RSS-экспорт
Связь с модератором
Популярные теги
директордоговордоговор арендыжилищное законодательствозаработная платаземельный участокземляискКЗОТконтролирующие органыкупля продажаналогообложениенаследствоОООответственностьправо собственностипроверкипрогулпроцессработниксокращениестроительствосудтрудовая книжкатрудовое правоувольнение


Бизнес-Форум

Логин:    Пароль:      Регистрация | Восстановить пароль

неприбыльная организация на балансе юр.лица - возможно?


Сообщение:

Ваше имя:    EMail: 
 

Страницы:    Всего: 1


Сортировать по времени сообщений  по возрастанию [по убыванию]
 
18/04/08 11:14  легенда > baterflies    18/04/08 08:00Дерево
))поверьте, к счастью))))

18/04/08 08:00  baterfliesОтправить письмо > легенда    17/04/08 17:15Дерево
наш директор хочет нести расходы по НО, но чтоб они облагались налогами как можно меньше (вроде мысль его передала). а директор наш не депутат, и наверно к сожалению.

17/04/08 17:15  легенда > baterflies    17/04/08 17:00Дерево
у вас директор, часом, не депутат??? Очень уж пахнет этим "гусары денег не берут".))))

17/04/08 17:10  легенда > baterflies    17/04/08 17:00Дерево
сорри, а вы -кто в этой НО??? Ответ то есть, он на поверхности лежит...Если у директора возникла проблема (и он оценивает это именно как проблему), нужно формулировать вопрос и заказывать разработку схемы (не знаю, что это будет -оптимизация налогообложения, реорганизация или что еще). У меня же (извините, если я не права) возникло впечатление, что ваш директор хочет сам не знает чего, но "чтоб красиво" (с).Пусть определится сначала...

17/04/08 17:09  В. ТригубОтправить письмо > baterflies    17/04/08 17:00Дерево
Как вариант (далеко не безупречный): переводите клуб из неприбыльной организации в прибыльную (реорганизация или путем фактического осуществления неуставной деятельности - торговля, производство), зарегистрируйтесь плательщиком налогов, пропускайте через нее весь товарооборот, зарабатывайте деньги, уплачивайте налоги и финансируйте сами себя.

17/04/08 17:00  baterfliesОтправить письмо > легенда    17/04/08 14:55Дерево
вы правы, члены НО - это физ.лица, которые по уставу должны платить членские взносы, фактически это никто не делает. по уставу юрлица указано только о том, что оно имеет право осуществлять благотворит.деятельность и создавать филиаля, пр-тия, представительства , ДП и все. Все дело в том, что это юрлицо несет большие затраты по НО. Как быть даже не знаю.

17/04/08 16:53  легенда > В. Тригуб    17/04/08 16:52Дерево
О! Что я говорила -НИЗЗЗЯ!!!

17/04/08 16:52  В. ТригубОтправить письмо > Доброжелатель    17/04/08 14:50Дерево
Согласно Закону "Об объединениях граждан" (думаю, что "клуб ДП" создан именно как объединение граждан, если нет, то пусть Батерфляйс меня поправит) учредителями и членами объединения граждан могут быть только граждане. Т.о. "ДП" не может стать членом "клуба ДП" и вносить соответствующие членские взносы.
Далее, если рассмотреть вопрос о присоединении "клуба ДП" к "ДП" (ликвидация путем присоединения), то из ст.21 того же закона следует, что имеющееся у "клуба ДП" имущество должно быть пущено на благотворительность.

17/04/08 16:19  легенда > Доброжелатель    17/04/08 15:57Дерево
да понятно, что без изменения устава ЮЛ не обойдешься. Но вот смотрите, почему мне это все не нравится (срвсем без нормативки, совсем на пальцах). Пусть существует ООО, 2 участника по 50%. все как полагается: активы-пассивы, один уходит -имеет право выделить и забрать с собой половину чистых активов.
Теперь есть НО, активы которого принадлежат НО -и мы, совсем не можем говорить о том, что один из членов уходит и забирает свою часть. Ну, ушел и ушел -помахали ему ручкой и все.
И вот теперь, присоединяемся. вопрос -это будет ООО??? Вероятно, так.
Меняем УФ? ВВодим новых участников? Перераспределяем доли?
И вот здесь сталкиваемся с одним и тем же -новые участники должны вносить СВОЕ (а имущество НО -это ведь как раз "чужое").
Конечно, можем говорить, что участники остаются те же самые, УФ не меняем, доли остаются те же самые. Но тогда получается -как ни крути -подарок (члены НО решили подарить активы этой НО некоему ООО). ИМХО, даже если мы проведем это все через "корпоративное" право (в чем таки сомневаюсь)- у нас будут серьезные проблемы с налоговым (можно, конечно, попытаться пролезть через какие-то дырки; но экономически это таки подарок).
В общем, прихожу к выводу, что эта НО ничего такого делать не будет (работа не из дешевых).

17/04/08 15:57  ДоброжелательОтправить письмо > легенда    17/04/08 14:55Дерево
внести изменения в устав ЮЛ

17/04/08 14:55  легенда > Доброжелатель    17/04/08 14:50Дерево
судя по всему, именно им это и не грозит -для их НО (вроде как) не может быть юрлицо этим участником/организатором (а я думаю -членом).Не видя устав, сказать что-то сложно, но похоже у них члены -только физлица.

17/04/08 14:53  легенда > Финансист    17/04/08 14:47Дерево
а поконркетней? я ж говорю -будем менять участников? Ведь члены НО об ООО ни сном, ни духом. Насколько я помню, в нормативке по неприбыльным у них при ликвидации имущество должно (как правило) другой неприбыльной передаваться -впрочем, могу и ошибаться -давно было, не помню. Ладно, отложу вопрос до завтра,)))но уж завтра буду доставать))))
Кстати, а что это такое "договор о присоединении"???

17/04/08 14:50  ДоброжелательОтправить письмо > Финансист    17/04/08 14:41Дерево
По-факту, ЮЛ став участником/организатором НО, оно оттобразится у ЮЛ в балансе - цель будет достигнута, а дальше пусть дир сам голову ломает куда относить эти расходы по НО, скорее всего за счет прибыли.

17/04/08 14:47  ФинансистОтправить письмо > легенда    17/04/08 14:45Дерево
Согласно договору о присоединении.

17/04/08 14:45  легенда > Финансист    17/04/08 14:41Дерево
я сейчас без нормативки -глянуть некуда. завтра посмотрю обязательно -очень интересно. пока же -душа не принимает, когда неприбыльная организация присоединяется к ООО. Вопрос навскидку: как вы предлагаете изменить (Будем менять???) состав участников ООО?

17/04/08 14:41  ФинансистОтправить письмо > легенда    17/04/08 14:37Дерево
Не вижу препятствий :о)))

17/04/08 14:37  легенда > Финансист    17/04/08 13:39Дерево
я слабо представляю себе реорганизацию НО с СПД (т.е. присоединение НО к ООО). Нужно смотреть, конечно, но мне кажется что это невозможно.

17/04/08 13:52  ДоброжелательОтправить письмо > baterflies    17/04/08 09:26Дерево
Юрлицо может стать участником/организатором неприбыльной организации, и отчислять, скажем, некие взносы на достижение целей, предосмотренных уставом НО. Для этого, скорее всего, надо внести соответствующие изменения в устав НО и ЮЛ.
Но как тут можно оптимизировать налогообложение, я не представляю.
ИМХО

17/04/08 13:39  ФинансистОтправить письмо > легенда    17/04/08 13:33Дерево
Реорганизация путем поглощения. Всего делов.

17/04/08 13:33  легенда > baterflies    17/04/08 13:26Дерево
устав нужно смотреть подробно -режим имущества, членство и т.п. Пока мне кажется, что ваше юрлицо ни малейшего отношения к НО не имеет.нельзя здесь на пальцах; возможно нужно будет сначала слить активы, а потом ликвидироваться.

17/04/08 13:26  baterfliesОтправить письмо > легенда    17/04/08 12:03Дерево
в уставе написано, что вопрос имущества после ликвидации НО решается в соответствии с законодательством. если не очень затруднит, не подскажите - это как? если НО - это спортивный клуб и состоит он из членов клуба.

17/04/08 12:03  легенда > baterflies    17/04/08 09:26Дерево
в мире многое возможно...но для начала нужно заглянуть в устав вашей НО -там должен быть прописан порядок ликвидации, в т.ч. кому отойдут активы.

17/04/08 09:26  baterfliesОтправить письмо > легенда    3/04/08 15:16Дерево
а возможен такой вариант как ликвидация НО президентом клуба и переход всех "ОФ" этой органицаии на юрлицо? Мне кажется все это невозможным но может есть и другое мнение?

10/04/08 09:22  на-та-13 > baterflies    3/04/08 12:56Дерево
юр. лицо может любой неприбыльной организации оказать помощь в размере от 2до 5% от годового дохода. неприбыльная организация можеть самостоятельно организовать ком. предприятия для удовлетворения своих уставных целей, весь доход и имущество будет собственностью организации. льготное налогообложение посмотрите ст 7 зУ "О налогообложении прибыли предприятий"

3/04/08 15:16  легенда > baterflies    3/04/08 15:12Дерево
нет

3/04/08 15:12  baterfliesОтправить письмо > легенда    3/04/08 14:21Дерево
вот и я примерно так же объясняла нашему главбуху, что одни предложением это не решить. а практически такое вообще возможно - как присоединить к себе НО, чтоб она была вроде как и наша, но и вроде бы как сама по себе? У меня что-то не складывается в голове такая задача.

3/04/08 14:21  легенда > baterflies    3/04/08 14:09Дерево
Вы знаете, на днях как-то мне Драфт объяснял, что такое нечеткая логика...Оказалось, что для этого нужно знать высшую математику на приличном уровне (я же застряла где-то в районе интегралов-матриц).Вот и здесь тот же самый вопрос- как можно объяснить оптимизацию налогообложение и налоговое планирование в трех строчках???

3/04/08 14:09  baterfliesОтправить письмо > легенда    3/04/08 13:54Дерево
а как нам быть, чтоб юрлицо платило деньги за НО и налогов меньше отчисляло?

3/04/08 13:54  легенда > baterflies    3/04/08 13:16Дерево
низзя. филиал, обособленное подразделение -это неюрлицо.

3/04/08 13:16  baterfliesОтправить письмо > Alex7    3/04/08 13:02Дерево
вы правы, бухгалтер мне как-то старнно объяснил, что я поняла именно так.

3/04/08 13:16  baterfliesОтправить письмо > легенда    3/04/08 13:06Дерево
вы знаете, это выражение нашего шефа. то есть по моему он хочет чтобы неприбыльная организация было вроде обособленного подразделения что-ли. что-то такое

3/04/08 13:06  легенда > baterflies    3/04/08 12:56Дерево
а вы не поясните, что такое "неприбыльная организация на балансе"? Ну, если сложно, то хотя бы что такое "на балансе"??

3/04/08 13:02  Alex7 > baterflies    3/04/08 12:56Дерево
Каждое юрлицо имеет самостоятельный баланс. Думаю, что таким путем Вы проблему не решите

"Юрлицо имеет право перечислить благотворительную помощь неприбыльной организации в размере 5% от годовой суммы прибыли" - точнее имеет право включить в валовые расходы 5%. Перечислять может хоть 100 % всех своих средств.

3/04/08 12:56  baterfliesОтправить письмо   Дерево
Добрый день всем. Подскажите, пожалуйста, кто сталкивался с тем, чтобы юр.лицо брало на баланс неприбыльную организацию?
Есть юр.лицо назовем его "ДП". Есть неприбыльная организация "клуб "ДП"". учредителем юр.лица и президентом неприб.организации является один и тот же человек. Этот человек несет расходы по "клубу" "ДП"" (обновление стадиона). Так вот он хочет, чтоб эти расходы несло юрлицо, а для этого он хочет взять на баланс эту неприбыльную организацию. Юрлицо имеет право перечислить благотворительную помощь неприбыльной организации в размере 5% от годовой суммы прибыли.
Как возможно решить данную ситуацию? и как с налогообложением?

Страницы:    Всего: 1

Реклама

bigmir)net TOP 100