RSS-экспорт
Связь с модератором
Популярные теги
директордоговордоговор арендыжилищное законодательствозаработная платаземельный участокземляискКЗОТконтролирующие органыкупля продажаналогообложениенаследствоОООответственностьправо собственностипроверкипрогулпроцессработниксокращениестроительствосудтрудовая книжкатрудовое правоувольнение


Бухгалтерские посиделки

Логин:    Пароль:      Регистрация | Восстановить пароль

Таможенный НДС с роялти?


Сообщение:

Ваше имя:    EMail: 
 

Страницы:    Всего: 1


Сортировать по времени сообщений  по возрастанию [по убыванию]
 
29/01/09 12:06  kolosОтправить письмо > kino    29/01/09 01:13Дерево
Ого какие директора кинотеатров юридически граммотные бывают! :)

29/01/09 12:03  kolosОтправить письмо > kino    29/01/09 01:13Дерево
Спасибо, что отозвались. У нас вообще никакой ГТД нету. Мы получаем комплекс программных модулей по Инету. Представитель Лицензиара приезжает и осуществляет инсталляцию. Проплата закрывается актом приема-передачи экземпляра комплекса программных модулей. Мне Ваш документ больше нравится. Акт передачи прав, в смысле. Постоянно же приходится помнить, что еще надо доказывать налоговой, что это роялти. Какое содержание у этого документа?

29/01/09 01:13  kinoОтправить письмо > kolos    28/01/09 16:06Дерево
Таможенный НДС с роялти? Для избежания сложностей и непонимания с таможней мы ввозили кинокопии по отдельному договору
на ввоз товара с ГТД, а права брали по отдельному лицензионному договору, закрываемому актом передачи прав с последующей выплатой роялти и налога на доходы нерезидента. НДС на импорт платили только по первому, сумму которого дебетовали с последующей выручки от проката.

28/01/09 16:06  kolosОтправить письмо > Alex7    24/03/08 15:05Дерево
Послушайте, единщик - неплательщик НДС тоже не платит НДС, когда продает товары, но при импорте он НДС платит. Тут вель не просто выплата роялти, тут импорт. Че-то меня немножко смущает... Рассейте мои сомнения, плз.

29/12/08 14:42  idanilov > Luda_Kiev2008    24/03/08 14:45Дерево
Рояти не относится к фильмокопиям и поэтому не подлежат включению в их тамстоимость. Есть масса судебных решений на эту тему.

26/03/08 15:07  Tashkas > Fix    26/03/08 13:47Дерево
Налогообложение роялти... необходимо рассматривать в разрезе авторских и смежных прав...

26/03/08 13:47  FixОтправить письмо > Luda_Kiev2008    24/03/08 14:45Дерево
Как мне кажется, при оформлении ГТД таможенная стоимость должна была определяться с учетом роялти. Это следует из п.13.2 Закона "О налогообложении прибыли.." - "..обязаны удерживать налог ИЗ таких доходов ... по ставке 15% их суммы и за ИХ счет". Это требование подтверждается п.18.2. Таким образом, роялти в данном случае, войдет в базу начисления таможенных платежей. Но ведь, с другой стороны, сумму НДС, уплаченную таможне, Вы легко включите в строку 12.1 декларации по НДС, так что "счёт" бюджет-плательщик будет 1:1 :-))


25/03/08 14:11  Nik_a > Luda_Kiev2008    24/03/08 14:45Дерево
Роялти с появлением нового таможенного кодекса вообще-то включают в таможенную стоимость товаров. И в декларации таможенной стоимости Вы должны были указать наличие лицензионных или прочих платежей, уплачиваемых как условие продажи товара.
Но (!) ИМХО в каждом конкретном случае нужно исходить из условий договора - является ли роялти условием продажи

25/03/08 13:50  Alex7 > vvo    25/03/08 13:09Дерево
Согласен: не облагается НДС роялти в денежной форме и ценными бумагами. В остальных случаях облагается.

25/03/08 13:09  vvoОтправить письмо > Alex7    24/03/08 15:05Дерево
Роялти не облагается НДС в большинстве случаев, но не во всех ;)

24/03/08 15:05  Alex7 > Luda_Kiev2008    24/03/08 14:45Дерево
Роялти не облагается НДС - это азбука, но и таможня и не занимается налогообложением роялти. По всей видимости таможня хочет пересчитать таможенную стоимость фильмокопий, включив в них все платежи в пользу нерезидента, в том числе и роялти.
Вам нужен ответ на вопрос, включаются ли роялти в таможенную стоимость фильмокопий. Считаю, что нет, но это лишь мое мнение не специалиста в таможенном законодательстве. Читайте свой контракт с нерезидентом и таможенное законодательство.

24/03/08 14:45  Luda_Kiev2008   Дерево
Наше предприятие импортировало фильмокопии с России, после проката по лицензионному соглашению мы уплатили нерезиденту роялти за исключительное право демонстрации фильма на территории Украины, заплатив при этом налог на репатриацию. Теперь таможня требует дооценки таможенной стоимости фильмокопий на сумму уплаченого роялти и уплаты таможенного НДС с этой суммы. Но ведь роялти НДС не облагается? Подскажите, что делать в таком случае.

Страницы:    Всего: 1

Реклама

bigmir)net TOP 100