RSS-экспорт
Связь с модератором
Популярные теги
директордоговордоговор арендыжилищное законодательствозаработная платаземельный участокземляискКЗОТконтролирующие органыкупля продажаналогообложениенаследствоОООответственностьправо собственностипроверкипрогулпроцессработниксокращениестроительствосудтрудовая книжкатрудовое правоувольнение

Бизнес-Форум

Логин:    Пароль:      Регистрация | Восстановить пароль

Взыскание алиментов

Ваше имя:    EMail: 

Страницы: << 1 [2] >>    Всего: 2

Сортировать по времени сообщений  по возрастанию [по убыванию]

4/04/08 21:56  Юрист Виктория > Vika-K    4/04/08 19:57Дерево
Вам также может помочь одно успокоительное обстоятельство, которое предусмотренно ст. 185 СК. Эта статья также дает право взыскать с ответчика дополнительные расходы на ребенка, которые вызваны особыми обстятельствами (развитием способностей ребенка, его болезнью, инвалидностью и др.) С помощью этой статьи при определных (указанных выше) обстоятельствах можно оть как-то увеличить размер выплат на ребенка.

4/04/08 21:50  lawyeranele > Vika-K    4/04/08 20:54Дерево
Это минимальный размер алиментов. Взыскиваемая же сумма определяется судом (как правило, в долевом отношении к заработку ответчика) и должна соответствовать его материальным возможностям и потребностям ребенка.
Если у отца нет других взысканий по исп.листам (на других детей), состояние здоровья Вашего ребенка нормальное, то, в среднем, ориентировочно, взыскиваемая сумма будет составлять 1/4 от его заработка (так, во всяком случае, из моей практики). Помню решение, когда удалось взыскать с отца 1/2 от его заработка, но доказывали такую необходимость выписками из истории болезни ребенка и дополнительными расходами на его лечение, уход, спец.питание и т.д.

4/04/08 20:54  Vika-K > lawyeranele    4/04/08 20:34Дерево
Огромное спасибо за ваш ответ, очень исчерпывающий и понятный! Единственное, что меня беспокоит, что, исходя из прожиточного минимума на ребенка в возрасте от 6 до 18 лет, который с 01 апреля составляет 595 грн. (посмотрела в инете, прочитав ваш пост), сумма алиментов будет составлять 178.50 грн.... Смешная сумма....

4/04/08 20:34  lawyeranele > Vika-K    4/04/08 19:57Дерево
Стаття 182 СКУ Обставини, які враховуються судом при визначенні розміру аліментів

1. При визначенні розміру аліментів суд враховує:
1) стан здоров'я та матеріальне становище дитини;
2) стан здоров'я та матеріальне становище платника аліментів;
3) наявність у платника аліментів інших дітей, непрацездатних чоловіка, дружини, батьків, дочки, сина;
4) інші обставини, що мають істотне значення.
2. Мінімальний розмір аліментів на одну дитину не може бути меншим, ніж 30 відсотків прожиткового мінімуму для дитини відповідного віку, за винятком випадків, передбачених статтею 184 цього Кодексу. ( Частина друга статті 182 в редакції Закону N 2901-IV ( 2901-15 ) від 22.09.2005 )

Сумму алиментов, которую просите взыскать, определяете Вы, но если нет каких-то крайних обстоятельств, то суд , скорее всего, взыщет 1/4 от официального заработка мужа, но не менее предусмотренной ч.2 ст. 182 СК.
Ни Вы, ни Ваш ребенок не можете претендовать на подаренную ему матерью квартиру.

4/04/08 19:57  Vika-K   Дерево
Уважаемые юристы помогите пожалуйста советом в такой ситуации: мы с мужем пока женаты, но живем раздельно, не ведем совместное хозяйство, у нас есть ребенок 7-ми лет. Никакой помощи в воспитании ребенка отец не предоставляет, финансово ребенка не поддерживает. Я хочу подать на алименты.. Его зарплата (официальная часть)составляет 900 грн. на руки. Неофициальная часть 1000 грн. Скажите пожалуйста,сколько ориентировочно может составлять сумма алиментов? Если сумма минимальная, то как ее можна увеличить и что для этого нужно предоставить в суд? Также у мужа есть однокомнатная квартира, подаренная ему его матерью (оформлена дарственная) . Ни я ни ребенок в ней не прописаны. Может ли мой ребенок каким-то образом претендовать на часть этой квартиры? Заранее спасибо за Ваши ответы.

Страницы: << 1 [2] >>    Всего: 2

Реклама

bigmir)net TOP 100