RSS-экспорт
Связь с модератором
Популярные теги
директордоговордоговор арендыжилищное законодательствозаработная платаземельный участокземляискКЗОТконтролирующие органыкупля продажаналогообложениенаследствоОООответственностьправо собственностипроверкипрогулпроцессработниксокращениестроительствосудтрудовая книжкатрудовое правоувольнение

Недвижимость

Земля и Недвижимость

Логин:    Пароль:      Регистрация | Восстановить пароль

Порядок приватизації земельної ділянки

Ваше имя:    EMail: 

Страницы:    Всего: 1

Сортировать по времени сообщений  по возрастанию [по убыванию]

16/03/17 18:36  olenaakhersonОтправить письмо > vartaexpert    24/01/15 19:43Дерево
Здравствуйте! Хочу попросить вашего совета, как проводится приватизация земли, которая находится под частным домой на 2 владельцев. Каков порядок, куда идти и что делать

24/01/15 19:43  vartaexpertОтправить письмо > Тэя    19/10/09 10:49Дерево
Уважаемая Тэя! Прочитала Ваши "мучения..." в земельном вопросе.
Буду рада Вам оказать помощь в реализации права на бесплатную землю от государства. Можно написать заявку о том, где Вы хотите получить землю и какого целевого назначения на E-mail:vartaexpert@gmail.com

По теме бесплатной земли.

Довожу до Вашего сведения что......

Каждый ГРАЖДАНИН нашей страны от 18 лет и старше имеет право на 5 бесплатных участков земли различного целевого назначения , а также независимо от прописки и регистрации может получить землю в любом населенном пункте по всей Украине.

Напоминаю.... какие это участки и их размеры
(если Вы еще не знаете):

=========================================================

5 ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ БЕСПЛАТНО КАЖДОМУ ГРАЖДАНИНУ УКРАИНЫ ПО ЗАКОНУ!!
Статьи 78,81,116,118,121 Земельного Кодексу и ст. 14,24 Конституции Украины, обязывает нашу державу и чиновников обеспечить каждого украинца 5 участками земли бесплатно:
* Для строительства собственного дома - 10,15 или 25 соток;
* Для строительства гаража для своей машины - 1 сотка;
* Для строительства своей дачи для оздоровления и отдыха - 10 соток
* Иметь свой сад для цветов и фруктов - 12 соток;
* Иметь свой огород и выращивать овощи - до 2 гектаров (200 соток)

24/01/12 14:27  nata1389Отправить письмо > Очень кандидат    24/01/12 14:21Дерево
Будем думать. В любом случае спасибо за ответ :).

24/01/12 14:21  Очень кандидат > nata1389    24/01/12 14:02Дерево
Скорее всего заставят выкупить за денежку.
В практике, конечно, можно встретить случаи, когда меняют "статус строения" каким-то чудом, превращая его в жилой дом и (если это зона согласно граддокументации индивидуальной жилой застройки, чтобы архитектура не была против) приватизируют в порядке ст.ст. 118, 121 ЗКУ. Но это как-то непросто....

24/01/12 14:02  nata1389Отправить письмо > west_lviv    8/09/11 00:50Дерево
Добрый день. У меня в собственности нежилое помещение, которое я использую в коммерческих целях. Земля под зданием находится не в моей собственности, а в аренде (0,13 ГА). Никакой земли в моей собственности нет. Приватизационный сертификат не использован (если это имеет значение). Имею ли я право на бесплатную приватизацию данного земельного участка.

8/09/11 00:50  west_lviv > energylady    19/03/09 16:18Дерево
можна посилання (не можу знайти)!!!

19/10/09 10:49  ТэяОтправить письмо > isvetali    15/08/09 23:25Дерево
Я живу в г.Первомайске, Николаевской области.У меня есть небольшой домик и 4.6 сотки земли,которые переходят по наследству уже не одно наше поколение.Только услышала о бесплатной приватизации сразу собрала документы и сдала в наш Горисполком.Дождались сессию с содроганием-разрешат или нет приватизировать этот кусочек земли.Разрешение выдали и сказали в Горисполкоме,что это не бесплатно, а придётся выложить больше тысячи грн. т.к. указ то ЮВТ выдала, а денег перечисленных на бесплатную приватизацию не перечислено ни копейки.И спрашивается-зачем было начинать всё оформлять, если всё, как всегда очередной блеф???? Что делать?К кому обращаться?Или это местные власти решили так бюджет пополнить?

26/09/09 15:11  ur5yggОтправить письмо > isvetali    15/08/09 23:25Дерево
Здравствуйте!!! Подскажите, пожалуйста, такая ситуация: Дом и огород(25 соток)в селе,мама в 2008 году переписала на меня.Имею ли я право на бесплатную приватизацию огорода (участка земли 25 соток)?.
Так как мне сказали в сельсовете,что если бы хату и участок переписали на меня до 2002 года,то бесплатно можна,а так как на меня переписали только 2008 году то нельзя.Очень прошу розьяснить.

15/08/09 23:25  isvetaliОтправить письмо > energylady    10/06/09 12:24Дерево
Схожая ситуация. Дом достался в наследство, земля участка не приватизирована. Говорят, что могут отобрать землю. А дом?

10/06/09 12:24  energylady > energylady    19/03/09 16:18Дерево
Відповідно до п.3 листа Верховного Суду України від 29.10.2008 N 19-3767/0/8-08, норма ст. 119 ЗК України ( 2768-14 ) щодо набуття права власності на земельну ділянку за набувальною давністю може застосовуватися з 1 січня 2017 відповідно до п. 1 розділу IX "Прикінцеві положення" ЗК України ( 2768-14 ).

Мені не зовсім зрозумілі ці розяснення, оскільки зовсім не взято до уваги норми ст. 58 Конституції України, згіно з якою закони та інші нормативно-правові акти не мають зворотної дії в часі, крім випадків, коли вони пом'якшують або скасовують відповідальність особита, та Рішенння Конституційного Суду щодо офіційного тлумачення статті 58.

Але як кажуть: "два юриста и три мнения".

19/03/09 16:18  energylady > Земеля1    16/04/08 09:59Дерево
А вот то, что я нашла на "Урядовом портале" по вопросу "набувальна давність"

Урядовий портал » Уряд і громадськість » Запитуєте - відповідаємо » Земельні відносини » За яких умов може здійснюватися передача земельної ділянки у власність або користування громадян за давністю користування?

За яких умов може здійснюватися передача земельної ділянки у власність або користування громадян за давністю користування?

04.04.2005 | 15:42 | Державний комітет України по земельних ресурсах версія для друку

Відповідно до ст. 119 Земельного кодексу України громадяни, які добросовісно, відкрито і безперервно користуються земельною ділянкою протягом 15 років, але не мають документів, які б свідчили про наявність у них прав на цю земельну ділянку, можуть звернутися до органу державної влади або органу місцевого самоврядування з клопотанням про передачу її у власність або надання в користування. Розмір земельної ділянки встановлюється в межах норм, визначених цим кодексом.
Передача земельної ділянки у власність або користування громадян за давністю користування здійснюється в порядку, установленому даним кодексом.
Насамперед слід відзначити, що норма зазначеної статті при передачі земельної ділянки громадянам у власність або користування за давністю користування обумовлюється добросовісністю та відкритістю користування земельною ділянкою. При цьому, використання земельної ділянки має бути безперервним, тобто щорічним. Сезонні перерви обробки землі не повинні братися до уваги.
Термін добросовісного та відкритого користування земельною ділянкою має становити не менше 15 років. Перебіг терміну за давністю користування для набувача права власності на землю або надання її в користування починається з моменту фактичного використання земельної ділянки, а не з дати прийняття норми зазначеної статті Земельного кодексу України (з 1.01.02).

31/10/08 14:07  sydzi > Земеля1    16/04/08 09:59Дерево

Позиція ВСУ така, що набувальна давність почне в Україні застосовуватись лише з 1 січня 2017 року. Тому набувальна давність не буде виходом із ситуації.

А что это за решение, я не читала. Подскажите. Спасибо.
Татьяна
geo05@ukr.net

16/04/08 09:59  Земеля1Отправить письмо > 4343    16/04/08 09:53Дерево
Про набувальну давність в інших темах форуму вже сказано.
Позиція ВСУ така, що набувальна давність почне в Україні застосовуватись лише з 1 січня 2017 року. Тому набувальна давність не буде виходом із ситуації.

16/04/08 09:58  Земеля1Отправить письмо > Baggiod    16/04/08 09:38Дерево
1. Проект землеотвода о чем?
Если нет недвижимости на участке, то аукцион, которые сейчас заблокированы.
Если есть недивжимость, то договор аренды нужен, основание - ч.2 ст. 128 ЗКУ.

16/04/08 09:56  RA-lexОтправить письмо > Baggiod    16/04/08 09:38Дерево
Сформулируйте четко вопрос - под что Вы хотите получить землю и в каком статусе (гражданин, юрлицо, ФЛП)?

16/04/08 09:53  4343 > NIMAS    15/04/08 20:20Дерево
набувальна давність

16/04/08 09:51  инкод > NIMAS    15/04/08 20:20Дерево
добейтесь от них в письменном виде решения об отказе и обжалуйте его в суд. Первый шаг - ст.118 земельного кодекса. Подача заявления. В течение месяца ваше заявление должны рассмотреть. дальше всё зависит от того, какая судьба у земельного участка, для чего он отведён и т.д.

16/04/08 09:38  Baggiod > Земеля1    1/04/08 12:07Дерево
Может ошибаюсь, но очень интересует!
А вначале не нужно оформлять договор оренды с радою?
Допустим комерцийне призначення. Есть проэкт землеотвода.
Дальше что? (желательно со ссылкой на НПА ст.ст.) Спасибочки.

15/04/08 20:20  NIMASОтправить письмо > Земеля1    1/04/08 12:07Дерево
Подскажите, как приватизировать участок, который находился в постоянном пользовании на моей бабушке в течении 50 лет и до сих пор я плачу налог, и участок на который я имею госакт и строение граничит с этим участком. Документы сейчас зависли в Земельных ресурсах, где говорят, что порядок приватизации приостановлен на общих основаниях и участок который обрабатывали я и моя семья в течении 50 лет будет выставлен на торги. Разве я не имею права первоочередной приватизации? И как с этим боротся.

1/04/08 12:12  StanevОтправить письмо > ksush    1/04/08 11:48Дерево
Насколько знаю, надо сначала обратиться в местный совет + представить документы на дом + согласие соседей. Далее изготовляется проект отвода (специальная организация), который согласовывается с СЭС, экология и т.п. Далее, получаете решение совета а потом - госакт на землю. Может что-то упустил.

1/04/08 12:07  Земеля1Отправить письмо > ksush    1/04/08 11:48Дерево
А я так понимаю дом уже Ваш. Тогда идете с заявлением в сельсовет, городской соет и пишете заявление. Потом землеутсроительная организация делает техдокументацию и в итоге Вы собственник земли.
Схема очень упрощенная, общая.

1/04/08 11:48  ksushОтправить письмо   Дерево
Подскажите кто может , как приватизировать земельный участок с домом. Желательно порядок

Страницы:    Всего: 1

Реклама

bigmir)net TOP 100