RSS-экспорт
Связь с модератором
Популярные теги
директордоговордоговор арендыжилищное законодательствозаработная платаземельный участокземляискКЗОТконтролирующие органыкупля продажаналогообложениенаследствоОООответственностьправо собственностипроверкипрогулпроцессработниксокращениестроительствосудтрудовая книжкатрудовое правоувольнение


Трудовые правоотношения

Логин:    Пароль:      Регистрация | Восстановить пароль

Каким законом руководствоваться, когда уволенный запрашивает документальную информацию


Сообщение:

Ваше имя:    EMail: 
 

Страницы:    Всего: 1


Сортировать по времени сообщений  по возрастанию [по убыванию]
 
5/05/08 17:58  BranM > Houston    7/04/08 11:42Дерево
Установлен ли общий минимальный срок ответа физ/юр лиц на запрос гос. органов ?

9/04/08 14:36  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > IrenKH    7/04/08 09:51Дерево
ч. 2 ст. 47 КЗоТ при увольнении

9/04/08 00:44  СергійПОтправить письмо > IrenKH    7/04/08 10:56Дерево
Считаю, что дать должны сразу. У Вас есть специальный закон - КЗпПУ и ЗУ об оплате труда, которые вообще не устанавливают срока ответа, а потому понимать это можно как обязанность предоставить инфу. немедленно. Закон об информации - немного другая сфера. В конце концов - что Вам даст то, что вы дадите инфу. через месяц? Потянуть сроки? Так при налиичии у него доказательств обращения и даты Вашего ответа срок восстановят. А право на инфу. есть. И шо?

7/04/08 11:42  Houston > IrenKH    7/04/08 09:51Дерево
Ч.3 ст.32 ЗУ "Об И": "Під запитом щодо надання письмової або усної інформації у цьому Законі розуміється звернення з вимогою надати письмову або усну інформацію про діяльність органів законодавчої, виконавчої та судової влади України, їх посадових осіб з окремих питань."

Т.е. в статьях 32 и 33 ЗУ "Об И" речь идет об обращении к указанным органам и их ДЛ и к предприятию это е относится.

Исходя из этого, вопрос в Вам. Работник работал на предприятии? Если да, то руководствуйтесь ЗУ "Об обращении граждан".



7/04/08 11:41  IrenKH > Абсолютный холод    7/04/08 11:37Дерево
А почему Вы решили, что 10? Аргументируйте, пожалуйста.

7/04/08 11:37  Абсолютный холод > IrenKH    7/04/08 10:56Дерево
10дн.
а зачем Вы будете предоставлять ему личное дело?

7/04/08 10:56  IrenKH > IrenKH    7/04/08 09:51Дерево
Пожалуйста, подскажите, какой у нас есть срок для предоствления уволенному сотруднику копий документов (таких как копия Приказа, личного дела, должностной инструкции, справки зароботной платы).
30 дней или 10 и согласно какого Закона "Об обращениях граждан" или "Об информаии"?

7/04/08 09:51  IrenKH   Дерево
Подсткажите, пожалуйста, каким Законом руководствоваться в следующей ситуации. Сотрудник был уволен по статье (на то была уважительная причина).Теперь он запрашивает, чтоб ему в 10 дневный срок предоставили информацию, касающуюся его увольнения (документы, подтверждающие его увольнение по статье). Вопрос следующий. В какой срок мы должны ему ответить (30 или 10 дней)? Каким законом руководствоваться: ЗУ"Об обращениях граждан", или ЗУ"Об информации". В ст. 12 ЗУ "Об обращениях граждан" говорится, что этот закон не распространяется на трудовые споры. А в ЗУ "Об информации" только ст. 23, возможно подходит, но в то же время часть вторая ст. 33 противеречит ст. 23. Подскажите, пожалуйста, как быть? Спасибо заранее.

Страницы:    Всего: 1

Реклама

bigmir)net TOP 100