RSS-экспорт
Связь с модератором
Популярные теги
директордоговордоговор арендыжилищное законодательствозаработная платаземельный участокземляискКЗОТконтролирующие органыкупля продажаналогообложениенаследствоОООответственностьправо собственностипроверкипрогулпроцессработниксокращениестроительствосудтрудовая книжкатрудовое правоувольнение

Бизнес-Форум

Логин:    Пароль:      Регистрация | Восстановить пароль

Возврат денег, полученных под расписку как задаток за квартиру.

Ваше имя:    EMail: 

Страницы: << 1 2 3 [4] 5 >>    Всего: 5

Сортировать по времени сообщений  по возрастанию [по убыванию]

16/04/13 14:12  Моргана > Враздумьях    16/04/13 14:05Дерево
да не за что, тут уже видите диспут дальше пошел) Вам удачи!

16/04/13 14:12  abbat > Враздумьях    16/04/13 14:05Дерево
в таком случае можно продать право 2. Предметом договору купівлі-продажу можуть бути майнові права. До договору купівлі-продажу майнових прав застосовуються загальні положення про купівлю-продаж, якщо інше не випливає із змісту або характеру цих прав.

да и вообще, если таких договоров нет на практике, то это не значит, что их не может быть вообще... их отсутствие (если их действительно нет таких) говорит лишь о том, что это никому из договаривающихся неинтересно...

з.ы. причем тут задаток?;)

16/04/13 14:11  Моргана > sorokan    16/04/13 14:07Дерево
ПРОДАТИ на визначених умовах - договор, который подлежит оплате. То есть в будущем продавце продаст покупателю дом за 1 млн. у.е., задаток стороны опеределяют в 1 000 у.е. в счет будущих рассчетов. Так происходит 99% сделок на рынке недвижимости да и вообще на рынке. В чем именно Вы сомневаетесь?)

16/04/13 14:11  Muasi Kitoko > Моргана    16/04/13 14:08Дерево
И Вам спасибо!

16/04/13 14:08  Моргана > abbat    16/04/13 13:42Дерево
нет там никакого отсутствия права) поэтому договор и называется предварительный.. а основной может вообще не произойти.

16/04/13 14:08  Muasi Kitoko > abbat    16/04/13 14:05Дерево
К сожалению, я тоже. Надеялась, что не вижу их из-за того,что мешают эмоции ).
Спасибо Вам, Ваше мнение для меня ценно.

16/04/13 14:07  Моргана > Враздумьях    16/04/13 13:24Дерево
у меня не домыслы вообще то) нотариусы документы не требуют, почму они это делают меня в принципе мало волнует) я говорю, то что есть на практике) каждый должен заниматься своим делом, кто-то нотариус-вот ему и нужно знать, что требовать, а что нет) так а Вы нормативку нам дайте, чтобы все были в курсе, что именно просит нотариус при заключении предварительного договора купли-продажи недвижимости. М все будет ясно) или просто сделайте звонок в первую попавшуюся контору из справочника)

16/04/13 14:07  sorokan > abbat    16/04/13 13:42Дерево
Виправте якщо помиляюсь.
За договором к.-п. в майбутньому предметом є обов'язок продати на визначених умовах. Відповідно завдаток за що? За будинок? Його ще немає. Може договір к.-п. в майбутньому оплатний? Сумніваюсь.

16/04/13 14:05  abbat > Muasi Kitoko    16/04/13 14:01Дерево
лично я никаких вариантов не вижу, даже чтобы хотя-бы попробовать, хоть с какой-то надеждой на авось(

16/04/13 14:05  Враздумьях > abbat    16/04/13 13:42Дерево

Если Вы мне покажите нотариальный договор отчуждения на дом, который построят через три года, тогда можно и подискутировать.

Суть проста. Любую норму ГК о сделке нужно рассматривать под призмой вопроса: А касается это недвижимости(земли и сооружений)? Читайте сколько угодно норму о задатке. Но вы никогда прямо не увидите, что её невозможно применить к договору о недвижимости.

16/04/13 14:05  Muasi Kitoko > Muasi Kitoko    16/04/13 14:01Дерево
Ещё. На счёт квитанций и заявлений. Допустим, дата заявления и квитанции (оплата идёт вместе с заявлением, а не при получении) сентябрём. а забрала я документы вянваре следующего года. Как я смогу доказать, что это документы не были готовы, а не я виновата, потому что просто 4 месяца не ехала за ними?

16/04/13 14:01  Muasi Kitoko > Моргана    16/04/13 13:13Дерево
Попытаюсь ответить всем сразу.
1.Какой мне смысл "что-то не договаривать"? Я обратилась за советом. Смею Вас заверить. что говорю всё как есть.
2. На момент заключения предварительного договора свидетельства о праве на наследство не было Именно поэтому и был заключён предварительный, что бы закрепить намерения сторон заключить договор в будущем, когда свидетельство будет оформлено. Покупатели хотели как можно быстрее въехать в дом, оформить детей вшколу и начать обустраиваться. А без документов делать этого не хотели, это вполне понятно. Было понятно.
3. Во время заключения предварительного договора нотариус не требует никаких подтверждающих документов. Информацию брали из доков, оформленных на умершего.
4.В БТИ было действительно всё более-менее просо и быстро. Затянула во времени всё земля.

16/04/13 13:42  abbat > Враздумьях    16/04/13 13:06Дерево
а как на счет того, что предметом договора купли-продажи может быть имущесттво, которое будет создано в будущем, приобретено?

не получается тут отсутствие права...

16/04/13 13:24  Враздумьях > Моргана    16/04/13 13:13Дерево

...даже если нотариус в этом случае и проверял принадлежность имущества - у людей был документ - свидеетльство о прве на наследство. Этого нотариусу было достаточно>>>

Ваши домыслы не соответствуют ТС: 15/04/13 14:58 Muasi Kitoko > shamrat 24/03/13 22:05
Продавец 1,5 года не вылазит из держкомзема, БТИ и нотариальной конторы и наконец оформляет всё на себя и звонит, счастливый, что готов заклбчать основной договор.>>>

16/04/13 13:17  Моргана > Враздумьях    16/04/13 13:13Дерево
возможно, завещание мне еще рано делать)

16/04/13 13:13  Враздумьях > Моргана    16/04/13 13:09Дерево

...по завещаниям да -проверяют принадлежность имущества наследодателю, а по преварительным - нет>>>

О-о-о, по завещаниям как раз не проверяют.

16/04/13 13:13  Моргана > Моргана    16/04/13 13:09Дерево
даже если нотариус в этом случае и проверял принадлежность имущества - у людей был документ - свидеетльство о прве на наследство. Этого нотариусу было достаточно, но ведь речь идет о госурегистрации права собственности - в БТИ, в Управлении по земресурсам. По земресурсам 100% допускаю, что могли тянуть - туда люди годами ходили.

16/04/13 13:09  Моргана > Враздумьях    16/04/13 13:06Дерево
Да. ссылка на что у меня должна быть? по завещаниям да -проверяют принадлежность имущества наследодателю, а по преварительным - нет, так как на момент предварительного договора сторона может и не быть собственником. Риски исключитеьлно в возврате и передаче задатка. Но условия о задатке может и не быть.

16/04/13 13:06  Враздумьях > Моргана    16/04/13 13:00Дерево

Да-а-а-а? Опять таки по памяти, помнится, что в нотариальном Порядке есть ( и всегда была)такая оговорка относительно одного правочина - завещания. А у Вас есть ссылки на НПА, разъяснения, что это касается и предварительного договора на недвижимость?

16/04/13 13:00  Моргана > Враздумьях    16/04/13 12:54Дерево
для предварительного нотариус никогда не требует документы. В предварительном договоре может быть только изложен проект основного и указаны существенные условия. Все риски стороны несут соответственно.

16/04/13 12:54  ЮлияКап > Muasi Kitoko    16/04/13 12:32Дерево
Может быть, это Вам на руки не выдали договор, а в этих организациях полюбому остаются ваши заявления типа "прошу произвести техническую инвентаризацию"и т.п.(сама недавно сталкивалась с БТИ) и их экземпляры договоров на оказание услуг. И квитанции об оплате тоже у Вас теми числами, когда Вы только начинали оформлять документы.

16/04/13 12:54  Враздумьях > Muasi Kitoko    16/04/13 12:32Дерево

По-памяти, предварительный договор заключается в форме основного... И что, нотариус удостоверил предварительный договор без правоустанавливающего документа? Что-то Вы не договариваете.

P/S/ Для общих раздумий: в своё время ВСУ признал незаконными договора-задатки по недвижимости. А не кажется ли вам, что сия участь должна касаться и предварительных договоров? Какой смысл заключать предварительный договор если есть условия для заключения "основного"?

16/04/13 12:32  Muasi Kitoko > rozum11    16/04/13 12:14Дерево
Да не смешите. У них есть установленные сроки, которые никогда никем не соблюдаются. Вы хотите, что бы они сами теперь себе подписали "приговор"? Вы лично с этим сталкивались? Занимали очередь с 9 вечера во вторник, что бы попасть на приём в среду (и при этом были 123-им по счёту)? ...

16/04/13 12:14  rozum11 > Muasi Kitoko    16/04/13 11:42Дерево
здрасте приехали. Как это система одна сдаешь денежку и все. В любом случае корни какие то есть (договор о предоставлении услуг).
Можно и повозиться. я бы так руки не опускал. Хотя конечно стоит ли овчинка? решать Вам

16/04/13 12:02  Muasi Kitoko > Моргана    16/04/13 11:59Дерево
Я тоже так думаю... Но очень хотелось услышать другое )
Спасибо Вам. В общем, продавец крупно лоханулся, поверив жалостливым рассказам... Обидно очень.

16/04/13 11:59  Моргана > Muasi Kitoko    16/04/13 11:50Дерево
не получится взыскать оплату за проживание, так как не урегулирован у вас этот момент. Если бы у Вас было написано, что в случае отказа от сделки по любых причинам покупатель оплачивает проживание в полном объеме в такой-то сумме - это да, а так - бесплатно.

16/04/13 11:56  Моргана > Muasi Kitoko    16/04/13 11:19Дерево
честно сказать? перспектив мало вижу. Во-первых право проживание не урегулировано договором, за комуслуги они вероятнее всего оплатили, да? а то, что продавець предоставил право проживания бесплатно - так договорились, а иного не предусмотрено договором - так как договора нет. Относительно ремонта - так как договора на пользование нет и согласия на ремонт от собственника тоже, то соответственно ни о каком возмещении не может идти речи, кроме конечно тех улучшений жилья, которые могут быть безболезненно отделены от объекта без нарушения его целостности, а контексте ремонта таких деталей практически нет. В том то и соль предварительного договора, что там указан срок для заключения основного. Если в этот срок основной договор не заключаетсЯ, то стороны могут отказаться от основного договора с последствиями - возврат аванса в случае, если сделка отложилась по вине продавца. Я бы воспользовалась советом и "давила" бы на то, что вина не продавца, что покупатель знал, что сроки затягиваются, что есть свидетели, которые могут подтвердить проживание, покупателя проживание устраивало, против переноса срока сделки он не возражал (письменных уведомлений от покупателя наверняка нет), аванс был потрачен на офпмление документов, о чем покупатель тоже знал. Основываясь на этих выводах можно попытаться "отбить" аванс.

16/04/13 11:50  Muasi Kitoko > Red Tag    16/04/13 11:35Дерево
По-поводу взыскания оплаты за проживание. Меня смущает то, что в договоре есть пункт о том, что продавец разрешает покупателю там жить...

16/04/13 11:47  Muasi Kitoko > abbat    16/04/13 11:38Дерево
С моментом открытия наследства срок никак не соотносится. Наследодатель умер в ноябре, с заявлением обратились в конце апреля. Предварительный договор заключили в августе, соглдасно которому основной договор обязались заключить до 1 октября. Просто люди были очень далеки от всего этого и совершенно не представляли, что это так тяжело и долго. А допку на продление не подписывалиЮ, потому что всё это время мать семейства покупателей нахванивала и рассказывала о своей тяжкой доле, притворяясь чуть не подругой и убеждала, что никто никуда не денеться, всё в силе... ля-ля-тополя.

16/04/13 11:42  Muasi Kitoko > rozum11    16/04/13 11:33Дерево
Ситуация такая. Продавец - одинокая мама, живёт в Киеве, работает на предприятии со строгим режимом (с 9 до 18). Недвижимость находится в области, соответственно, всё оформление там же. Орган не один, а, как минимум 3 - БТИ, районный держкомзем и землеустроительная организация. Договоров никаких нет. Везде система одна - сдаёшь документы, даёшь денежку, просишь телефон исполнителя. Говорят: звоните через 2-3 недели. Приёмный день везде 1 в неделю - по средам. В процессе несколько раз менялась нормативка - функции передавались от одной конторы к другой... На самом деле, 1,5 года - это ОЧЕНЬ быстро... как это не дико звучит... У продавца реально денег нет. на руках ребёнок и мать - инвалид. Получив документы, она одолжила 15 тысяч на срочную операцию маме будучи уверенной в получении денег за проданный дом и землю...

16/04/13 11:40  abbat > Red Tag    16/04/13 11:35Дерево
каким образом? когда право на наследство возникает?

16/04/13 11:38  abbat > Muasi Kitoko    15/04/13 14:58Дерево
маленькое уточнение, этот двухмесячный срок с момента чего начинал течь? просто о чем подумал, как он соотносится с моментом открытия наследства?

16/04/13 11:35  Red Tag > Muasi Kitoko    16/04/13 11:24Дерево
Встречно взыщите за пользование жильем. По крайней мере текущий ремонт возмещать не придётся

16/04/13 11:33  rozum11 > Muasi Kitoko    16/04/13 11:15Дерево
Жаль что Вы поняли мой пост как иронический.
Попробую развить.
В предварительном договоре указан срок 2 месяца. (тяжело конечно говорить не видя перед глазами сей договор), но я бы давил на то, что просрочка выполнения обязательств по оформлению документов произошла не по вине продавца.
Далее что бы доказать "что не по вине продавца" нужны какие то бамажки. Отсюда мой вопрос "По какой такой естественной причине процесс затянулся?"...или если перефразируя "Есть подтверждения,к примеру договор между земельной организацией, которая занималась оформлением земли, в котором будет указан срок выполнения. и плюс доп. соглашение на продления сроков в связи с отложением вопроса местным советом. (навееваю, если такого нет, стоило бы подойти и "заключить сие творение" с сой организацией где оформляли)

16/04/13 11:24  Muasi Kitoko > Моргана    15/04/13 17:00Дерево
А если посмотреть на ситуацию иначе? Покупатели по оперделённым причинам искали дом за городом СРОЧНО. Мотив - один из членов семьи серьёзно болен и по рекомендациям врачей ему желательно жить за городом. Продавец на самом деле пожалел людей и разрешил им пожить в доме, пока не будут оформлены документы т.к. был август, нужно было им переезжать, успеть устроить детей в школу и т.д. "Добропорядочно ждал" - это прекрасно звучит, но как по мне, немного странно, что он ждал, проживая бесплатно в чужом доме 1,5 года, а как только документы были получены резко передумал.

16/04/13 11:19  Muasi Kitoko > Моргана    15/04/13 17:00Дерево
Спасибо за Ваше мнение. А как Вы считаете:
1. Какие перспективы, если покупатель ещё потребует возмещения расходов на ремонт? Никакого согдасования ремонтных работ с собственником не было.
2. Какие перспективы, если продавец потребует оплаты за проживание в доме в течение 1,5 лет?

16/04/13 11:16  Muasi Kitoko > Whip    15/04/13 17:00Дерево
Документов, кроме предварительного договора никаких нет. Разве что можно будет привлеч свидетелей, которые подтвердят факт проживания в доме в течение 1,5 лет.

16/04/13 11:15  Muasi Kitoko > rozum11    15/04/13 17:08Дерево
Вопрос риторический, а Ваша ирония в данном случае совершенно неуместна. Вы, видимо, никогда в своей жизни не сталкивались с оформлением наследства(особенно по земельным участкам).

15/04/13 17:08  rozum11 > Muasi Kitoko    15/04/13 14:58Дерево
Продавец должен доказать, что задержка произошла по вине БТИ, нотариуса, и т.д.
Вы пишите, что "Естественно, процесс затянулся на 1,5 года. " . По какой такой естественной причине процесс затянулся?

15/04/13 17:00  Whip > инкод    25/03/08 12:05Дерево
Все зависит от судьи и документов, которые предоставит каждая сторона.

15/04/13 17:00  Моргана > Muasi Kitoko    15/04/13 14:58Дерево
документально виноват продавец, так как действиетльно нарушил сроки получения документов, это будет понятно и по датам их оформления. Допов к предварительному договору о продлении сроков заключеняи основного никто не делал, я так понимаю, вряд ли есть и переписка сторон о продлении сроков. Соответственно покупатель добропорядочно ждал, когда ему предложат заключить основной догвор, но не дождался. С парктической точки зрения он прав и может требовать задаток назад.

15/04/13 15:56  Muasi Kitoko > Muasi Kitoko    15/04/13 15:16Дерево
up

15/04/13 15:16  Muasi Kitoko > Muasi Kitoko    15/04/13 14:58Дерево
Пожалуйста, помогите посмотреть на ситуацию со стороны. Вопрос срочный.

15/04/13 14:58  Muasi Kitoko > shamrat    24/03/13 22:05Дерево
Здравствуйте. Пишу свой вопрос тут, дабы не плодить темы. Ситуация следующая.Имеем недвижимое имущество - дом и земля. Собственник имущества умер. Наследник начал заниматься оформлением документов и поиском покупателей. Покупатели нашлись и был заключён предварительный договор (нотариальный) по которому наследник получил некую сумму в качестве задатка. По условиям договора покупателю разрешено было пока идёт оформление документов вселиться в дом и делать там ремонт. Срок для получения документов стороны предусмотрели нереально маленький - всего 2 месяца. Естественно, процесс затянулся на 1,5 года. Всё это время продавец и покупатель постоянно общались, даже практически стали друзьями. Покупатель с семьёй благополучно 1,5 года проживал в доме и убеждал продавца, что б тот взяток никому не платил за ускорение процесса получения документов,они, мол, подождут и всё будет ок. Продавец 1,5 года не вылазит из держкомзема, БТИ и нотариальной конторы и наконец оформляет всё на себя и звонит, счастливый, что готов заклбчать основной договор. А покупатель ему говорит, что передумал, что в доме много недостатков и вообще, ему кредит не дали.Т.е отказывается подписать договор. И требует назад свой задаток, который давно потрачен на оформление документов. При этом говорит, что в том, что договор не был подписан, виноват продавец, т.к. не сделал документы. Вопрос. Кто виноват и что делать?

24/03/13 22:05  shamrat > medveditca    25/03/08 09:40Дерево
в вашем случае А взыщет деньги как возврат неосновательно удерживаемой суммы так как:
1. ваш предварительный договор (расписка) не заключен в форме основного т.е. в нотариальной форме, значит ваш так сказать договор никчемный т.е. не порождает прав и обязанностей, в итоге деньги переданные как "задаток" просто будут возращены как неосновательно полученные и удерживаемые!

22/03/13 17:08  Алекс13 > Доброжелатель    25/03/08 12:25Дерево
подскажите как поступить? Был дан задаток за квартиру, написана расписка, а квартира оказалось не приватизированная (обман и злоупотребление доверием). Как поступить? Есть ли шанс вернуть задаток, хозяин злополучной квартиры говорит, что денег уже НЕТ, а приватизировать нет возможности. Заранее все благодарен

22/01/13 15:48  Светалана > medveditca    25/03/08 09:40Дерево
аналогичная ситуация, а если был предварительный договор, то надо ли отдавать гарантийную сумму? В договоре написаено, что если по вине покупателя не состоится сделка -то продавец оставляет гарантийную сумму в качестве неустойки(штрафа).

13/12/09 21:36  i171068 > senk    25/03/08 13:28Дерево
Возврат денег, полученных под расписку как задаток за квартиру.

25/03/08 13:34  Доброжелатель > senk    25/03/08 13:28Дерево
я и не считаю его задатком

25/03/08 13:28  senk > Доброжелатель    25/03/08 12:42Дерево
Ребята это не ерунда. Не всякий платеж может считаться задатком. Во-первых, должна быть письменная форма соглашения (в данном случае она есть);Во-вторых, договор, обязательства из которого обеспечиваются задатком, должен быть уже заключен к моменту заключения соглашения о задатке, поскольку соглашение о задатке носит акцессорный характер (в данном случае основного договора нет).В-третьих, деньги должны передаваться именно другой стороне основного договора.
В соответствии с вышеизложенным, данный платеж не считается задатком, а есть именно авансом.

Страницы: << 1 2 3 [4] 5 >>    Всего: 5

Реклама

bigmir)net TOP 100