RSS-экспорт
Связь с модератором
Популярные теги
директордоговордоговор арендыжилищное законодательствозаработная платаземельный участокземляискКЗОТконтролирующие органыкупля продажаналогообложениенаследствоОООответственностьправо собственностипроверкипрогулпроцессработниксокращениестроительствосудтрудовая книжкатрудовое правоувольнение


Бизнес-Форум

Логин:    Пароль:      Регистрация | Восстановить пароль

ВОПРОС по оперативному лизингу!


Сообщение:

Ваше имя:    EMail: 
 

Страницы:    Всего: 1


Сортировать по времени сообщений  по возрастанию [по убыванию]
 
11/04/08 10:41  ФедорЧ > Alex7    8/04/08 10:32Дерево
Поскажите пожалуйста, заключен договор фин. лизинга на 3 года, можем мы его расторгнуть до 1 года пользования лизингом и вернуть обьект. По договору можно, в законе я так не нашла каких либо ограничений, но сомневаюсь не будет ли это противоречить ст. 1 ЗУ Про фин.лиз. если договор расторгнем до года пользования обьектом, не будет ли тогда этот договор считаться оперативным лизингом.? спасибо

8/04/08 10:32  Alex7 > НТС    8/04/08 08:57Дерево
Если Вы определились, что у Вас оперативный лизинг, то по сути вопроса

ВОПРОС: Имеет ли предприятие право сумму первого лизингового платежа отнести на валовые расходы?

Оперативный лизинг (аренда) - это операция особого вида п.7.9.6 Зу о налогообложении прибыли. Правило первого события не применяется - ВР по моменту начисления.

8/04/08 08:57  НТС > vvo    7/04/08 18:01Дерево
Чому це фінансовий лізинг? Наведені Natka положення договору не свідчать про наявність умов, які детермінують положення п.п. 1.18.2. Закону про оподаткування приб. підпр., тобто "податкового" поняття фінансового лізингу. Навпаки, відсутні положення про викуп лізингоотримувачем об"єкта лізингу та ін. Крім того, існує ще й чачтина 4 п.п. 1.18.2. Закону про оподаткування приб. підпр...

7/04/08 18:01  vvoОтправить письмо > Natka    7/04/08 13:21Дерево
Тогда уберите из договора положения, которые свидетельствуют о том, что лизинг у вас финансовый

7/04/08 13:26  NatkaОтправить письмо > vvo    7/04/08 11:47Дерево
Да.я согласна что похоже на финансовый лизинг. Особенно в трактовке ст. 1 Закона №723 "О финансовом лизинге"

7/04/08 13:21  NatkaОтправить письмо > Alex7    7/04/08 11:21Дерево
Но нас интересует именно ОПЕРАТИВНЫЙ ЛИЗИНГ. Поэтому мы и договор так назвали и соответствующий пункт в нем закрепили. Нам это имущество в собственность не нужно. Мы им будем пользоваться определенное время, пока нам это будет интересно.

7/04/08 12:41  Del.FinОтправить письмо > Natka    7/04/08 09:27Дерево
Пожалуйста.
Всё я уловил. Там сказано "передає або зобов'язується передати".
Это касается как прямого, так и непрямого лизинга.
На момент передачи имущество будет в собственности лизингодателя.
Это лизинговый платёж, согласно договора и Закона.

7/04/08 11:47  vvoОтправить письмо > Natka    7/04/08 09:27Дерево
Согласен с Alex7 ...походе речь идет о финансовом лизинге

7/04/08 11:21  Alex7 > Natka    7/04/08 09:27Дерево
Почему Вы ведете речь об оперативном лизинге - по всем признакам это больше походит на финансовый лизинг.

7/04/08 09:27  NatkaОтправить письмо > Del.Fin    5/04/08 23:47Дерево
Доброе утро, общественность!
Спасибо за ответ, но в вопросе был момент, который Вы не уловили. В цитируемой статье относительно имещуства при непрямом лизинге сказано, что "...майно, спеціально придбане лізингодавцем...". Т.е. Лизингодатель сначало приобретает имущество ТО, которое попросят в собственность, а потом уже его передает. А тут получается, что Лизингополучатель оплачивает лизинговый платеж за имущество, которого нет в собственности у Лизингодателя. Да, его Лизингодатель купит и передаст, но за что он первоначально получил лизинговый платеж? Это ж не лизинговый платеж, а какой-то аванс, задаток..... или др.
Как Вы думаете?

5/04/08 23:47  Del.FinОтправить письмо > Natka    5/04/08 14:29Дерево
Да, имеет, согласно пп.7.9.6. ЗУ О налогообложении прибыли.
Относительно собственности не волнуйтесь. См. ГКУ ст.806. Договір лізингу
"1. За договором лізингу одна сторона (лізингодавець) передає або зобов'язується передати другій стороні (лізингоодержувачеві) у користування майно, що належить лізингодавцю на праві власності і було набуте ним без попередньої домовленості із лізингоодержувачем (прямий лізинг), або майно, спеціально придбане лізингодавцем у продавця (постачальника) відповідно до встановлених лізингоодержувачем специфікацій та умов (непрямий лізинг), на певний строк і за встановлену плату (лізингові платежі)."




5/04/08 14:29  NatkaОтправить письмо   Дерево
Добрый день, уважаемая общественность!
Ситуация: заключается договор оперативного лизинга. В договоре есть два пункта:

"Після укладення цього Договору за умови виконання обов’язку, передбаченого пунктом 3.4. даного Договору, Лізингодавець приступає до укладення договору купівлі–продажу предмета лізингу з продавцем (виробником) предмета лізингу.
Предметом договору купівлі–продажу предмета лізингу може бути лише транспортний засіб, кількісні та якісні характеристики, експлуатаційні та родові ознаки якого попередньо погоджені Лізингодавцем та Лізингоодержувачем у “Замовленні”.

п. 3.4. Лізингоодержувач зобов’язаний протягом 3–х днів після підписання Договору оперативного лізингу здійснити на користь Лізингодавця перший лізинговий платіж згідно з Додатком."

ВОПРОС: Имеет ли предприятие право сумму первого лизингового платежа отнести на валовые расходы? Ведь по сути, перечисляем платеж за то, чего еще нет в собственности у Лизингодателя.
Зараннее всем спасибо.

Страницы:    Всего: 1

Реклама

bigmir)net TOP 100