RSS-экспорт
Связь с модератором
Популярные теги
директордоговордоговор арендыжилищное законодательствозаработная платаземельный участокземляискКЗОТконтролирующие органыкупля продажаналогообложениенаследствоОООответственностьправо собственностипроверкипрогулпроцессработниксокращениестроительствосудтрудовая книжкатрудовое правоувольнение

Бизнес-Форум

Логин:    Пароль:      Регистрация | Восстановить пароль

опять о наследстве.

Ваше имя:    EMail: 

Страницы:    Всего: 1

Сортировать по времени сообщений  по возрастанию [по убыванию]

23/03/09 16:01  lawyeraneleОтправить письмо > bestinform    23/03/09 01:31Дерево
Вы спрашиваете или отвечаете ? )
р.с. Затрат не бойтесь. Можно обойтись инвентаризационной оценкой, или самому определить цену иска.

23/03/09 01:31  bestinformОтправить письмо > lawyeranele    24/04/08 21:56Дерево
Только вот необходимо будет оплатить государственную пошлину на полную "катушку"......... затраты однако.........

23/03/09 01:30  bestinformОтправить письмо > lawyeranele    24/04/08 21:56Дерево
Получается, что единственный разумный ход - иск о признании права собственности на имущество и установление юридически значимых фактов? Если есть препятствия в оформлении документов у нотариуса.

24/04/08 21:56  lawyeraneleОтправить письмо > samsung    23/04/08 11:59Дерево
Это понятно, что "в собственниках 1/2 числится А", раз Вы говорите "о наболевшем", значит, данные проверены))
Я имела в виду вопрос, принял ли наследник Б в установленном законом порядке наследство после Б?
Судя по всему, принял. Значит, 1/2 дома (принадлежащая А), "повисла в воздухе", поскольку, наследник Б, должен предоставить нотариусу П/У документ, подтверждающий право собственности НАСЛЕДОДАТЕЛЯ (в Вашем случае Б) на наследуемое имущество (после А)
Поскольку такого документа не существует, наследнику Б, как и писала ранее, нужно обращаться с соответствующим иском о признавнии права собственности на 1/2 часть дома. При этом истцу нужно доказывать фактическое принятие наследства Б после А, право Б на наследование и т.д.
Если будут вопросы, пишите, как-то Вы по-партизански все излагаете;)

23/04/08 12:26  Ёжик > samsung    23/04/08 11:59Дерево
Вам нужно свидетельство о смерти А., документ, подтверждающий, что Б. наследник А. (свидетельство о браке, свидетельство о рождении и т.д.) и документ, подтверждающий, что они проживали вместе (ф. 3).
Насколько я знаю, нотариус должен выдать Вам свидетельство в котором указать, что Вы являетесь наследником Б., который фактически принял наследство А.

23/04/08 11:59  samsung > lawyeranele    18/04/08 19:20Дерево
Да обращался, нотариус сделал запрос в БТИ, естественно ответ пришел что в собственниках 1/2 числится А.

18/04/08 19:20  lawyeraneleОтправить письмо > samsung    17/04/08 23:18Дерево
Наследнику Б нужно подавать иск в суд о признании права собственности на наследственное имущество. На 1/2 часть или на весь дом, зависит от Ваших подробностей. После смерти Б его наследник обращался в нот.контору с заявлением о принятии 1/2 части дома, принадлежавшей Б?

17/04/08 23:18  samsung > lawyeranele    9/04/08 15:31Дерево
Раз тут о наследстве все, спрошу о наболевшем и я. Есть значит дом который принадлежал в свое время двум гражданам А и Б, причем Б был наследником А. А умерла, Б продолжал проживать в доме, т.е. фактически совершил действия свидетльствующие о принятии наследства. Но это никак не оформлено. Свидетельства нет. Впоследствии Б умирает. Что делать наследнику Б с 1/2 дома ???

9/04/08 15:31  lawyeraneleОтправить письмо > Перо    8/04/08 23:05Дерево
"..Но как быть с иным правом -не правом собственности на недвижимость в составе наследства, а с правом матери на обязательную долю (а в этой доле есть и не возникшее право собственности на недвижимость), которая также никаким образом не оформлена и возникла в силу закона? Ведь есть ч. 5. ст. 1275 ЦК, по которой отказ наследника по завещанию не лишает его права наследования по закону? А значит такового права не лишены и третьи лица, которые будут указаны в гипотетическом завещании матери, даже если она откажется от наследства по завещанию и не оформит п/у документы"(с)8/04/08 23:05 Перо > lawyeranele 8/04/08 22:17

Соглашусь. Но это уже из области судебных тяжб между наследниками об их праве на насл-во и оценки всех нюансов его возникновения судом.
Я же делала акцент на практической плоскости с учетом :"она ВООБЩЕ не хочет этим заниматься. Истерики, обвинения и т.д. Понять ее невозможно"(Тупой наследник). Т.е., в случае, если наследник по завещанию и наследник по закону оба фактически приняли наследство, но наследник по завещанию - 1.В уст.законом срок о принятии насл-ва не отказался от него 2. Не подал заявления о принятии наследства 3. Не собирается этого делать в принципе.
Какие действия в таком случае наследника по закону? Может ли он обратиться к нотариусу и получить св-во о праве на наследство? Думаю, что может - ч.2 ст.1223 ГКУ. Именно этот момент, как понимаю, интересовал автора.

9/04/08 14:55  lawyeraneleОтправить письмо > никто    9/04/08 00:59Дерево
Вы слишком затеоретизировали тему. По поводу Вашего несогласия с Перо, который согласился со мной в части 8/04/08 23:45 никто > Перо 8/04/08 23:05, то он (Перо) в таких случаях советует "быть ближе к земле". Поэтому почитайте Инструкцию о порядке совершения нотар.действий, и тех документов, которые нотариус в обязательном порядке требует у наследников , для выдачи им св-ва о праве на наследство.

9/04/08 00:59  никтоОтправить письмо > Перо    9/04/08 00:43Дерево
Для того чтобы понять входит ли фактически принятое но не оформленное имущество в состав наследства, необходимо понять, имело ли на него право, лицо, его принявшее но не оформившее, так как все права входят в состав наследства. С одной стороны я могу утвержнать что лици имело право на оформления данного имущества в собственность, а по этому оно должно входить в состав наследства, но с другой стороны я не могу пока понять природу этого права, так как это право на имущество, хотя и не реализованное, то можно предположить что это имущественное право.

9/04/08 00:43  Перо > никто    9/04/08 00:30Дерево
Ст. 1218 также является общим правилом и никоим образом не устанавливает момент возникновения права собственности.
Что касается практики -то я не знаком со всей практикой, чтобы так утверждать. Если это теоретически возможно, то почему невозможно практически? Новому ЦК всего 4 года -не все дела дошли до ВСУ...

9/04/08 00:30  никтоОтправить письмо > Перо    9/04/08 00:04Дерево
Я занаю о том когда возникает право собственности, но законодатель, не зря в статье 1218 указал, что в состав наследства входят все права и обязанности.
Более того сформулированная Вами проблема, на практике не сущесвует, т. е. не является проблемой, а поэтому целесообразна к обсуждению, только торетически. Я же, отвечая исходил из того какие проблемы могут возникнуть на практике.

9/04/08 00:17  никтоОтправить письмо > Перо    9/04/08 00:04Дерево
опечатка - я имел в виду ст. 1218

9/04/08 00:04  Перо > никто    8/04/08 23:45Дерево
Почитайте императивную норму о моменте возникновения права собственности на недвижимость в составе наследства: статья 1299 ГК. Статья, которую Вы упомянули, не относится к наследственному праву. А та, которая относится (ст. 1268) -является общим правилом, в то время как преимущественное правоприменение имеет специальное правило перед общим. Кроме того, в общей норме, ст. 1268 ГК не сформулировано, на каком именно праве базируется такая "принадлежность".

8/04/08 23:45  никтоОтправить письмо > Перо    8/04/08 23:05Дерево
перо сказал: "я соглашусь -в части обязательности получения св-ва о праве на наследуемую недвижимость и госрегистрации права собственности на недвижимость. Т. к. право собственности на недвижимость в таком случае у матери не возникло, следовательно не может перейти по наследству (тем более в нотариальном порядке -при отсутствии п/у документов)."

С данным утверждением невозможно согласиться, так как права и обязанности у наследника в связи с принятием наследства возникают не в момент оформления прав собственности, а в момент истечения 6-ти месячного срока - это как пример, Вконтексте указанного примера следует обратить внимании на ст.1128 ГК, которая определяет, что в состав наследства входят,все прав и обязанности наследодателя, а для возникновения прав и обязанностей достаточно принять наследство, не оформляя права на него, а это в свою очередь обусловлено тем, что наследство ПРИНАДЛЕЖИТ наследнику со времени его открытия.

8/04/08 23:41  Перо > никто    8/04/08 23:29Дерево
Сыну в любом случае дорога в нотконтору.

8/04/08 23:29  никтоОтправить письмо > Тупой наследник    8/04/08 11:08Дерево
Наличие завещания в пользу матери, может повлиять только на права наследования сына, так как, если все завещано матери, а сын не имеет права на обязательную долю в наследстве, то она приняла все наследство, так как проживала с мужем на момент его смерти, и тога сыну обращатся к натариусу вовсе незачем. Если завещанием не охвачено все имущество, то остальное имущество приняли мать и сын в равных долях, как наследники первой очереди, проживавшие с наследодателем на момент его смерти.
Если мат не хочет оформлять наследство, то после ее смерти сын, который судя по всему проживает с ней, будет считаться принявшим все наследство, если других наследников первой очерели,заявивших о правах нет.
То что мать не офрмляет собственность, играет на руку сыну проживающему с ней, так как она не может произвести отчуждение указанного имущества, а поэтому лучше оставить все как есть.
И не надо усложнять.

8/04/08 23:05  Перо > lawyeranele    8/04/08 22:17Дерево
Доля не может дублироваться. Наследование доли есть либо по закону либо по завещанию. Если мать наследует по завещанию, то ни о каком наследовании по закону речи быть не может (общее правило). Иным словами к доле по завещанию никоим образом не плюсуется доля еще и по закону. Но речь немного не об этом. Т. к. мать от наследства юридически не отказывается (она его фактически приняла), то она считается принявшей наследство по завещанию.
С Вашим выводом о том, что:

> Если мать не оформила свое право на насл-во по завещанию, ее наследники св-во о праве на
> насл-во на это им-во не получат.

я соглашусь -в части обязательности получения св-ва о праве на наследуемую недвижимость и госрегистрации права собственности на недвижимость. Т. к. право собственности на недвижимость в таком случае у матери не возникло, следовательно не может перейти по наследству (тем более в нотариальном порядке -при отсутствии п/у документов).
Но как быть с иным правом -не правом собственности на недвижимость в составе наследства, а с правом матери на обязательную долю (а в этой доле есть и не возникшее право собственности на недвижимость), которая также никаким образом не оформлена и возникла в силу закона? Ведь есть ч. 5. ст. 1275 ЦК, по которой отказ наследника по завещанию не лишает его права наследования по закону? А значит такового права не лишены и третьи лица, которые будут указаны в гипотетическом завещании матери, даже если она откажется от наследства по завещанию и не оформит п/у документы.

8/04/08 22:17  lawyeraneleОтправить письмо > Перо    8/04/08 21:46Дерево
Вы играете на буквальном значении слов. По-Вашему, если матери завещано ВСЕ насл. им-во, она имеет право, кроме всего, еще и на половину доли, которая полагалась бы ей по закону? Как это?

8/04/08 21:46  Перо > lawyeranele    8/04/08 21:05Дерево
> Она имела бы право на обязательную долю в завещании, если бы оно (завещание) было бы не на > ее имя.

Она имеет право на долю НЕЗАВИСИМО ОТ СОДЕРЖАНИЯ завещания (так в ГК указано).

> А откуда Вы уверены в том, что мать - нетрудоспособна?

"80 лет отцу", "старческое" -достаточно эпитетов автора, характеризующих, что мать находится в пенсионном возрасте. А в понимании нетрудоспособности по ГК (в частности ч. 1 ст. 1200), к таковым относятся пенсионеры.

8/04/08 21:39  Тупой наследник > lawyeranele    8/04/08 21:05Дерево
матери 77 лет, она работает. сын в ближайшее время обратится к госнотариусу и все выяснится. Спасибо всем за сответы. Как же эти несчастные миллиардеры делят свои миллиарды?

8/04/08 21:05  lawyeraneleОтправить письмо > Перо    8/04/08 20:13Дерево
Перо, Вы опять не разобрались в сабже. Завещание-то как раз на мать. Она имела бы право на обязательную долю в завещании, если бы оно (завещание) было бы не на ее имя.
А откуда Вы уверены в том, что мать - нетрудоспособна? Ранее Вы не были так категоричны ( если это прямо не указано автором темы ;)

8/04/08 20:13  Перо > lawyeranele    8/04/08 19:30Дерево
Тут есть тонкость -судя по всему мать нетрудоспособная вдова, а значит наследует, независимо от содержания завещания, половину своей части по закону (ст. 1241). Потенциально "третьи лица" при налиичии завещания матери могут на эту часть претендовать в будущем.

8/04/08 19:30  lawyeraneleОтправить письмо > Тупой наследник    8/04/08 12:58Дерево
Принятие наследства, в т.ч. и по завещанию, право , а не обязанность наследника.
Если мать фактически не желает воспользоваться своим правом , то сын, как наследник по закону, может (и должен) подать заявление нотариусу о принятии наследства. В таком случае он также получит и информацию от нотариуса о новом завещании отца (если оно действительно было).
Завещать мать может что угодно, хоть Белый дом, это проблемы ее наследников (они должны подтвердить при принятии наследства факт принадлежности наследств.им-ва наследодателю на момент смерти). Если мать не оформила свое право на насл-во по завещанию, ее наследники св-во о праве на насл-во на это им-во не получат.

8/04/08 13:04  Ёжик > Тупой наследник    8/04/08 12:58Дерево
Я Вас неправильно поняла, я думала Вы хотите, чтобы мать Вам подарила/продала, а Вы опасаетесь, что она кому-то другому подарит. Ну тогда после матери Вы наследник, если у Вас родных братьев и сестёр нет.

8/04/08 12:58  Тупой наследник > Ёжик    8/04/08 12:52Дерево
спасибо. на самый важный вопрос Вы ответили. понятно, что возник конфликт - мать не хочет предпринимать никаких деййсивий и не хочет никому ничего доверять. чего боится - непонятно - она главная наследница, может старческое. т.е. т.к. все - и мать и сын - наследники 1 очереди, можно все спустить на тормозах - без регистрации права собственности ( на наследуемое имущество)глупостей она не наделает = это самое главное.

8/04/08 12:52  Ёжик > Тупой наследник    8/04/08 12:45Дерево
Я правильно поняла, Ваша мать свидетельство о праве на наследство получила, но в БТИ его регистрировать не хочет?
Если она собирается его продать/подарить, то без регистрации права собственности у неё это не получится.
Объясните, что ей ничего делать не надо, что всё сделаете Вы, пригласите нотариуса домой.

8/04/08 12:45  Тупой наследник > Ёжик    8/04/08 12:30Дерево
она ВООБЩЕ не хочет этим заниматься. Истерики, обвинения и т.д. Понять ее невозможно.

8/04/08 12:30  Ёжик > Тупой наследник    8/04/08 12:14Дерево
А что мешает Вам взять доверенность у матери и зарегистрировать право собственности самому? Это совсем не сложно.

8/04/08 12:14  Тупой наследник > Ёжик    8/04/08 11:48Дерево
Имелось ввиду - оформление в БТИ (доля в квартире). акта на землю (дача и гараж), вступление в члены кооператива (гараж). Можно ли распоряжаться имуществом принятым в наследство, но не имея регистрации права собственности? я не юрист, поэтому могу путаться в терминах. А вообще - спасибо и Вам и ТОХу.Сказанное заставляет задуматься.

8/04/08 11:48  Ёжик > ТОХ    8/04/08 11:47Дерево
Очень просто - имущество принадлежащее мне на момент моей смерти завещаю ______.

8/04/08 11:47  ТОХ > Ёжик    8/04/08 11:41Дерево
А как она завещает!??!? Что она напишет в завещания - я фактически приняла наследство и поэтому именем Моего Имени я решила, что я его приняла и поэтому оно мое, так и запишите в ЗАВЕЩАНИИ. Так что ли, следуя Вашей логики???????????

8/04/08 11:41  Ёжик > ТОХ    8/04/08 11:35Дерево
Вы 3-ий вопрос внимательно читали?
Там речь идёт о случае, если мать не пойдёт к нотариусу и не вступит в наследство, т.е. не получит свидетельство о праве на наследство (правоустанавливающий документ), и соответственно продать/подарить имущество без правоустанавливающего документа она не может, а завещать - да. Теперь надеюсь понятно?

8/04/08 11:37  ТОХ > ТОХ    8/04/08 11:36Дерево
Или

8/04/08 11:36  ТОХ > Ёжик    8/04/08 11:34Дерево
2. Надо уточнить по поводу - еще КАКОГО-ТО завещеня. Для полноты картины, так сказать. Иди я не прав?

8/04/08 11:35  ТОХ > Ёжик    8/04/08 11:34Дерево
3. Когда МАЙНО заповидается, потом на основании ЗАПОВИТА и оформляются соответствующие документы на МАЙНО. НЕ так ли, коллега?

8/04/08 11:34  Ёжик > ТОХ    8/04/08 11:30Дерево
2. Какой наследник, если есть завещание на мать и ещё какое-то, которое он не читал?

3. При посвідченні заповіту від заповідача не вимагається подання доказів, які підтверджують його право на майно, що заповідається. (п. 159 Инструкции № 20/5).
Каким образом можно продать/подарить если отсуствуют правоустанавливающие документы?

8/04/08 11:31  ТОХ > Ёжик    8/04/08 11:24Дерево
Если на 100% не уверен - не советуй, вот тебе мой совет. БЕЗ ОБИД)

8/04/08 11:30  ТОХ > Ёжик    8/04/08 11:24Дерево
1. Согласен.
2. Полный бред. Сын - наследник первой очереди. А обратиться он может в ЛЮБОЕ время, это его право, а не объязанность. А полгода - это срок для принятия наследства, а не для его оформления.
3. Полный бред. Наследство принадлежит наследнику на праве собственности с момента (даты) смерти. Она может его даже сжечь, не говоря о том, что продать. А если ОНА не переоформит на себя часть, то на каком основании (докумнте) она его завещает.

8/04/08 11:24  Ёжик > Тупой наследник    8/04/08 11:08Дерево
1. По заявлению наследников.

2. Если не прошло ещё полгода, то сын может обратиться к гос. нотариусу по месту открытия наследства, где нотариус сообщит ему о наличии завещания, т.е. по закону сын за отцом не унаследует.

3. Подарить нет, а завещать - да, т.к. считается такой, что фактически приняла наследство, потому что проживала вместе с наследодателем.

8/04/08 11:24  ТОХ > ТОХ    8/04/08 11:24Дерево
Для более детального ответа нужно больше информации

8/04/08 11:24  ТОХ > Тупой наследник    8/04/08 11:08Дерево
2. ДОЛЖЕН

8/04/08 11:08  Тупой наследник   Дерево
После смерти отца (80лет) остались жена и сын. Жили все вместе. Есть завещание 1993 года, по которому все остается жене, а если она откажется - сыну. Незадолго перед смертью отец читал сыну новое завещание, но сын его невнимательно слушал и неизвестно, зарегистировано ли новое завещание у нотариуса. Жена (мать) идти вступать в наследство и переоформлять на себя имущество категорически отказывается. В наследстве - часть квартиры, дача, гараж. Собственно вопросы:
1. Должен ли нотариус уведомлять наследников о наличии завещания в их пользу?
2. Может ли сын сам обратиться к госнотариусу своего района(Киев) с таким вопросом?
3. Если жена(мать) не переоформит на себя недвижимость(т.е.ту долю, что получила в наследство), сможет ли она завещать (подарить) ее третьим лицам (внукам, братьям,семтрам, племянникам)?
Заранее всем спасибо.

Страницы:    Всего: 1

Реклама

bigmir)net TOP 100