RSS-экспорт
Связь с модератором
Популярные теги
директордоговордоговор арендыжилищное законодательствозаработная платаземельный участокземляискКЗОТконтролирующие органыкупля продажаналогообложениенаследствоОООответственностьправо собственностипроверкипрогулпроцессработниксокращениестроительствосудтрудовая книжкатрудовое правоувольнение


Бизнес-Форум

Логин:    Пароль:      Регистрация | Восстановить пароль

Покупка частного предприятия


Сообщение:

Ваше имя:    EMail: 
 

Страницы:    Всего: 1


Сортировать по времени сообщений  по возрастанию [по убыванию]
 
30/03/08 00:19  ПроводникОтправить письмо > VADS    27/03/08 14:35Дерево
ст.191.ЦК
1. Підприємство є єдиним майновим комплексом, що використовується для здійснення підприємницької діяльності.
2. До складу підприємства як єдиного майнового комплексу входять усі види майна, призначені для його діяльності, включаючи земельні ділянки, будівлі, споруди, устаткування, інвентар, сировину, продукцію, права вимоги, борги, а також право на торговельну марку або інше позначення та інші права, якщо інше не встановлено договором або законом.
3. Підприємство як єдиний майновий комплекс є нерухомістю.
4. Підприємство або його частина можуть бути об'єктом купівлі-продажу, застави, оренди та інших правочинів.

27/03/08 18:52  Dunkel > Rossi    27/03/08 18:18Дерево
Вижу... Мысль понятна. Благодарю.

27/03/08 18:21  Rossi > rvvrvv    27/03/08 17:37Дерево
А вот предприятие взяло, и подарило кому-то "навозник". Уставный капитал пропал?

27/03/08 18:18  Rossi > Dunkel    27/03/08 17:32Дерево
а после "у статутному фонді" видите там в скобках слово?

27/03/08 17:38  rvvrvvОтправить письмо > rvvrvv    27/03/08 17:37Дерево
После "не" читать "зпт"

27/03/08 17:37  rvvrvvОтправить письмо > Rossi    27/03/08 17:22Дерево
Не капитал у предприятия, а факт этот (и откуда он взялся) зафиксирован в уставе в виде буквенно-циферной записи. Хорошенькое дельце. Вот люди вносят в У.К. предприятия "навозник" - а это уже не циферь и не буква. Это навозохранилище, чтоб никто не украл.

27/03/08 17:32  Dunkel > Rossi    27/03/08 15:45Дерево
"Наличие уставного капитала не является конститутивным элементом корпоративного права"

И это при том, что:
"Корпоративні права - це права особи, частка якої визначається у статутному ФОНДІ (майні) господарської організації..."
" Корпоративні права - право власності на статутний ФОНД (капітал) юридичної особи або його частку (пай)..."
???
Иных установлений (устанавливать - лат. constituere) наш законодатель ведь не дает?

27/03/08 17:22  Rossi > Rossi    27/03/08 17:22Дерево
...цифра в уставе

27/03/08 17:22  Rossi > rvvrvv    27/03/08 17:20Дерево
"у кого он у того и права"

Кто "он"? Уставный капитал - это цифра

27/03/08 17:20  rvvrvvОтправить письмо > Rossi    27/03/08 15:45Дерево
Не знаю что такое конститутивный элемент, но уставной капитал является основой корпоративных прав. Без него нет и прав, у кого он у того и права.

27/03/08 17:11  rvvrvvОтправить письмо > Rossi    27/03/08 16:21Дерево
ст57.ч4, ст 63 п.1,п.4,5.ХК

27/03/08 16:59  4445554 > VADS    27/03/08 16:05Дерево
у нас тоже были такие договора, вернее у предприятия, которое мы покупали (аренда земли), но в нашем случае их не нужно было перерегистрировать

27/03/08 16:39  AMОтправить письмо > Rossi    27/03/08 16:23Дерево
Если 29/10/02 в 14:45 закон "молчал", то сегодня закон говорит (ст. 100 ЦК).
Кстати, тогда действовала очень правильная норма ч.3 ст.53 ЗУХО:
При передачі частки (її частини) третій особі відбувається одночасний перехід до неї всіх прав та обов'язків, що належали учаснику, який відступив її повністю або частково.
То есть, по сути, был закреплен принцип "право из доли следует за правом собственности на долю", по аналогии с принципом "право из ЦБ следует за правом собственности на ЦБ" (ч.2 ст.194 ЦК).

Что касается основного вопроса темы, то я бы отчуждал "корпоративные права", согласно гл. 18 ХК.

27/03/08 16:23  Rossi > AM    27/03/08 15:51Дерево

27/03/08 16:21  Rossi > rvvrvv    27/03/08 15:49Дерево
какой устав? почему не соответствует?

27/03/08 16:06  ВиталиОтправить письмо > VADS    27/03/08 12:34Дерево
скидывай почту - мы совсем недавно проводили такую операцию - вышлю образцы документов.

27/03/08 16:05  VADSОтправить письмо > 4445554    27/03/08 16:00Дерево
Конечно это вариант. Но в нашем случае он неприемлемый. На ЧП висит договор (котрый собственно представляет всю ценность ЧП), подлежащий гос. регистрации, который после реорганизации придется поменять. А это невозможно.

27/03/08 16:00  4445554 > VADS    27/03/08 14:35Дерево
у нас была как-то похожая ситуация. мы заключили с собственником предварительный договор, по которому он обязывался провести реорганизацию - из ЧП сделать ООО, вводил еще дочь свою в учредители, мы выплачивали ему аванс для пополнения уставного фонда, а покупали уже ООО

27/03/08 15:51  AMОтправить письмо > Rossi    27/03/08 15:45Дерево
С другой стороны, право управления - неимущественное.

27/03/08 15:49  rvvrvvОтправить письмо > Rossi    27/03/08 15:45Дерево
Устав не соответствует требованиям закона.

27/03/08 15:48  rvvrvvОтправить письмо > Alex7    27/03/08 15:26Дерево
Есть небольшая проблемка. Предприятие некоторыми регистраторами рассматривается как целостный имущественный комплекс, который в свою очередь, согласно ХК - является недвижимостью. Согласно ЦК договор на к-п недвижимости должен быть нотариально удостоверен. Нотариусы оформляют такие договоры. Сам не делал, но спрашивал.
Есть другие пути. Например смена учредителей. Выход одного и вход другого. Все доки готовятся в течение дня, на следующий к регистратору. Практика г.Запорожье.

27/03/08 15:45  Rossi > VADS    27/03/08 14:35Дерево
Наличие уставного капитала не является конститутивным элементом корпоративного права. Корпоративное право, прежде всего, - право управления предприятием.

27/03/08 15:26  Alex7 > VADS    27/03/08 14:35Дерево
"приобрести предприятие невозможно" ???
А в чем проблема. Можно продать, можно подарить. Часто встречаю переоформление ЧП путем новой редакции устава с новым собственником. Договора купли продажи в простой письменной форме и даже без них. Может что-то у регистраторов изменилось?

27/03/08 14:35  VADSОтправить письмо > Alex7    27/03/08 14:11Дерево
Возможно не корректно поставил вопрос. Речь не идет о согласовании стоимости покупки. Цена согласована. Вопрос в механизме приобретения ЧП. Понятно, что заключаем договор купли-продажи, но чего? Корпоративных прав (акций, долей) у ЧП нет, и следовательно, на первый взгляд, приобрести предприятие невозможно, разве что как ЦИК (но это нехоженное поле). Проще таки создать УК и приобретать 100% учредителя.

27/03/08 14:32  Alex7 > Rising lawyer    27/03/08 14:12Дерево
Договор купли-продажи по договорной цене

27/03/08 14:12  Rising lawyerОтправить письмо > Alex7    27/03/08 14:11Дерево
какую сделку предлагаете заключать?

27/03/08 14:11  Alex7 > VADS    27/03/08 12:34Дерево
Предприятие стоит столько - сколько за него готовы заплатить.
Уставной капитал тут не причем. Стоимость предприятия определяется собственным капиталом, который равен стоимости всех активов за вычетом обязательств. Собственный капитал может образовываться за счет прибыли, за счет дополнительного капитала и других источников. Собственный капитал отражается в итоге 1 раздела пассива баланса.
Собственный капитал не всегда отражает реальную стоимость предприятия. Иногда за счет более удачного (неудачного) расположения и других конкурентных преимуществ (недостатков) стоимость предприятия, как целостного имущественного комплекса, может быть выше или ниже стоимости его активов при продаже их по частям. Такая разница называется гудвилом. Она может быть положительной и отрицательной.
Продажа предприятий осуществляется по договорной стоимости, как договоритесь. Если договорная стоимость выше собственного капитала, значит покупатель считает, что гудвил положительный, если ниже отрицательный. Это рынок.





27/03/08 13:51  Rising lawyerОтправить письмо > VADS    27/03/08 12:34Дерево
сделайте поэтапно, 1 - сформируйте уставной
2- продавайте долю

27/03/08 12:34  VADSОтправить письмо   Дерево
Уважаемые Коллеги:

Просьба дать совет по способу (ам) покупки частного предприятия.
Что имеем: юр. лицо (рез. Украины, если это важно), страстно желает приобрести частное предприятие. Упомянутое ЧП учреждено физ. лицом (он же единственный учредитель по данный момент). На поверку выяснилось, что у ЧП нет уставного капитала, даже в 1 грн. Собственно - не запрещено и даже не наказуемо, хотя и неудобно. Но каким же образом можно приобрести ЧП без уставного капитала?

Заранее признателен за Ваше мнение.

С уважением,
VADS

Страницы:    Всего: 1

Реклама

bigmir)net TOP 100