RSS-экспорт
Связь с модератором
Популярные теги
директордоговордоговор арендыжилищное законодательствозаработная платаземельный участокземляискКЗОТконтролирующие органыкупля продажаналогообложениенаследствоОООответственностьправо собственностипроверкипрогулпроцессработниксокращениестроительствосудтрудовая книжкатрудовое правоувольнение


Бизнес-Форум

Логин:    Пароль:      Регистрация | Восстановить пароль

Продажа несформированной доли в уставном капитале.


Сообщение:

Ваше имя:    EMail: 
 

Страницы:    Всего: 1


Сортировать по времени сообщений  по возрастанию [по убыванию]
 
9/04/08 10:05  ЁжОтправить письмо > АПК    8/04/08 15:04Дерево
Идёт речь о продаже невнесённой доли?? А как быть с
ч. 4 ст. 53 "Про ГТ", ч. 3 ст. 147 ЦКУ: Частка учасника товариства з обмеженою відповідальністю може бути відчужена до повної її сплати лише в тій частині, в якій її уже сплачено.

9/04/08 09:45  ChameleonОтправить письмо > АПК    8/04/08 15:04Дерево
а у вас прописано четко в Уставе, что вкладом могут быть только денежные средства?
если нет - внесите стол письменный, цена 100 тыс. и продайте долю

9/04/08 09:40  Alex7 > Alex7    8/04/08 16:43Дерево
Сменить учредителя можно не только уступкой доли, но и путем выхода первого учредителя из общества и принятия в общества нового. В этом случае первый учредитель, как не внесший своей вклад, при выходе не получает ничего. Новый учредитель может вносить вклад постепенно (даже в срок более года, так как год - это при создании общества).

8/04/08 16:43  Alex7 > АПК    8/04/08 16:11Дерево
Регистратору не нужен договор. Договор не обязательно заверять у нотраиуса. Достаточно заявления

ДЕРЖАВНИЙ КОМІТЕТ УКРАЇНИ З ПИТАНЬ
РЕГУЛЯТОРНОЇ ПОЛІТИКИ ТА ПІДПРИЄМНИЦТВА
Л И С Т
12.04.2006 N 2816

... порядок проведення державної реєстрації змін до установчих документів юридичної особи встановлено статтею 29 Закону України "Про державну реєстрацію юридичних осіб та фізичних осіб - підприємців". Частиною третьою цієї статті регулюється порядок проведення державної реєстрації змін до установчих документів юридичної особи, які пов'язані зі зміною складу засновників (учасників) юридичної особи.

Враховуючи зазначене вище та те, що документом, який оформлений згідно з вимогами частини третьої статті 29 Закону про реєстрацію (а саме, заява фізичної особи, підпис якої посвідчений нотаріусом), передбачено передання майнових, немайнових прав, обов'язків товариства іншій особі, а також зазначено, що ця особа не має будь-яких майнових претензій до третьої особи, вважаємо, що у державного реєстратора відсутні підстави для відмови у розгляді поданих документів для проведення державної реєстрації змін до установчих документів, які пов'язані зі зміною складу засновників.

8/04/08 16:13  АПК > АПК    8/04/08 16:11Дерево
Врядли регистратора устроит копия решения о выходе

8/04/08 16:11  АПК > Йцукен    8/04/08 15:59Дерево
Согласен, - это я уже подвисаю (заработался), но остаются расходы по оформлению договора и в моем случае сумма не маленькая 200 тыс грн. А нотариальный договор скорее всего понадобится регистратору.

8/04/08 16:07  Alex7 > АПК    8/04/08 15:42Дерево
Зачем второй раз вынимать сумму. После продажи возникнут встречные однородные обязательства между первоначальным участником и новым с одной стороны по договору займа, с другой по договору купли-продажи. Делается зачет встречных однородных требований.

8/04/08 15:59  Йцукен > АПК    8/04/08 15:42Дерево
Относительно "вынуть еще такую же сумму", после заключения договора купли-продажи у Покупателя будет денежное обязательство на сумму Х перед ООО-2, и у ООО-2 будет денежное обязательство перед Покупателем по возврату займа на сумму Х. Зачет требований - и не надо ничего вынимать. Вопроса возможности сформировать уставной капитал из заемных средств не касаюсь.

8/04/08 15:42  АПК > Alex7    8/04/08 15:37Дерево
Мешает размер уставного капитала, он не совсем 100 тыс. а в десятки разов больше. А у ООО-2 (которое сейчас владеет долей) нет средств.
Можно конечно концовку схемы изменить и вместо суда сделать договор купли-продажи, а после продажи вернуть фин. помощь. Но на это нужно из оборота вынуть еще такую же сумму.

8/04/08 15:37  Alex7 > АПК    8/04/08 15:04Дерево
Что мешает продать долю после внесение средств в УК? Если остальные участники согласны, то на мой взгляд продавайте.

8/04/08 15:34  АПК > Sand2008    8/04/08 15:27Дерево
Не згоден з Вами. Позика не є кредитом. у всякому разі тоді, коли вона є безвідсотковою. Навіть, якщо виходити з того, що для надання кредиту необхідна фін.установа, а безвідсоткову позику може надати будь яка особа.

8/04/08 15:27  Sand2008Отправить письмо > АПК    8/04/08 15:04Дерево
Забороняється використовувати для формування статутного (складеного) капіталу бюджетні кошти, кошти, одержані в кредит та під заставу. (Ст.13 ЗУ "Про господарські товариства")
ст.1046,1054 ЦК України - позика => кредит

8/04/08 15:04  АПК   Дерево
Ув. коллеги. Прошу Вашего совета.

Есть желание у Покупателя приобрести долю в уставном капитале ООО-1, размер которого 100 тыс, и который не внесен в полном объеме. У ООО-1 есть учредитель ООО-2, который, собственно и не внес свою долю и имеет желание продать.

Предлагается:

Покупатель, по договору безпроцентной позики, дает возвратную финансовую помощь сроком на 1 неделю. ООО-2 вносит эти деньги в УК ООО-1. Через неделю Покупатель подает в суд иск о возврате займа. В суде подписывается мировое соглашение которым передаются корпоративные права в ООО-1.

Смущает ст. 1046 ГКУ, в которой указанно, что возвращены должны быть именно денежные средства. + я не очень уверен, что фин помощь оформляется договором займа.

Прошу помочь. Спасибо.

Страницы:    Всего: 1

Реклама

bigmir)net TOP 100