RSS-экспорт
Связь с модератором
Популярные теги
директордоговордоговор арендыжилищное законодательствозаработная платаземельный участокземляискКЗОТконтролирующие органыкупля продажаналогообложениенаследствоОООответственностьправо собственностипроверкипрогулпроцессработниксокращениестроительствосудтрудовая книжкатрудовое правоувольнение


Бизнес-Форум

Логин:    Пароль:      Регистрация | Восстановить пароль

Полномочия директора!


Сообщение:

Ваше имя:    EMail: 
 

Страницы:    Всего: 1


Сортировать по времени сообщений  по возрастанию [по убыванию]
 
4/04/08 17:59  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > paramonoff    4/04/08 17:33Дерево
можно и просто приказом, как обычного рядового не топа
а ДИ отдельным доком

4/04/08 17:58  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > paramonoff    4/04/08 17:33Дерево
да

4/04/08 17:33  paramonoffОтправить письмо > ОК АКА Олюня    4/04/08 17:26Дерево
т.е. труд.договор будет регулировать труд.отношения и гарантии согласно КЗоТ, а ДИ в качестве приложения конкретные обязанности ком.директора?

4/04/08 17:26  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > paramonoff    4/04/08 17:20Дерево
можно трудовым договором, заключенным в письменном виде, частью которого будет являться ДИ

4/04/08 17:21  Дмитрий СОтправить письмо > paramonoff    4/04/08 17:20Дерево
регулирует

4/04/08 17:20  paramonoffОтправить письмо > Дмитрий С    4/04/08 17:18Дерево
ну а чем же тогда будут регулироваться трудовые отношения? ведь должностная инструкция этого не регулирует.

4/04/08 17:18  Дмитрий СОтправить письмо > paramonoff    4/04/08 17:17Дерево
Контракт можно заключать только с определёнными категориями работников. Например, с руководителем предприятия.

4/04/08 17:17  paramonoffОтправить письмо > Дмитрий С    4/04/08 17:16Дерево
почему? в чем риск?

4/04/08 17:16  Дмитрий СОтправить письмо > paramonoff    4/04/08 17:07Дерево
только без контракта. Нельзя с ним контракт заключать

4/04/08 17:08  Lirik76 > Дмитрий С    4/04/08 17:01Дерево
+1

4/04/08 17:07  paramonoffОтправить письмо > Алена_1    4/04/08 16:59Дерево
для этого ком.директора даже доверенность не будет предусмотрена, так как этот руководитель будет выполнять функции топ-менеджмента, без права подписи, текущее управление деятельностью. а на основании чего будет действовать? утверждения в штатном расписании и должн.инструкции и труд.контракта будет достаточно или нет?

4/04/08 17:01  Дмитрий СОтправить письмо > paramonoff    4/04/08 16:53Дерево
Это не признак коллегиальности. Директор может создать такую штатную единицу, но полномочий руководителя или члена колегиального руководящего органа у коммерческого директора не будет.

4/04/08 16:59  Алена_1Отправить письмо > paramonoff    4/04/08 16:53Дерево
Создание на ООО должности коммерческого директора - это трудовые правоотношения. И ни о какой коллегиальности здесь речи не идет. Директор может назначать коммерческого, финансого и любого другого директора. Это его право.

4/04/08 16:53  paramonoffОтправить письмо   Дерево
Добрый день! помогите пожалуйста решить дилемму! Имееться ООО, единоличным руководителем по уставу которого является директор. По уставу директор имеет право назначать своих заместителей, но не указано ни слова о коммерч.директоре. возможно ли создание должности ком.директора на основании права директора утверждать Штатное расписание? ведь наличие ком.директора говорит о признаке коллегиальности управления деятельностью ООО согласно ст.62ЗУ "Про госп.товариства". Или же лучше ограничится утверждением должности зам.директора с указанием направления замещения?

Страницы:    Всего: 1

Реклама

bigmir)net TOP 100