RSS-экспорт
Связь с модератором
Популярные теги
директордоговордоговор арендыжилищное законодательствозаработная платаземельный участокземляискКЗОТконтролирующие органыкупля продажаналогообложениенаследствоОООответственностьправо собственностипроверкипрогулпроцессработниксокращениестроительствосудтрудовая книжкатрудовое правоувольнение


Трудовые правоотношения

Логин:    Пароль:      Регистрация | Восстановить пароль

компенсация за неиспользованные "отгулы"


Сообщение:

Ваше имя:    EMail: 
 

Страницы:    Всего: 1


Сортировать по времени сообщений  по возрастанию [по убыванию]
 
18/12/09 17:07  maximoff-odОтправить письмо > alika_m    4/11/09 22:03Дерево
простите, что с таким большим опозданием отвечаю на вопросы...
я не так часто посещаю форумы, хотя знаю что именно тут можно найти больше ответов чем в лекциях "великих" специалистов))))

ну что Вам сказать??
- иск подан Черноморской транспортной прокуратурой в интересах г-на С. и г-на И., а ее представитель не явился...
но предварительное заседание состоялось с поправкой на то, что если на след. заседание представителя прокуратуры снова не будет, то иск будет оставлен без рассмотрения!!!

г-н С. и г-н И. просили чтоб судья разрешил привлечь общественность (телевидение), но я уверен что это врядли будет)))

заседание назначено на 28.01.2010 года...

нормативка в моем возражении пока остается неизменной!!! истцы пытались подать какой-то документ (я не знаю что это, но скорее всего пояснение)... я конечно же был против присоединения этого док-та к материалам дела на тех основаниях, что он подписан не надлежащим лицом (не представителем прокуратуры) и суд удовлетворил мои возражения!!!

пока вот так вот!! все)))

4/11/09 22:03  alika_m > maximoff-od    24/08/09 15:09Дерево
расскажите как прошло заседание 04.09.09? нашли нормативку?

24/08/09 15:12  maximoff-odОтправить письмо > kozhan    8/04/08 15:12Дерево
абсолютно согласен...ничего от туда не накапаешь...
трудовое законодательство построено таким образом что оно в принципе защищает только права работника...

24/08/09 15:09  maximoff-odОтправить письмо > kozhan    7/04/08 17:34Дерево
у нас на предприятии такой же вопрос!
уволился по 38 КЗоТ, потом подал иск в суд о компенсации за работу в выходные и праздничные дни (на 4.09.09 назначено заседание)...
мне тоже нужна нормативка, т.к. дело проиграть нельзя, это потянет за собой серию подобных исков от бывших работников... (предыдущий председатель правления был просто жмот), а на сегодняшний день это просто принесет огромные финансовые потери для предприятия.

как правильно поступить, на что ссылаться? хелп ми))

8/04/08 15:12  kozhanОтправить письмо > ОК АКА Олюня    8/04/08 14:50Дерево
Спасибо, но это декларативная норма - ничем мне не поможет.

8/04/08 14:50  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > kozhan    8/04/08 14:41Дерево
Верховна Рада України; Закон вiд 24.03.1995 № 108/95-ВР
Про оплату праці
ст. 12

8/04/08 14:41  kozhanОтправить письмо > ОК АКА Олюня    8/04/08 14:14Дерево
Итого:
1) большинство (кроме - 7/04/08 18:22 All-new > kozhan 7/04/08 18:16 - Ці дні пропадуть.) за то что-бы возвращать деньги (правда без нормативки).
2) в каком размере - в двойном или в одинарном (двое за двойной) (опять же без нормативки).
Такими аргументами не убедить ни суд ни администрацию.

8/04/08 14:14  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > kozhan    8/04/08 14:11Дерево
двойная оплата !

8/04/08 14:11  kozhanОтправить письмо > ОК АКА Олюня    8/04/08 13:55Дерево
Но почему в ст. 107 КЗоТа предусмотрена двойная оплата или отгул? Получается между ними знак "=". Если так то думаю что это уже не ЗП, а именно поощрение за работу в нерабочий день.

8/04/08 13:55  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > kozhan    8/04/08 12:46Дерево
имхо, это не компенсация, а ЗП

8/04/08 12:46  kozhanОтправить письмо > Alex7    8/04/08 12:00Дерево
Законодатель предусмотрел:
- компенсацию за неиспользованые ежегодные отпуска (ст. 83 КЗоТ);
- запретил отгулами компенсировать работу в сверхурочные (ст. 106 КЗоТ);
НО предусмотрел возможность выхода/вывода на работу в праздничные и нерабочие дни с 2-мя вариантами:
- оплата в двойном размере (и в этом случае никаких вопросов не возникает - при увольнении это задолженность предприятия которую она должна выплатить);
- предоставление "іншого дня відпочинку" (и здесь возникает вопрос - в приказе о выводе на работу написано с предоставлением "іншого дня відпочинку", работник ознакамливается с этим приказом и выражает свое согласие действием - а именно "выходом" на работу в выходной день).
Далее, по заявлению работника путем проставления резолюции на заявлении о предоставлении выходного дня руководитель от имени предприятия выражает свое согласие на предоставление "отгула" (и мы получаем "згоду" сторон). В случае неиспользования "дня відпочинку" до увольнения что делать с ними? В табеле рабочее время проставлено - а компенсации нет?

8/04/08 12:28  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > Alex7    8/04/08 12:00Дерево
предположим, были отработаны суббота и воскресенье, 05.04.08 и 06.04.08, за отгулы, а 07.04 человек подает заяву об увольнении 07.04 в связи с трудоустройством по постоянному месту жительства (регистрации) ст. 38. Причина уважительная, обязаны уволить в срок, указанный работником. Как быть с отгулами?

8/04/08 12:00  Alex7 > Saper59    8/04/08 11:33Дерево
На мой взгляд тут не все однозначно.
Если работал в празничные и нерабочие дни (ст.73), то отгулы только "по желанию работника" (ст.107 КЗоТ). Если работал в выходные дни - то "по соглашению сторон" отгулы или оплата в двойном размере (ст.72)
Мне кажется, что есть разница между "по желанию работника" и "по соглашению сторон". Если нет соглашения, то есть спор. При наличии спора ст.116, 117 обязаны выплатить только бесспорную сумму, остальную после решения спора в пользу работника.

8/04/08 11:33  Saper59Отправить письмо > kozhan    8/04/08 10:56Дерево
Дайте администрации прочитать ст.ст. 116 и 117 КЗоТ. Кроме того, прочитать ст.ст. 72 и 107 КЗоТ, где четко указано по соглашению сторон. В Вашем случае работник не согласен "отгулять" эти дни, следовательно, работа подлежит оплате в двойном размере. Учтите, что суд определит эту задолженность, как задолженность по заработной плате. У меня конкретных примеров судебной практики нет.

8/04/08 10:56  kozhanОтправить письмо > Saper59    8/04/08 10:53Дерево
Мне тоже кажется что взыщет, но от меня требуют нормативку (на основании чего взыщет)? Если есть судебная практика - поделитесь пожалуйста.

8/04/08 10:53  Saper59Отправить письмо > kozhan    8/04/08 09:36Дерево
Суд 100% взыщет эти деньги, плюс средний заработок за время до проведения полного расчета с работником.

8/04/08 09:36  kozhanОтправить письмо > ОК АКА Олюня    7/04/08 19:43Дерево
Платить не хотят, интересует - какой шанс взыскать компенсацию с предприятия в случае обращения сотрудника в суд?
22 All-new > kozhan 7/04/08 18:16 Ці дні пропадуть. - получается сотрудник занимался благотворительностью?


7/04/08 19:43  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > kozhan    7/04/08 17:34Дерево
Стаття 72. Компенсація за роботу у вихідний день
Робота у вихідний день може компенсуватися, за згодою сторін, наданням іншого дня відпочинку або у грошовій формі у подвійному розмірі.
Оплата за роботу у вихідний день обчислюється за правилами статті 107 цього Кодексу.
Стаття 107. Оплата роботи у святкові і неробочі дні
Робота у святковий і неробочий день (частина четверта статті 73) оплачується у подвійному розмірі:
1) відрядникам - за подвійними відрядними розцінками;
2) працівникам, праця яких оплачується за годинними або денними ставками, - у розмірі подвійної годинної або денної ставки;
3) працівникам, які одержують місячний оклад, - у розмірі одинарної годинної або денної ставки зверх окладу, якщо робота у святковий і неробочий день провадилася у межах місячної норми робочого часу, і в розмірі подвійної годинної або денної ставки зверх окладу, якщо робота провадилася понад місячну норму.
Оплата у зазначеному розмірі провадиться за години, фактично відпрацьовані у святковий і неробочий день.
На бажання працівника, який працював у святковий і неробочий день, йому може бути наданий інший день відпочинку.

оплатить сейчас

проведите это оплатой сверхурочных, а не компенсацией
сейчас издайте приказ, но не о компенсации, а именно об оплате

7/04/08 18:22  All-new > kozhan    7/04/08 18:16Дерево
Ці дні пропадуть.

7/04/08 18:16  kozhanОтправить письмо > All-new    7/04/08 17:59Дерево
Речь идет о работе в выходной день, выход оформлялся приказом "з наданням дня відпочинку".
"Дни отдыха" работником не использованы, теперь он хочет их компенсировать оплатой.
Руководство и бухгалтерия просит нормативку для подтверждения возможности замены дней отдыха деньгами, менять приказы не будут.

7/04/08 17:59  All-new > kozhan    7/04/08 17:34Дерево
Якщо мова йде про компенсацію за роботу у вихідний день за відповідним наказом за погодженням з профспілкою у вигляді надання днів відпочинку, то внесіть зміни до наказу і компенсуйте подвійною оплатою.

7/04/08 17:57  All-new > Nik_a    7/04/08 17:47Дерево
Це мабуть дні відпочинку за роботу у вихідні.

7/04/08 17:47  Nik_a > kozhan    7/04/08 17:34Дерево
а что такое неиспользованные отгулы и как они оформлялись?

7/04/08 17:34  kozhanОтправить письмо   Дерево
Уважаемые форумчане, нужна помощь. На предприятии увольняется сотрудник у которого есть неиспользованные "отгулы". Подлежат ли они компенсации, и в каком размере?

Страницы:    Всего: 1

Реклама

bigmir)net TOP 100