RSS-экспорт
Связь с модератором
Популярные теги
директордоговордоговор арендыжилищное законодательствозаработная платаземельный участокземляискКЗОТконтролирующие органыкупля продажаналогообложениенаследствоОООответственностьправо собственностипроверкипрогулпроцессработниксокращениестроительствосудтрудовая книжкатрудовое правоувольнение

Бизнес-Форум

Логин:    Пароль:      Регистрация | Восстановить пароль

Взыскание алиментов

Ваше имя:    EMail: 

Страницы: << [1] 2 >>    Всего: 2

Сортировать по времени сообщений  по возрастанию [по убыванию]

28/10/19 12:39  KsenijaОтправить письмо > Привязка    28/10/19 11:50Дерево
там не иск, а заява про видачу судового наказу? тогда иск подавать.

28/10/19 11:50  Привязка > Ksenija    28/10/19 10:14Дерево
Правильно говорят. 9. У разі якщо отримана судом інформація не дає можливості встановити зареєстроване у встановленому законом порядку місце проживання (перебування) фізичної особи - боржника, суд відмовляє у видачі судового наказу.

28/10/19 10:16  KsenijaОтправить письмо > Марина1    25/10/19 21:20Дерево
єту статью им покажите
ЦПКУ
Стаття 132. Розшук відповідача
1. Якщо місце перебування відповідача в справах за позовами про стягнення аліментів або про відшкодування шкоди, заподіяної каліцтвом, іншим ушкодженням здоров’я або смертю фізичної особи, невідоме, суд ухвалою оголошує його розшук. Розшук проводиться органами Національної поліції України, а витрати на його проведення стягуються з відповідача в дохід держави за рішенням суду.

28/10/19 10:14  KsenijaОтправить письмо > Марина1    25/10/19 21:20Дерево
что значит другое? ухвала какая последняя по поданному иску?
9. Позови до відповідача, місце реєстрації проживання або перебування якого невідоме, пред’являються за місцезнаходженням майна відповідача чи за останнім відомим зареєстрованим його місцем проживання або перебування чи постійного його заняття (роботи).
Відповідач, третя особа, свідок, зареєстроване місце проживання (перебування), місцезнаходження чи місце роботи якого невідоме, а також заінтересована особа у справах про видачу обмежувального припису викликаються до суду через оголошення на офіційному веб-сайті судової влади України, яке повинно бути розміщене не пізніше ніж за десять днів, а у разі розгляду справи про видачу обмежувального припису - не пізніше 24 годин до дати відповідного судового засідання. З опублікуванням оголошення про виклик особа вважається повідомленою про дату, час і місце розгляду справи.

25/10/19 21:20  Марина1 > Нюша2015    15/05/19 12:05Дерево
Добрый день,
если неизвестна прописка!плательщика алиментов на ребенка.
какое заявление нужно писать в суд?уже прошло шесть месяцев,суд не может найти его место прописки,говорят пишите другое заявление,подскажите пожалуйста,где найти образец этого заявления!
спасибо!

15/05/19 12:05  Нюша2015Отправить письмо > Привязка    15/05/19 11:14Дерево
Спасибо

15/05/19 11:14  Привязка > Нюша2015    15/05/19 09:35Дерево
При чем тут работает-не работает. Это право истца ( ч.3 ст.181). И нет сейчас никаких дополнительных обстоятельств. Читайте новую редакцию ст.184. А вообще это дело вкуса. Я пишу все иски в части от дохода. Коллега пишет в твердой. На вопрос – почему? Отвечает: Твердый рано или поздно будет меньше прожиточного минимума и можно писать новый иск. Вот такой у него круговорот.
Судья же в любому случае будет ориентироваться на минимум по приказам.

15/05/19 09:35  Нюша2015Отправить письмо > Привязка    14/05/19 15:23Дерево
Спасибо. Я понимаю, что ст.195 СК применима к задолженности.
Т.е. я могу мотивировать твердую денежную сумму, с указанием, что официальных данных о доходе нет, ответчик имеет не стабильный доход.
Приложить данные статистики о средней зп по региону. Или нет?

14/05/19 15:23  Привязка > Нюша2015    14/05/19 14:33Дерево
Согласен с предыдущим автором, но для мотивировки почему та или иная сумма можно.

14/05/19 14:33  Нюша2015Отправить письмо > ротор1    14/05/19 14:23Дерево
Ок, я поняла.

14/05/19 14:23  ротор1 > Нюша2015    14/05/19 12:30Дерево
твердой денежной суммы исходя из среднего заработка не бывает.

14/05/19 12:30  Нюша2015Отправить письмо > aliment    14/03/19 21:31Дерево
Здравствуйте. Можно ли просить суд взыскать алименты с ответчика в твердой денежной сумме, исходя из среднего заработка соответствующего региона? Ответчик не платит и ведомостей о постоянном месте работы у истицы нет.

14/03/19 21:31  aliment > lawyeranele    27/09/09 16:07Дерево
доброго вечера. подскапжите такой вопрос исполнитель взыскивает алименты по решению суда напрямую с отца ребенка . в решении написано с индексацией а исполнитель взыскивает без индексации. кто должен посчитать индексацию?

27/09/09 16:07  lawyeraneleОтправить письмо > макар иванов    26/09/09 23:53Дерево
Все законные способы «уклонения» указаны в законе ). Вы , как я поняла, знакомы с содержанием ст.199 СК, в ней обязанность родителя содержать совершеннолетних дочь/сына ставится в зависимость от возможности предоставить такую помощь ответчиком. В соответствии со ст. 200 СК, суд определяет размер алиментов с учетом обстоятельств, указанных в ст.182 СК. Добавлю практический момент – вплоть до отказа в иске.
Смотрим ст. 182 СК, какие обстоятельства учитывает суд в отношении плательщика алиментов:
- п.2 ч.1 – состояние здоровья и материальное положение;
Материальное положение доказываете справкой о доходах (хорошо, если они небольшие или вовсе отсутствуют)). Состояние здоровья – медицинскими справками, это тоже понятно. Состояние здоровья непосредственно влияет на трудоспособность и возможность оказывать материальную помощь.

- п.3 ч.1 – наличие у плательщика алиментов других детей, нетрудоспособных мужа/жены, родителей, дочери сына;
Доказываете эти фактические обстоятельства, если они есть ).
- Иные обстоятельства, имеющие существенное значение.

Р.с. Частный наглядный случай/пример. Бывшая жена предъявила иск к моему доверителю по ст.199 СК. При этом с ответчика уже взыскиваются по решению суда алименты на содержание их общего н/с ребенка, на содержание бывшей супруги (истицы) до достижения этим ребенком возраста 3-лет, и на содержание его матери-пенсионерки. В то же время у него уже новая семья, они ожидают ребенка (предоставили св-во о браке и мед.справку). Он также воспитывает сына своей новой жены от предыдущего брака, который с ними проживает (предоставили св-во о рождении ребенка и справку ф. №3). В приватной беседе судья возмутился –« Да сколько же можно платить уже?!» . Я так поняла, что в иске ей будет отказано ).

27/09/09 15:48  lawyeraneleОтправить письмо > Жаннин    9/09/09 17:07Дерево
Стаття 184 СКУ Визначення розміру аліментів у твердій грошовій сумі
1. Якщо платник аліментів має нерегулярний, мінливий дохід, частину доходу одержує в натурі, а також за наявності інших обставин, що мають істотне значення, суд за заявою платника або одержувача може визначити розмір аліментів у твердій грошовій сумі.
2. Розмір аліментів, визначений судом у твердій грошовій сумі, підлягає індексації відповідно до закону.

Т.е., просите взыскать алименты не в части от заработка/дохода, а в твердой денежной сумме. Максимально реально возможную, на Ваш взгляд. Суд всегда сможет ее "занизить" с учетом обстоятельств. + здесь уже приводилась ссылка [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите здесь для регистрации]
р.с. Справка ЖЭК подтверждает лишь место регистрации ребенка, а не нахождение его на иждивении кого-либо. Такая справка требуется, но если ее нет, докажете факт проживания ребенка с Вами другими доказательствами, если муж будет этот факт отрицать.

26/09/09 23:53  макар ивановОтправить письмо > lawyeranele    26/01/09 18:46Дерево
если возможно подскажите какие в реальности обстоятельства (Ст.182) могут помочь плательщику алиментов законно уйти от выплат предусмотренных Ст.199. ( до 18 лет алименты выплачены в полном объеме).

9/09/09 17:07  Жаннин > lawyeranele    15/07/09 22:28Дерево
Подскажите пожалуйста, если муж СПД, какую сумму алиментов указывать в исковом заявлении? Не помогает материально 3-й месяц, мы с ребенком не прописаны на его территории, женаты 4 года, пока не разведены, живем отдельно.Нужно ли прилагать к заявлению справку жилищных органов о нахождении ребенка на моем иждевении?А мы нигде не прописаны почти год.Заранее спасибо.

15/07/09 22:28  lawyeraneleОтправить письмо > miladok    14/07/09 23:25Дерево
Имхо, я бы предъявляла иск о взыскании алиментов в твердой денежной сумме..+ с учетом инвалидности ребенка и нуждаемости в дополнительных средствах на его содержание (?) , еще и взыскание дополнительных средств с учетом его состояния здоровья. А дальше - его (отца) проблемы.

14/07/09 23:25  miladok > lawyeranele    29/04/09 17:47Дерево
Ситуация- в разводе уже 5 лет , на алименты не подавала, ребенок инвалид(1 группа), муж платит помощь в размере 300 грн ежемесячно .
Вопрос - как правильно взыскать алименты если муж предоставляет справку о минимальных доходах

29/04/09 17:47  lawyeraneleОтправить письмо > tusia    29/04/09 15:06Дерево

29/04/09 15:36  grail > tusia    29/04/09 15:06Дерево
Нет не можете. Алименты начисляются с момента подачи иска.
Ваш муж не идиот, не расчитывайте на это.
Если будут подобные попытки грабежа, он просто будет вести деятельность через другого предпринимателя, вот и всё.
Не получится у Вас нифига.
:)

29/04/09 15:06  tusiaОтправить письмо > lawyeranele    28/04/09 17:59Дерево
То, что за квартиру не стоит бороться, понятно! Спасибо! Могу я требовать сумму алиментов исходя из годового отчета СПД, если в нем указана сумма 400 тыс?

29/04/09 13:31  grail > anna-aseeva    29/04/09 12:08Дерево
Вам лучше найти адвоката, который будет заниматься всем.
Чтобы разрулить Вашу ситуацию нужно пол-года - год.
Обойдите несколько юр.контор, и выберите подходящего юриста.

29/04/09 12:08  anna-aseevaОтправить письмо > grail    28/04/09 16:44Дерево
Помогите с формулировкой заявления - хочу взыскать алменты с мужа, пока без развода. С января 2009 работает в др.городе, с февраля живет с сожительницей и деньги перестал слать. Я в декрете, дочь 6 лет и сын полгода, т.е. имею право на 1/2 дохода. Как правильно написать заявление - какие статьи указать, в том числе и на адвоката - будем оформлять запрос на место работы, т.к. адрес проживания мне неизвестен

28/04/09 17:59  lawyeraneleОтправить письмо > tusia    28/04/09 16:37Дерево
Проблема здесь не в приложении копии договора купли-продажи к и/з (который "прячет муж"). Его может истребовать суд в порядке ст.137 ГПКУ у нотариуса. Вопрос в том, сможете ли Вы доказать документально, что спорная квартира, оформленная на мать супруга, приобретена за средства супругов в действительности.

28/04/09 16:44  grail > tusia    28/04/09 16:37Дерево
Договаривайтесь по-любовно.
Иначе ничего не обломится.

28/04/09 16:37  tusiaОтправить письмо > lawyeranele    15/03/09 13:43Дерево
Проясните ситуацию, срочно! 1 -При разделе имущества, на какую часть имеет право жена, если квартира купленная в браке, оформлена была на мать супруга (исключительно на средства супружеской пары), с последующей дарственной на сына. В квартире производился ремонт, преобреталась мебель, техника. Чеки есть не все.
2-есть совместное имущество, но муж прячет договор купли. Как доказать наличие оной,что прикладывать к исковому заявлению?
3- можно ли исходить из суммы годового отчета СПД, коим является муж, при определении суммы алиментов? Подскажите

15/04/09 18:01  Pochiketa > grail    15/03/09 22:40Дерево
Кто может подсказать в какую инстанцию я могу обратиться с запросом, чтобы узнать в какой организации работает отец ребенка в России. Мне известно, что он точно официально работает в России. могут ли мне дать информацию Пенсионный либо Центр занятости???
Подскажите пожалуйста.

15/03/09 22:40  grail > lawyeranele    15/03/09 22:35Дерево
ok, Бай!

15/03/09 22:35  lawyeraneleОтправить письмо > grail    15/03/09 22:23Дерево
Согласна, что по-дИбильному написано..
Но автор НПК к СКУ Ромовская З.В.(д.ю.н., профессор) трактует именно так :
"Право на утримання має непрацездатна дружина, непрацездатний чоловік, ЯКЩО вона, він ПОТРЕБУЮТЬ матеріальної допомоги.."(с)

р.с. Спокойной ночи, мне на завтра еще заяву составлять надо )

15/03/09 22:23  grail > lawyeranele    15/03/09 22:18Дерево
Я на Вашей стороне.
Но то что я вижу, мне не нравится.
"По дибильному написано" (с) Добкин.
Нужна консультация лингвистов: в каких случаях запятая трактуется как "И" или "ИЛИ"...
На первый взгляд всё как Вы говорите - должен быть "ПЛЮС", но чем больше вчитываешься в эту статью тем больше видится разных вариантов!

15/03/09 22:18  lawyeraneleОтправить письмо > grail    15/03/09 22:11Дерево
Так, значит, Вы, все же, в комплексе рассматриваете ч.2 и ч.4 ?
Или а + б (по ч.2) ;)

15/03/09 22:15  grail > lawyeranele    15/03/09 22:11Дерево
Вот именно ЗАПЯТАЯ, а не "И"!
А запятая - это простой перечень.
Хотя в некоторых случаях может быть и связка.
Статья очень тупо написана.
Разобраться наверное невозможно правильно.

15/03/09 22:11  grail > lawyeranele    15/03/09 22:08Дерево
В Вашем примере б.у.супруг не "потребує матеріальної допомоги" т.к. его пенсия больше прожиточного минимума.
:)

15/03/09 22:11  lawyeraneleОтправить письмо > grail    15/03/09 21:59Дерево
Там запятая, а не "или" )

15/03/09 22:08  lawyeraneleОтправить письмо > grail    15/03/09 21:28Дерево
Или, по-Вашему, не будет "злоупотреблений", если нетрудоспособный по возрасту, и получающий пенсию в 10 000 грн. супруг, априори является "нуждающимся в материальной помощи" в силу своей нетрудоспособности, и имеет право получать алименты от супруги, получающей зарплату в 1000 грн.?

15/03/09 21:59  grail > lawyeranele    15/03/09 21:44Дерево
Прочитал!
Не соглашаюсь.
Вы: (а/нетрудоспособный + б/ нуждающийся в материальной помощи)
Я: (а/нетрудоспособный ПЛЮСА НЕТ-ТАМ ЗАПЯТАЯ б/ нуждающийся в материальной помощи)

т.е. а) и б) никак не связаны между собой.

Я очень хотел бы чтобы было по-вашему, но увы...

15/03/09 21:44  lawyeraneleОтправить письмо > grail    15/03/09 21:28Дерево
А что тут непонятного? Ч.2 говорит о том, КТО из супругов имеет право на содержание (а/нетрудоспособный + б/ нуждающийся в материальной помощи)
ч.3, ч.4 дают определение "нетрудоспособного" и "нуждающегося.."
Прочитайте еще раз ;)

15/03/09 21:28  grail > grail    15/03/09 21:20Дерево
Еще раз прочитал статью 75 и не могу с Вами согласится.

2. Право на утримання (аліменти) має той із подружжя,
який є непрацездатним,
потребує матеріальної допомоги,.. .

Т.е. п.2 приводит перечень тех кто має право на утримання (аліменти), єто есть:
а)є "непрацездатним",
б)такий що "потребує матеріальної допомоги"

3. "Непрацездатним" вважається той із подружжя, :....
4. Один із подружжя є таким, що "потребує матеріальної допомоги", : ... .

Так что не всё так просто...

15/03/09 21:20  grail > lawyeranele    15/03/09 20:34Дерево
Вашими устами, lawyeranele, да мёд пить!
В принципе должно быть так как Вы говорите - и это правильно и справедливо.
Но у некоторых "тунеядцев" и потворствующих им судей есть непреодолимое желание вырвать п.4 ст .75 из контекста всей статьи.

15/03/09 20:34  lawyeraneleОтправить письмо > grail    15/03/09 20:18Дерево
А мое мнение, что , ч. 2 ст.75 "Право на утримання (аліменти) має той із подружжя, який є непрацездатним, потребує матеріальної допомоги, за умови, що другий із подружжя може надавати матеріальну допомогу" и ч.4 ст.75 "Один із подружжя є таким, що потребує матеріальної допомоги, якщо заробітна плата, пенсія, доходи від використання його майна, інші доходи не забезпечують йому прожиткового мінімуму, встановленого законом ", нужно рассматривать в комплексе. Т.е., нетрудоспособность супруга + нуждаемость в материальной помощи (если его з/плата, пенсия, доходы...не обеспечивают ему прожит.минимум, уст.законом), являются необходимыми условиями для возникновения у него права на содержание. И тогда не будет никаких злоупотреблений )

15/03/09 20:18  grail > lawyeranele    15/03/09 18:50Дерево
Моё мнение такое что это простор для злоупотреблений.
Если читать буквально, то бывший супруг-тенеядец может бессовестно доить свою бывшую вторую половину. Обнадёживает лишь фраза "є таким, що потребує матеріальної допомоги" из которой не понятен размер "допомоги" и время в течении которого он может претендовать на неё.

С другой стороны этот "тунеядец" всё таки должен иметь справку с работы или "другие доходы" т.к. не сказано что "вообще не имеет доходов".

15/03/09 18:50  lawyeraneleОтправить письмо > grail    15/03/09 18:27Дерево
А Ваше мнение какое по этому поводу ? )

15/03/09 18:27  grail > lawyeranele    15/03/09 13:43Дерево
А если один из супругов здоров, трудоспособен, но не работает и не собирается работать?
Ему что полагается помощь от второго супруга?

Стаття 75.
4. Один із подружжя є таким, що потребує матеріальної допомоги, якщо заробітна плата, пенсія, доходи від використання його майна, інші доходи не забезпечують йому прожиткового мінімуму, встановленого законом.

15/03/09 13:43  lawyeraneleОтправить письмо > Игорь1981    14/03/09 22:09Дерево
Нужно подавать в суд исковое заявление о взыскании алиментов на несовершеннолетнюю дочь.
В отличие от КоБС, в СКУ четкий размер взыскиваемых алиментов не установлен, а определяется судом, в зависимости от ряда обстоятельств (ст.182 СКУ). Но на практике, суды, в основном, придерживаются "старой" градации, и , скорее, этот размер будет у вас составлять 1/4 часть от дохода отца. Помню несколько случаев, когда взыскивала 1/2 часть на 1 ребенка, но пришлось доказывать такую необходимость его состоянием здоровья.

Что касается алиментов на содержание супруги, они могут быть взысканы в случае :

Стаття 75. Право одного з подружжя на утримання
1. Дружина, чоловік повинні матеріально підтримувати один одного.
2. Право на утримання (аліменти) має той із подружжя, який є непрацездатним, потребує матеріальної допомоги, за умови, що другий із подружжя може надавати матеріальну допомогу.
3. Непрацездатним вважається той із подружжя, який досяг пенсійного віку, встановленого законом, або є інвалідом I, II чи III групи.
4. Один із подружжя є таким, що потребує матеріальної допомоги, якщо заробітна плата, пенсія, доходи від використання його майна, інші доходи не забезпечують йому прожиткового мінімуму, встановленого законом.
5. Права на утримання не має той із подружжя, хто негідно поводився у шлюбних відносинах, а також той, хто став непрацездатним у зв'язку із вчиненням ним умисного злочину, якщо це встановлено судом.
6. Той із подружжя, хто став непрацездатним у зв'язку з протиправною поведінкою другого з подружжя, має право на утримання незалежно від права на відшкодування шкоди відповідно до Цивільного кодексу України ( 435-15 ).

14/03/09 22:09  Игорь1981 > lawyeranele    29/01/09 20:57Дерево
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Такая ситуация...
Отец-пенсионер ушел (не развелись) от матери домохозяйки (не работает с 1987 года). Пенсия у отца около 2000. Работает неофициально. Кроме меня (27 лет) и моего брата (29 лет) есть еще дочь (13 лет), которая прописана вместе с матерью и отцом. Что нужно сделать матери, чтобы подать на алименты на дочь и на себя? И каков будет их размер?
Спасибо!

29/01/09 20:57  lawyeraneleОтправить письмо > Нюсечка    29/01/09 17:07Дерево
Такое исковое заявление может быть предъявлено как одним из родителей , с кем дочь/сын проживает, так и самими дочерью/сыном :
Стаття 199 СКУ Обов'язок батьків утримувати повнолітніх дочку, сина, які продовжують навчання
1. Якщо повнолітні дочка, син продовжують навчання і у зв'язку з цим потребують матеріальної допомоги, батьки зобов'язані утримувати їх до досягнення двадцяти трьох років за умови, що вони можуть надавати матеріальну допомогу.
2. Право на утримання припиняється у разі припинення навчання.
3. Право на звернення до суду з позовом про стягнення аліментів має той з батьків, з ким проживає дочка, син, а також самі дочка, син, які продовжують навчання.

Стаття 200. Розмір аліментів на повнолітніх дочку, сина
1. Суд визначає розмір аліментів на повнолітніх дочку, сина у твердій грошовій сумі і (або) у частці від заробітку (доходу) платника аліментів з урахуванням обставин, зазначених у статті 182 цього Кодексу.
2. При визначенні розміру аліментів з одного з батьків суд бере до уваги можливість надання утримання другим з батьків, своїми дружиною, чоловіком та повнолітніми дочкою, сином.

Образец заявления, хоть и не идеальный, найдете здесь : [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите здесь для регистрации] , но форму можно использовать, а содержание - ваше индивидуальное. Но если будете использовать вариант , при котором истцом будет один из родителей, не забудьте указать третьим лицом дочь, + в любом случае - в реквизитах сторон -номер "засобу зв"язку", в приложении - копию иска.
Если обращаться будет дочь, соответственно изменяйте истца в " шапке" иска, и корректируйте его содержание.
если непонятно объяснила, спрашивайте )

29/01/09 17:07  НюсечкаОтправить письмо > lawyeranele    4/04/08 20:34Дерево
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, как подготовить исковое заявление в суд на взыскание алиментов на совершеннолетнего "ребёнка" (от его лица) . Девушка учится на дневном отделение в государственном университете. До 18-летия девушки алименты платились, но согласно ст. 199 Семейного Кодекса она может требовать выплату алиментов пока она учится в университете. Какие документы нужно подготовить? Как должно составляться это исковое заявление?

28/01/09 18:25  elentusОтправить письмо > lawyeranele    28/01/09 18:13Дерево
Спасибо Вам большое, lawyeranele, всё так и сделаю.

28/01/09 18:13  lawyeraneleОтправить письмо > elentus    28/01/09 16:33Дерево
То, что муж нигде не работает, не имеет никакого значения,задолженность будет накапливаться, а там и до уг.дела недалеко (чего никому не желаю).
Ответчик не является, это его проблемы, суд будет рассматривать дело в его отсутствие исходя из принципа разумности, а он сам себя лишает права на возражения по иску (как способ от его, иска, защиты).
Единственное, что плохо - суд не сможет вынести заочное решение без наличия данных о надлежащем уведомлении ответчика о дне, месте и времени слушания дела. Попросите суд, чтобы оформил текст телеграммы на его имя,а вы ее отправите на почте. + одновременно суд может отправить повестку ответчику с вручением ее через работников ЖЕК.
р.с. Я согласна с мнением "другого" адвоката, это не такое уж "дело века", чтобы тратиться на юр.помощь в суде. Тем более, у вас сейчас, очевидно, доходов нет, тратьте деньги лучше на дитё). А консультироваться с юристом в крайнем случае можно "по ходу", или здесь ))

Страницы: << [1] 2 >>    Всего: 2

Реклама

bigmir)net TOP 100