RSS-экспорт
Связь с модератором
Популярные теги
директордоговордоговор арендыжилищное законодательствозаработная платаземельный участокземляискКЗОТконтролирующие органыкупля продажаналогообложениенаследствоОООответственностьправо собственностипроверкипрогулпроцессработниксокращениестроительствосудтрудовая книжкатрудовое правоувольнение


Бизнес-Форум

Логин:    Пароль:      Регистрация | Восстановить пароль

Внесок майном в статутний капітал ТзОВ від фізичної особи: чи обкладається ПДВ?


Сообщение:

Ваше имя:    EMail: 
 

Страницы:    Всего: 1


Сортировать по времени сообщений  по возрастанию [по убыванию]
 
26/06/08 11:04  Сергей4444 > Dimitrius    25/03/08 13:50Дерево
Есть ли какая нибудь судебная практика по таким спорам? Что суд говорит по этому поводу?

26/03/08 13:55  легенда > vvo    25/03/08 15:42Дерево
Слава , я имела в виду то, что сказал ПДВ -учреждает ООО не предприниматель (плательщик-неплательщик), а обычное физлицо -человек - голый и безндсный, как Адам в раю))))))

25/03/08 15:42  vvoОтправить письмо > ПДВ    25/03/08 15:33Дерево
Да

25/03/08 15:33  ПДВ > ПДВ    25/03/08 15:26Дерево
Тобто, оптимальним у всіх відношеннях буде вклад у грошовій сумі?

25/03/08 15:30  Малинка > Alex7    25/03/08 14:15Дерево
если несложно, подскажите пожалуйста ссылочку, где обсуждалась тема обложения НДФЛ при внесении имущества в УК физ лицом. спасибо!

25/03/08 15:26  ПДВ > vvo    25/03/08 15:20Дерево
Фізик є ще й підприємцем, але вклад йде від простого громадянина України

25/03/08 15:23  vvoОтправить письмо > Alex7    25/03/08 14:15Дерево
В отличие от закона о прибыли, закон о НДС не содержит такой "уравниловки"... :)

25/03/08 15:21  vvoОтправить письмо > Alex7    25/03/08 14:00Дерево
Приравнивается письмами ГНАУ

25/03/08 15:20  vvoОтправить письмо > легенда    25/03/08 14:20Дерево
"Фізична особа вносить майно в статутний капітал"..Лена, тут же автор темы не указывал, что физик предприниматель, да еще плательщик НДС... Какой вопрос - такой ответ

25/03/08 14:20  легенда > vvo    25/03/08 13:02Дерево
Слава, а если физлицо -плательщик НДС (ну самый что ни на есть СПДсище с НДСищем) -что это меняет???))))

25/03/08 14:15  Alex7 > ПДВ    25/03/08 14:12Дерево
При взносе деньгами нет ни НДС, ни НДФЛ.
Требование налоговой платить НДФЛ при взносе имуществом незаконно - эта тема обсуждалась в форуме. Но возможно Вам выпадет честь первыми доказывать в суде, что это незаконно.

25/03/08 14:12  ПДВ > Alex7    25/03/08 13:45Дерево
Тоді, в якій формі найкраще вносити частку в СК ТзОВ, щоб не було ні ПДФО, ні ПДВ: грошима чи майном?

25/03/08 14:00  Alex7 > Dimitrius    25/03/08 13:50Дерево
Вы правильно цитируете законы, но путаете стороны в отношениях и поэтому неправильно их трактуете. Передача ОФ в УК приравнивается к продаже у того кто их передает, а не у того кто их получает. Аналогично и по НДС - у ООО это не поставка, а приобретение. При внесении имущества в УК плательщиком НДС у инвестора обязательства, у эмитента кредит (если он зарегистрирован пл. НДС).

25/03/08 13:50  DimitriusОтправить письмо > vvo    25/03/08 13:33Дерево
В данном случае плательщиком НДС будет ООО, т.к. передача ОФ в качестве взноса в уставный фонд приравнивается к их продаже (пп. 8.4.11 Закона О Прибыли). Некоторые специалисты руководствуясь п. 1.4 Закона об НДС, рассматривают взнос в УФ как операцию по поставке товаров.

Тем не менне, в данном случае происходит передача права собственности на недвижиимость от инвестора к эмитенту в обмен на корпоративные права, при этом подобная передача обусловлена гражданско-правовым договором. Следовательно, операция по передаче недвижимости в уставный фонд является объектом обложения НДС.

25/03/08 13:46  ПДВ > Alex7    25/03/08 13:38Дерево
Отже, ПДВ немає?!

25/03/08 13:45  Alex7 > Alex7    25/03/08 13:38Дерево
Сейчас более актуален вопрос, нужно ли платить налог на доходы физических лиц с имущества, внесенного физическим лицом в УК. ГНАУ направила в подчиненные инспекции письмо от 13.02.2008 г. № 2251/Б/17-0714 - Инвестирование в уставный фонд хозобщества для физлица является отчуждением недвижимого имущества, которое облагается налогом по правилам, установленным ст. 11 Закона об НДФЛ. Таким образом, ГНАУ усматривает в этой операции договор мены с получением дохода физлицом-учредителем .

25/03/08 13:38  Alex7 > ПДВ    25/03/08 13:00Дерево
Если физлицо не плательщик НДС - однозначно нет. Если физлицо - частный предприниматель плательщик НДС - то тоже нет, но уже неоднозначно.
Согласно п.1.2 под "лицом" понимается в т.ч. физическое лицо, осуществляющее деятельность, относящуюся к предпринимательской согласно законодательству. Внесение имущества в УК не является предпринимательской деятельностью согласно законодательству, а следовательно на физлицо в части этой деятельности закон о НДС не распространяется.

25/03/08 13:33  vvoОтправить письмо > Dimitrius    25/03/08 13:27Дерево
Речь идет о физическом лице

25/03/08 13:27  DimitriusОтправить письмо > ПДВ    25/03/08 13:00Дерево
С точки зрения НДС принципиально важным является местонахождение недвижимости, передаваемой в уставной фонд. Закон об НДС признаёт объектом обложения НДС только те операции по поставке товаров, которые происходят на территории Украины (см. пп. 3.1.1). Место поставки товаров определяется по правилам, изложенным в п. 6.4 Закона об НДС.

В частности, согласно пп. 6.4«в» при продаже недвижимости местом поставки считается место расположения отчуждаемого объекта.

Таким образом, если недвижимость расположена на территории Украины, то ее передача в уставной фонд является полноценным объектом обложения НДС.

25/03/08 13:02  vvoОтправить письмо > ПДВ    25/03/08 13:00Дерево
Якщо фізична особа не є платником ПДВ, то ні

25/03/08 13:00  ПДВ   Дерево
Доброго дня! Питання сформульоване в темі.
Фізична особа вносить майно в статутний капітал ТзОВ. Чи обкладається таке майно ПДВ?
Дякую!

Страницы:    Всего: 1

Реклама

bigmir)net TOP 100