RSS-экспорт
Связь с модератором
Популярные теги
директордоговордоговор арендыжилищное законодательствозаработная платаземельный участокземляискКЗОТконтролирующие органыкупля продажаналогообложениенаследствоОООответственностьправо собственностипроверкипрогулпроцессработниксокращениестроительствосудтрудовая книжкатрудовое правоувольнение


Бухгалтерские посиделки

Логин:    Пароль:      Регистрация | Восстановить пароль

Договір підряду


Сообщение:

Ваше имя:    EMail: 
 

Страницы:    Всего: 1


Сортировать по времени сообщений  по возрастанию [по убыванию]
 
13/08/08 12:47  frosta > Alex7    1/04/08 10:30Дерево
Добрый день. Подскажите пожалуйста: мы юр.лицо имеющие разрешение на выполнение работ повышенной опасности, имеем ли мы право заключать договор подряда или оказание услуг с физ.лицами на выполнение работ повышенной опасности, не оформляя их в штат?. Для снятия ответственности по охране труда.

1/04/08 13:56  stlady > sv031181    1/04/08 13:00Дерево
У Вас договор строительного подряда с юрлицами (хоть с заказчиком, хоть с подрядчиком). Тот договор подряда, о котором Вы писали в своем 1-м посте, не имеет к этому никакого отношения. Поэтому Вы должны начислять налоги и взносы, которые относятся к Вашей фирме, а со своими они (заказчик и подрядчик) сами разберутся.

1/04/08 13:38  Nik_a > sv031181    1/04/08 13:00Дерево
Здесь речь о гражданско-правовых договорах, т.е.договорах с физлицами, а не юриками.

1/04/08 13:00  sv031181Отправить письмо > Nik_a    1/04/08 10:37Дерево
Скажите , пожалуйста,где можно почитать на эту тему . У меня такая ситуация. Есть заказчик строительства. Есть генподрядчик, которому мы должны выполнить работы по конкретным работам. Но на самом деле эти работы мы своими силами не делаем, а подключаем еще одну фирму. Итого как я понимаю мы субподрядчик.Но в документах с заказчиком и еще одним субподрядчиком мы подписываемся как генподрядчик.Т.е. по идее мы перепродаем работы.Так вот нас касаются эти начисления?

1/04/08 10:37  Nik_a > tusyaaaaaa    31/03/08 12:00Дерево
+1
И вообще, если услуги не разовые, я не рискую так поступать.
В Вашем случае "охрана, уборка, предоставление бухгалтерских услуг" явно присутствуют постоянно. Есть же другие, менее штрафоопасные способы;)))

1/04/08 10:30  Alex7 > tusyaaaaaa    31/03/08 12:00Дерево
По вопросу взымания взносов в ПФУ с услуг по договорам ГПХ в законодательстве допущен ряд пробелов, котрые могут по разном у трактоваться заинтересованными сторонами.
Работы и услуги по договорам гражданско-правового характера являются объектом для начисления сбора 33,2 % (п.1 ст.19 ЗУ 1058). Однако работодатель является страхователем (плательщиком) только по работам (п.1. ст.14, ст.15 ЗУ 1058) - по услугам пробел в законодательстве. В связи с этим работодатель не обязан быть плательщиком по договрам на оказание услуг. Исполнитель договоров ГПХ является застрахованным лицом только по работам (п.1 ст.11 ЗУ 1058)- по услугам опять пробел в законодательстве - в связи с этим у ПФУ нет оснований учитывать всзносы с услуг при начислении пенсии.

Не всегда есть возможность четко провести грань между услугами и работами.
По договору подряда выполняется работа (ст.837 ГКУ). Услуги выполняются по договору на оказание услуг (ст.901 ГКУ). Согласно ГКУ услуга потребляется в процессе ее оказания, этим она отличается от работы. Результаты работы могут потребляться (использоваться) позже ее оказания. Результаты уборки, бухгалтерских услуг могут потребляться позже их оказания - по этому критерию их нельзя отнести к услугам согласно ст.901 ГКУ.
Для тех, кто не видит разницы между договором подряда (ст.837 ГКУ) и договором на оказание услуг (ст.901 ГКУ), лучше не эксперементировать - штрафные санкции у ПФУ (ст.106 ЗУ 1058) круче, чем у налоговой.

31/03/08 12:00  tusyaaaaaa   Дерево
Здраствуйте, подскажите пожалуйста-зауталась. Договор пидряду-это есть "винагорода", закрываеться актом приема-передачи. Если работы - идет начисление 33,2% в ПФ, если услуги-начисления не проводят. Теперь подскажите охрана, уборка или вот например предоставление бухгалтерских услуг - это расценивать как услуги или все таки работа. И подскажите из своего опыта, перестраховываться и облагать 33,2 ПФ или все таки разжелять на услуги и работы, а потом при проверке доказывать свою правтоту..Заранее благодарна

Страницы:    Всего: 1

Реклама

bigmir)net TOP 100