RSS-экспорт
Связь с модератором
Популярные теги
директордоговордоговор арендыжилищное законодательствозаработная платаземельный участокземляискКЗОТконтролирующие органыкупля продажаналогообложениенаследствоОООответственностьправо собственностипроверкипрогулпроцессработниксокращениестроительствосудтрудовая книжкатрудовое правоувольнение

Бизнес-Форум

Логин:    Пароль:      Регистрация | Восстановить пароль

Обсудим строку 23.5. новой декларации по НДС.

Ваше имя:    EMail: 

Страницы:    Всего: 1

Сортировать по времени сообщений  по возрастанию [по убыванию]

9/04/08 16:39  Alex7 > solominka    9/04/08 16:36Дерево
Когда строки 23.5 не было, то для уменьшения нужно было подавать уточненный расчет и уменьшать через 23.4. Сейчас удобнее.

9/04/08 16:36  solominka > Цікавлюсь всім    9/04/08 14:52Дерево
При чем здесь несколько месяцев? Я говорю о плановой проверке за 3 года, просто совпало так, что закончилась она именно в марте. И тут ввели эту строку. Т.е. я в размышлениях на тему, как отразить результаты акта в декларации. О том, чтобы уменьшать себе отрицательное значение на основании чего бы то ни было другого у меня даже мысли не возникало.

9/04/08 15:07  kolosОтправить письмо > solominka    9/04/08 14:40Дерево
Не просто спокойно, а под аплодисменты ...

9/04/08 14:52  Цікавлюсь всімОтправить письмо > solominka    9/04/08 14:40Дерево
Ну ставьте. :)) Я не хочу. Представьте, что будет с Вашим отрицательным значением через несколько месяцев таких "проверок", а потом пошло-поехало... вглубь смотреть нужно, вглубь... ;))

9/04/08 14:40  solominka > kolos    9/04/08 14:06Дерево
Что-то я подзапуталась. Если по акту проверки (не камеральной, документальной) мне уменьшают отрицательное значение НДС (НУР на него не выписывается), мы это не оспариваем, то я спокойно ставлю это уменьшение в 23.5. Вроде логично.

9/04/08 14:06  kolosОтправить письмо > Del.Fin    4/04/08 12:15Дерево
Если придумают новую форму НУРА - может оно и лучше будет. У меня лично часто возникало желание оспорить акт, пока не появились платежи в бюджет СО ШТРАФАМИ. Меньше рисков.
А так пока ничего по сути не поменялось. Как не уменьшали строчку 26, так не будем отображать результаты проверки только на основании акта, который , как известно, не является обязательным для исполнения плательщиком (еще ВХСУ давным давно сказал, когда объяснял почему его нельзя оспорить)в строке 23.5.
А моральное давление - уже давно обычное состояние.

4/04/08 13:59  Цікавлюсь всімОтправить письмо > Alex7    4/04/08 10:50Дерево
извиняюсь,
... и подачей декларации, но задавать эти вопросы считаю нецелесообразным, так как сам уже нашел ответы.

В общем, где-то в середине-конце апреля будем смотреть что к чему...

4/04/08 13:57  Цікавлюсь всімОтправить письмо > Alex7    4/04/08 10:50Дерево
Спасибо за информацию. Я про особенности ведения учета плательщиков и их сумм в налоговой таких тонкостей не знаю (и вообще про это знаю мало).
У меня еще куча вопросов возникло в связи с этой строкой, её заполнением и подачей

4/04/08 12:15  Del.FinОтправить письмо > Alex7    4/04/08 10:50Дерево
Ничего - придумают где и как отразить.
Вам не знакома ситуация с отрицательным значением декларации по прибыли?

4/04/08 10:50  Alex7 > Del.Fin    4/04/08 01:29Дерево
Выписывать решения по отрицательным значениям в счет будущих платежей не имеет смысла, так как по этим суммам не ведется лицевой счет в налоговой, налоговой их просто негде отразить. Принуждать плательщика что-либо указывать в декларации против его воли никто не может.

4/04/08 01:29  Del.FinОтправить письмо > Цікавлюсь всім    3/04/08 15:31Дерево
Вполне возможно.Ещё, по моему скромному мнению, нашим "мытарям" не составит большого
труда, подтянуть НУР формы "Р" под данную строку или побыстрому сварганить НУР
новой формы для 5 додатка и строки 23.5. У них задача: все деньги в бюджет
и ни копейки наружу.
Тимошенко как сказала: "по результатам квартала в трёх последних областных
налоговых администрациях на своих постах не останется ни одного руководителя."

3/04/08 15:59  Цікавлюсь всімОтправить письмо > Alex7    3/04/08 15:53Дерево
Спасибо за Ваше мнение. Снова одновременно пишем сообщения. :))

3/04/08 15:57  Цікавлюсь всімОтправить письмо > Alex7    3/04/08 15:48Дерево
Считаю, что никаких последствий для плательщика, который не отразит сумму в строке 23.5 быть не должно (кроме морального давления) до тех пор, пока эта сумма не повлечет занижения платежей в бюджет или завышение возмещения из бюджета. Вот тогда должен быть новый акт и решение, которое можно обжаловать. (c) Alex7

То есть, даже если нам присылают акт проверки, мы его игнорируем, и не отражаем сумму уменьшения в строке 23.5.? А обжаловать мы что-то сможем только тогда, когда уже отрицательное значение по данным налоговой "уйдет" (при этом у нас оно останется), и налоговая нам выпишет уведомление-решение о налоговых обязательствах?
Я Вас правильно понял?

Надеюсь, что у нас в этой родится истина или что-то к ней приближенное.

3/04/08 15:53  Alex7 > Цікавлюсь всім    3/04/08 15:50Дерево
Пока Вы писали этот вопрос, я частично уже ответил на него. Думаю что отражать уменьшение нужно тогда, когда Вы согласны с проверяющими. Если нет - не отражайте.

3/04/08 15:50  Цікавлюсь всімОтправить письмо > Alex7    3/04/08 15:39Дерево
Да, я уже исправился: 3/04/08 15:33 Цікавлюсь всім > Del.Fin 3/04/08 14:56.

Интересует именно вопрос: когда отображать уменьшение такого остатка отрицательного значения и что является основанием для такого уменьшения: только Акт налоговой или должно быть уведомление-решение.
Я думаю не нужно объяснять, что на уменьшение отрицательного значения, если при этом не вылазят обязательства, налоговая уведомления-решения не выписывает.

3/04/08 15:48  Alex7 > Цікавлюсь всім    1/04/08 09:49Дерево
"Я думаю, что буду рекомендовать бухгалтерам показывать в этой строке сумму уменьшения тогда, когда мы её окончательно согласуем (или в админ или в судебном порядке). Потому что в ином случае накопленное отрицательное значение очень быстро "уйдет" в никуда".

При уменьшении отрицательного значения, которое включается в налоговый кредит будущих периодов по акту проверки налоговое уведомление-решение не выписывается, поэтому оно не будет согласованным пока сам плательщик не укажет его в декларации. Обжаловать акт нельзя ни в административном ни в судебном порядке.
Считаю, что никаких последствий для плательщика, который не отразит сумму в строке 23.5 быть не должно (кроме морального давления) до тех пор, пока эта сумма не повлечет занижения платежей в бюджет или завышение возмещения из бюджета. Вот тогда должен быть новый акт и решение, которое можно обжаловать.

3/04/08 15:39  Alex7 > Цікавлюсь всім    1/04/08 09:49Дерево
"Неужто ни у кого не уменьшают возмещение"
Строка 23.5 связана не с уменьшением возмещения (стр.25), а с уменьшением отрицательного значения, котрое крутится в декларации из строки 26 в 23.2 и не завляется к возмещению (не выносится на лицевой счет).

3/04/08 15:33  Цікавлюсь всімОтправить письмо > Del.Fin    3/04/08 14:56Дерево
Да уж, перечитав свой первый пост, понял, что первый и второй абзацы не относятся к строке 23.5. Я там немного напутал.
Так что вопрос заключен в третьем абзаце. Жаль, что на этом форуме нельзя редактировать сообщения.

3/04/08 15:31  Цікавлюсь всімОтправить письмо > Del.Fin    3/04/08 14:56Дерево
Да, суть их "разъяснения" представляю себе очень хорошо. Поэтому сам за таким "разъяснением" обращаться не очень хочу. Я уверен на 99%, что знаю, почему ввели эту строку.
То есть, по-Вашему, после получения нами акта камеральной (или выездной - не важно) проверки мы, как лицо, заполняющее третий раздел декларации, сами должны себе урезать отрицательное значение (так сказать - вставить себе нож в спину)? :))
Да уж, переспективы невеселые. Мы так явно делать не будем... По крайней мере я буду категорически против. :))
Но сколько потенциально может возникнуть проблем... :))

3/04/08 14:56  Del.FinОтправить письмо > Цікавлюсь всім    3/04/08 13:24Дерево
Вы абсолютно правы, результатом проверки налогового органа является акт или справка.
ИМХО в строку 23.5 будут вносить уменьшение НК по результатам камеральной проверки.
Нереально чтобы геологи увеличили сумму НК на основании проверки.
А как и когда эту строку заполнять должны разъяснить геологи. Так как цель этих изменений
Вами уловлена правильно "накопленное отрицательное значение очень быстро "уйдет" в никуда", то Вы наверное догадываетесь суть их разъяснения?:
ИМХО: "стр.23.5 заполняется на основании акта камеральной проверки, в налоговом периоде
его получения плательщиком."

3/04/08 13:24  Цікавлюсь всімОтправить письмо > Цікавлюсь всім    1/04/08 09:49Дерево
Ладно, спрошу по другому: что является результатом проверки налогового органа и где это написано?

Насколько я знаю результаты проверки налоговой оформляются в виде актов или справок проверок. Или есть что-то еще?

1/04/08 13:29  Цікавлюсь всімОтправить письмо > Цікавлюсь всім    1/04/08 09:49Дерево
Апп... третий и последний...

1/04/08 12:52  Цікавлюсь всімОтправить письмо > Цікавлюсь всім    1/04/08 09:49Дерево
Апп...-2

1/04/08 10:59  Цікавлюсь всімОтправить письмо > Цікавлюсь всім    1/04/08 09:49Дерево
Апп...

1/04/08 09:49  Цікавлюсь всімОтправить письмо   Дерево
Собственно, смотрю, эта строка особенно никого и не взволновала. Или это я такой испуганный :), или всем все ясно.
Неужто ни у кого не уменьшают возмещение, которое потом оспаривается? Какую сумму, и главное, когда показывать в этой строке: в период получения первого уведомления-решения или в период окончательного согласования т.н. "налогового обязательства" (как это не смешно звучит к бюджетному возмещению):).

Я думаю, что буду рекомендовать бухгалтерам показывать в этой строке сумму уменьшения тогда, когда мы её окончательно согласуем (или в админ или в судебном порядке). Потому что в ином случае накопленное отрицательное значение очень быстро "уйдет" в никуда.

Страницы:    Всего: 1

Реклама

bigmir)net TOP 100