RSS-экспорт
Связь с модератором
Популярные теги
директордоговордоговор арендыжилищное законодательствозаработная платаземельный участокземляискКЗОТконтролирующие органыкупля продажаналогообложениенаследствоОООответственностьправо собственностипроверкипрогулпроцессработниксокращениестроительствосудтрудовая книжкатрудовое правоувольнение


Бизнес-Форум

Логин:    Пароль:      Регистрация | Восстановить пароль

Мы говорим - опт, налоговая - розница


Сообщение:

Ваше имя:    EMail: 
 

Страницы:    Всего: 1


Сортировать по времени сообщений  по возрастанию [по убыванию]
 
23/10/09 00:55  команда > Гертруда    3/04/08 23:09Дерево
Выход есть - наличка при опте производителя. Но актуален ли вопрос для вас сейчас?

30/07/09 10:21  Юрий2 > Alex7    4/04/08 11:06Дерево
Подскажите, пожалуйста, необходимо ли иметь РРО:
1. Предприятие занимается убоем скота.
2. Мясо продает оптом в магазины.
3. Субпродукты и т.п. хочет продавать на своем складе физлицам, ЧПшникам за наличные.
Я считаю, что можно обойтись оформлением кассовых ордеров, т.к. субпродукты являются продукцией собственного производства, а согласно п. 1 ст. 9 закона о РРО: "регистраторы расчетных операций и расчетные книжки не применяются при осуществлении торговли продукцией собственного производства и предоставлении услуг предприятиями, учреждениями и организациями всех форм собственности, кроме предприятий торговли и общественного питания, при проведении расчетов в кассах этих предприятий, учреждений и организаций с оформлением приходных и расходных кассовых ордеров и выдачей соответствующих квитанций, подписанных и заверенных печатью в установленном порядке. "
Только смущает "кроме предприятий торговли и общественного питания".
Общественного питания - я так понимаю, что это кафе, рестораны и т.п.
Предприятия торговли - магазины?!
У кого какое мнение?

4/04/08 19:12  ГертрудаОтправить письмо > vad    4/04/08 15:08Дерево
можете расставить приоритеты?

4/04/08 15:08  vad > Гертруда    3/04/08 23:09Дерево
Договор поручения/комиссии через физика-чп на едином налоге, неправильно приход оформили от единоналожника. А вообще сумма и санкция!

4/04/08 13:16  ГертрудаОтправить письмо > Alex7    4/04/08 11:06Дерево
Склоняюсь к тому же самому, спасибо

4/04/08 11:06  Alex7 > Гертруда    3/04/08 23:47Дерево
Опт или розница для РРО значение не имеет
Налоговая уже вероятно проверила кассовые ордера и нала получение денег от покупателей, а не от комиссионеров (хотя этот путь рано сбрасывать со счетов).

В Вашу пользу ситуация, когда на предприятии место приема денежных средств и место получения товаров находятся порознь, т. е. в месте получения товара не осуществляется расчетная операция, можно обходиться без кассового аппарата на основании п. 12 ст. 9 Закона о РРО.
Согласно ст. 2 Закона о РРО расчетная операция – это прием от покупателя наличных средств, платежных карточек, платежных чеков, жетонов и т. п. по месту реализации товаров (услуг). На указанном в вопросе предприятии в месте приема денег (кассе) расчетная операция не проводится, так как средства принимают не по месту реализации товаров. Следовательно, нарушений требований Закона в данном случае нет.
Относительно использования РРО в месте реализации товаров судебные инстанции, вплоть до Высшего административного суда (определение от 19.12.2006 г.), поддерживают позицию предприятий, поскольку нет факта осуществления операций по расчетам в наличной форме в месте получения товаров при оптовой торговле со склада.

Налоговая категорически против. Вот ее мнение
Державна податкова адміністрація
Лист
"Про розгляд листа"
від 17.12.2004 N 11459/6/23-2119
Аналізуючи положення статей 3 і 9 Закону України "Про застосування реєстраторів розрахункових операцій у сфері торгівлі, громадського харчування та послуг", Державна податкова адміністрація роз'яснює, що, якщо у підприємства місце отримання покупцями товарів не збігається з місцем проведення готівкових розрахунків, то видача продавцем товару повинна здійснюватись за наявності відповідного розрахункового документа, який був роздрукований на зареєстрованому у встановленому порядку реєстраторі розрахункових операцій.


В этой части следует напомнить об обязанности предприятия оформлять прием денежных средств от покупателей приходными кассовыми ордерами с выдачей квитанций, подписанных и заверенных печатью в соответствии с требованиями Положения о ведении кассовых операций в национальной валюте в Украине, утвержденного постановлением Правления Национального банка Украины от 15.12.2004 г. № 637 (далее – Положение № 637).

Не впадайте в панику

4/04/08 00:57  Del.FinОтправить письмо > Гертруда    3/04/08 23:47Дерево
Выход есть всегда:
1.Обьясните геологам что "дана акція – це маркетинговий захід, який проводиться суб'єктом підприємницької діяльності з метою підвищення попиту споживачів на продукцію." Цитата из письма Госкомпредпринимательства от 06.03.2002 г. № 2-222/1297;
2. По поводу "собственного производства" есть письмо ГНАУ от 14.02.2007 г. № 1440/6/23-8019
Державна податкова адміністрація України розглянула Ваш лист <...> щодо роз'яснення норми пункту 1 статті 9 Закону України від 06.07.95 р. N 265/95-ВР "Про застосування реєстраторів розрахункових операцій у сфері торгівлі, громадського харчування та послуг" (далі - Закон України) і в межах своєї компетенції повідомляє наступне.
Пункт 1 статті 9 Закону України встановлює норму, за умови виконання якої реєстратори розрахункових операцій та розрахункові книжки не застосовуються, а саме: при здійсненні торгівлі продукцією власного виробництва та наданні послуг підприємствами всіх форм власності, крім підприємств торгівлі та громадського харчування. При цьому Закон України не містить визначення терміна "продукція власного виробництва".
Інший Закон України від 01.06.2000 р. N 1775-III "Про ліцензування певних видів господарської діяльності" визначає термін "виробництво (виготовлення)" як діяльність, пов'язану з випуском продукції, яка включає всі стадії технологічного процесу, а також реалізацію продукції власного виробництва.
Підсумовуючи вищезазначене, можна зробити висновок, що до продукції власного виробництва може бути віднесена продукція, яка виробляється та реалізується самим підприємством в єдиному технологічному процесі з використанням власної або найманої робочої сили.
Заступник Голови
Л. Боєнко
3.Или доказать им, что это была реализация через комиссионера, а Вам как комитенту нет законной необходимости в применении РРО. Обоснование этому содержится в письме ГНАУ от 27.06.2003 г. № 5768/6/15-1116
«…Отримання комітентом готівки у касі підприємства за реалізований товар не підпадає під визначення "розрахункова операція" зазначеного Закону. Таким чином, розрахунки підприємства з комітентами можуть проводитися з оформленням прибуткових і видаткових касових ордерів та видачею відповідних квитанцій, підписаних і завірених печаткою у встановленому порядку.
У даному випадку відносини комітентів з комісіонерами регламентуються Правилами комісійної торгівлі непродовольчими товарами, затвердженими наказом Міністерства зовнішніх економічних зв'язків України від 13.03.95 р. N 37 та зареєстрованими в Міністерстві юстиції України 22.03.95 р. за N 79/615 (зі змінами та доповненнями).»


3/04/08 23:47  ГертрудаОтправить письмо > Мониторыч    3/04/08 23:41Дерево
согласна - ключевая фраза "власного виробництва". блин... нет выхода?

3/04/08 23:41  МониторычОтправить письмо > Гертруда    3/04/08 23:09Дерево
ДСТУ 4303:2004 розничная торговля — «вид экономической деятельности в сфере товарооборота, охватывающий куплю-продажу товаров конечному потребителю и предоставление ему торговых услуг».

Але яка зараз вам різниця гурт чи роздріб.. Ви не маєте права реалізовувати без РРО за готівку нікому якщо не "продукція власного виробництва або надання послуг"...

3/04/08 23:09  ГертрудаОтправить письмо   Дерево
Предприятие-производитель, в основном реализует оптом продукцию собственного производства. По случаю была приобретена аналогичная продукция зарубежного производителя, которую тоже реализовали оптом. Но несколько единиц такой продукции были реализованы физическим лицам по одной на лицо. Что эти лица потом делали с означенными единицами - то ли перепродали, то ли в профессиональной деятельности использовали, а может и дома, в семье - нам неизвестно. Пришла налоговая и хочет оштрафовать предприятие за эти операции, поскольку они не проведены через РРО. Как они могут доказать розниччность этих операций? и как нам подстраховать их оптовость?

Страницы:    Всего: 1

Реклама

bigmir)net TOP 100