RSS-экспорт
Связь с модератором
Популярные теги
директордоговордоговор арендыжилищное законодательствозаработная платаземельный участокземляискКЗОТконтролирующие органыкупля продажаналогообложениенаследствоОООответственностьправо собственностипроверкипрогулпроцессработниксокращениестроительствосудтрудовая книжкатрудовое правоувольнение

Бизнес-Форум

Логин:    Пароль:      Регистрация | Восстановить пароль

выселение несовершеннолетних

Ваше имя:    EMail: 

Страницы: << [1] 2 >>    Всего: 2

Сортировать по времени сообщений  по возрастанию [по убыванию]

8/06/10 13:44  StanevОтправить письмо > василийП    8/06/10 01:52Дерево
А как вы сможете перепродать? На квартиру арест не наложен?
Квартира была приобретена во время брака?

8/06/10 01:52  василийП > Stanev    20/05/10 12:46Дерево
Здравствуйте! В свое время я купил квартиру. Позже женился. После развода бывшая жена подала в суд на раздел квартры и с выплатой мне компенсации, за предполагаемую присуждённую мне часть. Так как я не выселил её сразу, а сам ушёл на съёмную, думая потом полубовно всё решить, то несу убытки, а она живёт и ни за что не платит.
Если, пока тянутся суды, я дважды перепродам в кругу знакомых, можно будет закрыть эту тему, ведь второй покупатель будет "добросовестным". Или остаётся только приехать, собрать её вещи и отвезти в принадлежащую ей недвижимость? Заранее спасибо за ответ.

20/05/10 12:46  StanevОтправить письмо > lawyeranele    11/05/10 16:55Дерево
Подскажите пожалуйста, правильно ли я указал в иске требования: 1. Обязать ответчика - гр. Иванова И.И. не препятствовать мне - Петрову А.А. в пользовании и распоряжении принадлежащей мне квартирой № 16 в доме № 55 по пр. Гончарова в г. ---, общей площадью 56,7 кв.м.
2.Выселить гр. Иванова И.И. и иных лиц, проживающих с ним, из квартиры № 16 в доме № 55 по пр. Гончарова в г.---, которая принадлежит на праве частной собственности Петрову А.А.
Сам иск называется - об устранении препятствий в пользовании и распоряжении имуществом и выселении.

18/05/10 14:35  StanevОтправить письмо > Ivor    18/05/10 14:17Дерево
В cуд то я знаю что надо подавать, а вот как быстрее выселить без суда?

18/05/10 14:17  Ivor > Stanev    18/05/10 12:59Дерево
подавайте в суд=)

18/05/10 12:59  StanevОтправить письмо > Ivor    18/05/10 12:19Дерево
Продать квартиру и морозиться не получится потому, что тот кто будет покупать, захочет посмотреть саму квартиру. А незаконные жильцы не дают этого. Вот и получается что не можем продать квартиру.
Т.е. вы советуете, что когда их не будет, взломать дверь и зайти? А если придется их ждать 3 недели например? Чтобы потом нам не "вшили" ст. 185 УК Украины? Может когда они будут в квартире, сделаться под дурачка, вместе с участковым, двумя свидетелями, взломать дверь и войти?
Вот блин, тут нарушается право соб-ти на имущество, и мы никак не может его защитить :))

18/05/10 12:19  Ivor > Stanev    18/05/10 11:51Дерево
Дождатся пока все кудато разъедутся, войти в квартиру и поменять замок под предлогом - сломался. Но тогда возникнут серьезные вопросы по поводу вещей и документов. Совет - когда вернутся - предложить добровольно забрать вещи и ехать куда хотят (как вариант на пару дней снять квартиру, отэль и т.п. чтоб проблем меньше было и совесть не мучала). Входить в квартиру - обязательно со свидетелями, чтоб могли подтвердить, что вы ничего не взяли.

Хотя все написанное выше можно придать серьезной критике.

Еще вариант - продать квартиру, и морозится от покупателя.

18/05/10 11:51  StanevОтправить письмо > lawyeranele    12/05/10 13:29Дерево
Направили письменную претензию о выселении, дали срок 7 дней с момента получения письма.
Но, боимся, что он откажется от получения претензии.
У нас стоит только один вопрос - очень БЫСТРО выселить данных жильцов, т.к. надо квартиру продать. Будем иск подавать в суд, но будет долго.
Каким способом их можно еще выселить? Может через органы внутренних дел? Просто взломать дверь квартиры, войти, описать все имущество и ... выгнать их. Вы как думаете?
Все-таки ж квартира является собственностью истца.

12/05/10 13:55  StanevОтправить письмо > lawyeranele    12/05/10 13:29Дерево
Понимаю. Но вот именно этой письменной претензией я и "опасался", т.к. необходимо время для этого. Речь идет о том, что надо выселить быстро жильцов, т.к. квартира будет продаваться.
Может без претензии?

12/05/10 13:29  lawyeraneleОтправить письмо > Stanev    12/05/10 12:39Дерево
Почему?
Они же практически аналогичны. Указывайте обе, но перестрахуйтесь "письменной претензией", предусмотренной ч.3 ст.818 ГКУ.

12/05/10 12:39  StanevОтправить письмо > lawyeranele    11/05/10 17:19Дерево
И все-таки считаю, что в данном (моем) случае необходимо ссылаться на ст. 98 ЖК. Вы как думаете?

11/05/10 17:19  lawyeraneleОтправить письмо > Ivor    11/05/10 17:04Дерево
Там другое (ст.161 ЖКУ). Должен присутствовать договор найма на ж/п., принадлежащее собственнику и НАНИМАТЕЛЕМ.- Ст. 158 ЖКУ ( заключается в письменной форме, с последующей регистрацией ..) Отсюда и возникают права, предусмотренные ст.161. В случае автора - никакого договора, а лишь "взаимное согласие"

11/05/10 17:04  Ivor > lawyeranele    11/05/10 16:55Дерево
98 ЖК это из: "КОРИСТУВАННЯ ЖИЛИМИ ПРИМІЩЕННЯМИ В БУДИНКАХ ДЕРЖАВНОГО І ГРОМАДСЬКОГО ЖИТЛОВОГО ФОНДУ"
а 161 ЖК это как раз таки о частных или, я не прав?

11/05/10 16:55  lawyeraneleОтправить письмо > Stanev    11/05/10 14:31Дерево
Добрый день)
Стаття 818 ЦКУ Тимчасові мешканці
1. Наймач та особи, які постійно проживають разом з ним, за їхньою взаємною згодою та з попереднім повідомленням наймодавця можуть дозволити тимчасове проживання у помешканні іншої особи (осіб) без стягнення плати за користування житлом (тимчасових мешканців).
2. Тимчасові мешканці не мають самостійного права користування житлом.
3. Тимчасові мешканці повинні звільнити житло після спливу погодженого з ними строку проживання або не пізніше семи днів від дня пред'явлення до них наймачем або наймодавцем вимоги про звільнення помешкання.

Стаття 98 ЖКУ Тимчасові мешканці
Наймач жилого приміщення та члени його сім'ї, які проживають разом з ним, можуть за взаємною згодою дозволити тимчасове проживання в жилому приміщенні, що є в їх користуванні, інших осіб без стягнення плати за користування приміщенням (тимчасових жильців), в тому числі опікуна чи піклувальника, який не є членом сім'ї наймача.
Вселення тимчасових жильців на строк понад півтора місяця допускається за умови додержання розміру жилої площі, встановленого для надання жилих приміщень (частина перша статті 48).
Тимчасові жильці на вимогу наймача або членів сім'ї, які проживають разом з ним, зобов'язані негайно звільнити приміщення, а в разі відмовлення - підлягають виселенню в судовому порядку без надання іншого жилого приміщення.

р.с. несмотря на то, что то речь в данных нормах идет о нанимателе, на практике эти нормы применяются по аналогии и к собственнику ж/п.

11/05/10 16:44  lawyeraneleОтправить письмо > abbat    11/05/10 16:31Дерево
"Меня зовут Потап, я просто исполнитель..не так чтобы очень, но просто любитель" ;)

11/05/10 16:39  Ivor > Ivor    11/05/10 16:32Дерево
Поправочка ...817-818 ГК Украины ст. 161 ЖК только если квартира находится в частной собственности если нет - то в ЖК есть подобная статья, номер не помню.

11/05/10 16:32  Ivor > lawyeranele    11/05/10 16:10Дерево
116 не катит.
Тут временные жильцы, а потому ст. 161 ЖК и 817-18 ГК Украины

11/05/10 16:31  abbatОтправить письмо > lawyeranele    11/05/10 16:20Дерево
правильно, "по устному договору"... если бы я пошел в суд, я бы об устном ничего бы вообще не говорил, сказал бы что дал ключ на ночь, которая на пять месяцев затянулась, а он еще и замок поменял;)
з.ы. лично Вам... я не собираюсь тягаться с Вами в том, что не мое;) понимаете... если у меня сложится ситуация, подобная ситуации Станева, то я поболее потрачу времени, и позицию для себя выработаю, а будут вопросы, так у Вас и уточню;)))
з.з.ы если я в чем-то неправ, по сути вопроса, то поправьте, тоже буду знать;) век живи, век учись, як то кажуть;)
с ув.

11/05/10 16:20  lawyeraneleОтправить письмо > abbat    11/05/10 16:17Дерево
Копировать излишне. Я прекрасно осведомлена о содержании этой статьи. Только при чем тут правоотношения по вопросу Станева - "Собственник квартиры по устному договору впустил знакомого временно проживать. Прошло 5 месяцев, и собственник просит знакомого выехать с квартиры, но тот не хочет"(с)

11/05/10 16:17  abbatОтправить письмо > lawyeranele    11/05/10 16:10Дерево
Стаття 116. Виселення без надання громадянам іншого жилого приміщення

Якщо наймач, члени його сім'ї або інші особи, які проживають разом з ним, систематично руйнують чи псують жиле приміщення, або використовують його не за призначенням, або систематичним порушенням правил соціалістичного співжиття роблять неможливим для інших проживання із ними в одній квартирі чи в одному будинку, а заходи запобігання і громадського впливу виявились безрезультатними, виселення винних на вимогу наймодавця або інших заінтересованих осіб провадиться без надання іншого жилого приміщення.

Осіб, які підлягають виселенню без надання іншого жилого приміщення за неможливістю спільного проживання, може бути зобов'язано судом замість виселення провести обмін займаного приміщення на інше жиле приміщення, вказане заінтересованою в обміні стороною.

Осіб, які самоправно зайняли жиле приміщення, виселяють без надання їм іншого жилого приміщення.

(Із змінами, внесеними згідно з Указом Президії
 Верховної Ради Української РСР від 28.01.91 р. N 660-ХІІ)
--------
как это не идет речи, вот из лиги копировал, или у меня лига социалистическая еще (хотя вот сегодня утром обновлялась), и во время капитализма претерпела существенные изменения?... со всеми кодексами, которые в ней есть;)

11/05/10 16:10  lawyeraneleОтправить письмо > abbat    11/05/10 16:08Дерево
В ст. 116 ЖКУ 9Ваша версия),- о самоуправности - ни слова.
"много раз обсуждалось"(с) ЧТО? Отож..;)

11/05/10 16:08  abbatОтправить письмо > lawyeranele    11/05/10 16:04Дерево
да я не угадывал, я могу конечно иск за кого-то написать, за себя и за того парня;)
я об этом писал: "Осіб, які самоправно зайняли жиле приміщення, виселяють без надання їм іншого жилого приміщення.", если вдруг до этого по ситуации дойдет;)

11/05/10 16:04  lawyeraneleОтправить письмо > abbat    11/05/10 15:59Дерево
Не угадали.. При чем здесь "нарушения правил социалистического общежития" и "невозможность совместного проживания"? ))
Это ж назад, в будущее ;)

11/05/10 15:59  abbatОтправить письмо > lawyeranele    11/05/10 15:53Дерево
просто для определения системы координат, далеко это куда?;)
+ ч.3 ст 116 ЖКУ

11/05/10 15:53  lawyeraneleОтправить письмо > abbat    11/05/10 15:37Дерево
Ну да.. Но если далеко пойти? )

11/05/10 15:37  abbatОтправить письмо > lawyeranele    11/05/10 15:21Дерево
383, 391 ЦКУ, так, чтобы далеко не ходить;)))

11/05/10 15:21  lawyeraneleОтправить письмо > abbat    11/05/10 14:39Дерево
Что обсуждалось "многократно"? Дмитрий, отойдите от стандартов. Ситуация ситуации всегда рознь. "Устранение препятствий" (общее), да. Но тут еще нужно применить некие конкретные нормы. Итак? Я знаю. А Вы? ;Р

11/05/10 14:39  abbatОтправить письмо > Stanev    11/05/10 14:31Дерево
про усунення перешкод у користуванні... шляхом звільнення приміщення, обсуждалось многократно...

а если честно, без юриспруденции, то вышвырнуть их из квартиры, просто вышвырнуть, пару человек в свидетели, можно из ЖЕКа кого-нибудь, завдома, участкового... просто чтобы поприсутствовали... составить актом опись имущества какое в квартире есть... вот где-то так

11/05/10 14:31  StanevОтправить письмо > lawyeranele    18/04/08 19:05Дерево
Добрый день. Затрону данную тему.
Собственник квартиры по устному договору впустил знакомого временно проживать. Прошло 5 месяцев, и собственник просит знакомого выехать с квартиры, но тот не хочет.
При этом ссылается на то, что с ним проживают двое несовершеннолетних детей и жена.
О чем должен быть иск в суд? На основании каких норм зак-ва опираться при подаче такого иска?

18/04/08 19:05  lawyeraneleОтправить письмо > d440    15/04/08 10:51Дерево
Cхему, предложенную инициатором форума, не осилю. Это какой-то симбиоз правил о преимущественной покупке по ГК и договора найма по ЖК). Тем более, никакого правового обоснования (по цепочке предполагаемых действий собственника со ссылками на статьи закона и исковых требований, вплоть до выселения) он не привел.
Все точки зрения как с позиции собственника, так и с позиции "выселяемых" подробно отражены в теме по моей ссылке.

15/04/08 10:51  d440Отправить письмо > lawyeranele    14/04/08 19:01Дерево
Благодарен за Ваше участие в моём вопросе.
Если Вас не затруднит, прокоментируйте, пожалуйста, схему предложеную инициатором форума Никто в его сообщении от 1/04/08 23:12 никто > lawyeranele 1/04/08 22:49
"А вообще есть способ в соответствии с ч.4 ст.156 ЖК в случае прекращения семейных отношений с собственником применяются правила ст. 162 ЖК, те платное прожывание.
Таким образом, я направляю через нотариуса предложение в соответствии со ст 162 ЖК заключить договор найма жилого помещения, устанавливаю нереальную сумму, получаю отказ,договор не заключен, а поэтому безплатное проживание является противоправным, а дальше те же по ГК и ЖК, то что писали раньше." Насколько я понимаю она может быть применима к моему случаю.
Заранее благодарен.

14/04/08 19:14  lawyeraneleОтправить письмо > d440    14/04/08 16:45Дерево
Ваша ситуация, к сожалению, не аналогична обсуждаемой теме.
Проживающие в доме Ваши бывшие члены семьи сохраняют право пользования жильем, независимо от прекращения семейных отношений с Вами.
Подробности в теме "Как выселить со своей квартиры"
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите здесь для регистрации]

14/04/08 19:01  lawyeraneleОтправить письмо > d440    14/04/08 16:45Дерево
Уважаемый неизвестный d440!
Жилищные дела - дело тонкое. Ваша ситуация, к сожалению, не аналогична обсуждаемой здесь.
Вы, как собственник дома, при условии проживания и регистрации в нем бывших членов семьи, снять с регистрации/выселить их вряд ли сможете, т.к. за ними сохраняется право проживания даже в случае прекращения с Вами семейных отношений (ст.156 ЖК).
Поэтому с Вашим вопросом Вам сюда , там не менее познавательный форум получился)
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите здесь для регистрации]

14/04/08 16:45  d440Отправить письмо > Интересно_    14/04/08 14:00Дерево
Признателен.

14/04/08 14:00  Интересно_ > d440    14/04/08 12:17Дерево
Исключительно для формирования единообразной судебной практики в нашей стране:
Выслал Вам парочку решений райсудов, любезно предоставленных мне lawyeranele. Надеюсь она не будет возражать.

14/04/08 12:17  d440Отправить письмо > никто    4/04/08 01:49Дерево
Или может быть НИКТО соизволит уделить две минуты никому неизвестному D440, пересылая на его е-mail (d440@mail.ru) любезно предоставленые lawyeranele судебные решения - исключительно для формирования единообразной судебной практики в нашей стране. :-)))
А, если серьёзно, ребята, то действительно нужно. Я таким ещё не занимался - хочу узнать как должно всё это делать, чтобы наверняка. Очень познавательный у Вас форум получился.
Заранее спасибо.

14/04/08 12:06  d440Отправить письмо > lawyeranele    4/04/08 01:19Дерево
Будьте так добры, отправьте-ка на d440@mail.ru парочку решений райсудов по этому вопросу - очень, очень буду благодарен.
У нас ситуация следующая. Так уж сложилось у человека, что будучи единоличным собственником жилого дома по наследству, его даже не пускают в этот самый дом. Прописаны там и проживают его бывшая жена, её родственники и его несовершеннолетний сын от бывшей жены. Человек хочет продать дом.

6/04/08 16:41  lawyeraneleОтправить письмо > АлексКа    4/04/08 09:16Дерево
Наверное потому, что, как всегда бывает, поверили на слово, ну доверчивый у нас народ)
По сути будут вызывать , когда откроют производство по иску НИКТО)

6/04/08 02:29  никтоОтправить письмо > АлексКа    4/04/08 09:16Дерево
ну не все ж такие умные как ВЫ

4/04/08 09:16  АлексКаОтправить письмо > никто    4/04/08 01:49Дерево
Задам вопрос не по сути так как не вижу сути.
Почему вы не обеспечили снятие с регистрации при покупке недвижимости и потом чего вы выжидали целый год?
Вы пытались вызвать в суд ту сторону для дачи об"яснений?

4/04/08 01:49  никтоОтправить письмо > lawyeranele    4/04/08 01:19Дерево
на мыло отправляйте(poperechny.13).

4/04/08 01:25  lawyeraneleОтправить письмо > Интересно_    3/04/08 09:15Дерево
реквизиты давала по памяти, исправляюсь, правильно - № 6-15002кс04 от 11.10.06г.
извините за причиненные неудобства)

4/04/08 01:19  lawyeraneleОтправить письмо > никто    4/04/08 00:18Дерево
Я думаю, Вам нужно ознакомиться еще с парой решений райсудов (для уверенности). Куда Вам отправить?

4/04/08 00:18  никтоОтправить письмо > lawyeranele    3/04/08 00:04Дерево
Спасибо! иск составил всеже по Вашему, так как понимаю, что если начну усложнять то суд будет пытаться не принять дело.

3/04/08 09:15  Интересно_ > lawyeranele    3/04/08 00:04Дерево
В едином державном реестре по этому делу (№6-1500кс04) ничего нет.
Не подскажете, где с ухвалой можно ознакомиться ?

3/04/08 00:04  lawyeraneleОтправить письмо > никто    2/04/08 23:31Дерево
Да нет, проявляя свою слабость, мы демонстрируем силу)
С точки зрения "юридической чистоты", может, и не совсем правильно обязывать 3 лицо совершить какие-то действия. А тут Вы не хотите отнестись "не по существу, а формально"?) На практике суды сплошь и рядом это делают. У меня личная практика по таким делам только районных судов. До апелляции, тем более, до ВСУ такие дела редко доходят. Некому обжаловать.Они же рассматриваются в отсутствие ответчиков,и адрес их неизвестен, и интереса к делу нет, продали квартиру, а выписываться лень и хлопотно, да и нужно это больше покупателям.. Но одну ухвалу ВСУ все же нашла от 26.10.06г. (по делу №6-1500кс04). И дошло оно так далеко только потому, что один из троих продавцов оспаривал саму сделку (встречным иском), пытаясь вселиться, утверждал, что согласие на продажу квартиры он дал под принуждением остальных собственников. В иске отказали, решение оставлено в силе. По содержанию ухвала не особо ценная, интересна будет для Вас только с точки зрения исковых требований - устранение препятствий в осущ.права собственности, снятие с регистрации.Ну и 3 лицо само собой.

2/04/08 23:31  никтоОтправить письмо > lawyeranele    2/04/08 21:44Дерево
Ну вот, не стоило мне расслабляться и показывать слабость. тем более в среде юристов.
В принципе, ничего, нового я уже не скажу, а начинать заново не стоит.
В чем-то, возможно Вы правы.
Предположим, я вооружившись ст. 391ГК и постановлением, предъявлю иск об устранении путем снятия с регистрации,но в таком случае, я должен просить суд, обязать третье лицо произаести действия по снятию ответчиков с регистрации, а возможно ли третье лицо обязать, не обжалуя его действия?

2/04/08 21:44  lawyeraneleОтправить письмо > никто    2/04/08 01:02Дерево
2/04/08 01:02 никто > lawyeranele 1/04/08 23:40
"Вы понимаете норму по сущесву, а Вы посмотрите на нее формально"(с)

Это все Романы такие правовые нигилисты? ;)
Ни формально, ни по существу ЖК, и, в частности, указанная Вами ст. 156 не регулирует правоотношения сторон по Вашему делу. Также регистрация места проживания непосредственно не связана с правом на жилье (о чем Вам ранее намекнул Косовский Максим).
Кроме того, признать утратившими право пользования жилым помещением , на чем Вы так настаиваете, можно лишь нанимателя (членов его семьи), либо членов семьи (или бывших) собственника жилья,- при наличии оснований, предусмотренных законом – ст.71 ЖК и ст. 405 ГК
Так как спорные правоотношения связаны с ПРАВОМ на проживание в квартире ее бывших собственников ? Нормы закона, которой будете руководствоваться, признавая их утратившими право пользования, Вы так и не назвали. Это и есть ответом. Ее нет). А потому исковые требования должны сводиться к устранению препятствий в осуществлении права собственности путем снятия с регистрации (ст. 391 ГК ).

2/04/08 01:02  никтоОтправить письмо > lawyeranele    1/04/08 23:40Дерево
Вы понимаете норму по сущесву, а Вы посмотрите на нее формально.
Продавцы были собственникаками,а после продажи, перестали быть членами семьи собственников, формально все подходит, да и требования об оплате за проживание вполне обоснованы (честно говоря, я уже совсем запутался и уже ни в чем не уверен)
И вообще, я счтаю, что ЖК требует приведение в соответствие с гражданским законодательством, а то уж больно интересной и разнообразной оказывается правоприменительная практика.

1/04/08 23:40  lawyeraneleОтправить письмо > никто    1/04/08 23:12Дерево
Кхм..А при чем здесь ст.156 ЖК и т.д.?
Ответчики (продавцы) прекратили с истцами (покупателями) семейные отношения?

Страницы: << [1] 2 >>    Всего: 2

Реклама

bigmir)net TOP 100