RSS-экспорт
Связь с модератором
Популярные теги
директордоговордоговор арендыжилищное законодательствозаработная платаземельный участокземляискКЗОТконтролирующие органыкупля продажаналогообложениенаследствоОООответственностьправо собственностипроверкипрогулпроцессработниксокращениестроительствосудтрудовая книжкатрудовое правоувольнение


Бизнес-Форум

Логин:    Пароль:      Регистрация | Восстановить пароль

Уменьшение капитала и быстрое получение доли


Сообщение:

Ваше имя:    EMail: 
 

Страницы:    Всего: 1


Сортировать по времени сообщений  по возрастанию [по убыванию]
 
20/05/08 10:44  romulradОтправить письмо > Alex7    1/04/08 16:54Дерево
Здравствуйте Alex7! Хочу услышать ваше мнение по такому вопросу. ООО приняло решение об уменьшении УК. Решение об уменьшении зарегистривано. Но позже (до истечения 3 мес.)было выявлено ошибку в следующем: УК уменьшено до минимального размера на момент регистрации (37 500) и возвращено имущество учредителям, но бух.учету стоимость имущества, которое осталось в УК составляет 38 600. возникает вопрос как привести в соответствие зарегистрированный УК с данными стоимости имущества по бух. учету?
я думаю можно двумя путями:
1. внести соответствующие изменения в уставные документы и зарегистрировать их.
2. провести уценку отсавшегося имущества в УК и одновременно дооценку выводимого имущества?
первый путь мне понятен, но второй на каком основании, каким образом и вообще возможно ли это?

1/04/08 16:54  Alex7 > Dunkel    1/04/08 16:38Дерево
"Срок "через год" - это для выплаты, а не для уменьшения УК".
Это в ст.53 У разі придбання частки (її частини) учасника самим товариством з обмеженою відповідальністю воно зобов'язане реалізувати її іншим учасникам або третім особам протягом строку, що не перевищує одного року, або ЗМЕНШИТИ свій статутний капітал відповідно до статті 52 цього Закону.

В остальном полностью согласен - заморочить можно любого. Поэтому на практике и бросают общества, что бы некому было голову морочить нашими законами. Участники ответсвенности не несут, Уволившийся директор тоже.

1/04/08 16:38  Dunkel > Alex7    1/04/08 12:21Дерево
<<Для выхода пишется нотариальное заявление>>
Согласен.

<< Принимаете решение собрания исключить участника...>>
Совершенно не обязательно...

<<... и выплатить ему стоимость имущества согласно действующему законодательству - пропорционально его доле(ст.54)>>
Но если уж "согласно действующему законодательству", то тогда следует выполнить требование Закона: "Виплата провадиться ПІСЛЯ ЗАТВЕРДЖЕННЯ ЗВІТУ ЗА РІК, в якому він вийшов з товариства, і в строк до 12 місяців з дня виходу". Здесь можна подумать над вопросом - если выплаты произведены раньше ( т.е с нарушением требования Закона), то их можно считать как безосновательные?

<<Оформляете изменение в устав>>
А вот здесь без решения собрания - никак. То есть решение собрания нужно не для "исключения" (утверждения выхода), а для утверждения изменений в уставе, которые последовали за фактом того, что вышел участник из общества (о содержании этих изменений - ниже)

<< Доля (%) никому не передается и остается в обществе>>
Доля, действительно, НИКОМУ не передается, в т.ч. и ОБЩЕСТВУ (!), следовательно, доля как бы "исчезает", т.е. на эту долю должен быть уменьшен уставный капитал. Т.о. следствием ВЫХОДА участника есть два изменения: а) изменение состава участников и б) уменьшение УК. А следствием этих двух изменений в обществе есть изменение в его уставе.

<< С этого момента в течение года общество может реализовать (уступить) эту долю, т.е. уступка доли будет следущим шагом, отложенным на год. Если уступка не состоится - уменьшаете УК через год>>
Исходя из предыдущего - реализовывать (уступать) обществу НЕЧЕГО. Срок "через год" - это для выплаты, а не для уменьшения УК.

1/04/08 13:54  Статутный > Alex7    1/04/08 13:40Дерево
Спасибо!
Правильно делаю выводы:
1. Заявления о выходе из общества с требованием выплаты своих долей.
2. Протокол (решение) об исключении из общества с выплатой долей.
3. Производится выплата долей.
4. Возможная в течении года регистрация изменений.

1/04/08 13:40  Alex7 > rvvrvv    1/04/08 13:32Дерево
Юридически значимым фактом я считаю нотариально заверенное заявление и решение собрания. Собрание не может отказать в выходе и выплате доли участникам.
Сейчас в Украине десятки, а может и сотни тысяч брошенных предприятий, котрые налоговая закрывает через суд. Если нет долгов перед бюджетом их закрывают без проблемм. Содрать-то с них нечего.

1/04/08 13:34  Alex7 > rvvrvv    1/04/08 12:54Дерево
Участники имеют право выйти из общества п."в" ст.10 ЗУ о хозобществах. В течение года их доли могут быть у ООО. Законных оснований для отказа в регистрации новой редакциия не вижу, но с огромной долей вероятности наши чиновники проблему создадут.
Поэтому самый простой способ - бросить общество и его через год или чуть больше закроют через суд. К участникам общества в принципе невозможно предъявить претензии. Директор уволился не зарегистрировав изменения - за это не убивают, да и вины его нет.

1/04/08 13:32  rvvrvvОтправить письмо > Статутный    1/04/08 13:20Дерево
Думаю нет. Изменения вступают в силу с момента регистрации.
Есть другие варианты. Отчуждение имущества, + деньги переводятся на счет ЧП за оказание услуг - результат ни денег ни имущества. Участников тоже лучше вывести, дабы их не дергали.
Это путем ввода номинального участника и вывода всех остальных.

1/04/08 13:20  Статутный > rvvrvv    1/04/08 12:54Дерево
Если рассматривать мой случай. Можно выплатить доли участникам без подписания изменений в устав на основании нот. их заявлений

1/04/08 12:55  Статутный > Alex7    1/04/08 12:50Дерево
А кто же тогда в уставе будет участником - само общество?

1/04/08 12:54  rvvrvvОтправить письмо > Alex7    1/04/08 12:27Дерево
А как выйдет последний участник? кто будет регистрировать изменения в уставе и госреестре? И кто подпишет устав без участников и кто его в таком виде зарегистрирует?

1/04/08 12:50  Alex7 > Статутный    1/04/08 12:42Дерево
Банк ничего не требует, только указать назначение платежа.
Изменение в устав при выходе делаются сразу.

1/04/08 12:42  Статутный > Alex7    1/04/08 12:27Дерево
Спасибо! Я правильно понял?
1. Все участники пишут заяви о выходе из общества с требованием выплаты своих долей.
2. Производится выплата долей (в данном случае денежная, уст. капитал сформирован ден.)

Возник вопрос:
- как правило, что требует банк для подобных выплат;
- необходимо ли регистрировать изменения (устав) у гос регистратора
или это надо делать по истечении года (ч. 5 ст. 53)?

1/04/08 12:27  Alex7 > Статутный    1/04/08 12:14Дерево
Если задача ликвидировать ООО - выходят все. Когда не осталось имущества закрываете расчетный счет, составляете нулевой баланс, после начинайте процедуру ликвидации (у контролеров не будет соблазна начислять безнадежные штрафы).
Можно после выхода всех участников уволится директору (имеет полное право по КЗоТ) и бросить предприятие. Если нет долгов, отчеты не подаются более года и предприятие не находится по юрадресу - налоговая подаст иск в суд о прекращении регистрации и история предприятия прекратится без лишних хлопот и потерь

1/04/08 12:21  Alex7 > Статутный    1/04/08 12:05Дерево
Нет, не совсем так. Выход участника и уступка доли - разные правовые конструкциию. Не валите все в кучу. Начните с выхода участника и выплаты доли (ст.54). Об уступке пока речи нет. Для выхода пишется нотариальное заявление. Принимаете решение собрания исключить участника и выплатить ему стоимость имущества согласно действующему законодательству - пропорционально его доле(ст.54). Оформляете изменение в устав. Доля (%) никому не передается и остается в обществе. С этого момента в течение года общество может реализовать (уступить) эту долю, т.е. уступка доли будет следущим шагом, отложенным на год. Если уступка не состоится - уменьшаете УК через год.


1/04/08 12:14  Статутный > rvvrvv    1/04/08 12:11Дерево
Конечная цель - ликвидировать ООО, главное сейчас быстро получить участникам свои доли - уставник большой, поэтому это значения не имеет.

1/04/08 12:11  rvvrvvОтправить письмо > Статутный    1/04/08 12:05Дерево
Вы выходите или остаетесь?

1/04/08 12:05  Статутный > Alex7    1/04/08 11:55Дерево
Т.е. происходит уступка доли - обществу и оно расчитывается с участником? Можно как-то избежать нотариального удостоверения договора купли-продажи корп. прав, например, регистратору предоставить заявление об уступке доли, одновременно заключить договор (не нотариальный)купли-продажи корп. прав (общество - участник)и произвести расчеты с участником? И если это произойдет не после утверждения годового отчета, а раньше - это не нарушение? Спасибо

1/04/08 11:55  Alex7 > Статутный    1/04/08 10:38Дерево
Для выплаты участнику его доли в связи с выходом (ст.54 ЗУ охозобществах) не обязательно уменьшать УК. Вы можете выплатить долю сразу. Обязанность уменьшить УК возникнет только через год после выхода, если Вы не продадите долю (ст.52 последний абзац)

1/04/08 11:43  Статутный > rvvrvv    1/04/08 10:51Дерево
Не совсем понял, можно подробнее. Спасибо

1/04/08 10:51  rvvrvvОтправить письмо > Статутный    1/04/08 10:38Дерево
3 это очень быстро. а так год и три.
Договориться.

1/04/08 10:38  Статутный   Дерево
Добрый день, нужна Ваша помощь. Когда можно получить долю участникам ООО после уменьшения уставного капитала. Есть ли возможность избежать 3-х месячного ожидания (ст. 56 З-на "О хоз.общ.). Может существуют более простые схемы? Задача вытащить уставн капитал без потерь.

Страницы:    Всего: 1

Реклама

bigmir)net TOP 100