RSS-экспорт
Связь с модератором
Популярные теги
директордоговордоговор арендыжилищное законодательствозаработная платаземельный участокземляискКЗОТконтролирующие органыкупля продажаналогообложениенаследствоОООответственностьправо собственностипроверкипрогулпроцессработниксокращениестроительствосудтрудовая книжкатрудовое правоувольнение


Бизнес-Форум

Логин:    Пароль:      Регистрация | Восстановить пароль

Использование жилого помещения в качестве офиса.Чем грозит?


Сообщение:

Ваше имя:    EMail: 
 

Страницы:    Всего: 1


Сортировать по времени сообщений  по возрастанию [по убыванию]
 
9/04/08 23:44  Аксим_М > ОК АКА Олюня    9/04/08 21:55Дерево
Как вариант-сделать договор об аренде нежилых квадратов на период получения аккредитации?:)

9/04/08 23:39  Аксим_М > Аксим_М    9/04/08 23:37Дерево
Получается что в данном случае аренду законно можно оплачивать только за счет чистой прибыли?

9/04/08 23:37  Аксим_М > є подібна ситуація    9/04/08 22:31Дерево
Не включаються до складу валових витрат витрати платника
податку (крім витрат на оплату праці) на утримання і експлуатацію
приміщень житлового фонду (крім житлового фонду, визначеного у
підпункті 5.4.9 цієї статті), побутових літальних апаратів,
моторних човнів, катерів і яхт, призначених для відпочинку, що
використовуються з іншими цілями, ніж зазначені у цьому підпункті,
або іншими платниками податку, ніж зазначені у цьому підпункті;
витрати, пов'язані з стоянкою та паркуванням легкових автомобілів,
а також 50 відсотків витрат на придбання пально-мастильних
матеріалів для легкових автомобілів та оперативну оренду легкових
автомобілів. При цьому платник податку звільняється від обов'язків
доведення зв'язку таких витрат з його господарською діяльністю.
( Абзац підпункту 5.4.10 пункту 5.4 статті 5 в редакції Закону
N 639/97-ВР від 18.11.97; із змінами, внесеними згідно із Законами
N 977-XIV ( 977-14 ) від 15.07.99, N 349-IV ( 349-15 ) від
24.12.2002 )

9/04/08 22:31  є подібна ситуація > ОК АКА Олюня    9/04/08 21:55Дерево
"Мысль вслух:"
ТОВ орендує частину квартири у фізичної особи для розміщення офісу, договір оренди укладено в простій письмовій формі.
Оплата за оренду здійснюється щомісяця,суми оплати ТОВ включає до валових витрат.
Я так розумію, при перевірці суми орендної плати буде виключено з валових витрат (на підставі абзацу п'ятого підпункту 5.4.10 пункту 5.4 статті 5 Закону "Про оподатквання прибутку підприємств") з відповідним донарахуванням?
Інших тяжких наслідків ніби не прослідковується?

9/04/08 22:11  є подібна ситуація > Аксим_М    9/04/08 21:29Дерево
А коли до Вас прийде податкова на перевірку - Ви їх не пускайте, житло ж бо недоторкане:)

9/04/08 21:55  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > Аксим_М    9/04/08 21:29Дерево
это для Вас неактуальна, а для меня очень даже;)

9/04/08 21:29  Аксим_М > ОК АКА Олюня    9/04/08 21:25Дерево
С таможней я понял.Для данного случая таможня не актуально. А как смотрят на это в налоговой-они же требуют уведомления о фактическом местонахождении предприятия.

9/04/08 21:25  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > Аксим_М    9/04/08 21:02Дерево
потому что "жилой"

9/04/08 21:25  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > Аксим_М    9/04/08 21:01Дерево
речь идет об аккредитации на таможне
кроме местоположения по уставу требуют фактическое, но не в жилом фонде

9/04/08 21:02  Аксим_М > ОК АКА Олюня    9/04/08 20:47Дерево
никак не отнести потому-что договора аренды нет?

9/04/08 21:01  Аксим_М > ОК АКА Олюня    9/04/08 20:47Дерево
не совсем понял. Ваше юрлицо фактически находится в арендуемом помещении,находящимся в жилом фонде? И вы уведомили о фактическом местонахождении свою налоговую?

9/04/08 20:47  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > Дмитрий С    8/04/08 13:44Дерево
а у нас таможня выбраковала фактический адрес по месту аренды
крЫчат, в жилом фонде не пойдет((
Только вот с валовыми затратами на аренду могут быть проблемы (с)
та никаких проблем, птамуша никак на ВР не отнести

9/04/08 20:43  Аксим_М > Дмитрий С    9/04/08 09:03Дерево
Спасибо

9/04/08 09:03  Дмитрий СОтправить письмо > Аксим_М    8/04/08 14:02Дерево
Для подтверждения права на местонахождение никакой бумаги не нужно, даже договора аренды.

8/04/08 14:02  Аксим_М > Дмитрий С    8/04/08 13:44Дерево
А если в договоре аренды не указывать что это квартира, а указать что "поммещение площадью столько-то метров, находящееся по адресу такому-то, принадлежащее тому-то"? И на основании такого договора списывать валовые затраты? С практической стороны-нужно ли иметь какую-нибудь бумаги если не договор об аренде-для подтверждения права местонахождения ооо в данном помещении?

8/04/08 13:44  Дмитрий СОтправить письмо > Аксим_М    8/04/08 13:38Дерево
Собственное помещение под офис использовать можно, а арендованной юрлицом - нет (это в теории). На практике никто Вас за это не накажет. Только вот с валовыми затратами на аренду могут быть проблемы.

8/04/08 13:38  Аксим_М > Дмитрий С    8/04/08 13:08Дерево
пока она на физ лице.Планировалось заключение договора между физлицом и ооо об аренде.

8/04/08 13:08  Дмитрий СОтправить письмо > Аксим_М    8/04/08 12:47Дерево
квартира в аренде или в собственности фирмы?

8/04/08 12:47  Аксим_М   Дерево
Есть угловая квартира на первом этаже 5этажки. Если использовать ее в качестве офиса(без отдельного входа) с регулярность посещения 10-15 человек в день,чем это грозит со стороны проверяющих органов?
Кто вообще уполномочен проверятьобязательность принадлежности офисных помещений к жилому фонду?

Страницы:    Всего: 1

Реклама

bigmir)net TOP 100