RSS-экспорт
Связь с модератором
Популярные теги
директордоговордоговор арендыжилищное законодательствозаработная платаземельный участокземляискКЗОТконтролирующие органыкупля продажаналогообложениенаследствоОООответственностьправо собственностипроверкипрогулпроцессработниксокращениестроительствосудтрудовая книжкатрудовое правоувольнение


Бизнес-Форум

Логин:    Пароль:      Регистрация | Восстановить пароль

Оплата проживания командированного физ. лица и НДФЛ


Сообщение:

Ваше имя:    EMail: 
 

Страницы:    Всего: 1


Сортировать по времени сообщений  по возрастанию [по убыванию]
 
10/04/08 11:09  Антон КлименкоОтправить письмо > Недоимов    7/04/08 15:57Дерево
"Если Исполнитель самостоятельно оплачивает стоимость проживания своих сотрудников, не вижу никаких проблем. А случае если это делает Исполнитель, даже при наличии писем, мы никуда не уходим от положений закона НДФЛ, по которому от стоимости проживания необходимо удержать сверху 30% как НДФЛ."

уточните что имелось в виду
я предложил вам стоимость проживания (ее оплату) рассматривать как составную или дополнительную часть стоимости работ, выполненных нерезом

с какого бока тут подоходный?

если вас нерез попросит (договор поручения) передать его работникам некую сумму денег для их нерезидентских хознужд (не дохода) (в счет платежей по договору) - тоже будете так безапеляционно говорить о НДФЛ?;)

8/04/08 09:29  bslОтправить письмо > Недоимов    8/04/08 09:21Дерево
Они свои. Им можно :)

8/04/08 09:21  Недоимов > bsl    8/04/08 09:07Дерево
Есть еще разъяснение налоговой,напечатанное в вестнике налоговой от ноября 2005 №41 с. 49, которое можно применить к моему случаю.
Только там идет речь об использовании государственных средств по размещению иностранных делегаций, прибывших на конференцию в Украину. В этом случае НДФЛ нет по мнению налоговой.

8/04/08 09:07  bslОтправить письмо > Недоимов    8/04/08 08:46Дерево
Если речь идет не о сотруднике, которому предоставляется жилье и не о нерезиденте, проживание которого оплачивает нерезидент - тогда будет объект обложения.
Только цифра немного другая, рассчитывается по п.3.4.
Стоимость жилья - чистый доход. По аналогии с зарплатой - день на руки.
Условный доход = чистый + НДФЛ.
30% берется с условного.
Так что ваша бухгалтерия еще и немного занижает налог.

8/04/08 08:46  Недоимов > bsl    7/04/08 21:35Дерево
Согласно разъяснения НДФЛ не будет, если стоимость проживания будет оплачиваться нерезидентом-работодателем.
По логике мой случай это 30% НДФЛ сверху стоимости проживания.

7/04/08 21:35  bslОтправить письмо > Недоимов    7/04/08 17:00Дерево
Налоговое разъяснение по НДФЛ Приказ № 50

7/04/08 17:33  Недоимов > Антон Клименко    7/04/08 15:42Дерево
Аналогичная распространенная ситуация: предприятие проводит конференцию, приглашает участников, которым оплачивает проживание.

В этом случае тоже необходимо оплачивать НДФЛ?
Сомневаюсь, что все это делают?

7/04/08 17:00  Недоимов > Недоимов    7/04/08 15:57Дерево
Может, у кого есть налоговое разъяснение по этому вопросу?

7/04/08 15:57  Недоимов > Антон Клименко    7/04/08 15:42Дерево
Если Исполнитель самостоятельно оплачивает стоимость проживания своих сотрудников, не вижу никаких проблем. А случае если это делает Исполнитель, даже при наличии писем, мы никуда не уходим от положений закона НДФЛ, по которому от стоимости проживания необходимо удержать сверху 30% как НДФЛ.

7/04/08 15:42  Антон КлименкоОтправить письмо > Недоимов    7/04/08 15:10Дерево
налог не удерживается с него
вы его платите "сверху" если уж на то пошло

***

вы можете со своими австрийцами сделать следующее дополнение к договору?
желательно чтобы они выстали вам письмо

"Оплату Закачзиком стоимости проживания специалистов Исполнителя в период с ___ по ____ просим зачесть в счет исполнения Заказчиком своего обязательства по выплате Исполнителю вознаграждения. При этому сумма вознаграждения, надлежащего к выплате уменьшается на стоимость проживания"

либо

"В связи с необходимостью командировки наших специалистов для наладки оборудования просим пересмотреть следующие условия контракта относительно стоимости и оплаты работ.

пункт такой-то
Стоимость составляет ...., которые будут перечислены туда то, а кроме того, Закачзик компенсирует Исполнителю стоимость проживания специалистов Исполнителя в гостинице в размере не более___грн"

ИМХО таких формулировок (любой из двух) было бы достаточно для того чтобы от проблемы избавиться

7/04/08 15:10  Недоимов > Недоимов    7/04/08 12:52Дерево
Ситуация доходит до маразма - человек приехал в служебную командировку и за проживание в гостинице с него удерживается налог.

7/04/08 14:53  Недоимов > Ofelia    7/04/08 13:10Дерево
У нас ситуация такова, что гостиницу должны оплатить только мы, а не предприятие-нерезидент, которое командирует своего сотрудника в Украину.

7/04/08 13:10  OfeliaОтправить письмо > Недоимов    7/04/08 12:52Дерево
Мы обычно в таком случае пишем, что стоимость услуг включает в себя расходы подрядчика, и включаем эту сумму в размер его вознаграждения. Наверное, таким образом наша бухгалтерия избегает подобной ситуации.

7/04/08 12:52  Недоимов   Дерево
Мы, украинское ООО,принимаем сотрудника нашего контрагента из Австрии, который должен провести наладку оборудования. Согласно договору с австрийцами мы самостоятельно обеспечиваем и оплачиваем размещения их сотрудников в Украине.

Позиция бухгалтерии - при оплате нашим предприятием стоимости проживания нерезидента в гостинице мы дополнительно обязаны начислить и уплатить 30% НДФЛ.

Не могу в Законе о НДФЛ найти опровержение такой абсолютно нелогичной точке зрения.

Может, кто-либо встречался с такой ситуацией, посоветуйте - платить эти 30% или нет?

Страницы:    Всего: 1

Реклама

bigmir)net TOP 100