RSS-экспорт
Связь с модератором
Популярные теги
директордоговордоговор арендыжилищное законодательствозаработная платаземельный участокземляискКЗОТконтролирующие органыкупля продажаналогообложениенаследствоОООответственностьправо собственностипроверкипрогулпроцессработниксокращениестроительствосудтрудовая книжкатрудовое правоувольнение


Бизнес-Форум

Логин:    Пароль:      Регистрация | Восстановить пароль

Обмеження договором відповідальності


Сообщение:

Ваше имя:    EMail: 
 

Страницы:    Всего: 1


Сортировать по времени сообщений  по возрастанию [по убыванию]
 
21/07/11 11:29  MS-DoSОтправить письмо > инкод    25/03/08 13:26Дерево
Чего то не могу найти норму запрещающую ограничивать ответственность при нанесению вреда здоровью или жизни физ. лица.
Легально ли такое ограничение в договоре между двумя юр.лицами?
Загальна відповідальність Виконавця за збитки, завдані Замовникові і/або третій стороні (включаючи смерть чи тілесні ушкодження будь-якої особи) обмежена 5% загальної вартості Договору

25/03/08 13:26  инкод > Ofelia    25/03/08 12:45Дерево
по моему мнению так: можете ограничивать, но помнить, что ограничения касаются договорной ответственности. Если будет причинён внедоговорной ущерб - применяться будут другеи нормы. Может быть (в зависимости от контекста договора), вам стоит ещё обратить внимание на ст.18 Закона о защиет прав потребителей.
Стаття 18. Визнання недійсними умов договорів, що обмежують права споживача

25/03/08 12:56  Денис СергеевичОтправить письмо > Ofelia    25/03/08 12:47Дерево
Да! наши законодатели большие словоблуды! п.5 ст.225 никак не вяжется с п.2 ст.224, да и напоминает Штрафные и оперативно-хозяйственные санкции!!! Просто лигики нет! Но фактичеки вы правы! Нужно посмотреть практику судебную, куда клонит наших вершителей судеб!

25/03/08 12:47  OfeliaОтправить письмо > Денис Сергеевич    25/03/08 12:42Дерево
Хорошо, но есть же ч.5 ст.225, там речь идет о размере, никак не о составе.

25/03/08 12:45  OfeliaОтправить письмо > Денис Сергеевич    25/03/08 12:39Дерево
Она ограничена размером убытков, если другое не предусмотрено договором, не так ли?

25/03/08 12:42  Денис СергеевичОтправить письмо > Ofelia    25/03/08 12:19Дерево
Но я сколонен считать, что именно состав, потому, как если размер , то рождается достаточно эффективная схема, прятать деняжки!

25/03/08 12:39  Денис СергеевичОтправить письмо > Ofelia    25/03/08 12:19Дерево
Пардон! Почему вы решили , что сумма убытков не ограничена? Она как раз ограничена, самим размером убытков! Хотя и в ч.1 ст.26 ХК говорится: ...возместить в полном объеме если законом или договором сторон не предусмотрено возмещение убытков в другом ОБЪЕМЕ? ВОт что законодатель понимает под "объемом" - размер или качественный состав? Тут рождается загадка.

25/03/08 12:19  OfeliaОтправить письмо > Денис Сергеевич    25/03/08 12:13Дерево
Еще как учитываю! :) Вы же видите на него ссылку в моем первом посте? Или у Вас есть "контрнорма"?

25/03/08 12:17  Денис СергеевичОтправить письмо > Денис Сергеевич    25/03/08 12:16Дерево
определите - обратите :)(пора в отпуск)

25/03/08 12:16  Денис СергеевичОтправить письмо > Ofelia    25/03/08 11:09Дерево
если речь идет об убытках , определите внимание на главу 25 хоз. кодекса.

25/03/08 12:13  Денис СергеевичОтправить письмо > Ofelia    25/03/08 11:09Дерево
а хоз. кодекс в ы не учитываете?

25/03/08 12:03  OfeliaОтправить письмо > Zara    25/03/08 11:19Дерево
Дякую :)

25/03/08 11:19  Zara > Ofelia    25/03/08 11:09Дерево
конечно правомерно, это ж свобода договора:)

25/03/08 11:12  Помічник_суддіОтправить письмо > Ofelia    25/03/08 11:09Дерево
Дозволено все те, що не заборонено законом. Я не зустрічав заборони такого обмеження.

25/03/08 11:09  OfeliaОтправить письмо   Дерево
Питання не нове, але потрібно швидко зорієнтуватись, тому розраховую на Вашу допомогу.

Ситуація:
Укладаються договори на надання послуг (національні та зовнішньоекономічні).
У договорі передбачається, що відповідальність виконавця обмежується (одно-, дво-, п"ятикратним) розміром суми вартості послуг.

ЦК не передбачає заборони обмежувати розмір відповідальності боржника.
У ГК мова йде про правопорушення (тобто, я так розумію, порушення договірних зобов"язань) в сфері господарювання, і зокрема, забороняється тільки обмеження відповідальності виробника (продавця) продукції (ч.3 ст.216). А ч.5 ст.225 більше того, вказує, що сторони мають право заздалегідь визначити розмір збитків, крім випадку прямої взазівки закону на неможливість обмеження розміру збитків.

У нашому випадку прямої вказівки закону на заборону обмеження розміру відповідльності не зустрічала (99%, що її немає взагалі).

Тому доходжу висновку, що таке обмеження відповідальності договором є правомірним.
Підтвердіть або спростуйте, будь ласка, мій висновок.
Дякую!

Страницы:    Всего: 1

Реклама

bigmir)net TOP 100