RSS-экспорт
Связь с модератором
Популярные теги
директордоговордоговор арендыжилищное законодательствозаработная платаземельный участокземляискКЗОТконтролирующие органыкупля продажаналогообложениенаследствоОООответственностьправо собственностипроверкипрогулпроцессработниксокращениестроительствосудтрудовая книжкатрудовое правоувольнение


Финансы

Финансы и Ценные Бумаги

Логин:    Пароль:      Регистрация | Восстановить пароль

Реализация преимущественного права акционера в ЗАО


Сообщение:

Ваше имя:    EMail: 
 

Страницы:    Всего: 1


Сортировать по времени сообщений  по возрастанию [по убыванию]
 
31/03/08 18:06  Саша Г. > torgoveu ub    31/03/08 17:53Дерево
Главное, не нарушить преимущественное право... т.е. как-нибудь уведомить... нужно поискать еще варианты, скажем так, "оперативнее" 45-ти дней! Времени не очень много у нас...

31/03/08 17:53  torgoveu ubОтправить письмо > Саша Г.    31/03/08 17:10Дерево
так и делают в принципе

31/03/08 17:10  Саша Г. > torgoveu ub    31/03/08 17:03Дерево
Но это если идти путем созыва (соответственно параллельного уведомления) акционеров.
Есть здесь минус - выдерживать 45 дней... практиковали иные варианты ?

31/03/08 17:03  torgoveu ubОтправить письмо > Саша Г.    31/03/08 16:53Дерево
угу, пожалуйста

31/03/08 16:53  Саша Г. > torgoveu ub    31/03/08 12:30Дерево
В принципе, как вариант... если пойти путем созыва ОСА, повесткой дня которого будет вопрос продажи акций акционером... хм... нужно подумать в сенсе моей ситуации, насколько это реально у нас... но спасибо Вам.

31/03/08 12:30  torgoveu ubОтправить письмо > Саша Г.    31/03/08 12:19Дерево
Ст43 ведите себя пожалуйста потише, я к вам юристом еще не нанимался

31/03/08 12:19  Саша Г. > torgoveu ub    31/03/08 12:12Дерево
Что то я не понял Вас.
Вы пишете, - "так в ЗУ про ГТ прописано черным по белому письмами нужно уведомлять".
Я так понимаю, что Вы указали в контексте уведомления акционеров ЗАО при продаже акций иным акционером. Мой вопрос был о том, где в ЗУ "О хозяйственных обществах" это предусмотрено ? Дайте, пожалуйста, ссылку!

Теперь Вы пишете, что уведомляются персонально, и ссылаетесь на Минтранс... это вообще к чему ?

31/03/08 12:12  torgoveu ubОтправить письмо > torgoveu ub    31/03/08 12:09Дерево
Повідомлення - інформація, яка подана в певній формі та призначена для передавання від джерела до приймача.
МІНІСТЕРСТВО ТРАНСПОРТУ УКРАЇНИ Н А К А З Про затвердження Правил авіаційного електрозв'язку в цивільній авіації України (Правила, п.1.5) 23.09.2003 N 736

31/03/08 12:09  torgoveu ubОтправить письмо > Саша Г.    31/03/08 11:55Дерево
персонально повідомляються

31/03/08 11:55  Саша Г. > torgoveu ub    31/03/08 11:53Дерево
Вы пишете, - "так в ЗУ про ГТ прописано черным по белому письмами нужно уведомлять".
Где именно так написано ?

31/03/08 11:53  torgoveu ubОтправить письмо > Саша Г.    31/03/08 11:53Дерево
относительно чего конкретно

31/03/08 11:53  torgoveu ubОтправить письмо > torgoveu ub    31/03/08 11:52Дерево
продали принадлежащие им акции ЗАО "Г.",

31/03/08 11:53  Саша Г. > torgoveu ub    31/03/08 11:51Дерево
А конкретно ссылку на норму не дадите ?

31/03/08 11:52  torgoveu ubОтправить письмо > torgoveu ub    31/03/08 11:51Дерево
не дарение так заставте, в решении ничего не нашел что противоречило бы моему мнению форумчанина

31/03/08 11:51  torgoveu ubОтправить письмо > Дюг    31/03/08 11:45Дерево
так в ЗУ про ГТ прописано черным по белому письмами нужно уведомлять

31/03/08 11:45  Дюг > torgoveu ub    31/03/08 09:44Дерево
Мы еще практиковали внесение изменений в устав и написание внутренних положений относительно порядка уведомления остальынх акционеров. На нашщей стороне было руководство эмитента. Мы указывали, что способ уведомленния - размещение информаци у эмитента, где каждый желающий купить акции должен регулярно осведомляться о желающих продать акции. Естесственно, никто у эмитетента ничего не спрашивал, а наши продавцы придерживалиьс порядка уведомления остальных акционеров. Схема была осуществленна около года тому, пока никем не оспорена.

31/03/08 11:45  Саша Г. > Саша Г.    31/03/08 11:21Дерево
Тем более, в моем случае, в уставе не определен соответствующий порядок. Остается только ч. 3 ст. 181 ХКУ, где предусмотрено, что "Акціонери закритого товариства мають переважне право на придбання акцій, що продаються іншими акціонерами товариства". Что с ней делать ? Как быть ? Кто как делал ? У кого какая практика по данному вопросу ? Поделитесь, плиз!

31/03/08 11:21  Саша Г. > torgoveu ub    31/03/08 09:44Дерево
Кроме значимого Решения КСУ, есть Решение Судової палати у господарських справах Верховного Суду № 30/361 от 05.06.2007 г.

Цитата:

В соответствии с пунктом 1.2 резолютивной части Решения Конституционного Суда Украины по делу по конституционному обращению закрытого акционерного общества "Оболонь" и гр-на В. Винника об официальном толковании положения части 2 статьи 28 Закона Украины "О хозяйственных обществах", пункта 1, абзаца 1, пункта 5 статьи 4 Закона Украины "О собственности" (дело о правах акционеров ЗАО) от 11 мая 2005 года - положения пункта 1, абзаца 1 пункта 5 статьи 4 Закона Украины "О собственности" в контексте частей 1, 7 статьи 41 Конституции Украины, в системной связи с частью 3 статьи 81 Хозяйственного кодекса Украины надо понимать так, что собственник на свое усмотрение владеет, пользуется и распоряжается принадлежащим ему имуществом, но, осуществляя свое право, он обязан не нарушать права и охраняемые законом интересы граждан, юридических лиц и общества, в том числе преимущественное право (которое не является абсолютным) акционеров закрытого акционерного общества на приобретение акций, которые отчуждаются другими его акционерами.

В соответствии со статьей 150 Конституции Украины, Конституционный Суд Украины принимает решения, которые являются обязательными к выполнению на территории Украины, окончательными и не могут быть обжалованы.

Согласно части 2 статьи 13 Гражданского кодекса Украины, при осуществлении своих прав лицо обязано воздерживаться от действий, которые могли бы нарушить права других лиц.

Вместе с тем, как установлено местным и апелляционным хозяйственными судами и не опровергнуто Высшим хозяйственным судом Украины, ответчики - ООО "БК", ЗАО СП "ПА" продали принадлежащие им акции ЗАО "Г.", не уведомив истца о своих намерениях.

Следовательно, акции ЗАО "Г." ответчиками были отчуждены третьему лицу, с нарушением при этом права истца на преимущественное приобретение спорных акций закрытого акционерного общества, а также собственные обязанности, которые корреспондируют с указанным правом истца.

*

Обязанность не нарушать преимущественное право имеет место, при этом механизма его реализации нет. Как же все-таки быть ? Просто письменно уведомить и всё ?! По аналогии ?!

Довольно интересный подход к реализации преимущественного права изложен в проекте ГККЦБФР "Положення про порядок реалізації акціонерами закритих акціонерних товариств переважного права на придбання акцій товариства, що продаються іншими його акціонерами"...

Торговец ЦБ, Вы меня простите, пожалуйста, но "слово форумчанина" не достаточно в контексте Решений КСУ и ВСУ.

31/03/08 10:01  VP_Son > torgoveu ub    31/03/08 09:44Дерево
Правда Конституційний суд думає інакше, але хто ж з такими дрібницями рахується?
Головне, що "слово форумчанина" є! ;)

31/03/08 09:44  torgoveu ubОтправить письмо > Саша Г.    31/03/08 09:14Дерево
все проще пареной репы, спрашивайте когда продаете, а если не хотите спрашивать дарите, в судах не опрокинут, слово форумчанина

31/03/08 09:14  Саша Г. > Саша Г.    28/03/08 17:25Дерево
Доброе утро, уважаемые Форумчане!
Пятница прошла, и пора работать... что же всё таки скажут корпоративщики относительно реализации механизма преимущественного права на приобретение акций в ЗАО ?

28/03/08 17:25  Саша Г. > torgoveu ub    28/03/08 17:04Дерево
Всё же интересно! А на что, по Вашему совету, обратить внимание ? В контексте механизма реализации преимущественного права в ЗАО-шке ?
Был бы Вам признателен!

А вообще пятница уже... "бухать" пора!:)

28/03/08 17:04  torgoveu ubОтправить письмо > Саша Г.    28/03/08 16:49Дерево
нашли на что внимание обращать

28/03/08 16:49  Саша Г.   Дерево
Добрый день, уважаемые Форумчане!
Есть вот проект "Положення про порядок реалізації акціонерами закритих акціонерних товариств переважного права на придбання акцій товариства, що продаються іншими його акціонерами"...
Никто ничего не знает о его дальнейшей судьбе ? Кто-нибудь практиковал его нормы ?

Заранее спасибо!

Страницы:    Всего: 1

Реклама

bigmir)net TOP 100