/03/08 19:50  Перо > Марина Сергеевна    24/03/08 12:07Дерево
Тут не только целесообразно, но нет другого пути, кроме как обращение в суд с иском о признании завещания недействительным и права собственности на часть квартиры. Соистцы -Вы с сестрой. Ответчица -жена отца. Третье лицо -местное управление юстиции. Вам и сестре однозначно необходимо подать в гос. нотариальную контору по месту открытия наследства заявления о принятии наследства с указанием наследственного имущества и других наследников (жены отца). По завещению (есть ли оно -это узнаете у нотариуса). Вряд ли будет возможным доказать псих. заболевание, но можно доказывать, что завещание не отвечало воле отца по ст. 1257 ГК. Отсутствие документов не есть препятствием для обращения в суд. По дому. Нужно знать -когда и кем он был приобретен или приватизирован, за кем зарегистрировано право собственности в БТИ и состоял ли титульный собственник в браке на момент приобретения/приватизации.
А начните с заявления в милицию о принудительном вселении в дом -пока не определено, кто его собственник, Вы имеете полное право им пользоваться.

24/03/08 17:28  Virgin > ОК АКА Олюня    24/03/08 16:58Дерево
спасибо,срок не был замечен мною...

24/03/08 17:04  UmanetsОтправить письмо > Марина Сергеевна    24/03/08 12:07Дерево
якщо ви зможете в суді довести, що на момент смерті матері (15 років тому) Ви та/або Ваша сестра постійно проживали із нею, Ви вважаєтесь такою, що прийняли спадщину (звичайно, якщо не було заповіту). В такому випадку обов'язково подавайте до нотаріальної контори заяву про видачу свідоцтва про спадщину після смерті матері. Нотаріус Вам відмовить і в судовому порядку ви визнаєте за собою та/або сестрою право на спадщину

24/03/08 16:58  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > Virgin    24/03/08 13:02Дерево
месяц назад умер наш отец (c)

24/03/08 16:49  senkОтправить письмо > Марина Сергеевна    24/03/08 12:07Дерево
Заяву подавайте обов"язково. Коли померла мама - чи відкривалася спадщина? Хто успадкував майно? Чи були Ви власником будинку ? Якщо спадщина не відкривалася, ви не були власником, то успадкував все майно батько, оскільки постійно там проживав.
У ЦК є поняття обов"язкової частки. Потрібно перевірити чи попадаєте Ви в цю категорію.
Запитань багато. Для вирішення даної задачі потрібно знати всі нюанси справи. Зверніться за кваліфікованою допомогою до юриста.

24/03/08 13:02  Virgin > Марина Сергеевна    24/03/08 12:07Дерево
В первую очередь Вы и Ваша сестра бегите в нотариальную контору, как Вам посоветовала 24/03/08 12:27 Істинка, и подавайте заявление о принятии наследства, а потом будете дальше разбираться с вопросом...Еще не прошло 6 мес. со смерти отца?

24/03/08 12:46  Victoria_MОтправить письмо > Марина Сергеевна    24/03/08 12:07Дерево
И дети, и переживший супруг(супруга) являются наследниками первой очереди. Поэтому, по закону вы втроем имеете равные права на наследство. Исключение - если Ваш отец распорядился по - другому и написал это в завещании. На самом деле, составлять завещание могут только дееспособные люди, а душевное расстройство дает серьезные основания в этом сомневаться. Значит, нужно через суд доказывать недееспособность отца в момент написания завещания, использую показания врача, соседей, признавать это завещание недейтсвительным, а потом уже непосредственно делить наследство.

24/03/08 12:27  Істинка > Марина Сергеевна    24/03/08 12:07Дерево
целесообразно обратиться к юристу. По Вашему рассказу сделать какие-то выводы сложно. В любом случае, заявление о принятии наследства пишите и Вы, и сестра в госнотконторе по месту открытия наследства (там, где дом находится). Там и узнаете, есть ли завещание.

24/03/08 12:16  Puls > Марина Сергеевна    24/03/08 12:07Дерево
Можно оспорить через суд дом я так понимаю был приобретен до последнего брака вашего отца. вопрос не простой надо смотреть документы.

24/03/08 12:07  Марина Сергеевна   Дерево
Добрый день, уважаемые форумчане!!!
Недавно я оказалась на улице из-за несправедливости и жадности второй жены нашего отца.
15 лет назад у нас с сестрой умерла мать, месяц назад умер наш отец. Отец 7 лет назад женился на женщине, которую привел в наш дом. У этой женщины есть дети, но не от нашего отца.
После смерти отца она выгнала меня из дома (сестра проживает с мужем отдельно) и сказала, что я не имею права проживать в «ее доме», так как мой отец написал завещание на нее, хотя завещание она отказалась мне показывать.
По поводу завещания: отец перед смертью уже в течении 6 месяцев находился в невменяемом состоянии (психическая болезнь), хотя документальных подтверждений этому у нас не имеется. Но наличие психической болезни у нашего отца могут подтвердить: участковый терапевт, который неоднократно приходил к нашему отцу, чтобы осмотреть его, а также сосед, проживающий в доме напротив.
Также хочу добавить, что все документы на дом (правоустанавливающие, домовая книга и т.д.) находятся у жены отца, так что у нас нет никаких документальных подтверждений для обращения в суд.
Как я понимаю, мы с сестрой являемся наследниками 1-й очереди и дом должен принадлежать нам по закону. Хотя я думаю, что и жена отца имеет частичное право на дом. Хотя дом и все имущество в нем было нажито совместным проживанием нашей матери и отца, жене отца ничего в нем не принадлежит.
Подскажите как нам быть и целесообразно ли обращаться в суд за защитой своих прав и законных интересов ???

Страницы:    Всего: 1

Реклама

bigmir)net TOP 100