RSS-экспорт
Связь с модератором
Популярные теги
директордоговордоговор арендыжилищное законодательствозаработная платаземельный участокземляискКЗОТконтролирующие органыкупля продажаналогообложениенаследствоОООответственностьправо собственностипроверкипрогулпроцессработниксокращениестроительствосудтрудовая книжкатрудовое правоувольнение


Бизнес-Форум

Логин:    Пароль:      Регистрация | Восстановить пароль

Нерезидент - субъект малого предпринимательства


Сообщение:

Ваше имя:    EMail: 
 

Страницы:    Всего: 1


Сортировать по времени сообщений  по возрастанию [по убыванию]
 
25/03/08 14:52  Горящий > Ofelia    25/03/08 14:44Дерево
Мы немного отошли в сторону, я все же хочу сфокусироваться на ограничениях применения упрощенной системы налогообложения, но факт регистрации в Украине СПД для ФЛ-нерезов не является обязательным для приобретения корпоративных прав в украинских ЮЛ.

25/03/08 14:44  OfeliaОтправить письмо > Горящий    25/03/08 14:25Дерево
Наверное, потому что при регистрации СПД они приравниваются по налоговому статусу к резидентам (закон о НДФЛ).

25/03/08 14:25  Горящий > Alex7    25/03/08 13:29Дерево
Спасибо.

А на практике до какого колена является существенной "чистота крови"? По ЗУ 2063 СМП должны быть все участники вплоть до конечного ФЛ, как я понимаю (которое, уже безразлично, является ли резом или нерезом).

Вопрос риторический. Не должна. Но почему тогда на ФЛ-нерезов такого ограничение не распространяется?

25/03/08 13:29  Alex7 > Горящий    25/03/08 12:52Дерево
Прямого запрета нет, не ищите. Есть позиция налоговой:
- на нерезидента законодательство Украины не распространяется, в том числе и ст.1 ЗУ 2063.
- Налоговым органам Украины не дано право проверять обороты или численность иностранных субъектов хозяйствования (нерезидентов).
Доказать им обратное - все равно что лбом пробивать стену. А Украина должна оказывать поддержку малым предприятиям, находящимся в собственности иностраннцев, как Вы считаете?

25/03/08 12:52  Горящий > дуримар    25/03/08 12:04Дерево
Я не совсем понял "Если там нет юрлиц с долями в совокупности превышающими 25%, то ваш нерез вполне может быть признан субъектом МП". А если есть превышение 25%? Разве ЭТО квалификационный признак для неприменения Указа?

25/03/08 12:51  Горящий > Ofelia    25/03/08 11:59Дерево
Не встречал. Ищу подтверждение обратного.

25/03/08 12:50  Горящий > дуримар    25/03/08 12:04Дерево
Корпоративная структута такова: ООО в котором на 100% нерезидент. Налоговая отказала в выдаче свидетельства, ссылаясь на тот факт, что учредитель не является СМП. В письмах налоговой такая позиция прослеживается, например: від 16.12.2003 р. N 19525/7/15-1217.

Я согласен с тем, что прямо запрета нет. Я не могу найти подтверждение, что ограничение, установленное ч. 4 ст. 7 Указа 727/98 в ред. 746/99 не применяется, в случае, если участник СМП - нерезидент.

25/03/08 12:04  дуримарОтправить письмо > Горящий    25/03/08 11:49Дерево
"Стаття 2. Сфера дії Закону
...
Дія цього Закону не поширюється на ..., а також суб'єктів підприємницької діяльності, у статутному фонді яких частка вкладів, що належить юридичним особам - засновникам та учасникам цих суб'єктів, які не є суб'єктами малого підприємництва, перевищує 25 відсотків. "

Поэтому нужно смотреть на учредителей (участников) вашего нерезидента. Если там нет юрлиц с долями в совокупности превышающими 25%, то ваш нерез вполне может быть признан субъектом МП.

А если так, то нерез не подпадет под ограничение п.7 Указа об упрощенной системе н/о и сможет учреждать единоналожника.

25/03/08 11:59  OfeliaОтправить письмо > Горящий    25/03/08 11:20Дерево
Пока разобралась в Вашем вопросе...
Одно дело нерез, который занимается СПД в Украине через представительство, а другое - резидент с долей нереза в уставном капитале. По поводу второго, скажите, где Вы встречали органичение использовать упрощенную систему налогообложения?

25/03/08 11:54  timmix > Горящий    25/03/08 11:49Дерево
А почему не могут? Откуда такая информация?
Я думаю, что могут... По крайней мере в Указе Президента "Про спрощену..." ничего такого не видел

25/03/08 11:49  Горящий > Горящий    25/03/08 11:20Дерево
Плз.

25/03/08 11:20  Горящий   Дерево
В случае, если формально нерезидент-ЮЛ соответвует ст.1 ЗУ 2063 (до 50 чел., до 500к евро дохода), - почему он не может считаться субъектом малого предпринимательства? На самом деле вопрос в том, почему созданные в Украине с его участием свыше 25% ЮЛ не могут использовать упрощенную систему налогообложения.

Буду признателен за ссылки на решения судов и пр.

Страницы:    Всего: 1

Реклама

bigmir)net TOP 100